Ирбетан — инструкция по применению, цена

Наименование: ИРБЕТАН, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ирбесартан — сильнодействующий, перорально активный селективный антагонист рецепторов ангиотензина II (типа АТ1 ). Является, что он блокирует все физиологически значимые эффекты ангиотензина II, опосредованные через рецептор типа АТ1, независимо от источника или пути синтеза ангиотензина II. Селективное антагонистическое воздействие в отношении рецепторов ангиотензина II (АТ1) приводит к повышению концентрации ренина и ангиотензина II в плазме крови и снижению концентрации альдостерона в плазме крови. При использовании рекомендованных доз лекарства уровень калия в плазме крови значительно не изменяется. Ирбесартан не ингибирует АПФ (кининазу-II), который вырабатывает ангиотензин II, осуществляет метаболическую деградацию брадикинина с образованием неактивных метаболитов. Для проявления действия ирбесартана не требуется его метаболической активации.
Максимальное снижение АД развивается через 3–6 ч после однократного приема и сохраняется в течение 24 ч. Устойчивый клинический результат развивается через 1–2 нед применения лекарства, максимальный — на 4–6-ю неделю после начала его приема. После прекращения терапии АД постепенно возвращается к исходному уровню. Эффективность не зависит от пола и возраста пациентов.
Фармакокинетика. После приема внутрь независимо от употребления пищи быстро и полностью абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность составляет 60–80%. Сmax в плазме крови достигается через 1,5–2 ч. Связывание с белками плазмы крови — около 96%, объем распределения — 53–93 л. Равновесная концентрация устанавливается в течение 3 дней при приеме 1 раз в сутки. Метаболизируется в печени путем окисления с участием цитохромов и последующей конъюгации с образованием основного неактивного метаболита глюкуронида (6%). В терапевтическом диапазоне доз характеризуется линейной фармакокинетикой, Т½ составляет 11–15 ч. Общий клиренс и почечный клиренс составляют 157–176 и 3–3,5 мл/мин соответственно. Выводится как правило в неизмененном виде с желчью и калом (80%) и мочой (20%).
Нарушение функции почек. У лиц с нарушением функции почек или у заболевших, которым проводится гемодиализ, фармакокинетические параметры ирбесартана существенным образом не изменяются. Ирбесартан не выводится из организма при гемодиализе.
Нарушение функции печени. Фармакокинетические параметры ирбесартана значительно не изменяются у заболевших циррозом печени легкой или умеренной степени. У пациентов с тяжелой формой недостаточности функции печени исследования не проводились.

Состав и форма выпуска

табл. 300 мг, №20

Ирбесартан300 мг

Прочие ингредиенты: крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, натрия кроскармеллоза, полоксамер 188, аэросил, магния стеарат.

№ UA/6820/01/01 от 09.07.2012 до 09.07.2017

Показания

эссенциальная гипертензия. АГ у пациентов с заболеванием почек и сахарным диабетом II типа в составе антигипертензивной терапии.

Применение

обычная начальная и поддерживающая дозировка составляет 150 мг (½ таблетки) 1 раз в сутки во время еды или до еды. Ирбесартан в дозе 150 мг 1 раз в сутки в целом обеспечивает лучший 24-часовой контроль АД, чем в дозе 75 мг.
Препарат используют у взрослых 1 раз в сутки в одно и то же время независимо от употребления пищи, не разжевывая, с достаточным количеством воды. Дозу подбирают в зависимости от показателей АД, учитывая ответную реакцию на прием лекарства.
Для пациентов, у которых АД недостаточно регулируется дозой 150 мг 1 раз в сутки, суточную дозу возможно увеличить до 300 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки, или дополнительно прописывают другой антигипертензивный препарат. Например, было доказано, что добавление к терапии этим препаратом диуретика, такого как гидрохлоротиазид, имеет дополнительный результат. Дальнейшее повышение дозировки не приводит к усилению антигипертензивного эффекта.
Для пациентов с АГ и сахарным диабетом II типа лечение нужно начинать с дозировки 150 мг ирбесартана 1 раз в сутки, повышая ее до 300 мг 1 раз в сутки, что считается лучшей поддерживающей дозой для лечения пациентов с заболеванием почек. Положительный нефропротекторный результат лекарства в отношении почек у пациентов с АГ и сахарным диабетом II типа был определен в исследованиях, где для достижения целевого уровня АД ирбесартан применяли в дополнение к другим антигипертензивным средствам (в случае необходимости).
Уменьшение внутрисосудистого объема жидкости. Уменьшенный объем жидкости/циркулирующей крови и/или недостаток натрия нужно корригировать до начала применения ирбесартана.
Почечная недостаточность. У пациентов с нарушенной функцией почек изменять дозирование не требуется.
Печеночная недостаточность. У пациентов с печеночной недостаточностью легкой и умеренной степени коррекции дозировки не требуется. Клинический опыт применения лекарства у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью отсутствует.

