Чесотка — симптомы и лечение

  • Кожная сыпь
  • Кожный зуд
  • Сильный зуд
  • Появление пузырьков
  • Гнойнички
  • Ночной зуд кожи
  • Расчесы на коже

Чесотка является заразным кожным заболеванием, провоцируемым чесоточным клещом. Чесотка, симптомы которой проявляются в виде интенсивного зуда и специфической сыпи, также нередко сочетается с появлением на коже вторичной формы гнойничковых элементов. Они, в свою очередь, образуются на коже в результате инфицирования, актуальном при расчесывании кожи во время зуда.

  • Описание заболевания
  • Особенности клинической картины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Чесоточный клещ, являющийся возбудителем заболевания, принадлежит к классу арахнид (паукообразные). Длина самок составляет порядка 0,5 мм, при этом они практически вдвое крупнее, чем самцы. Спариваются паразиты непосредственно на поверхности кожного покрова, после чего самцы погибают (что касается продолжительности жизни самок, то она составляет около месяца).

Оплодотворенные самки поражают роговой слой кожи – именно здесь они делают чесоточные ходы, в которых откладывают яйца (по 2-4 штуки). Из этих яиц позднее вылупливаются личинки, проходящие несколько основных стадий развития, после чего уже они становятся взрослыми особями. Отдельно отметим, что кератин кожи растворяется паразитами за счет ферментов, входящих в состав их слюны. В общем плане креатин представляет собой фибриллярные белки, обладающие значительной степенью прочности, за счет свойственных им особенностей  обеспечивается защитная функция, гибкость и другие характеристики волос, ногтей и кожи. Соответственно, за счет его разрушения и становится возможным образование чесоточных ходов.

После вылупливания личинки приступают к самостоятельному формированию чесоточных ходов в рамках верхнего слоя кожного покрова. Далее, спустя 3-4 дня, они начинают линять, превращаясь, тем самым, в протонимф. Очередная линька в период следующих 2-5 дней преобразует их в телеонимф, которые в конечном итоге, спустя 5-6 дней, развиваются или во взрослую самку, или в самца. Соответственно, длительность периода формирования клеща составляет порядка двух недель.

Между тем, заразность клещом возможна на любом из этапов его развития, несмотря на превалирующую тенденцию к передаче в основном взрослых оплодотворенных самок.

В рамках дневного времени клещи не проявляют активности. Соответственно, рытье чесоточных ходов происходит в вечернее время, за счет чего именно в это время усиливается основное проявление чесотки – зуд. В ночное время самки переползают на поверхность кожного покрова, где происходит спаривание и последующее их перемещение к другим участкам тела. Что примечательно, перемещение вдоль поверхности теплого кожного покрова осуществляется ими с примерной скоростью в 2,5 сантиметра в минуту, и именно в это время создается наиболее благоприятная для заражения ситуация.

Жизнь, как и размножение чесоточного клеща, возможна только при его нахождении в рамках кожного покрова. По примерным данным при отсутствии лечения в период трех месяцев обеспечивается почва для взращивания пациентом на себе не менее чем для 150 млн. особей паразитов.

Как читатель уже смог, вероятно, понять, находясь на коже самцы, самки и личинки не только становятся причиной возникновения зуда, но и расчесов. В качестве основных причин, на фоне которых можно заразиться чесоточным клещом, рассматриваются антисанитария, непосредственный контакт с уже зараженным человеком, нарушение общепринятых санитарно-гигиенических норм. Относительно отмеченного контакта с человеком важно сохранять бдительность даже в том случае, когда подтверждения заболевания нет, а имеются лишь определенные предположения на его счет (на основании специфических проявлений). Отдельно следует выделить и то, что в качестве предрасполагающего фактора для чесотки рассматривается и наличие у человека сахарного диабета.

Чесотка: симптомы (фото 1)
Чесотка: симптомы (фото 2)

Особенности клинической картины заболевания

Симптоматика чесотки обуславливается возникающей со стороны организма иммунно-аллергической реакцией в адрес продуктов жизнедеятельности паразитов. Основу для такой реакции определяет сенсибилизация – постепенная выработка повышенной чувствительности организма к аллергенам (к воздействующим факторам, в данном случае к отмеченным паразитам). Симптоматика появляется после сенсибилизации, и именно это объясняет длительное бессимптомное течение заболевания (порядка четырех недель), предшествующее появлению первых признаков, на него указывающих, и свидетельствующее о первичной форме заражения. Если рассматривается случай повторного заражения чесоткой, то здесь реакция на воздействие возбудителя отмечается в пределах суток после этого. Между тем, повторное заражение несколько усложняется, что объясняется развитием в организме защитного иммунитета. Если же повторное заражение все-таки состоялось, то на теле выявляется значительно меньшее количество паразитов.

