Изо мик концентрат для приготовления раствора — инструкция по применению, цена

Наименование: ИЗО-МИК® концентрат для приготовления раствора, Микрохим

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Изосорбида динитрат — антиангинальное средство, вазодилататор, воздействующий в основном на венозные сосуды, расслабляет также артерии. За счет этого уменьшается объем венозного возврата к сердцу; таким образом снижается желудочковое конечное диастолическое давление и объем (преднагрузка). Воздействие на артерии, а при высших дозах — на артериолы, приводит к снижению системного сосудистого сопротивления (постнагрузка). Это, в свою очередь, облегчает работу сердца. Воздействие как на пред-, так и на постнагрузку приводит к дальнейшему уменьшению потери кислорода в сердце. Кроме этого, изосорбида динитрат вызываетперераспределение кровотокав сторону субэндокардиальных отделовсердца,есликоронарное кровообращение нарушено вследствие атеросклеротических поражений. Этот результат, вероятно, объясняется селективной дилатацией больших коронарных артерий. Дилатация коллатеральных артерий, вызванная нитратами, может улучшать перфузию ишемизированных участков.
У пациентов с застойной сердечной недостаточностью нитраты улучшают гемодинамику в покое и при нагрузке. При ИБС изосорбида динитрат увеличивет толерантность к физическим нагрузкам. Препарат также расслабляет мышцы бронхов, а также мышцы желудочно-кишечного, желчного и мочевыделительного трактов. Изосорбида динитрат воздействует как донор оксида азота (NO), что приводит к расслаблению гладких мышц сосудов путем стимуляции гуанилилциклазы и последующего повышения концентрации цГМФ; последний является медиатором расслабления.
Фармакокинетика. Т½ изосорбида динитрата после в/в инфузии составляет 20 мин. Изосорбида динитрат метаболизируется в печени с образованием изосорбид-2-мононитрата и изосорбид-5-мононитрата с Т½ 1,5–2 и 4–6 ч соответственно. Оба метаболита фармакологически активны.
Выводится препарат с мочой, практически полностью в виде метаболитов. Биодоступность лекарства составляет 25%.

Состав и форма выпуска

конц. д/р-ра д/инф. 0,1 % амп. 10 мл, №10

Изосорбида динитрат1 мг/мл

Прочие ингредиенты: натрия хлорид, вода для инъекций.

№ UA/3186/02/02 от 18.01.2013 до 18.01.2018

Показания

нестабильная стенокардия; острый инфаркт миокарда; острая левожелудочковая сердечная недостаточность; для облегчения или продления проведения реваскуляризации, а также для предотвращения или уменьшения выраженности коронароспазма при перкутанной транслюминальной коронароангиопластике.

Применение

препарат использовать в/в или интракоронарно для интенсивной терапии у взрослых исключительно в условиях стационара!
Дозировка определяется индивидуально с учетом клинической картины и состояния пациента, при постоянном контроле клинических и гемодинамических показателей.
В/в введение. Терапию начинать с дозировки 2 мг/ч, постепенно доводя ее до необходимой для обеспечения оптимального терапевтического эффекта. Средняя дозировка составляет 7,5 мг/ч. Наибольшая дозировка зачастую не превышает 10 мг/ч, но пациентам с сердечной недостаточностью эта дозировка может быть повышена до 10–50 мг/ч. Для в/в введения использовать только разведенный препарат!
Интракоронарное введение. Используется при проведении перкутанной транслюминальной коронароангиопластики. Зачастую препарат вводят в виде болюсной инъекции перед надуванием баллона в дозе 1 мг. Далее препарат возможно вводить в течение 30 минут в дозах, которые не превышают 5 мг.
Способ применения. 0,1% р-р лекарства вводить:
– изначально разведенным в виде непрерывной в/в инфузии с помощью автоматических инфузионных систем;
– в неразведенном виде с использованием шприца-помпы, в условиях стационара при постоянном мониторинге показателей сердечно-сосудистой системы. В зависимости от заболевания и степени его тяжести, дополнительно к обычному обследованию (симптомы, АД, ЧСС, диурез) проводить инвазивные процедуры для определения гемодинамических параметров. Ампулы надлежит открывать в асептических условиях, непосредственно перед применением. Разбавленный р-р надлежит срочно использовать.
Приготовление р-ров разной концентрации:
0,1 мг/мл (0,01%): 50 мл лекарства (5 ампул по 10 мл) довести до объема 500 мл одним из перечисленных ниже р-ров.
0,2 мг/мл (0,02%): 100 мл лекарства (10 ампул по 10 мл) довести до объема 500 мл одним из перечисленных ниже р-ров.
Р-ры для разведения: физиологический р-р, 5–30% р-р глюкозы, р-р Рингера, р-ры, содержащие альбумин.
Препарат возможно также вводить в неразведенном виде: 1 мл лекарства содержит 1 мг изосорбида динитрата. Зачастую таким способом препарат вводят интракоронарно.

