10 натуральных средств при простатите и аденоме

Увеличение предстательной железы происходит в результате ее воспаления и отека при простатите или разрастания тканей при доброкачественной гиперплазии — аденоме простаты. Во всех случаях мужчина испытывает дискомфорт, тяжесть в области промежности, те или иные расстройства мочеиспускания, нередко — сексуальные проблемы.

Увеличенная простата негативно влияет на качество жизни и нуждается в квалифицированном лечении у врача уролога.

Кроме классических лекарственных средств, которые уменьшают объем предстательной железы — тамсулозин (Омник) или доксазозин (Кардура) — при дизурических явлениях можно использовать натуральные средства, дополняющие и усиливающие эффект лечения.

Натуральные средства для уменьшения объема простаты

Африканская слива (Prunus africana, Pygeum, African plum)

Экстракт коры африканской сливы содержит широкий спектр жирных кислот, а также бета-ситостерол — вещество с противовоспалительным и антиоксидантным действием на мочеполовой тракт.

Несколько независимых исследований подтвердили, что употребление 100-200 мг экстракта ежедневно позволяют значительно уменьшить простату при ДГПЖ.

Сереноа, или карликовая пальма (Serenoa repens, Saw palmetto)

Экстракт карликовой пальмы давно используется в лечении аденомы. Он входит в состав таких известных урологических препаратов, как Простамол Уно, Правенор и Правенор Форте. Ограниченные исследования подтверждают: экстракт сереноа уменьшает дизурические симптомы при доброкачественной гиперплазии простаты, вмешиваясь в биосинтез тестостерона.

Некоторые ученые получили противоположные результаты: сереноа влияет на опорожнение мочевого пузыря не более, чем плацебо. Мнения урологов по эту поводу расходятся.

Для сведения: в отличие от России и стран СНГ, где Простамол и подобные средства признают лекарственными препаратами, в США экстракт сереноа — это пищевая добавка.

Псевдостеллярия, или ложнозвездчатка (Radix Pseudostellariae, Zi-Shen, ZSP)

Лекарственное растение псевдостеллярия, точнее корень ложнозвездчатки — это компонент древнекитайского средства Zi-Shen (ZSP). Его формула применяется в Китае с XIII века, причем недавние исследования подтверждают эффективность «зи-шень» при аденоме.

Уникальное средство, содержащее более 100 биологически активных веществ, пользуется популярностью в США и сегодня активно изучается местными учеными.

Экстракт цветочной пыльцы Цернилтон (Cernilton)

Американская пищевая добавка Цернилтон представляет собой вытяжку из цветочной пыльцы, обработанную энзимами по особой запатентованной технологии. Проведенные в конце 1990-х и начале 2000-х ограниченные исследования предполагают эффективность Cernilton в лечении хронического простатита и аденомы. В частности, прием экстракта способствует более полному опорожнению мочевого пузыря и уменьшает частоту позывов по ночам.

Несмотря но всемирную популярность, Цернилтон никогда не проверялся в крупномасштабных клинических испытаниях, а потому остается в скромном статусе пищевой добавки.

10 натуральных средств при простатите и аденоме.

Масло пальмы бабассу (Orbignya speciosa, babassu)

Пальма бабассу — бразильское растение, которое на протяжении веков применяется племенами аборигенов для лечения простатита и других урологических заболеваний.

Масло из орехов бабассу уменьшает продукцию тестостерона, а другие части ореха содержат вещества с противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Крапива двудомная (Urtica dioica, Stinging nettle extract)

Экстракт листьев крапивы содержит антиоксидантные и противовоспалительные субстанции, действующие синергически в сочетании с карликовой пальмой и африканской сливой. Американская доказательная медицина считает эффект крапивы при простатите и аденоме недостаточно обоснованным, а потому растение применяют только в добавках.

Масло семян тыквы (Cucurbita pepo, pumpkin seed)

Семена тыквы отличаются высоким содержанием стеролов, в том числе бета-ситостерола — растительного «аналога холестерина». По мнению ученых, это вещество улучшает мочеиспускание, уменьшает объем остаточной мочи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ).

В литературе встречаются рекомендации употреблять при симптомах ДГПЖ по 10 граммов очищенных семян тыквы ежедневно. Масло тыквы выпускают в жидком виде, капсулах, свечах.

10 натуральных средств при простатите и аденоме.

Ликопин, или ликопен (Lycopene)

Ликопин — это натуральное средство при аденоме и простатите, которое получают из многих фруктов и овощей. В 2012 году доктор Джованни Эспиноза из Университета Нью-Йорка сообщал, что вещество замедляет прогрессирование ДГПЖ и помогает уменьшить простату.