Что касается такого проявления как зуд при чесотке, то он является результатом аллергической реакции, соответствующей IV типу, то есть гиперчувствительностью, проявляющейся по замедленному сценарию. Как можно понять, вырабатывается такая реакция в отношении экскрементов паразитов, их яиц и слюны. В частых случаях спровоцированные зудом расчесы становятся, как изначально нами отмечено, причиной присоединения к картине заболевания бактериальной микрофлоры, в качестве которой выступают стрептококки и стафилококки, в результате чего в конечном итоге появляются гнойнички. Соответственно, сыпь, возникающая при чесотке, является полиморфной, что определяет присоединение к ней других элементов, в целом не относящихся к основному заболеванию.

Что примечательно, при изучении обычной бытовой пыли, в которой содержатся бытовые микроскопические клещи, питающиеся эпителием людей, обнаруживаются те же самые аллергены, причем они выступают в качестве основы такой пыли.

Чесоточный клещ: фото (скопление на коже)

Чесотка: симптомы

Практически во всех случаях заражению данным заболеванием предшествует длительный непосредственный контакт здоровой кожи с кожей зараженной. Чесотка у детей во многих случаях развивается при заражении от больных родителей, а также в коллективах, в рамках которых предусмотрены и другого типа пути передачи (игры, спорт и т.д.).

Чесотка у детей: проявление сыпи

Несмотря на тот факт, что в условиях многих руководств поддерживаются в реализации устаревшие сейчас сведения, касающиеся передачи возбудителя посредством использования зараженных бытовых предметов (постельное белье, предметы обихода и т.д.), специалисты все-таки рассматривают такой вариант заражения как вариант наименее вероятный. В качестве исключения может рассматриваться в таком случае разве что норвежская чесотка, при которой тело больного человека поражается количеством клещей, исчисляемым в несколько миллионов их единиц.

Норвежская чесотка (фото 1)

В подтверждение варианта, касающегося прямой передачи некогда был проведен эксперимент. В ходе него 272 попытки заражения чесоткой при укладывании добровольцев в постель после поднятия из нее больного чесоткой только у 4 человек впоследствии было диагностировано заболевание на фоне такого заражения.

Рассмотренные особенности, актуальные для передачи паразита, заключаются в таких биологических его качествах:

  • чесоточный клещ не проявляет активности в дневное время; самки выползают на кожу, как уже рассмотрено, только к вечеру и к ночи;
  • чтобы проникнуть в кожу, клещу требуется примерно полчаса;
  • клещ, оказываясь в условиях внешней среды, достаточно быстро погибает (так, гибель происходит в условиях 40-80%-ной влажности при температуре около 21 градуса в пределах ближайших 24-36 часов; чем ниже влажность и чем теплее, тем это происходит быстрее, более того, еще раньше в таких условиях происходит утрата им активности).

В нынешнее время все чаще чесотка рассматривается наряду с теми заболеваниями, чья передача происходит половым путем, например, наряду с тем же фтириазом (это не что иное, как лобковые вши). При этом важной особенностью чесотки является не столько сам акт соития (коитус), сколько соприкосновение тел в постели, ведущее к заражению.

Важно учитывать и то, что чесоточные клещи у животных (собаки, кошки и пр.) также могут оказаться на коже человека при контакте. Между тем, в данном варианте нет тех условий, которые подходили бы для их последующего существования, потому происходит достаточно скорая их гибель. Сопутствующими их попаданию на кожу проявлениями могут быть сыпь и зуд, которые очень скоро проходят даже без лечения, если, конечно, соблюдено условие дальнейшего их недопущения.

Итак, остановимся на том, в чем именно заключаются признаки чесотки и другие ее особенности.

Длительность течения инкубационного периода (временной промежуток между попаданием паразита на кожу и проявлением симптоматики, сопутствующей чесотке) составляет от 7 до 14 дней. Характерным, хотя и не всегда обязательным симптомом заболевания, является зуд. Усиливается он, как понятно из рассмотренных уже особенностей, в вечернее и в ночное время.