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов лекарства. Непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы.

Побочные эффекты

реакции возможно разделить в соответствии с частотой появления в таком порядке: очень часто (>1/10), часто (от 1/100 до 1/10), нечасто (от 1/1000 до 1/100), редко (от 1/10 000 до 1/1000), очень редко (<1/10 000):
со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — ортостатическая гипотензия; нечасто — тахикардия;
со стороны нервной системы и органов чувств: часто — головокружение, ортостатическое головокружение; нечасто — повышенная утомляемость, головная боль, шум в ушах;
со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота; нечасто — диарея, диспепсия, изжога, дисгевзия, гепатит, нарушения функции печени;
со стороны мочеполовой системы: нечасто — нарушение функции почек, включая почечную недостаточность у пациентов группы повышенного риска;
со стороны респираторной системы: нечасто — кашель;
со стороны опорно-двигательного аппарата: часто — скелетно-мышечная боль, боль в грудной клетке;
со стороны кожных покровов: нечасто — лейкоцитокластический васкулит, гиперемия, реакции гиперчувствительности, включая сыпь, крапивницу, ангионевротический отек;
другое: нечасто — половая дисфункция, повышение уровня креатинкиназы, гиперкалиемия, снижение уровня гемоглобина, артралгия, миалгия, мышечные судороги.

Особые указания

уменьшение внутрисосудистого объема жидкости. Симптоматическая артериальная гипотензия, особенно после приема первой дозировки, может возникать у пациентов с уменьшенным внутрисосудистым объемом и/или сниженной концентрацией натрия вследствие интенсивной терапии диуретиками, диеты с ограничением употребления соли, диареи или рвоты. Эти показатели нужно привести в норму до начала применения лекарства.
Реноваскулярная АГ. При использовании препаратов, действующих на систему ренин-ангиотензин-альдостерон, существует увеличенный риск развития тяжелой артериальной гипотензии и почечной недостаточности у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной функционирующей почки.
Почечная недостаточность и трансплантация почки. Для лечения пациентов с нарушенной функцией почек предлогается проводить регулярный контроль уровня калия и креатинина в плазме крови. Опыт применения лекарства у пациентов с недавно проведенной трансплантацией почки отсутствует.
Пациенты с АГ, заболеваниями почек и сахарным диабетом II типа. Воздействие ирбесартана на почки и сердечно-сосудистую систему не являлось одинаковым во всех подгруппах, которые были проанализированы в исследовании пациентов с тяжелым заболеванием почек. В частности, он менее благоприятен для женщин и субъектов негроидной расы. Сообщалось, что в исследованиях такие побочные эффекты, как ортостатическое головокружение, ортостатическая гипотензия, скелетно-мышечная боль, гиперкалиемия у заболевших сахарным диабетом с АГ и ХПН с выраженной протеинурией, которые получали ирбесартан, возникали чаще, чем у заболевших, принимавших плацебо. У заболевших АГ и прогрессирующей диабетической нефропатией также отмечалось снижение уровня гемоглобина.
Гиперкалиемия. Как и при использовании других препаратов, действующих на систему ренин-ангиотензин-альдостерон, при лечении ирбесартаном может развиваться гиперкалиемия, особенно при наличии почечной недостаточности, выраженной протеинурии вследствие диабетической нефропатии и/или сердечной недостаточности. Предлогается тщательный контроль концентраций калия в плазме крови у пациентов группы риска.
Литий. Не предлогается использовать одновременно литий и ирбесартан.
Стеноз аортального и митрального клапана, обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия. Как и другие вазодилататоры, нужно с особой осторожностью использовать препарат у пациентов со стенозом аортального или митрального клапана, обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.
Первичный альдостеронизм. Пациенты с первичным альдостеронизмом зачастую не реагируют на антигипертензивные препараты, действующие путем ингибирования системы ренин-ангиотензин-альдостерон. Поэтому использовать ирбесартан у таких пациентов не предлогается.
Общие особенности. У пациентов, сосудистый тонус и функция почек которых зависят главным образом от активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон (в частности у пациентов с тяжелой застойной сердечной недостаточностью или основным заболеванием почек, включая стеноз почечной артерии), лечение ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II, которые влияют на эту систему, ассоциировалось с острой артериальной гипотензией, азотемией, олигурией и, в нечастых случаях, с ОПН. Как и при использовании любого антигипертензивного агента, чрезмерное снижение АД у пациентов с ишемической кардиопатией или ишемическим сердечно-сосудистым заболеванием может привести к инфаркту миокарда или инсульту. Подобно ингибиторам АПФ, ирбесартан и другие антагонисты ангиотензина, очевидно, менее хорошо понижают АД у представителей негроидной расы, чем у представителей других рас, вероятно, потому, что среди популяции пациентов негроидной расы с АГ чаще отмечаются состояния с низким уровнем ренина.
Использование в период беременности и кормления грудью. Подтверждено, что использование антагонистов рецепторов ангиотензина II во II и III триместр беременности считается причиной фетотоксичности у человека (снижение функции почек, олигогидрамнион, задержка оссификации черепа) и неонатальной токсичности (почечная недостаточность, артериальная гипотензия, гиперкалимия). Поэтому использование лекарства противопоказано во II и III триместр беременности. Не предлогается использовать препарат и в I триместр беременности. Нужно перейти на альтернативную терапию до планируемой беременности. Если беременность диагностирована, использование ирбесартана нужно прекратить как возможно быстрее и проверить состояние черепа плода и функцию его почек при помощи эхографии, если по невнимательности лечение продолжалось длительное время. Использование лекарства противопоказанно в период кормления грудью. Неизвестно, экскретируется ли ирбесартан в грудное молоко.
Дети. Препарат не используют у детей в связи с отсутствием опыта применения и недостаточностью данных относительно его безопасности и эффективности.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Данные о влиянии на возможность управлять транспортом отсутствуют. Управляя транспортом или работая с иными механизмами, надлежит учитывать, что при лечении препаратом вероятно возникновение головокружения и повышенной усталости.

