Идринол — инструкция по применению, цена

Наименование: Идринол

Действующее вещество

  Мельдоний* (Meldonium*)

АТХ

C01EB Препараты для лечения заболеваний сердца другие

Фармакологическая группа

  • Метаболическое средство [Другие метаболики]

Состав

Раствор для внутривенного и парабульбарного введения1 млактивное вещество:мельдония дигидрат без адсорбированной влаги100 мг(в пересчете на мельдоний безводный— 80,21 мг)вспомогательные вещества: вода для инъекций— до 1 мл

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — метаболическое, кардиопротективное.

Фармакодинамика

Мельдоний— структурный аналог гамма-бутиробетаина— вещества, которое присутствует в каждой клетке организма человека. Мельдоний подавляет гамма-бутиробетаингидроксигеназу, уменьшает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот— производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ. Одновременно с этим активирует гликолиз, который проходит без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами.

Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов умственного и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное воздействие. В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование зоны некроза, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности делает лучше сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, уменьшает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения делает лучше циркуляцию крови в очаге ишемии. Полезен в случае сосудистой патологии глазного дна. Препарат устраняет функциональные нарушения нервной системы у заболевших хроническим алкоголизмом в период абстиненции.

Фармакокинетика

Cmax в плазме крови достигается сразу после введения. Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 составляет 3–6 ч.

Показания препарата Идринол®

комплексная терапия ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда); хроническая сердечная недостаточность, дисгормональная кардиомиопатия;

комплексная терапия острого нарушения мозгового кровообращения (ишемический инсульт, цереброваскулярная недостаточность);

сниженная работоспособность; физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов);

синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией);

гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку глаза различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (диабетическая, гипертоническая).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

повышение ВЧД (при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях);

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: заболевания печени и/или почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лекарства при беременности не доказана. Во избежание возможного неблагоприятного влияния на плод не надлежит назначать препарат при беременности. Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком. При необходимости применения лекарства Идринол® в период лактации грудное вскармливание надлежит прекратить.

Побочные действия

Со стороны ССС: редко— тахикардия, снижение или повышение АД.

Со стороны ЦНС: редко— психомоторное возбуждение.

Со стороны пищеварительной системы: редко— диспептические нарушения.

Аллергические реакции: редко— кожный зуд, сыпь, гиперемия кожных покровов, ангионевротический отек; очень редко— эозинофилия.

Прочие: очень редко— общая слабость.

Взаимодействие

Возможно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.

Усиливает воздействие сердечных гликозидов.

Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии надлежит соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, α-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Способ применения и дозы

В/в, парабульбарно.

В связи с способностью развития возбуждающего эффекта препарат предлогается использовать в первой половине дня.

Сердечно-сосудистые заболевания. В составе комплексной терапии— в/в по 500 мг–1 г (5–10 мл раствора для в/в и парабульбарного введения 100 мг/мл), применяя всю дозу сразу или разделив ее на 2 введения. Курс лечения— 10–14 дней. Повторные курсы (зачастую 2–3 раза в год)— по рекомендации врача.

Нарушения мозгового кровообращения. В острой фазе нарушения мозгового кровообращения вводят в/в по 500 мг/сут (5 мл раствора для в/в и парабульбарного введения 100 мг/мл) в течение 10 дней.

Сниженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов). 500 мг/сут (5 мл раствора для в/в и парабульбарного введения 100 мг/мл). Курс лечения— 10–14 дней.

Синдром абстиненции при хроническом алкоголизме (в комбинации со специфической терапией). 500 мг (5 мл раствора для в/в и парабульбарного введения 100 мг/мл) 2 раза в сутки. Курс лечения— 10–14 дней.

Офтальмопатология (гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку глаза различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (в т.ч. диабетическая, гипертоническая). Препарат вводят парабульбарно по 50 мг (0,5 мл раствора для в/в и парабульбарного введения 100 мг/мл) в течение 10 дней, в т.ч. в составе комбинированной терапии.

Передозировка

Симптомы: снижение АД, сопровождающееся головной болью, тахикардией, головокружением и общей слабостью.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Идринол® не считается препаратом первого ряда при остром коронарном синдроме.

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных о неблагоприятном воздействии лекарства Идринол® на скорость психомоторных реакций не есть.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и парабульбарного введения, 100 мг/мл. В ампулах бесцветного стекла по 5 мл. В контурной ячейковой упаковке 5 шт. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Претензии потребителей направлять по адресу производителя.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Идринол®

При температуре не выше 25°C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Идринол®

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.