Цервицит — симптомы и лечение

  • Боль в пояснице
  • Жжение во влагалище
  • Боль внизу живота
  • Болезненное мочеиспускание
  • Зуд во влагалище
  • Боль при половом контакте
  • Бесплодие
  • Гнойные выделения из влагалища
  • Ощущение приливов к области органов малого таза
  • Увеличение объема выделяемой мочи
  • Кровотечение после полового акта
  • Уменьшение объема выделяемой мочи
  • Мелкие кровоизлияния слизистой

Цервицит – это воспалительный процесс, локализация которого сосредоточена в области влагалищного сегмента шейки матки. Цервицит, симптомы течения которого характеризуются мутного типа выделениями, болью внизу живота (тянущей или тупой), болезненностью полового акта и мочеиспускания, в затяжной хронической своей форме может привести к эрозии. Помимо этого подобное его течение может спровоцировать утолщение (т.е. гипертрофию) или истончение шейки матки, а также вызвать распространение инфекции к верхним отделам половых органов.

  • Описание заболевания
  • Острый цервицит
  • Хронический цервицит
  • Гнойный цервицит
  • Вирусный цервицит
  • Бактериальный цервицит
  • Атрофический цервицит
  • Кистозный цервицит
  • Диагностирование цервицита
  • Лечение цервицита

Общее описание

Шейка матки сама по себе выступает в качестве барьера, который является препятствием к проникновению в матку, а также в верхние отделы половых путей (в виде защитного секрета, слизистой пробки и цервикального канала) инфекции. Воздействие определенных факторов провоцирует нарушение в ее защитных функциях, что приводит к попаданию в эту область инородной микрофлоры, способствуя, тем самым, развитию воспалительного процесса. Именно таким процессом и является цервицит, который также включает в себя экзоцервицит (воспаление экзоцервикса, или же влагалищного сегмента в матке) и эндоцервицит (воспаление эндоцервикса, или же воспаление в области внутренней оболочки, принадлежащей цервикальному каналу шейки матки).

Влагалищная часть шейки матки: как ее видит при осмотре врач

Цервицит может появиться в результате воздействия неспецифической инфекции, которая возникает за счет условно-патогенной микрофлоры. В частности к таковым относится стафилококк и стрептококк, кишечная палочка и грибки. Помимо этого заболевание также возникает и вследствие воздействия специфических вирусов: хламидий, гонококков, трихомонады и т.д. Не исключается и воздействие протозойных инфекций и инфекций паразитарных.

Указанная условно-патогенная микрофлора, провоцирующая цервицит, в матке оказывается посредством контактного попадания через лимфу и кровь, а также через прямую кишку. Что касается специфических вирусов, то в матку они попадают половым путем.

Следует заметить, что цервицит может развиться под воздействием определенных факторов, к которым относятся родовые травмы, касающиеся шейки матки, диагностические выскабливания и прерывание беременности, а также использование контрацептивов (в частности речь идет об установке и удалении внутриматочной спирали). В качестве провоцирующих цервицит факторов выделяют различного типа рубцовые деформации, а также образования в шейке матки доброкачественного типа. Не исключается также и снижение иммунитета при рассмотрении актуальных факторов, ведущих к развитию цервицита.

Особенности развития цервицита указывают на то, что заболевание это крайне редко возникает изолированно – в основном его «спутниками» являются те или иные заболевания, касающиеся половой системы: вагинит, вульвит, псевдоэрозии или выворот шейки матки, бартолинит.

Что касается возрастной категории, то чаще всего рассматриваемое нами заболевание встречается среди женщин репродуктивного возраста (порядка 70% случаев заболеваемости), реже цервицит возникает при менопаузе. Примечательно, что цервицит является одной из наиболее частых причин, при которых вынашивание беременности становится невозможным, кроме того, именно цервицит в большинстве случаев провоцирует преждевременные роды. В качестве следствия данного заболевания образуются полипы, а также эрозии в области шейки матки и воспаления в области верхних отделов половых путей. Протекает цервицит в острой или в хронической форме, помимо других его разновидностей, которые мы также рассмотрим ниже.

Острый цервицит

Острый цервицит представляет собой, соответственно, острое воспаление, возникающее в шейке матки. Преимущественно воспаление касается в этом случае лишь эндоцервикальных желез, при этом в редких случаях может отмечаться также и поражение плоского эпителия. Некоторые из исследователей придерживаются мнения о том, что характер воспаления (то есть, его постоянство, область локализации, пути распространения) напрямую определяется исходя из конкретного вида возбудителя. Гонококки, к примеру, поражают исключительно эпителиальные клетки, принадлежащие эндоцервикальным железам, распространение же их происходит вдоль поверхности слизистой. Если речь идет о воспалении, спровоцированном стафилококками или стрептококками, то их локализация сосредотачивается непосредственно в эндоцервикальных железах с затрагиванием при этом стромы шейки матки. Ток лимфы обеспечивает попадание возбудителей к другим органам в малом тазу, что, соответственно, приводит к их инфицированию.

