Флебит — симптомы и лечение

  • Покраснение кожи
  • Слабость
  • Увеличение лимфоузлов
  • Повышенная температура
  • Боль внизу живота
  • Нарушение кровообращения
  • Озноб
  • Боль в мышцах
  • Боль в паху
  • Отечность нижних конечностей
  • Боль в нижних конечностях
  • Болезненные уплотнения
  • Синюшность конечностей

Флебит – это заболевание вен, при котором происходит воспаление их сосудистых стенок. Преимущественно актуально это заболевание для области нижних конечностей – флебит, симптомы которого возникают в этом случае, появляется на фоне актуальной для больного варикозной болезни.

  • Описание заболевания
  • Причины флебита и тромбофлебита
  • Виды тромбофлебита
  • Симптомы флебита нижних конечностей
  • Симптомы тромбоза глубоких вен
  • Лечение флебита и тромбофлебита

Общее описание

Примечательно, что флебит зачастую протекает в комплексе с сопутствующими заболеваниями, в качестве которых в частности отмечается тромбоз с последующим развитием тромбофлебита. Тромбофлебит же собой представляет воспаление вены в таком варианте, течение которого сопровождается появлением тромбов. Именно тромбофлебит является самым опасным из перечисленных заболеваний, что объясняется особенностями присущих ему осложнений. Под таковыми подразумевается возможность отрыва тромба с последующим его движением вдоль сосудов. Это, в свою очередь, может стать причиной закупорки легочной артерии, что неминуемо приводит к летальному исходу за счет возникновения тромбоэмболии легочной артерии.

Развитие тромбофлебита определяет влияние двух основных факторов, к которым относится повышенная вязкость, свойственная крови, а также низкий тонус, отмечаемый в сосудистых стенках. Эти факторы, в свою очередь, определяют необходимость в комплексном подходе к лечению рассматриваемого нами заболевания.

Флебит и тромбофлебит: причины заболеваний

Чаще всего в качестве причины, провоцирующей развитие флебита и тромбофлебита, выделяют варикозное расширение вен. Помимо этого важную роль играют и определенные факторы, к которым относится избыточный вес, гиподинамия (состояние, провоцируемое нехваткой двигательной активности), длительность пребывания в стоячем положении и запоры в хронической форме течения этого заболевания.

Развитие тромбофлебита также возможно и в результате воздействия аллергической реакции, что определяет такую его разновидность, как аллергический флебит, помимо этого возможно развитие заболевания и в качестве осложнения, возникающего после родов – в этом случае речь идет уже о болевом флебите. Для аллергического флебита характерно доброкачественное хроническое течение, флебит болевой протекает в острой форме, сопровождаясь выраженностью болевых проявлений. Не исключаются и такие случаи, при которых тромбофлебит возникает при инфекционном поражении вены или при ее травмировании, что подразумевает под собой нарушение целостности в ее сосудистой стенке.

Тромбофлебит: основные виды заболевания

Исходя из особенностей локализации свойственного заболеванию воспалительного процесса, выделяют следующие его разновидности:

  • тромбофлебит верхних конечностей;
  • тромбофлебит нижних конечностей;
  • тромбофлебит артерий (тромбоз периферических артерий);
  • тромбофлебит внутренних органов.

Возникновение заболевания может отмечаться также в области сосудов головного мозга, что определяет церебральный флебит и в области воротниковой вены – в этом случае речь актуален пилефлебит. В некоторых случаях отмечается такая разновидность заболевания, как флебит мигрирующий, при котором происходит вовлечение в процесс поверхностных вен, как в нижних, так и в верхних конечностях с характерным для этой формы заболевания поражением артерий. Течение заболевания характеризуется длительностью, заболевание в целом рецидивирующее.

Помимо перечисленных вариантов воспалительный процесс также может характеризоваться различной степенью локализации по отношению к стенке кровеносного сосуда. Так, поражение, локализуемое в области наружной оболочки вены, определяет развитие перифлебита – это заболевание преимущественно развивается по причине распространения воспаления за пределы тканей, окружающих вену. Если воспаление локализуется в вене, то есть в рамках внутренней ее оболочки, то заболевание определяется как эндофлебит, если же воспаление возникает и с внутренней, и с наружной стороны оболочки вены – диагностируют панфлебит.

При осложненной форме тромбофлебита, которой является септический тромбофлебит, происходит гнойное разрушение тромба при одновременном распространении по сосудам с кровью инфекции, то есть происходит заражение крови.

Наиболее распространенный вариант течения тромбофлебита в той форме, при которой он сосредотачивается в области нижних конечностей, и именно на нем мы остановимся подробнее.

Тромбофлебит нижних конечностей: симптомы

К числу основных проявлений тромбофлебита рассматриваемой нами области относятся резкая боль, возникающая в икроножных мышцах, появление болезненности при попытках сдавливания руками мышц. Помимо этого выделяют также красноту и отечность, причем актуальны эти проявления не только для ног, но и для области под глазами. Выраженность симптоматических проявлений тромбофлебита определяется исходя из формы, в которой это заболевание протекает, а также из фактора конкретной локализации развития тромба.

К примеру, тромбофлебит поверхностных вен ног в присущей ему симптоматике просто не позволяет спутать это заболевание с каким-либо другим. Преимущественно начало болезни отмечается при уже имеющемся в анамнезе больного заболевании в виде варикозного расширения вен.

Чаще всего встречается тромбофлебит этого типа в области большой подкожной вены. Основным симптомом в этом случае становится сильная боль, которая возникает в тех местах, где пролегает эта вена. Помимо этого отмечается повышение температуры у больного (от 38 и более градусов). Нередко отмечается увеличение лимфоузлов. Места прохождения указанной вены характеризуются покраснением и припухлостью кожи. При прощупывании вены можно определить, что она находится в разбухшем и затвердевшем состоянии, при этом само прощупывание вызывает болезненные ощущения.

