Как повысить иммунитет народными средствами взрослому и ребенку

Иммунитет – природная защита организма человека от вредоносных микроорганизмов, вирусов и различных заболеваний. Поэтому если вы хотите защитить себя и своего ребенка от опасных вирусных инфекций, следует закаляться, укреплять иммунитет и насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами.

Содержание

  • Что нужно знать для укрепления иммунитета
  • Народные средства для повышения иммунитета у взрослых
  • Народные средства для повышения иммунитета у детей
  • Народные средства для повышения иммунитета после химиотерапии

Многие факторы оказывают негативное воздействие на иммунную систему. Длительный прием антибиотиком, перенесенные заболевание, неправильное питание, вредные привычки, химиотерапия и негативное воздействие окружающей среды – далеко не полный список причин снижения иммунитета. В результате снижения защитных функций организма человек быстрее устает, чувствует себя разбитым и ослабленным, чаще страдает простудными заболеваниями, бессонницей и болью в мышцах и суставах. Поэтому важно знать, как повысить иммунитет организма народными средствами, а также какие домашние рецепты лучше использовать взрослым, а какие – детям.

Что нужно знать для укрепления иммунитета

Для укрепления иммунитета нет специальных таблеток, которые можно принять и получить надежную защиту организма на долгие годы. Иммунитет представляет собой сложную систему, поэтому и подходить к его укреплению следует комплексно. Секрет крепкого иммунитета прост – очищение организма, правильное питание, нормальная физическая активность и минимум стресса.

Очищение организма необходимо для того, чтобы избавить его от шлаков, в которых обычно и заводятся болезнетворные микроорганизмы. Поэтому следует употреблять продукты, которые нормализуют работу кишечника. Чтобы очистить организм и не допустить его дальнейшего загрязнения, следует пить достаточное количество воды. Чистая вода – лучше любого лекарства справляется с очищением и омоложением организма. Также необходимо следить за тем, чтобы с водой и пищей в организм не попадали такие опасные вещества, как промышленные яды, пестициды, тяжелые металлы и канцерогены. Они не только снижают иммунитет, но и могут стать причиной развития раковых опухолей.

Питьевую воду нужно очищает через специальный фильтр или покупать природную столовую воду. Норма воды в день для взрослого человека составляет два литра. Что касается продуктов питания, то отдавать предпочтение нужно экологически чистым, натуральным и полезным. Исключите из рациона продукты, которые содержат трансжиры, консерванты и искусственные красители. Питайтесь сбалансировано, включив в рацион продукты, которые содержат йод, витамины, железо, растительные жиры и белки животного происхождения. Отдавайте предпочтение сезонным местным фруктам и овощам.

Чтобы повысить иммунитет, следует отказаться от курения и чрезмерного употребления алкоголя. Нормальная двигательная активность способствует улучшению обмена веществ, что в свою очередь также укрепляет иммунитет. Однако чрезмерные физические нагрузки и стресс отрицательно влияют на иммунитет, особенно у людей, которые до этого не занимались спортом.

Народные средства для повышения иммунитета у взрослых

 

Иммуномодулирующие комплексы можно найти практически в каждой аптеке. В их состав чаще всего входят природные компоненты. Принимать их нужно по несколько капель и длительный промежуток времени. Поэтому если нужно повысить иммунитет взрослому очень быстро, народные средства являются более эффективными. При этом народные рецепты более доступны и безопасны.