Останавливаясь конкретно на симптомах, следует отметить, что первый из них на начальной стадии заболевания проявляется в виде выделений, причем характер этих выделений может быть различным. Между тем, чаще всего отмечается содержание примеси в них гноя при одновременно профузном их характере, что в особенности актуально в случае актуальности такого заболевания как гонорея.

Сравнение нормальной и пораженной шейки матки

Помимо этого острое течение заболевания зачастую сопровождается небольшим повышением температуры, возникновением тупой боли в области нижнего отдела живота. Часто возникают ощущения приливов, сосредоточенных в области малого таза органов. Кроме того, пациентки нередко испытывают боль в пояснице, нарушения, связанные с мочеиспусканием (полиурия или дизурия, увеличение объема выделяемой мочи или уменьшение объема выделяемой мочи соответственно) и боль, возникающая в области наружных половых органов и органов малого таза при половом сношении.

При диагностировании острого цервицита кроме гинекологического осмотра используют микроскопическое исследование мазков, а также посев выделений цервикального канала непосредственно на питательную среду.

Если речь идет о диагностировании гонорейного цервицита в острой форме, то здесь, как правило, оно производится крайне редко ввиду обращения пациенток к врачу лишь в тех случаях, при которых воспалительный процесс переходит уже к придаткам матки. Учитывая это, при наличии боли в придаточной области при острой форме течения гонорейного цервицита необходимо применять несколько иное лечение, чем при обыкновенном остром цервиците, потому как в этом случае воспалительный процесс имеет довольно специфичный характер.

Хронический цервицит

Хронический цервицит образуется при поражении различными бактериями половых органов, а также при их поражении грибами и вирусами. Начало инфекционного процесса в этом случае может произойти при опущении шейки матки или влагалища, а также при неправильном использовании гормональных и противозачаточных препаратов. Помимо этого, сопутствующими факторами развития хронического цервицита выступают беспорядочная половая жизнь, нарушение гигиены и воспалительные заболевания в области органов малого таза.

Клинические проявления данной формы цервицита обуславливаются конкретным типом возбудителя, а также общей реактивностью в каждом конкретном случае организма пациентки. В числе основных симптомов отмечаются скудные слизистые выделения мутной консистенции, в некоторых случаях возможна примесь гноя. Также отмечается покраснение слизистой матки, ее отек. Острая форма проявления хронической формы патологии проявляется, соответственно, в большей выраженности симптоматики. Опять же, отмечаются тупые боли, возникающие внизу живота, зуд, боль и жжение при мочеиспускании, кровотечения, возникающие после полового акта.

Заболевание более чем серьезно для женщины, потому как несвоевременность лечения, приводит к утолщению стенок шейки матки с последующей гипертрофией, что способствует формированию другого типа патологий. За счет этого также возрастает риск возможных онкозаболеваний, бесплодия и дисплазии в рассматриваемой области половых органов.

Для постановки диагноза проводят осмотр матки с использованием кольпоскопа и зеркала. Кровь и мочу исследуют на предмет наличия передаваемых половым путем инфекций. Также проводится УЗИ с последующим изучением состояния органов малого таза.

Гнойный цервицит

Гнойный слизистый цервицит предусматривает наличие в области цилиндрического слоя эпителиальных клеток воспалительного процесса, а также актуальность субэпителиальных повреждениях области шейки матки. Помимо этого также могут возникнуть повреждения во всех одновременно участках цилиндрического эпителия, который эктопически сосредоточен с наружной стороны шейки матки (то есть, отмечается неестественность смещения эпителия).

Что примечательно, при наличии у женщины гнойного цервицита практически наверняка можно утверждать о наличии уретрита у ее партнера, вызываемого аналогичного типа возбудителями, однако с большими трудностями подвергаемого диагностированию. Гнойный цервицит является одним из самых распространенных заболеваний, передаваемых половым путем, а также служащих наиболее частой причиной возникновения воспалительных процессов, локализующихся в области органов малого таза. При наличии симптоматики гнойного цервицита среди будущих мам в значительной степени возрастает риск нарушения нормального течения всей беременности, а также последующих родов.

Как правило, причина формирования патологии заключается в гонококках или в палочке трахомы. Неофициальная статистика указывает на то, что один из трех случаев отмечается возникновением заболевания вследствие воздействия уреаплазм. Симптоматика в этом случае сходна с заболеваниями, вызываемыми вирусом герпеса и трихомонадами. В целом же гнойный цервицит образуется на фоне течения гонореи.

Вирусный цервицит

Вирусный цервицит с характерным для него воспалительным процессом возникает при передаче инфекции половым путем. Локализация воспалительного инфекционного процесса определяет такие формы заболевания как экзоцервицит и эндоцервицит, при поражении наружных тканей шейки матки и поражении внутренней ее части соответственно.

Общепринятая классификация определяет разделение воспалительного процесса на специфическую форму его течения и неспецифическую. Специфическая форма является сопутствующим проявлением вирусного цервицита, соответственно, речь идет о вирусной этиологии с актуальной передачей вируса при половом контакте (генитальный герпес, ВПЧ).

