Имунофан — инструкция по применению, цена

Наименование: Имунофан (Imunofan)

Форма выпуска, состав и пачка

Суппозитории ректальные 1 супп.




  • аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин 100 мкг

Клинико-фармакологическая группа


Иммуностимулирующий продукт
.
Фармакологическое действие


Иммуностимулирующий продукт. Препарат обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротекторным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных перекисных соединений.


Фармакологическое действие основано на достижении трех основных эффектов: коррекция иммунной системы, восстановление баланса окислительно-антиокислительной реакции организма и ингибирование множественной лекарственной устойчивости, опосредованной белками трансмембранного транспортного насоса клетки.


Действие продукта начинает развиватся на протяжении 2-3 ч (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленные фазы).


В течение быстрой фазы (продолжительность до 2-3 сут) проявляется прежде всего детоксикационный эффект – усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукции церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; продукт нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с в последствиидующим снижением уровня холестерина в крови и продукции медиаторов воспаления. При токсическом и инфекционном поражении печени продукт предотвращает цитолиз, снижает активность трансаминаз и уровень билирубина в сыворотке крови.


В течение средней фазы (начинается через 2-3 сут продолжительность – до 7-10 сут) происходит усиление реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов.


В течение медленной фазы (начинает развиваться на 7-10 сутки, продолжительность до 4 месяцев) проявляется иммунорегуляторное действие Имунофана – восстановление нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. В этот период наблюдается нормализация иммунорегуляторного индекса, отмечается увеличение продукции специфических антител. Влияние Имунофана на продукцию специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию некоторых лечебных вакцин. В отличие от в последствиидних продукт не оказывает существенного влияния на продукцию реагиновых антител класса IgE и не усиливает реакцию гиперчувствительности немедленного типа; Имунофан стимулирует образование IgA при его врожденной недостаточности.


Имунофан эффективно подавляет множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток и повышает их восприимчивость к действию цитостатических продуктов.


Показания к применению продукта


Профилактика и лечение у взрослых и малышей старше 2 лет:




  • иммунодефицитных и токсических состояний;

  • хронических воспалительных заболеваний различной этиологии.

У взрослых в качестве адъюванта при вакцинации против бактериальных и вирусных инфекций.


Режим дозирования


Ректально. Разовая и суточная доза – 100 мкг (1 суппозиторий).


При лечении онкологических заболевших в схеме радикального комбинированного лечения (химио-лучевая терапия и операция): единоразово, каждый день, курс лечения 8-10 суппозиториев перед химио-лучевой терапией и операцией с в последствиидующим продолжением курса на протяжении всего периода лечения.


У заболевших с распространенным опухолевым процессом (III–IV стадии) различной локализации в виде комплексной или симптоматической терапии: единоразово, каждый день, курс лечения 8-10 суппозиториев, с перерывом 15-20 дней и повторением курсов на протяжении всего периода в последствиидующего лечения.


У малышей со злокачественным болезньм кроветворной или лимфоидной ткани: 1 раз/, каждый день, курс лечения 10-20 суппозиториев. Назначение продукта надлежит проводить на протяжении всего курса химио-лучевой терапии и в последствии окончания курса для профилактики развития токсикоза.


В комплексной терапии малышей с паппиломатозом гортани и ротоглотки: 1 раз/, каждый день, курс лечения 10 суппозиториев.


При оппортунистических инфекциях (цитомегаловирусная и герпетическая инфекция, токсоплазмоз, хламидиоз, пневмоцистоз, криптоспоридиоз): 1 раз, каждый день, курс лечения 10 суппозиториев.


В комплексной терапии ВИЧ-инфекции: 1 раз, каждый день, курс лечения 15-20 суппозиториев. При надобности надлежит проводить повторные курсы через 2-4 недели.


При хроническом вирусном гепатите и хроническом бруцеллезе: 1 раз/, каждый день, курс лечения 15-20 суппозиториев, для предотвращения рецидива надлежит проводить повторные курсы через 2-3 месяца.


При дифтерии: 1 раз, курс лечения 8-10 суппозиториев. При дифтерийном бактерионосительстве – 1 раз через 3 суток – 3-5 суппозиториев.


При лечении ожогов III-IV степени с явлениями токсемии, септикотоксемии, у хирургических заболевших с септическим эндокардитом, длительно незаживающими ранами конечностей, гнойно-септическими осложнениями: 1 раз, каждый день, курс лечения 7-10 суппозиториев, при надобности курс продукта надлежит продолжать до 20 суппозиториев.


При бронхиально-обструктивном синдроме, холецистопанкреатите, ревматоидном артрите: 1 раз через 3 суток, курс лечения 8-10 суппозиториев, в случае надобности курс надлежит продолжать до 20 суппозиториев с тем же интервалом.


При лечении псориаза: 1 раз/, каждый день, курс лечения 15-20 суппозиториев.


У взрослых в схеме вакцинопрофилактики — единоразово каждый день вакцинации.


Побочное действие


Аллергические реакции на компоненты продукта.


Противопоказания к применению продукта




  • беременность, осложненная резус-конфликтом;

  • детский возраст до 2 лет;

  • гипервосприимчивость.

Особые указания


В результате активации фагоцитоза возможно кратковременное обострение очагов хронического воспаления, поддерживаемых за счет персистенции вирусных или бактериальных антигенов.


Лекарственное взаимодействие


Действие Имунофана не зависит от продукции ПГЕ2 и назначение продукта возможно в комбинации с противовоспалительными (стероидными и нестероидными) продуктами.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре от 2° до 8° С. Период годности — 2 года.


Внимание!
Перед применением медикамента «Имунофан (Imunofan)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Имунофан (Imunofan)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.