Иритен — инструкция по применению, цена

Наименование: Иритен (Iriten)

Форма выпуска, состав и пачка


Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной, желтоватой жидкости. 1 мл 1 фл. иринотекана гидрохлорида тригидрат 20 мг 40 мг. Вспомогательные вещества: D-сорбитол, молочная кислота, натрия гидроксид, вода д/и. Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной, желтоватой жидкости. 1 мл 1 фл. иринотекана гидрохлорида тригидрат 20 мг 100 мг. Вспомогательные вещества: D-сорбитол, молочная кислота, натрия гидроксид, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый продукт.


Фармакологическое действие


Противоопухолевый продукт растительного происхождения.


Иринотекан — полусинтетическое производное камптотецина, является специфическим ингибитором клеточного фермента топоизомеразы I. В тканях продукт метаболизируется с образованием активного метаболита SN-38, который превосходит по своей активности иринотекан. Иринотекан и метаболит SN-38 стабилизируют комплекс топоизомеразы I с ДНК, что препятствует ее репликации. В опытах in vivo было показано, что иринотекан также активен в отношении опухолей, экспрессирующих Р-гликопротеин множественной лекарственной резистентности (винкристин- и доксорубицин-резистентные лейкемии Р388).


Фармакокинетика


Фармакокинетика иринотекана и SN-38 (его активного метаболита) была изучена при 30-минутной в/в инфузии продукта в дозе 100-750 мг/м2.


Фармакокинетический профиль иринотекана не зависит от дозы. Cmax иринотекана и SN-38 достигалась к концу в/в инфузии в рекомендованной дозе 350 мг/м2 поверхности тела.


Распределение


Распределение продукта в плазме двух- или трехфазное. Связывание с белками плазмы крови для иринотекана составляет примерно 65%, для SN-38 — 95%.


Метаболизм


Иринотекан метаболизируется в основном в печени под действием фермента карбоксиэстеразы с образованием активного метаболита SN-38.


Выведение


Средний T1/2 в первую фазу трехфазной модели составляет 12 мин, во вторую фазу – 2.5 ч, в третью фазу – 14.2 ч. С мочой на протяжении 24 ч выводится примерно 19.9% в виде неизмененного иринотекана и 0.25% — в виде метаболита SN-38.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Фармакокинетические исследования подтвердили отсутствие влияния 5-фторурацила и кальция фолината на фармакокинетику иринотекана.


Показания


Местно-распространенный или метастатический рак толстой и прямой кишки:




  • в комбинации с 5-фторурацилом и кальция фолинатом у заболевших, ранее не получавших химиотерапию;

  • в качестве монотерапии у заболевших с прогрессированием болезни в последствии общепринятого лечения.

Режим дозирования


Препарат назначают только взрослым. Иритен вводят в виде в/в инфузии продолжительностью не менее 30 мин и не более 90 мин. При колоректальном раке Иритен применяется как в виде монотерапии, так и в комбинации с 5-фторурацилом и кальцием фолинатом. При выборе дозы и режима введения надлежит обращаться к специальной литературе.


В режиме монотерапии Иритен применяют в дозе 350 мг/м2 поверхности тела через 3 недели. В составе комбинированной терапии с продолжительной инфузией 5-фторурацила и кальция фолината Иритен назначают еженедельно в дозе 80 мг/м2; 1 раз в 2 недели — 180 мг/м2; при введении в комбинации с болюсом 5-фторурацила и кальция фолината еженедельно — 125 мг/м2.


Введение Иритена не надлежит проводить до тех пор, пока количество нейтрофилов в периферической крови не превысит 1500 клеток/мкл, и пока не будут полностью купированы такие осложнения, как тошнота, рвота и особо диарея. Введение продукта до разрешения всех побочных явлений можно отложить на 1-2 недели.


