Интерферон бета — инструкция по применению, цена

Наименование: Интерферон бета

Наименование: Интерферон бета (Interferon beta)

Показания к применению:
В офтальмологии: острые, рецидивирующие (повторяющиеся) и хронические вирусные инфекции — кератоконъюнктивиты (сочетанное воспаление роговицы и наружной оболочки глаза), вызванные аденовирусами, в том числе эпидемическая форма типа 8, кератоконъюнктивиты, вызванные вирусом герпеса; в гинекологии и урологии: генитальный герпес (воспаление половых органов, вызванное вирусом герпеса), вирусные папилломы (доброкачественные опухоли), плоские и остроконечные кондиломы (доброкачественные опухоли кожи); в дерматологии (лечении кожных болезней): herpeslabialis, локализованный и генерализованный опоясывающий лишай (вирусное болезнь центральной и периферической нервной системы с появлением пузырьковой сыпи по ходу чувствительных нервов); в гепотологии (лечении болезней печени): хронический активный гепатит В у взрослых при наличии серологических маркеров этой вирусной инфекции, хронический активный гепатит ни А, ни В у взрослых при высоком уровне трансаминаз (ферментов) без признаков недостаточности печени; в онкологии: внутриэпителиальные (в ткани, выстилающей полость органа) новообразования шейки матки, неопластический плевральный выпот (скопление в плевральной полости /между оболочками легких/ жидкости или крови, выделяющихся вследствие ракового процесса), волосотоклеточная лейкемия (вид злокачественной опухоли костного мозга), карцинома (рак) молочных желез или карцинома эндометрия (рак внутренней поверхности матки) — с целью индукции (активации) стероидных рецепторов с в последствиидующей гормональной терапией.

Фармакологическое действие:
Человеческий фибробластный бета-интерферон, который получают посредством супериндукиии фибробластов человека стимулятором PollI: С в присутствии ингибиторов обменных процессов. Является высоковидоспеиифическим гликопротеином (сложным белком) с молекулярной массой 200 000 дальтон, который при контакте со специфическими мембранными рецепторами продуцирует синтез мРНК (матричной рибонулеиновой кислоты) и клеточных белков, препятствующих нормальной репродукции (размножению) вирусов. Препарат обладает противовирусной, также иммуномодулируюшей (влияющей на защитные свойства организма) и противоопухолевой активностью. Стимулирует фагоцитоз (процесс активного захвата и уничтожения фагоцитами /клетками крови/ болезнетворных микроорганизмов), образование антител (белков крови, образующихся в ответ на попадание в организм чужеродных белков и токсинов) и лимфокинов (биологически активных веществ, образующихся клетками, участвующими в выработке иммунитета /защитных сил организма/), усиливает цитотоксичность (повреждающее клетки действие) NK-клеток и макрофагов (клеток крови, способные захватить и уничтожить болезнетворные микробы).