Помимо этого на коже начинают появляться узелково-пузырчатые парные высыпания, сосредотачиваемые в области наиболее излюбленных паразитами мест. Чесоточные ходы имеют вид слабо выраженных полосок, несколько возвышенных над уровнем кожного покрова, полоски эти можно сравнить с зигзагообразной или прямолинейной ниточкой на коже. Во многих случаях завершение такого хода отмечается формированием прозрачного пузырька, через который можно рассмотреть точку белого цвета – собственно тело паразита. В некоторых вариантах течения заболевания чесоточные ходы не обнаруживаются – соответственно, так проявляется чесотка без ходов.

В тех местах, где был произведен укус, появляются небольшие в размерах узелки (аналогичные зернышку проса и немногим более), узелки эти при расчесах начинают покрываться кровянистыми корками. При первичной сыпи образуются мелкие эритематозные папулы (выпуклость, узелок), они, в свою очередь, могут быть по сосредоточению или рассеянными или, наоборот, сливающимися и множественными. Постепенно папулы могут трансформироваться в пузырчатую или, что реже, в буллезную сыпь. Степень выраженности проявления сыпи не связана с общим количеством паразитов. Ее обуславливает, прежде всего, аллергическая реакция, возникающая в адрес на актуальные продукты жизнедеятельности паразитов.

Из-за того что кожа постоянно подлежит поражению при зуде, течение заболевания во многих случаях имеет осложненный характер из-за присоединения гнойничковой инфекции, а также из-за развития экзематозного процесса.

Что касается уже отмеченных излюбленных паразитами областей их локализации, то это, прежде всего, кисти рук (в особенности боковые пальцевые поверхности и складки между пальцами), складки на сгибах плеча и предплечий, область сосков (в особенности это актуально при чесотке у женщин), кожа в области полового члена (соответственно у мужчин), а также область подколенных впадин и бедер, живот (область пупка). Чесотка у маленьких детей в особенности проявляется в таком излюбленном месте для паразитов, как подошвы, личико, а в некоторых случаях поражению подлежит и волосистая часть головы.

В облегчении постановки диагноза рассматриваются такие характерные проявления заболевания, как симптом Арди (появление пустул в сочетании с гнойными корочками в области локтей, а также в их окружности), симптом Михаэлиса (появление кровянистых корочек с высыпаниями в области межъягодичной складки при их переходе к области крестца), симптом Горчакова (появление кровянистых корочек в области локтей, а также в их окружности) и симптом Сезари (выявление ходов с характерным их возвышением при ощупывании).

Таким образом, зуд, сыпь и видимые чесоточные ходы – именно эти признаки чесотки рассматриваются в качестве основных составляющих ее симптоматического проявления.

Чесотка чистоплотных: симптомы

Существует так называемая чесотка чистоплотных, симптомы которой проявляются с минимальной степенью выраженности и интенсивности. Так, высыпаний при ней появляется значительно меньше, чем в обычном варианте заболевания, они не слишком заметны, а зуд, традиционно возникающий в ночное время, здесь беспокоит больных меньше. Также данную форму можно определить как чесотка инкогнито.

Узелковая чесотка: симптомы

Симптомы чесотки у человека при следующей ее форме, а это узелковая чесотка, проявляются в результате специфического иммунного ответа. Основное ее клиническое проявление заключается в формировании под ходами красно-коричневых узелков. Области высыпания таких узелков вполне типичны для чесотки. Сама эта форма характеризуется собственной резистентностью (сопротивлением) в адрес специфической терапии по причине того, что плотные корки подавляют оказываемое препаратами, в ее рамках применяемыми, воздействие.

Корковая чесотка: симптомы

Следующая, корковая чесотка (или норвежская чесотка). Диагностируется она довольно редко, основная группа пациентов при этом располагает ослабленной иммунной реактивностью. Следует заметить также, что именно эта форма определяет наибольшую степень заразности ею по причине повышенной концентрации клещей в образуемых корочках. При актуальных общих заболеваниях (в сочетании с пониженным иммунитетом), при иммунодефицитных состояниях, а также при длительном проведении терапии с использованием в ней цитостатиков и кортикостероидов и при алкоголизме шансы на развитие корковой чесотки в значительной степени повышаются.

Что касается клинических проявлений этой формы заболевания, то они заключаются в появлении на коже грязно-серого цвета корок, предрасположенных к последующему наслоению между собой. Как правило, корки такие располагают различной толщиной и размерами, для них характерна плотная спаянность, как между собой, так и с тканями под ними. Удаление таких корок определяет повышенную болезненность, вслед за этой манипуляцией на коже остаются желтого цвета эрозивные образования.