Как правило, поражению подвергаются женщины возраста детородной группы. К числу же основных симптомов относятся возникающие внизу живота болезненные ощущения, общий дискомфорт и сильнейший зуд, возникающий с наружной стороны половых органов. Помимо этого отмечаются выделения с примесями в виде гноя или слизи. В острой стадии вирусного цервицита выделения характеризуются обильностью, в хронической – скудностью.

Бактериальный цервицит

Бактериальный цервицит также достаточно распространен в случаях обращения пациенток к гинекологу. Заболевание является инфекционным, при этом его локализация сосредотачивается в канале шейки матки либо во влагалище в области участка, граничащего с шейкой. Сопутствует его течению нарушение влагалищной микрофлоры, сильная воспалительная реакция отсутствует.

Протекает цервицит экзогенно, при этом его развитие происходит на фоне пораженных слизистых вирусами типа герпеса, папилломавируса, трихомониаза или сифилиса, однако связи с самими половыми инфекциями в этом случае нет. Помимо перечисленных причин, вызывающих бактериальный цервицит, выделяют также мочеполовой туберкулез. Бактериальный вагиноз – наиболее распространенная причина для формирования неспецифического хронического цервицита.

Самыми распространенными симптомами данной формы заболевания являются дизурия (т.е. расстройства мочеиспускания), тупые тянущие боли, возникающие внизу живота, а также болезненные ощущения, сопровождающие половой акт. Помимо этого у пациенток появляются выделения из влагалища различной консистенции при одновременной их обильности или, наоборот, скудности. Отмечается также наличие примеси в виде слизи или гноя.

Атрофический цервицит

Атрофический цервицит располагает рядом особенностей, однако его развитие протекает в соответствии с общими принципами, актуальными для цервицита. Причинами, провоцирующими возникновение этой формы цервицита, могут служить различного типа заболевания, формирующиеся в мочеполовой системе (эрозия шейки матки, цистит, эндометрит, воспаление придатков). Помимо этого, развитие атрофической формы цервицита возможно и при незащищенном половом контакте, в частности при попадании в нем в организм возбудителей того или иного типа заболеваний, которые передаются половым путем. В качестве инфекционных агентов выступают гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, а также вирусные заболевания. Помимо этого выделяют и неспецифические инфекции (стафилококки, стрептококки).

Развитие атрофического цервицита происходит также и в области поврежденного участка. Причиной травмы в этом случае может послужить выскабливание, аборт, разрыв матки в процессе родовой ее деятельности. Атрофический цервицит сопровождается характерным истончением, возникающим в тканях шейки матки. При тяжелых формах атрофии возникают нарушения в мочеиспускании. Как правило, эта форма заболевания становится результатом хронического течения цервицита.

Кистозный цервицит

В этом случае в качестве причины заболевания выделяют сочетание инфекций (хламидии, гонококки, стрептококки, грибки, стафилококки, гарднереллы, трихомонады и т.д.), что приводит к разрастанию цилиндрического эпителия вдоль поверхности матки. Это, в свою очередь, приводит к постепенному и сплошному зарастанию кистами. Нередко кисты сочетаются с проявлениями в виде эрозий.

Диагностирование цервицита

Достаточно часто, как нами уже отмечено, цервицит протекает без каких-либо симптомов, что, соответственно, приводит к несвоевременному обращению к специалисту. Как правило, обнаружение заболевания происходит случайным образом при плановом медосмотре или при обращении к врачу с подозрением на другое заболевание.

Диагностирование цервицита происходит на основании таких данных, как:

  • осмотр шейки матки посредством использования для этого зеркал;
  • при получении результатов кольпоскопии, позволяющих произвести детализацию патологических изменений в эпителии в случае актуальности цервицита;
  • на основании результатов лабораторных исследований (микроскопия мазка, посев на микрофлору, ПЦР).

Лечение цервицита

В современных условиях гинекология располагает множеством различных методологических возможностей, позволяющих произвести лечение цервицита. Между тем, первое, что в этом лечении необходимо сделать – это устранить факторы, предрасполагающие к развитию рассматриваемого заболевания.

В лечении цервицитов применяются противовирусные, антибактериальные и иные средства, что определяется исходя из конкретно выявленного возбудителя и характерной для него чувствительности в отношении выбранного препарата. Учитывается также и стадия, в которой пребывает воспалительный процесс. Широко применимы в лечении цервицитов местные препараты комбинированного типа, а также крема и свечи.

Специфические инфекции требуют параллельного лечения партнера.

Хроническая стадия заболевания характеризуется меньшей успешностью консервативного лечения, что, соответственно, определяет необходимость в применении хирургических методов (криотерапии, диатермокоагуляции, лазеротерапии) при предварительном избавлении от инфекций.

В случае подозрения на цервицит, а также наличие соответствующих данному заболеванию симптомов в той или иной форме их проявления, следует обратиться к гинекологу. Дополнительно также может понадобиться обследование у уролога.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Цервицит и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: гинеколог, уролог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.