В случае, если на фоне лечения развивается выраженное угнетение костномозгового кроветворения (количество нейтрофилов менее 500/мкл, и/или количество лейкоцитов менее 1000/мкл, и/или количество тромбоцитов менее 100 000/мкл), или фебрильная нейтропения (количество нейтрофилов 1000/мкл и менее в сочетании с лихорадкой более 38°С), или инфекционные осложнения, или тяжелая диарея, или другая негематологическая токсичность 3-4 степени, в последствиидующие дозы Иритена или при надобности 5-фторурацила снижают на 15-20%.


Лечение Иритеном продолжают до появления объективных признаков прогрессирования опухолевого заболевания или развития недопустимых токсических проявлений. Больным с нарушением функции печени при уровне билирубина в сыворотке крови, превышающем ВГН не более чем в 1.5 раз, в связи с повышенным риском развития выраженной нейтропении надлежит тщательно контролировать показатели периферической крови.


При повышении уровня билирубина более чем в 1.5 раза ВГН лечение продуктом Иритен надлежит прекратить. Больным с нарушением функции почек лечение Иритеном проводить не рекомендуется, т.к. применение продукта у данной категории заболевших не изучено. Специальные инструкции по применению Иритена у заболевших пожилого возраста отсутствуют. Дозу продукта в каждом конкретном случае надлежит подбирать с осторожностью.


Безопасность и эффективность применения Иритена у малышей изучены недостаточно. Правила приготовления раствора для в/в инфузий Раствор Иритена должен готовиться в асептических условиях. Необходимое количество продукта разбавляют в 250 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора натрия хлорида и перемешивают полученный раствор путем вращения контейнера или флакона. Перед введением раствор должен быть визуально осмотрен на прозрачность. В случае обнаружения осадка продукт должен быть уничтожен.


Раствор Иритена должен быть использован сразу же в последствии разведения. Если разведение выполнено с соблюдением правил асептики (например, в установке ламинарного воздушного потока), раствор Иритена может быть использован при хранении при комнатной температуре на протяжении 12 ч (включая время инфузий) и при хранении при температуре от 2° до 8°С — на протяжении 24 ч в последствии вскрытия флакона с концентратом.


Побочное действие




  • Со стороны системы кроветворения: обратимая нейтропения (у 78.7% больных при монотерапии и у 82.5% — при комбинированной химиотерапии), в т.ч. у 22.6% больных (при комбинированной химиотерапии — у 9.8%) отмечалась тяжелая нейтропения (количество нейтрофилов менее 500/мкл). Полное восстановление количества нейтрофилов обычно наступает на 22-й день при монотерапии и на 7-8-й день при использовании Иритена в составе комбинированной химиотерапии. Лихорадка в сочетании с тяжелой нейтропенией была отмечена у 6.2% и 3.4% больных соответственно.

Инфекционные осложнения при монотерапии имели место у 10.3% больных, у 5.3 % больных они сочетались с тяжелой нейтропенией и в двух случаях явились причиной смерти заболевших. Инфекционные осложнения при комбинированной терапии имели место примерно у 2% больных (0.5% циклов), примерно у 2.1% больных и в 0.5% циклов они сочетались с тяжелой нейтропенией и в одном случае явились причиной смерти заболевшего.


При использовании Иритена в монотерапии анемия развилась у 58.7% больных, при использовании Иритена в составе комбинированной химиотерапии анемия наблюдалась у 97.2%.


При использовании Иритена в монотерапии тромбоцитопения (менее 100 000/мкл) наблюдалась у 7.4% (при комбинированной химиотерапии — у 32.6%) больных.


При использовании Иритена в составе комбинированной химиотерапии выраженной тромбоцитопении не наблюдалось. Количество тромбоцитов восстанавливается к 22 дню. Наблюдался 1 случай тромбоцитопении в сочетании с образованием антитромбоцитарных антител.




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, анорексия, мукозиты, запор; не часто — развитие псевдомембранозного колита, кишечной непроходимости, кровотечений из ЖКТ, перфорации кишечника, повышения уровня амилазы или липазы. Диарея, возникающая более чем через 24 ч (примерно через 5 дней) в последствии применения продукта (отсроченная диарея), является дозолимитирующим токсическим эффектом.