Если развивается тромбофлебит глубоких вен, симптомы которого касаются в частности голени, то они здесь уже определяющим фактором выступает область образования тромба и присущие ему размеры. В основном тромбофлебит глубоких вен голени характеризуется выраженным началом, которому сопутствует сильная боль, сосредоточенная в икроножной мышце, помимо этого возникает ощущение ее разбухания.

При попытках опустить вниз ногу отмечается усиление боли. У больного наблюдается повышенная температура, с нижней части указанной области нога распухает, «достается» и коже – она приобретает характерную синюшность. По прошествии двух суток в нижней части тела появляется целая сетка вздутых вен, прощупывание пораженной мышцы все также болезненно для пациента. При сжатии голени с передней и с задней сторон, больной, опять же, испытывает боль, данное явление определяется как симптом Мозеса. Примечательно, что сжатие с правой и левой сторон не приводит к появлению подобных болезненных ощущений.

Если актуальность приобретает тромбофлебит в бедренной вене, то в этом случае симптомы не столь ярко выражены, соответственно, они и менее тяжелы для больного. Так, возможно ощущение болезненности, возникающее с области внутренней бедренной поверхности, помимо этого кожа в указанном участке становится припухшей и покрасневшей, наблюдается разбухание подкожных вен.

Тромбофлебит общей бедренной вены включает в себя симптомы в виде острой боли в ноге, при этом она синеет и сильно опухает. У больного отмечается также лихорадка и рост температуры. В области верха бедра, как и в паху, выделяются подвергшиеся распуханию поверхностные вены.

Самые тяжелые симптомы сопровождают тромбофлебит подвздошно-бедренного участка магистральной вены. В том случае, если тромбом не до конца закупорен просвет вены, больной испытывает не слишком выраженные боли, сосредоточенные в области крестца и поясницы, в том числе и с одной из сторон низа живота. Помимо этого появляются жалобы на ухудшение самочувствия, несколько увеличена температура тела. В случае если в данной вене тромб не прикреплен к ее стенке, может развиться тромбоэмболия, которая выступит в качестве единственного симптома, указывающего на тромбофлебит.

При полном закрытии просвета вены тромбом симптоматика тромбофлебита проявляется в форме острой боли в паху. Нога начинает распухать, распространение опухоли происходит к области паха, ягодицы и передней брюшной стенки.

Изначально припухлость на ощупь неплотная, однако с прогрессированием заболевания отмечается ее затвердевание. Кожа в пораженных областях приобретает синюшность или, наоборот, становится белой, кроме того, на ее фоне выраженным образом проступают вены. Отмечается увеличение температуры (порядка 38-39 градусов), лихорадка. Больной очень слаб, у него отсутствует желание двигаться, проявляются также и признаки, указывающие на самоотравление организма.

Тромбоз глубоких вен: симптомы

Еще более опасным заболеванием является тромбоз глубоких вен, который также определяется как флеботромбоз. Симптоматика, как и в других случаях, зависит от того, где именно расположен тромб, а также от того, насколько закупорен им просвет вены. И если тромбофлебит глубоких вен, симптомы которого достаточно выражены в проявлениях, приводит к определенной настороженности пациента и просто вынужденной необходимостью к принятию мер относительно лечения, то тромбоз глубоких вен располагает минимально выраженным болевым синдромом, незначительной синеватой окраской и отечностью.

Общая реакция организма если и проявляется, то все столь же незначительно, сопровождаясь небольшой температурой, слабостью и легким недомоганием. Чаще всего данное заболевание сосредотачивается в области голени и развивается у тех больных, которые находятся в постельном режиме. И хотя клиника глубоких тромбозов, как можно заметить, имеет стертый характер, глубокие тромбозы вен нередко отрываются, провоцируя тромбоэмболию легочных артерий. Примечательно, что в случае с глубоким тромбозом развитие заболевания в таком варианте происходит гораздо чаще, чем в случае с поверхностным тромбофлебитом.

Тромбоэмболия в легочную артерию заключается во фрагментарном отрыве от вены тромба при последующем его перенесении посредством тока крови к легочным артериям. Исходя из присущих тромбу размеров, течение тромбоэмболии может происходить молниеносно, соответственно, летальный исход наступает в течение получаса.

Если тромб располагает меньшими размерами, то смерть в этом случае наступает не так быстро. Поначалу возникает масштабное расстройство кровообращения и дыхания, после чего требуется уже реанимационное лечение. При тромбоэмболии, затрагивающей ветви легочных артерий, развивается хроническая сердечная недостаточность и воспаление легких.

Лечение флебита и тромбофлебита

Лечение флебита, как и тромбофлебита, осуществляется в индивидуальном порядке, для чего применяется целый комплекс мер: гирудотерапия, фито- и рефлексотерапия, физиотерапия в различных вариантах и т.д. Лечение тромбофлебита предусматривает необходимость в ношении эластичных повязок и компрессионного белья. При флебите поверхностных вен лечение может производиться в амбулаторном режиме, при актуальности же других вариантов локализации пациенты подлежат госпитализации.

В частности терапия предусматривает полный покой, а также нахождение в возвышенном положении. Назначаются препараты, обеспечивающие питание стенок вен и способствующие снижению уровня вязкости крови. Помимо этого проводится противовоспалительное лечение на общем и местном уровне.

Для диагностирования и назначения соответствующего лечения при подозрении на флебит или тромбофлебит, необходимо обратиться к флебологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Флебит и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач флеболог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.