Взаимодействия

диуретики и другие антигипертензивные средства. Другие антигипертензивные средства могут усиливать гипотензивный результат ирбесартана; несмотря на это ирбесартан безопасно использовать с иными гипотензивными агентами, такими как блокаторы β-адренорецепторов, блокаторы кальциевых каналов длительного действия и тиазидные диуретики. Предыдущее лечение высокой дозой диуретиков может привести к обезвоживанию организма и повышению риска развития артериальной гипотензии в начале лечения препаратом.
Калиевые добавки и диуретики, которые сохраняют калий, могут привести к повышению уровня калия в плазме крови. Поэтому не предлогается одновременно использовать такие средства с ирбесартаном.
Литий. Обратимое повышение концентрации лития в плазме крови и его токсичности отмечено при одновременном использовании лития с ингибиторами АПФ. В нечастых случаях подобные эффекты отмечались при использовании ирбесартана. Поэтому такая комбинация не предлогается. Если же она необходима, надлежит тщательно контролировать уровень лития в плазме крови.
НПВП. При одновременном использовании антагонистов ангиотензина ІІ с НПВП (в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2, ацетилсалициловая кислота (>3 г/сут) и неселективные НПВП) может отмечаться уменьшение выраженности их антигипертензивного эффекта. Как и в случае с ингибиторами АПФ, одновременное использование антагонистов ангиотензина II и НПВП увеличивет риск нарушения функции почек, включая вероятность развития ОПН, и приводит к повышению уровня калия в плазме крови, особенно у заболевших с нарушенной функцией почек. Такую комбинацию надлежит использовать с осторожностью, особенно у пациентов приклонного возраста. Нужно провести соответствующее насыщение жидкостью и осуществлять контроль за функцией почек в начале комбинированной терапии и позже с определенной периодичностью.
Дополнительная информация о взаимодействии ирбесартана. В клинических исследованиях гидрохлоротиазид не влиял на фармакокинетику ирбесартана. Ирбесартан метаболизируется в основном с помощью CYP 2C9 и в меньшей степени — путем глюкуронизации. Не отмечалось существенных фармакокинетических или фармакодинамических взаимодействий при одновременном использовании ирбесартана с варфарином, который метаболизируется CYP 2C9. Воздействие индукторов CYP2C9, таких как рифампицин, на фармакокинетику ирбесартана не изучалось. Фармакокинетика дигоксина не изменялась при одновременном использовании с ирбесартаном.

Передозировка

случаи передозировки не зарегистрированы. При случайном приеме лекарства в очень высоких дозах (> 900 мг) может возникнуть артериальная гипотензия, тахикардия или брадикардия.
Лечение. Показано промывание желудка, прием активированного угля, тщательное медицинское наблюдение и при необходимости— проведение симптоматической терапии. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре до 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.