Томаты — это самый богатый источник ликопина, доступный большинству мужчин. Но в качестве альтернативных источников можно рассматривать папайю, арбуз, гуаву, морковь, абрикосы.

Пищевые добавки с цинком

Дефицит цинка увеличивает риск возникновения аденомы, поэтому урологи советуют принимать сульфат цинка (Цинктерал) или пищевые добавки с этим «мужским» микроэлементом. Есть ограниченные научные доказательства, что ежедневный прием цинка вызывает уменьшение объема предстательной железы при хроническом простатите и ДГПЖ.

Цинк можно найти в курице, морепродуктах, а также в различных семечках и орехах.

Экстракт зеленого чая (Camellia sinensis)

Зеленый чай отличается от черного высоким содержанием антиоксидантов — катехинов, которые стимулируют иммунную систему и, теоретически, подавляют воспалительный процесс. Более того, исследования показывают, что катехины замедляют развитие рака простаты in vitro.

Однако мужчинам преклонного возраста важно помнить о кофеине, который содержится в зеленом чае. Из-за мочегонных свойств кофеин усугубляет симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железы у некоторых больных.

Образ жизни во время лечения простатита и аденомы

Пищевые добавки — это хорошо, но в комплексном лечении хронического простатита и ДГПЖ неоценимую роль играют ваши привычки, правильный образ жизни и питание.

При увеличении предстательной железы урологи советуют:

  • Отказаться от употребления спиртного, включая пиво и слабоалкогольные напитки.
  • Посещать туалет перед выходом из дома и отходом ко сну, чтобы избежать неловких моментов в общественном месте и сократить число ночных пробуждений.
  • Тщательно опорожнять мочевой пузырь, чтобы уменьшить подтекание после туалета.
  • Применять нежный массаж уретры после мочеиспускания, чтобы сцедить остатки мочи.
  • Пить жидкость небольшими порциями на протяжении дня и не напиваться за 2 часа до сна.
  • При необходимости использовать урологические прокладки, которые предотвращают дискомфорт и неприятные последствия из-за влажного белья.
  • Избегать сидячего образа жизни и двигаться как можно больше.
  • Избегать стрессов, которые усиливают мочевыделение.
  • Употреблять не менее 2 литров жидкости в день.

Что вызывает увеличение предстательной железы?

Если простатит может быть вызван инфекцией, то аденома в подавляющем большинстве случаев — идиопатическое заболевание, то есть не имеющее определенной причины. Урологи все еще выясняют, что провоцирует аномальное разрастание тканей простаты. В отличие от простатита, которому «все возрасты покорны», ДГПЖ поражает преимущественно мужчин старше 40 лет, причем заболеваемость резко увеличивается с возрастом.

Некоторые зарубежные исследования предполагают, что аденома обусловлена естественными гормональными изменениями, происходящими в мужском организме при старении.

Когда мы становимся старше, гормональный фон кардинально меняется — особенно это касается содержания тестостерона, эстрогена и дигидротестостерона (ДГТ). Предполагается, что нарушение соотношения этих гормонов «сбивает с толку» клетки железы.

10 натуральных средств при простатите и аденоме.

Факторы риска гиперплазии предстательной железы:

  • Пожилой возраст
  • Наличие сахарного диабета
  • Отягощенный семейный анамнез
  • Избыточный вес и ожирение
  • Коронарная болезнь сердца
  • Восточноазиатские корни

В среднем, к 60-летнему юбилею 50% мужчин страдают доброкачественной гиперплазией предстательной железы той или иной степени.

К возрасту 85 лет увеличение простаты наблюдается почти у 90% мужчин.

Рекомендуемые продукты питания при аденоме и простатите

Лечение простатита и ДГПЖ должно дополняться правильным рационом. Эти мужские болезни — не тот случай, когда достаточно пригоршни таблеток. Успех лечения требует непрерывности и комплексного подхода.

Рекомендуемые продукты при простатите и аденоме:

  1. Источники клетчатки: цельнозерновые продукты, бобовые, темно-листовая зелень
  2. Источники антиоксидантов: яркие овощи и фрукты всех цветов радуги («rainbow plate»)
  3. Источники цинка: птица, яйца, морепродукты, орехи и тыквенные семечки
  4. Фитоэстрогены: соевые продукты, бобы, турецкий горох, люцерна
  5.  Омега-3 кислоты: лосось, орехи и семена (чиа, конопли)

Мужчины с простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы должны ограничить алкоголь, никотин, кофеин, газированные напитки, рафинированные углеводы и красное мясо.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.