При использовании продукта в монотерапии тяжелая диарея наблюдалась у 20% заболевших (при комбинированной терапии — у 13.1%), которые следовали рекомендациям для лечения диареи. В 14% (3.9%) оцениваемых циклов наблюдалась тяжелая диарея.


При использовании продукта в монотерапии примерно у 10% больных, применявших противорвотные средства, отмечались выраженные тошнота и рвота.


При использовании Иритена в составе комбинированной химиотерапии выраженные тошнота и рвота наблюдались реже — у 2.1% и 2.8% больных соответственно. Острый холинергический синдром: ранняя диарея, боли в животе, конъюнктивит, ринит, снижение АД, вазодилатация, усиленное потоотделение, озноб, недомогание, головокружение, расстройство зрения, миоз, слезотечение, слюнотечение наблюдался у 9% заболевших, получавших Иритен в монотерапии и в составе комбинированной химиотерапии у 1.4% заболевших. Все эти симптомы исчезали в последствии введения атропина.




  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: непроизвольные мышечные подергивания или судороги, парестезии, астения. Астения была тяжелой менее чем у 10% заболевших, получавших монотерапию продуктом и у 6.2% заболевших, получавших комбинированное лечение. Четкой причинно-следственной связи с приемом Иритена отмечено не было.

Аллергические реакции: не часто — кожная сыпь; очень не часто — развитие анафилактического шока. Прочие: сообщалось о развитии обезвоживания, обычно связанного с диареей и рвотой. Также были отмечены очень редкие случаи почечной недостаточности, гипотензии или сердечно-сосудистой недостаточности у больных, у которых наблюдалось развитие обезвоживания, связанного с диареей и/или рвотой.


Лихорадка (при отсутствии инфекционного заболевания и тяжелой сопутствующей нейтропении) возникала у 12% заболевших при монотерапии Иритеном и у 6.2% заболевших при комбинированном лечении. Редко отмечались реакции в месте введения продукта.


Противопоказания




  • хронические воспалительные заболевания кишечника и/или нарушения кишечной проходимости;

  • выраженное угнетение костномозгового кроветворения;

  • уровень билирубина в сыворотке крови, превышающий ВГН более чем в 1.5 раза;

  • общее состояние больных, оцениваемое по шкале ВОЗ>2;

  • беременность;

  • период лактации (грудное вскармливание);

  • высокая восприимчивость к иринотекану или другим компонентам продукта.

С осторожностью надлежит назначать продукт при лучевой терапии (в анамнезе) на область брюшной полости или таза, лейкоцитозе, больным женского пола (повышается риск развития диареи).


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Во время лечения продуктом Иритен и, по крайней мере, на протяжении 3 мес в последствии прекращения терапии, должны использоваться надежные меры контрацепции.


Применение при нарушениях функции печени


Больным с нарушением функции печени при уровне билирубина в сыворотке крови, превышающем ВГН не более чем в 1.5 раз, в связи с повышенным риском развития выраженной нейтропении надлежит тщательно контролировать показатели периферической крови. При повышении уровня билирубина более чем в 1.5 раза ВГН лечение продуктом Иритен надлежит прекратить.


Применение при нарушениях функции почек


Больным с нарушением функции почек лечение Иритеном проводить не рекомендуется, т.к. применение продукта у данной категории заболевших не изучено.


Особые указания


Лечение продуктом Иритен должно проводиться в специализированных химиотерапевтических отделениях под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми продуктами.


У заболевших, получающих Иритен, необходимо еженедельно делать развернутый клинический анализ крови и следить за функцией печени. Диарея, возникающая как следствие цитотоксического действия продукта (отсроченная диарея), обычно отмечается не ранее 24 ч в последствии введения Иритена (у большинства заболевших примерно через 5 дней).