Противопоказания

гиперчувствительность к изосорбида динитрату, другим нитратным соединениям или другим компонентам лекарства;
острая сосудистая недостаточность (шок, сосудистый коллапс);
кровотечения, гиповолемия (изосорбида динитрат, снижая венозный возврат, может спровоцировать обмороки);
в случае кардиогенного шока, если невозможна коррекция конечного диастолического давления левого желудочка с помощью соответствующих мероприятий;
выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД <90 мм рт. ст., диастолическое АД <60 мм рт. ст.);
гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;
констриктивный перикардит;
тампонада сердца;
первичные легочные заболевания (из-за риска появления гипоксемии, которая может быть вызвана перераспределением кровотока в зоны гипервентиляции), легочное сердце;
тяжелые нарушения функций печени и/или почек;
токсический отек легких;
состояния, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления (геморрагический инсульт, черепно-мозговая травма);
одновременный прием ингибиторов ФДЭ, в частности сильденафила, тадалафила, варденафила.

Побочные эффекты

при использовании лекарства могут отмечать следующие нежелательные явления.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, коллапс, тахикардия, брадикардия, обострение/повышение частоты приступов стенокардии, нарушение сердечного ритма и синкопальное состояние.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, запор.
Общие нарушения: слабость, заторможенность, гипергидроз, сонливость, ощущениелегкого жжения языка, сухость во рту.
Сообщалось о случаях значительного повышения уровня ренина и альдостерона в плазме крови, ассоциированного со снижением скорости клубочковой фильтрации и клиренса осмотически свободной воды, у заболевших циррозом печени, особенно с асцитом.
Со стороны нервной системы: ощущение жара, приливы крови к лицу и шее, беспокойство, головокружение, головная боль.
Со стороны кожи и подкожной ткани: периферический отек, высыпания на коже, бледность кожных покровов, зуд, синдром Стивенса — Джонсона, отек Квинке.
Со стороны органа зрения: закрытоугольная глаукома, нечеткость зрения.
Сообщалось о случаях зрительных галлюцинаций, сужения поля зрения.
Описаны случаи развития толерантности к изосорбида динитрату, а также перекрестной толерантности по отношению к другим нитратам; изменения в месте введения.
Длительное использование лекарства в высоких дозах и/или сокращение интервала между приемами может привести к снижению или даже к потере эффекта лекарства.

Особые указания

препарат надлежит использовать с особой осторожностью и при постоянном медицинском наблюдении при:
– низком давлении наполнения, в частности при остром инфаркте миокарда, нарушении функции левого желудочка (левожелудочковая недостаточность). Надлежит избегать снижения систолического АД <90 мм рт. ст.;
– аортальном и/или митральном стенозе;
– склонности к ортостатическим реакциям;
– заболеваниях, которые сопровождаются повышением внутричерепного давления (хотя до сих пор случаи повышения внутричерепного давления отмечали лишь после в/в введении высоких доз нитроглицерина).
Препарат с осторожностью прописывают пациентам, склонным к ортостатическим реакциям, с гипотиреозом, гипотермией, недостаточным питанием, а также пациентам приклонного возраста, учитывая возрастные изменения функции печени, почек и сердца, сопутствующие заболевания и прием других лекарственных средств.
При использовании лекарства описаны случаи развития толерантности (снижение эффекта), а также перекрестная толерантность к другим нитратам (снижение эффекта в случае предыдущей терапии другим нитратом). Для предотвращения снижения или потери эффективности надлежит избегать длительного введения высоких доз, после 3–6 нед регулярного приема делать перерыв на 3–5 дней, применяя в этот период другие антиангинальные средства.
Для инфузии лекарства возможно изменять системы, изготовленные из полиэтилена, полипропилена или политетрафторэтилена. Показано, что инфузионные системы, изготовленные из поливинилхлорида или полиуретана, приводят к потере активного вещества из-за адсорбции.
В случае необходимости их использования дозу лекарства нужно повышать.
Поскольку препарат считается перенасыщенным р-ром изосорбида динитрата, иногда при использовании неразведенного лекарства может выпадать кристаллический осадок. При наличии кристаллов безопаснее р-р не использовать, хотя эффективность его не изменяется.
Препарат запрещено назначать пациентам, которые недавно принимали ингибиторы ФДЭ (в частности сильденафил).
Лечение препаратом может вызвать развитие ортостатических реакций, которые чаще появляются при одновременном использовании алкоголя или других вазодилататоров.
Использование в период беременности и кормления грудью. Данных о безопасности применения изосорбида динитрата в период беременности недостаточно. В I триместр беременности использование лекарства противопоказано. Во II–III триместр беременности препарат возможно использовать, только учитывая соотношение ожидаемая польза для матери/потенциальный риск для плода. При необходимости применения лекарства грудное кормление надлежит прекратить.
Дети. Опыт применения у детей отсутствует.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. В период лечения не предлогается управлять транспортными средствами и заниматься иными потенциально опасными видами деятельности, поскольку при регулярном использовании изосорбида динитрата снижаются возможность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Взаимодействия

