Как избавиться от храпа

Некоторые люди каждый вечер становятся виновниками раздражающего храпа. Фото: likar.info

Храп одного человека может серьезно повлиять на качество сна другого. Он не только становится причиной плохого утреннего настроения, но и очень часто приводит ко сну партнеров в разных спальнях. Дэниел Слотер, доктор медицины, отоларинголог и специалист по храпу, не раз становился свидетелем того, как храп разрушает брак. Даже если ваш супруг утверждает, что храп его совсем не беспокоит, помните, что иногда он может свидетельствовать о наличии более серьезной проблемы со здоровьем, пишетlikar.info.

Причиной храпа может быть проблема со здоровьем

Если ваш любимый человек жалуется на постоянный храп, доносящийся с вашей стороны кровати каждую ночь, не игнорируйте это. Раздражающий звук, причиной которого иногда становится сухость во рту или воспаление в горле, может быть признаком низкого уровня кислорода в крови, хронических головных болей, ожирения, заболеваний сердца и заблокированных дыхательных путей. В этой статье мы расскажем о нескольких путях прекращения храпа, но если вы чувствуете, что у вас есть проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь с врачом.

Как остановить храп

1. Спите на боку.Если вы обычно спите на спине, есть шанс, что смена положения поможет вам избавиться от храпа. Когда вы лежите на спине, в игру вступает сила притяжения. Основание вашего языка и мягкого неба соскальзывают вниз, частично закрывая горло. Это не представляет опасности для здоровья, но вызывает ненужную вибрацию в горле, которая производит звук. Попробуйте спать на боку, возможно, такое простое действие станет решением вашей проблемы.

2. Избегайте употребления алкоголя перед сном.Как и любая жидкость, кроме воды, алкоголь обезвоживает организм. Бокал вина перед сном может показаться хорошей идеей, особенно, если вы надеетесь на его расслабляющее и усыпляющее действие, но на самом деле, он может стать причиной храпа. Когда горло обезвоживается, мышцы в задней части горла становятся менее прочными. Это приводит к храпу. Поэтому перед сном убедитесь, что рядом с кроватью стоит стакан воды.

3. Наслаждайтесь горячим душем. Горячий душ помогает открыть носовые проходы. Чтобы добиться лучшего эффекта, добавьте несколько капель масла эвкалипта в душевую кабинку или ванну. Когда носовые проходы откроются, вам станет легче дышать. Когда вы дышите легко и свободно, вероятность храпа уменьшается. Кроме того, горячий душ перед сном поможет расслабиться.

4. Ведите активный образ жизни. Возможно, поход в тренажерный зал не кажется вам заманчивой идеей, но потеря лишнего веса точно поможет облегчить храп. Когда вы набираете вес, ваша шея становится толще. Это приводит к сжатию горла. Потеря веса поможет избежать негативных последствий такого процесса. Кроме того, физические нагрузки кардинально изменят самочувствие в целом.

5. Очистите носовые проходы. Как уже говорилось ранее, носовые проходы играют решающую роль в том, храпите ли вы по ночам или нет. Если носовые проходы засорены или вы столкнулись с аллергией и синуситом, попробуйте применить нети пот (чайник для промывания носа), антиконгестант (противозастойное средство) или носовые полоски. Если вы хотите повысить шансы на избавление от храпа, купите комнатные растения, которые хорошо очищают воздух. Поставьте пару горшков в спальне, чтобы дышать чистым воздухом и уменьшить пыль.

6. Часто меняйте наволочки и простыни. Когда речь заходит о свободном дыхании, лучше всего менять постельное белье каждую неделю. Это не займет много времени, но поможет избавиться от пыли и аллергенов, которые накапливаются на/в вашем постельном белье, особенно если у вас есть домашние животные.

7. Перестаньте курить. Активный образ жизни и отказ от курения – два беспроигрышных варианта в борьбе с храпом. Не секрет, что курение негативно сказывается на легких, затрудняя дыхание. Дым в легких раздражает нос и горло, вызывая блокирование дыхательных путей. Бросить курить в одночасье практически невозможно, однако, осознание преимуществ, которые вы получите, помогут вам побыстрее расстаться с этой вредной привычкой.

8. Поддерживайте влажность воздуха в спальне. Если воздух в вашей спальне сухой, подумайте о покупке увлажнителя. Они бывают самых разных размеров, но если ваша спальня среднего размера, вам не потребуется слишком большой. Увлажненный воздух – это то, что нужно для успокоения носовых проходов и прекращения храпа.

Но для начала лучше определить к какому типу «храпунов» вы относитесь. Это поможет сократить список вещей, которые стоит попробовать.

Люди, которые храпят с закрытым ртом. Если ваш партнер, имитируя ваш храп, не открывает при этом рот, тогда вы уже знаете, к какому типу себя отнести. Звук, проходящий через ваш нос, может быть не просто громким и раздражающим, он также может указывать на проблемы с языком и носовыми проходами. Вам стоит попробовать любой из следующих методов: 1, 2, 3, 5, 8.

Люди, которые храпят с открытым ртом.О да, пресловутый рев медведя гризли часто становится причиной насмешек и упреков. К сожалению, этот звук обычно является результатом проблем с горлом. Избавиться от неприятного звука поможет один из советов под номером: 1, 2, 8.

Люди, которые храпят лежа на спине. Если вы спите только на спине, большая вероятность, что вы постоянно дышите через рот. Такая позиция часто становится причиной храпа. Просто прислушайтесь к рекомендации под номером 1, чтобы понять, принесет ли сон на боку облегчение.

Люди, которые храпят вне зависимости от обстоятельств. Если вы попробовали спать на боку, спине и животе, и ничего не помогло, обратитесь к врачу. Такой храп может быть причиной апноэ во сне.

К храпу часто относятся как к раздражающей привычке, но помните, что он может быть признаком чего-то более серьезного. Для многих людей советы, перечисленные в этой статье, будут полезны и улучшат сон обоих партнеров, но если вы долгое время храпите и вам ничего не помогает, проконсультируйтесь с врачом ради вашего здоровья и спокойствия вашего партнера.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.