При появлении первого эпизода жидкого стула необходимо назначение обильного питья, содержащего электролиты, и немедленное проведение противодиарейной терапии, включающей прием лоперамида в больших дозах (4 мг на первый прием и потом по 2 мг через 2 ч). Эту терапию продолжают еще на протяжении не менее 12 ч в последствии в последствииднего эпизода жидкого стула, но не более 48 ч из-за возможности развития пареза тонкой кишки. Если диарея расценивается как тяжелая (более 6 эпизодов жидкого стула на протяжении суток или выраженные тенезмы), также, если она сопровождается рвотой или лихорадкой, больной должен быть срочно госпитализирован для проведения комплексного лечения, включающего введение антибиотиков широкого спектра действия.


При умеренной или слабовыраженной диарее (менее 6 эпизодов жидкого стула на протяжении суток и умеренные тенезмы), которая не купируется на протяжении первых 48 ч, необходимо начать прием антибиотиков широкого спектра действия внутрь, при всем этом заболевшего рекомендуется госпитализировать.


При одновременном возникновении диареи и выраженной нейтропении (количество лейкоцитов менее 500/мкл) в дополнение к противодиарейной терапии с профилактической целью внутрь назначаются антибиотики широкого спектра действия. Лоперамид не надлежит назначать профилактически, в т.ч. больным, у которых диарея отмечалась во время предыдущих введений Иритена.


Пациента необходимо заранее предупредить о возможности развития у него отсроченной диареи. Пациенты должны сразу информировать своего врача о возникновении диареи и немедленно начать соответствующее лечение. При неадекватном лечении диареи может развиться состояние, угрожающее жизни заболевшего, особо, если диарея развилась на фоне нейтропении.


Пациентам с фебрильной нейтропенией (температура тела >38°С и количество нейтрофилов менее 1000/мкл) должно быть безотлагательно начато введение антибиотиков широкого спектра действия в условиях стационара. При развитии острого холинергического синдрома при отсутствии противопоказаний показано назначение 0.25 мг атропина сульфата п/к. Следует соблюдать осторожность при использовании продукта у больных с бронхиальной астмой.


У больных с указаниями в анамнезе на развитие острого холинергического синдрома, в т.ч. и в тяжелой форме, перед назначением Иритена рекомендовано профилактическое назначение противорвотных продуктов. Так как лекарственная форма продукта в качестве вспомогательного вещества содержит D-сорбитол, Иритен нельзя использовать у больных с наследственной непереносимостью фруктозы.




  • При приготовлении раствора Иритена и обращении с продуктом надлежит соблюдать осторожность. Необходимо пользоваться перчатками, маской и очками.

  • При попадании раствора Иритена или инфузионного раствора на кожу или слизистые оболочки кожу надлежит немедленно промыть водой с мылом, слизистые оболочки просто водой.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Пациентов необходимо предупредить о возможности появления во время лечения Иритеном головокружения и зрительных расстройств, которые развиваются на протяжении 24 ч в последствии введения продукта. При возникновении этих симптомов пациентам рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими механизмами.


Передозировка


Симптомы: основные ожидаемые проявления передозировки — нейтропения и диарея. Сообщалось о случаях передозировки при дозах, превышающих примерно в 2 раза терапевтический уровень, с возможным смертельным исходом.


Лечение: специфический антидот неизвестен. Проводят симптоматическую терапию. В случае передозировки заболевшего надлежит госпитализировать и тщательно контролировать функцию жизненно важных органов.


Лекарственное взаимодействие


Так как Иритен обладает антихолинэстеразной активностью, возможно увеличение продолжительности нервно-мышечной блокады при совместном использовании с суксаметонием и антагонистическое взаимодействие в отношении нервно-мышечной блокады при сочетании с недеполяризующими миорелаксантами.


Фармацевтическое взаимодействие Иритен не надлежит смешивать с другими продуктами в одном флаконе.


Условия и периоди хранения


Список Б.Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для малышей месте, при температуре не выше 25°С. Период годности – 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Иритен (Iriten)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Иритен (Iriten)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.