гипотензивные препараты (в частности блокаторы β-адренорецепторов, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, вазодилататоры), фенотиазины, другие нитраты/нитриты, хинидин, новокаинамид, циклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики — потенцирование гипотензивного действия изосорбида динитрата, вероятно развитие ортостатического коллапса.
Дизопирамид — вероятно снижение эффективности изосорбида динитрата.
Дигидроэрготамин — концентрация дигидроэрготамина в крови может повышаться, что приводит к увеличению выраженности его гипотензивного действия.
Норэпинефрин,ацетилхолин, гистамин — ослабление эффектов при использовании с нитратами, поскольку изосорбида динитрат может быть их физиологическим антагонистом.
Симпатомиметические средства (в том числе эпинефрин, эфедрин, норэпинефрин, нафтизин, мезатон, изадрин) — вероятно снижение антиангинального эффекта нитратов.
Гепарин — вероятно снижение его антикоагулянтного эффекта.
Гидралазин — улучшается сердечный выброс при сердечной недостаточности при комбинированном использовании с изосорбида динитратом.
Миотические средства — изосорбида динитрат уменьшает их эффективность.
Атропин и другие препараты с М-холиноблокирующим действием (в частности этацизин, этмозин) — вероятно уменьшение выраженности сосудорасширяющего действия изосорбида динитрата и повышение внутриглазного давления.
Донаторы сульфгидрильных групп (каптоприл, ацетилцистеин, унитиол) — восстанавливают сниженную чувствительность к препарату.

Передозировка

симптомы: снижение АД ≤90 мм рт. ст.; бледность; повышенное потоотделение; слабое наполнение пульса; тахикардия; головокружение (в том числе ортостатические реакции при изменении положения тела); головная боль; слабость; тошнота; рвота; диарея; судороги; метгемоглобинемия может привести к потере сознания, остановке сердца.
У пациентов, которые принимали другие нитраты, сообщалось о случаях метгемоглобинемии и цианоза с последующим тахипноэ, ощущением тревоги, потерей сознания и остановкой сердца. Запрещено исключить возможности этой побочной реакции при передозировке изосорбида динитрата. Очень высокие дозировки могут вызвать повышение внутричерепного давления, что может привести к церебральным симптомам.
Лечение. Общие мероприятия: прекратить использование лекарства; придать пациенту горизонтальное положение с опущенной головой и поднятыми вверх ногами; обеспечить поступление кислорода; увеличить ОЦК; провести специальную противошоковую терапию в условиях отделения интенсивной терапии. Оксигенотерапия, гемодиализ, трансфузионная терапия.
Специальные мероприятия: увеличить АД, если оно очень низкое; применить норэпинефрина гидрохлорид или другие вазоконстрикторы. Использование эпинефрина (адреналина) противопоказано. Возможно использовать переливание крови, гемодиализ.
Лечение метгемоглобинемии: витамин С — 1 г перорально или в/в. Метиленовый синий — до 50 мл 1% р-ра в/в. Толуидиновый синий — первоначально 2–4 мг/кг массы тела, в дальнейшем, если нужно, возможно повторять введение доз по 2 мг/кг массы тела с интервалом в 1 ч.
Реанимационные мероприятия: в случае остановки дыхания или сердечной деятельности срочно провести реанимационные мероприятия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.