Интерферон бета способ применения и дозы:
Перед назначением пациенту продукта желательно определить восприимчивость к нему микрофлоры, вызвавшей болезнь у данного заболевшего. При кератоконъюнктивитах, вызванных аденовирусами, продукт назначают в виде глазных капель. Вводят по 1 капле в конъюнктивальный мешок (полость между задней поверхностью век и передней поверхностью глазного яблока) через через 2 ч (по 8 раз в день); суточная доза составляет 200 000 ME. Длительность лечения — 7-10 дней.
При конъюнктивитах, вызванных вирусами герпеса, продукт в виде глазных капель вводят по 2 капли в конъюнктивальный мешок через через 2 ч (по 6 раз в день); суточная доза составляет 300 000 ME. Длительность лечения — 7 дней.
Для приготовления глазных капель во флакон с сухим веществом шприцом вводят растворитель. Полное растворение порошка происходит на протяжении нескольких минут. Снимают металлический ободок и резиновую пробку с флакона, в последствии чего на горлышко одевают пипетку-капельницу.
При генитальном герпесе, herpeslabilias, herpeszosterпродукт в виде мази наносят тонким слоем на всю пораженную поверхность. Обработку проводят 4-6 раз в день (до 8-10 раз в случае поражения наружных половых органов), каждый раз сопровождая ее легким массажем. При поражении внутренних половых органов желательно, чтобы нанесение первой дозы продукта было проведено врачом. При диссеминированном (распространенном) или слабо чувствительном к лечению мазью герпетическом поражении применяют внутримышеные инъекции продукта в дозе 2 млн. MEкаждый день на протяжении 10 дней.
При плоских и остроконечных кондиломах продукт в виде мази наносят по вышеописанной методике на протяжении 1.4-21 дня; наложению мази обязана предшествовать очистка обрабатываемой поверхности. При использовании продукта в виде мази предварительно корпус шприца согревают, подержав его 1-2 мин в ладони, потом, приложив соответствующее усилие к поршню, выдавливают необходимое количество мази. При более тяжелых или медленно реагирующих на терапию кондиломах применяют инъекции продукта. в пораженную область или окружающие ее ткани, или внутримышечные инъекции. Последний способ применения более предпочтителен в случаях множественной локализации поражения и/или тогда, когда введение продукта непосредственно в пораженную область или окружающие ткани затруднено. Введение продукта в пораженную или окружающие ее ткани осуществляют в дозе 1-3 млн. MEв день на протяжении 5 дней. Внутримышечно продукт вводят в дозе 2 млн. MEв день на протяжении 10 дней.
Для приготовления раствора для инъекций сухое активное вещество, содержащееся во флаконе, полностью растворяют при помощи прилагаемого растворителя, что может занять несколько минут.
В случае надобности продукт можно сочетать с другими видами терапии, прижиганием и криотерапией (лечением холодом), также с применением других противовирусных средств.
При хроническом вирусном гепатите В оптимальная схема применения продукта пока не разработана. Можно рекомендовать введение 5 мл внутримышечно 3 раза в неделю на протяжении 6 мес. Если через 1 месяц в последствии начала терапии уровень серологических маркеров вируса гепатита (данных биохимических исследований крови, свидетельствующих о наличие у заболевшего сывороточного гепатита) не уменьшится, доза продукта может быть увеличена. В в последствиидующем доза продукта может быть дополнительно скорректирована в зависимости от переносимости пациентом избранного режима дозирования. Если в последствии 3-4 мес. терапии продуктом не наступает улучшения состояния заболевшего, рассматривают вопрос о целесообразности продолжения лечения интерфероном бета.
При хроническом вирусном гепатите ни А, ни В оптимальная схема применения продукта пока не разработана. Можно рекомендовать внутримышечное введение 6 млн. МЕ/м2 3 раза в неделю на протяжении первых 2 мес., а потом, в зависимости от решения врача, еше на протяжении 3-6 мес. В случае, если терапия продуктом эффективна, снижение уровня трансаминаз отмечается на протяжении первых 16 недель. При отсутствии улучшения в эти периоди лечение продуктом может быть прекращено.
При внутриэпителиальных опухолях шейки матки продукт вводят в пораженную область в дозе 3 млн. MEв день на протяжении 5 дней. В в последствиидующем продукт в такой же дозе вводят через день на протяжении 2 недель.
При неопластическом плевральном выпоте продукт вводят в плевральную полость (полость между оболочками легких) в дозе 5 млн. ME. Спустя 7-15 дней внутриплеврально вводят еше 10 млн. MEпродукта. Если в последствии повторной инъекции возникает рецидив (повторное появление признаков заболевания), вводят еще 20 млн. MEпродукта.
При волосатоклеточной лейкемии доза продукта составляет 6 млн. МЕ/м2 каждый день внутримышечно и вводится на протяжении 7 дней. Проводят 3 таких курса с интервалами в 7 дней. Поддерживающая доза — 6 млн. МЕ/м2 каждый день — вводится внутривенно медленно в виде инфузии дважды в неделю на протяжении 24 недель.
При карциноме молочных желез или карциноме эндометрия перед назначением гормональной терапии продукт вводят внутримышечно по 2-6 млн, MEчерез день на протяжении 2 недель. Аналогичные курсы лечения можно повторять с 4-х недельными интервалами во время в последствиидующей гормональной терапии.

Интерферон бета противопоказания:
Тяжелые заболевания сердца, тяжелые нарушения функции печени или почек, эпилепсия и/или нарушение функции центральной нервной системы, хронический гепатит с развитием прогрессирующего некомпенсированного цирроза печени, хронический гепатит на фоне терапии иммунодепрессонтами (препаратами, подавляющими защитные силы организма), аутоиммунный гепатит (воспаление ткани печени), предшествующие заболевания щитовидной железы в отсутствие соответствующей терапии; беременность; сведения о повышенной чувствительности к продукту в анамнезе (истории болезни).

Интерферон бета побочные действия:
При долгом лечении возможны лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), анемия (снижение содержания гемоглобина в крови); преходящее увеличение уровня трансаминаэ, потеря аппетита, понос; боли в костях и суставах; снижение артериального давления, одышка; увеличение протромбинового времени (показателя скорости свертываемости крови), выпадение волос, сонливость. При парентеральном (минуя пищеварительный тракт) введении продукта, особо в больших дозах, возможны увеличение температуры тела, утомляемость, миалгии (боль в мышцах), эпизодические головные боли, тошнота, рвота.

Форма выпуска:
Сухое вещество для инъекций 1 млн. ME во флаконах в пачке по 3 шт. + физиологический раствор в ампулах по 1 мл в пачке по 3 шт. Сухое вещество для инъекции 3 млн. ME во флаконах в пачке по 1 и 3 шт. + физиологический раствор в ампулах по 2 мл в пачке по 1 и 3 шт. Сухое вещество для приготовления глазных капель 600 000 ME во флаконах; растворитель 1,2 мл в шприце — по 3 флакона с активным веществом, по 3 шприца с растворителем и по 3 пипетки-капельницы в пачке. Мазь 500 000 MEв шприце, 5 г.

Синонимы:
Фрон.

Условия хранения:
Список Б. При температуре +2 — +8 °С. Готовые к употреблению капли — при комнатной температуре (не выше +25 ‘С); в этих условиях они сохраняют стабильность на протяжении 3 дней.

Внимание!
Перед применением медикамента «Интерферон бета» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Интерферон бета».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.