Поражению в данном случае подлежат ранее перечисленные области, реже в картине заболевания фигурирует поражение волосистой части головы и лицо. Из-за развития на подошвах и на ладонях плотного гиперкератоза (чрезмерная форма утолщения, формирующегося в рамках рогового слоя кожного покрова) у больных отмечается выраженная скованность движений. При поражении на фоне заболевания ногтевых пластин отмечается их деформация и крошение, изменяется цвет и возникает характерное утолщение в основе пластин. Неадекватные меры терапии в адрес этой формы чесотки могут стать причиной развития дерматитов той или иной природы, микробной экземы, пиодермии и других осложнений.

Норвежская чесотка (фото 2)

Псевдосаркоптоз: симптомы

В данном случае рассмотрению подлежат случаи уже рассмотренной в общем описании чесотки, при которой заражение произошло через животных. Симптомы этой формы чесотки характеризуются коротким инкубационным периодом, чесоточные ходы не формируются (по причине неприспособленности клещей к условиям, актуальным при нахождении на хозяине, не соответствующем по условиям типичному их пребыванию). В области открытых участков кожного покрова формируются уртикарные папулезные образования. Дальнейшая передача заболевания к человеку в этом случае невозможна.

Диагностирование

В качестве основания для постановки диагноза рассматриваются жалобы пациента и актуальные клинические данные. Зуд в ночное время, характерные расчесы, появление небольших размеров папул в сочетании с симптомом Арди – все это определяет вероятность наличия у больного чесотки. Помимо этого может быть учтено недавнее пребывание больного в эпидемическом очаге этого заболевания.

Что касается конкретных лабораторных исследований, при которых проводится диагностика чесотки, то их несколько.

Так, это метод извлечения паразита при использовании иглы в области конечного участка чесоточного хода (низкая степень эффективности при проведении этого исследования в отношении полуразрушенных папулезных элементов). Также это метод выполнения тонких срезов рогового слоя в той области, в которой находится чесоточный ход для последующей микроскопии с выявлением и самого клеща, и откладываемых им яиц.

С помощью такой процедуры, как метод послойного соскабливания, исследуется, опять же, конечный участок расположения чесоточного хода до того момента, пока не начнет выделяться кровь. Материал, изъятый при этом, подлежит последующей микроскопии. И, наконец, метод щелочного препарирования, при котором, соответственно, на кожу наносится щелочной раствор, проводится аспирация с последующей микроскопией.

Достоверным подтверждением диагноза служит, помимо результатов и симптомов, наличие чесоточных ходов. Предполагаемый чесоточный ход вскрывается скальпелем с использованием маслянистого вещества, после чего проводится осторожное процарапывание им участка кожи вдоль хода, после чего соскоб, при этом изъятый на стекло, изучается под микроскопом.

Лечение чесотки

Следует сразу отметить, что это заболевание само не проходит. Более того, хроническая чесотка – тот вариант ее течения, при котором она может проявляться в течение многих месяцев и лет при периодическом собственном обострении. Для излечения требуется уничтожить и самого клеща, и отложенные им яйца, для чего применяются методы местной терапии (нанесение препаратов на кожу). Общее лечение в чесотке не применяется.

Основные препараты, применяемые в лечении этого заболевания:

  • синтетические производные формы бальзамических препаратов (напр., бензил-бензоат);
  • препараты на серной основе, а также на основе ее производных (серные мази (10-33%) и т.д.);
  • противопаразитарные инсектициды (креолин, флицид, лизол, мазь пиретры и т.д.);
  • лечение чесотки народными средствами (мазут, керосин, бензин и пр.);
  • различные аэрозольные препараты и т.д.

выбранный метод лечения заключается в том, что больной моется, а затем наносит препарат на кожный покров, исключая волосистую часть головы. Конкретные меры зависят от конкретного препарата, применяемого в лечении.

Лечение корковой чесотки несколько более специфично. Для начала в нем нужно размягчить образованные корки, после чего произвести их удаление (за счет этого будет устранен возникший «блок» для воздействия на паразитов, который собой такие корки представляют). Для этого обычно используются ванны на мыльно-содовой основе, а также кератолитические мази. Далее, после удаления корок, осуществляется лечение заболевания по стандартной для него схеме, предписанной врачом.

При появлении симптомов чесотки следует посетить лечащего терапевта, дерматолога или инфекциониста.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Чесотка и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: терапевт, дерматолог, инфекционист.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.