  • Грецкий орех. Чтобы повысить иммунитет, рекомендуется в течение месяца пить настой листьев грецкого ореха. Для его приготовления следует залить полстакана измельченных листьев грецкого ореха литром горячей воды. Оставьте на несколько часов, процедите и употребляйте по 50 мл дважды в день. Чтобы усилить действие настоя, дополнительно съедайте несколько грецких орехов на завтрак.
  • Лук и мед. Уникальное средство, как повысить иммунитет народными средствами – луково-медовый отвар. Для его приготовления залейте несколько мелко нарезанных луковиц стаканом меда, добавьте немного воды и варите на медленном огне два часа. Если в смеси после варки остались комочки, процедите или перебейте блендером. Готовую смесь принимать по 30 мл три раза в день перед едой. Улучшение самочувствия можно заметить уже спустя месяц постоянного приема.
  • Хвоя. Молодые веточки ели – прекрасная основа для витаминного напитка для укрепления иммунитета. Чтобы приготовить напиток, следует несколько молодых веточек залить литров воды и кипятить на протяжении часа. После чего настоять еще на протяжении получаса и процедить. Чтобы улучшить вкус напитка, можно добавить немного меда и лимонного сока. Это один из лучших способов, чем повысить иммунитет взрослому народными средствами, ведь желаемого результата можно добиться уже через 2-3 недели.
  • Клюква, орехи, мед и яблоки. Самое вкусное средство для повышения иммунитета. Для его приготовления потребуется 200 г клюквы, 100 г орехов, 150 мл меда и 2 зеленых яблока. Все компоненты измельчить и проварить на медленном огне 5 минут. Разложить по баночкам и поставить в холодильник. Для повышения иммунитета рекомендуется принимать по одной столовой ложке в день. В период простудных заболеваний дозу этого сладкого лекарства можно удвоить. Среди способов, чем можно повысить иммунитет взрослому народными средствами, этот не только самый вкусный, но и абсолютно безопасный.

Если вы не знаете, как повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами, отдавайте предпочтение только тем средства, на компоненты которых у вас точно не аллергических реакций. К тому же людям с избыточным весом лучше отказаться от рецептов, которые содержат высококалорийные компоненты.

Народные средства для повышения иммунитета у детей

С наступлением холодов дети, вне зависимости от их возраста, начинают болеть. Поэтому каждая мама хочет знать, чем можно повысить иммунитет ребенку народными средствами, чтобы обезопасить малыша от простудных заболеваний.

  • Компот. Сложно переоценить пользу ягодного компота. Никакой сок в пакете не может принести столько же пользы организму как компот из свежих, сушеных или замороженных фруктов и ягод. Однако наибольшую пользу можно получить, если варить компот на отваре трав. Для этого сделайте некрепкий отвар мяты, мелиссы и иван-чая. Процедите, добавьте в отвар ягоды и фрукты, и проварите до готовности. Выключите и добавьте мед по вкусу. В итоге получается супер витаминный напиток, который имеет приятный вкус и уникальное свойство стимулировать иммунитет ребенка. Ежедневно рекомендуется давать ребенку до трех лет не менее 100 мл такого компота, а ребенку старше трех лет – стакан компота. В период простудных заболеваний ежедневную норму компота следует увеличить вдвое.
  • Травяной сбор. Если вы хотите повысить иммунитет ребенку очень быстро, народные средства станут как нельзя кстати. Уникальными иммуномодулирующими свойствами обладает травяной сбор на основе душицы, семян кориандра, мелиссы и шишек хмеля. Возьмите травы в равной пропорции. На литр воды потребуется всего одна столовая ложка сбора. Залейте травяной сбор кипятком и оставьте в термосе на ночь. Процедите и давайте ребенку по 100 мл трижды в день. Помимо повышения иммунитета данный сбор способствует улучшению сна, лечению гастритов и нервозов.
  • Редька, морковь и лимон. Среди способов, как повысить иммунитет ребенку народными средствами, рекомендуется принимать смесь сока редьки, моркови и лимона. Чтобы улучшить вкусовые свойства, добавьте немного меда.

Народные средства для повышения иммунитета после химиотерапии

Для борьбы с раковыми клетками наиболее эффективным методом является химиотерапия. Однако она убивает не только раковые клетки, но и организм в целом. Чтобы восстановиться после лечения рака нужно знать, как повысить иммунитет после химиотерапии народными средствами.

  • Льняное масло. Ежедневный прием масла льна способствует восстановлению защитных сил даже после химиотерапии. Курс лечения должен составлять не менее месяца.
  • Мумие. Уникальным иммуностимулятором также является мумие. Ежедневный прием данного вещества улучшает общее состояние организма и повышает иммунитет.
  • Череда, зверобой и тысячелистник. Смешайте травы в равной пропорции. Для приготовления вкусного и целебного чая потребуется всего одна столовая ложка травяного сбора на литр воды.

После химиотерапии повысить иммунитет народными средствами раз и навсегда не получится. Однако прием настоев и отваров трав, натуральных масел и других полезных компонентов со временем поможет полностью восстановить защитные функции организма.

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.