ИРС 19 Abbott Lab. — инструкция по применению, цена

Наименование: ИРС 19® , Abbott Lab.

Характеристика

иммунологические и биологические свойства. ИРС 19 считается комплексным препаратом лизатов бактерий — наиболее распространенных возбудителей респираторных инфекций. Лизис микроорганизмов происходит по оригинальной биологической методике, которая позволяет получить непатогенные антигены с сохранением специфических особенностей каждого штамма. Благодаря этому лизаты способны вызывать в слизистой оболочке защитные иммунные реакции, идентичные таковым на возбудители инфекции: стимуляцию и размножение иммунокомпетентных клеток, повышение уровня лизоцима и интерферона в секрете, увеличение количества локальных антител, особенно иммуноглобулина А, повышение фагоцитарной активности, способствующей элиминации возбудителей инфекции из организма.

Состав и форма выпуска

р-р интраназал. баллон аэр. 20 мл, №1

ІРС 19 считается комплексным препаратом лизатов бактерий, который содержится в виде р-ра для интраназального введения в аэрозольной упаковке и представляет собой прозрачную жидкость, от бесцветного до бледно-желтого цвета, со слабым запахом ароматизатора на основе нерола.
100 мл содержит 43,27 мл суспензии лизатов бактерий;
активные вещества: лизаты бактерий
Streptococcus pneumoniae тип I1,11 мл
Streptococcus pneumoniae тип II1,11 мл
Streptococcus pneumoniae тип III1,11 мл
Streptococcus pneumoniae тип V1,11 мл
Streptococcus pneumoniae тип VIII1,11 мл
Streptococcus pneumoniae тип XII1,11 мл
Haemophilus influenzae тип В3,33 мл
Klebsiella pneumoniae ss pneumoniae6,66 мл
Staphylococcus aureus9,99 мл
Acinetobacter calcoaceticus разновидность baumannii3,33 мл
Moraxella catarrhalis2,22 мл
Neisseria subflava разновидность flava2,22 мл
Neisseria subflava разновидность perflava2,22 мл
Streptococcus pyogenes група А1,66 мл
Streptococcus dysgalactiae група С1,66 мл
Enterococcus faecium0,83 мл
Enterococcus faecalis0,83 мл
Streptococcus група G1,66 мл
вспомогательные вещества: глицин — 4,25 г; натрия мертиолят — не более 1,2 мг; ароматизатор на основе нерола — 12,5 мг; вода очищенная — до 100 мл.
Состав ароматизатора на основе нерола: линалол, альфа-терпинеол, гераниол, метилантранилат, лимонен, геранила ацетат, линалила ацетат, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, фенилэтиловый спирт.
Зарегистрированное торговое название лекарства в Украине «ІРС 19®»

№324/12-300200000 от 08.06.2012 до 08.06.2017

Показания

профилактика и лечение у взрослых и детей с 2 лет острых и хронических инфекционных заболеваний ЛОР-органов и верхних дыхательных путей: острого и хронического ринита, рецидивирующего ринотрахеобронхита, трахеита, хронического бронхита, аденоидита, синусита, фарингита, ларингита, отита, тонзиллита, БА, осложнений при гриппе и других вирусных респираторных инфекциях; в пред- и послеоперационный период для предупреждения инфекционных осложнений после хирургических вмешательств на ЛОР-органах.

Применение

лечение (во время инфекции): 1 впрыскивание в каждый носовой ход 2–5 раз в сутки до исчезновения симптомов заболевания.
Профилактика (перед началом зимнего сезона и в случае хронических заболеваний 2–3 раза в год) — 1 впрыскивание в каждый носовой ход 2 раза в сутки в течении 2 нед.
Способ применения. Прилагаемый к каждой упаковке распылитель надеть на флакон и немного прижать. Перед впрыскиванием нужно тщательно прочистить нос. Благодаря этому действующий р-р теснее контактирует со слизистой оболочкой носа. Для впрыскивания ввести выходное отверстие распылителя в ноздрю, мягко, без усилий нажать на него, во избежание значительного выделения действующего р-ра. При таком применении флакон содержит приблизительно 60 доз. В случае более продолжительного нажима выделяется больший объем действующего р-ра. Поэтому количество разовых доз в частных случаях может уменьшиться. При впрыскивании в нос флакон надлежит обязательно держать вертикально и не запрокидывать голову, иначе пропеллент вытечет и устройство станет окончательно непригодным к применению.
После впрыскивания действующий р-р должен вступить в контакт с вероятно большей поверхностью полости носоглотки. С этой целью рекомендовано сразу после его применения наклонить голову вперед, чтобы действующий р-р мог попасть и к верхней части полости носа. Многоразовое втягивание воздуха через нос предотвращает нежелательное истечение р-ра. Если из-за чихання ИРС 19 удаляется из полости носа, надлежит повторить впрыскивание. Если во время применения ИРС 19 попадет в полость глотки и будет проглочен, это в любом случае безвредно.
Очень Внимание! Устройство правильно функционирует только при следующих условиях: надевают насадку на флакон, надлежащим образом отцентрируют ее и мягко, без усилий, нажимают на нее. Теперь устройство готово к применению.
При распылении лекарства надлежит держать флакон в вертикальном положении и не забрасывать голову.
При наклонении флакона во время распыления пропеллент вытечет за несколько секунд, и устройство станет непригодным.
При регулярном применении лекарства насадку снимать не предлогается.
Особые указания. В случае продолжительного неиспользования распылитель может оказаться забитым вследствие кристаллизации р-ра. Этого возможно избежать, если после надевания колпачок больше не снимать с флакона. Если распылитель все же забился, его возможно прочистить многоразовым нажатием на колпачок. В случае отсутствия эффекта надлежит погрузить колпачок на несколько минут в теплую воду.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Препарат ИРС 19 не надлежит назначать пациентам с аутоиммунными заболеваниями.

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится, однако в начале лечения вероятно появление чиханья и усиление выделений из носа. Эти реакции обусловлены стимуляцией иммунной системы и сами по себе исчезают без дополнительного лечения. Иногда полезным может быть временное (на 1–2 сут) снижение дозировки ИРС 19 в 2 раза. Очень редко могут возникать кожно-аллергические реакции в виде высыпаний, крапивницы и ангионевротического отека.

Особые указания

изредка в начале лечения вероятно повышение температуры тела (>39 °С). В таком случае лечение надлежит отменить. Но нужно дифференцировать такое состояние от повышения температуры тела, сопровождающегося недомоганием, что может быть связано с развитием заболевания ЛОР-органов. При наличии системных клинических признаков бактериальной инфекции вопрос о целесообразности назначения системных антибиотиков рассматривается врачом.
При использовании препаратов на основе бактериальных лизатов с целью иммуностимуляции пациентам с БА вероятно возникновение приступов БА. В таком случае предлогается прекратить лечение и не принимать препарат данного класса в будущем.
Содержимое флакона находится под давлением. Надлежит защищать от нагревания выше 50 °С и попадания прямого солнечного света. Не открывать флакон, даже если он пустой, не сжигать и не прокалывать его.
Период беременности и кормления грудью. Из-за отсутствия достаточного количества данных относительно потенциальной возможности тератогенного или токсического влияния на плод использование лекарства в период беременности и кормления грудью не рекомендовано.
ИРС 19 не влияет на возможность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействия

случаи негативного взаимодействия с иными лекарственными средствами неизвестны.
При возникновении клинических симптомов бактериальной инфекции вероятно назначение антибиотиков на фоне применения ИРС 19.

Условия хранения

в строго вертикальном положении при температуре 2–25 °С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: без рецепта.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.