Как технологии влияют на нашу психику

Социальные медиа и мессенджеры стали неотъемлемой частью взаимодействия между людьми. Фото: likar.info

Технологии улучшили жизнь многих людей, причем, по статистике почти половина взрослых жителей США не представляет своей жизни без смартфона. Исследование 2017 года Американской психологической ассоциации показывает, что 99% взрослых владеют хотя бы одним электронным устройством, около 86% владеют компьютером, 74% – смартфоном, а 55% – планшетом, пишетlikar.info.

Также сообщается, что в период с 2005 по 2015 год число взрослых, использующих социальные сети, увеличилось с семи до 65%, а число молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет возросло с 12 до 90% за этот же период.

Темпы развития технологий и использования социальных сетей стремительно растут. Facebook и Instagram могут похвастаться совместной ежемесячной абонентской базой в два миллиарда человек. Еще одно недавнее исследование показало, что около 76%подростков используют Instagram, 75%используют Snapchat, 66% пользуются Facebook, 47%– Twitter, и менее 30% являются пользователями Tumblr, Twitch или LinkedIn.

Социальные медиа и мессенджеры стали неотъемлемой частью взаимодействия между людьми. Фактически, для многих молодых людей обмен текстовыми сообщениями и общение в социальных сетях теперь более приемлемый способ общения, чем «живые» встречи.

Зависимость

Технологический прогресс последнего десятилетия породил необходимость «постоянной проверки». Сonstant checker (дословно «постоянный контролер») – так в США называют человека, который постоянно навязчиво проверяет свою электронную почту, мессенджеры и страницы в социальных сетях. 43% жителей США – сonstant checker.

Постоянная проверка социальных сетей связана с более высоким уровнем стресса. Более того, 18% людей определили использование технологии в качестве основного источника стресса. Зависимые от социальных сетей чувствуют себя чужими в своей семье, а более трети таких людей признаются, что встречам с друзьями и семьей предпочтут смартфон.

Цифровой мир и благосостояние

В то время как многие люди согласны с тем, что временное отключение смартфона положительно влияет на их психического здоровье, на самом деле, только 28% этих людей периодически выключают свои гаджеты.

Социальные сети оказывают значительное влияние на благополучие и чувство удовлетворения человека. Во многих исследованиях отмечалось, чем больше времени человек проводит в социальных сетях, тем выше риск одиночества и депрессии. Возникает вопрос: значит ли это, что социальные сети в основном используют одинокие и несчастные люди или социальные сети делают их таковыми?

Счастье

Недавнее исследование Университета Индианы изучило так называемый парадокс дружбы, который испытывают пользователи социальных сетей. Парадокс дружбы заключается в том, что большинство людей находят себя менее интересными и популярными, чем их друзья, что очень часто заставляет их чувствовать себя несчастными.

Это исследование показало, что пользователи социальных сетей могут испытывать повышенный уровень социальной неудовлетворенности и несчастья в результате сравнения их успешности и популярности с социальной жизнью своих друзей.

Изоляция

Количество времени, затрачиваемого на социальные сети, также может повлиять на психическое здоровье. Анализ, проведенный учеными из Университета Питтсбургской школы медицины,показал, что чем больше времени люди в возрасте от 19 до 32 лет проводят в социальных сетях, тем больше вероятность их социальной изоляции.

Человек, по своей сути, существо социальное, но современная жизнь, к сожалению, имеет тенденцию отдалять людей друг от друга, а не объединять их.

Депрессия

В другом исследовании было установлено, что длительные времяпровождение в социальных сетях связано с депрессией у молодых людей. Молодые люди, которые проводят много времени в социальных сетях, в 2,7 раза чаще страдают от депрессии.

Тем не менее, исследование, опубликованное в Cyberpsychology, Behavior и Social Networking, говорит о том, что это вовсе не означает, что необходимо отовсюду удалиться. Достаточно просто делать небольшие перерывы.

Дети и гаджеты

Родители часто стараются сбалансировать взаимоотношения своего ребенка с гаджетами. Однако, очень часто это превращается в настоящую битву интересов. Важность такого родительского контроля подтверждается многочисленными исследованиями, которые указывают на связь гаджетов с задержкой развития речи, депрессией, беспокойством и ухудшением качества сна.

Однако, все не так уж плохо. Исследование, изучившее более 120 000 подростков, показало, что умеренное пользование гаджетами не влияет на благополучие подростков.

Положительной стороной является то, что с постоянно растущей популярностью полезных приложений для смартфонов на решение таких проблем, как депрессия, стресс, беспокойство и недостаток сна теперь требуется столько же времени, сколько на поиски хорошего ресторана.

Видеоигры и агрессия

Видеоигры – еще одна область, получившая плохую репутацию благодаря исследованиям, обнаружившим связь между видеоиграми и насилием. Однако исследование, опубликованное в «Журнале коммуникации», не обнаружило никакой связи между агрессией, наблюдаемой в кино и видеоиграх, и насилием в реальной жизни.

Кроме того, существует риск, что акцентирование внимания на неправильной проблеме, такой как насилие в видеоиграх, может отвлечь общество от более серьезных проблем, таких как нищета, плохое образование, неравенство в профессиональном отношении и психическое здоровье.

Несмотря на потенциальные риски для психического здоровья, тенденции за последнее десятилетие показывают, что использование технологий и социальных сетей растет, поэтому эти проблемы вряд ли исчезнут в ближайшее время, а привычки вряд ли изменятся.

Исследование с 12 миллионами пользователей Facebook показало, что использование этой социальной сети связано с увеличением продолжительности жизни. Однако, эта взаимосвязь существует только тогда, когда Facebook служит для поддержания и укрепления социальных связей в реальной жизни.

Современная жизнь в какой-то мере увеличивает риск некоторых физических и психических проблем, но достижение баланса между онлайн и реальными социальными отношениями, поможет держать наше психическое здоровье под контролем.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.