Канестен вагинальные таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: Канестен (вагинальные таблетки) (Canesten)

Наименование

Канестен (вагинальные таблетки) (Canesten)

Фармакологическое действие

Канестен – вагинальные таблетки с выраженным противогрибковым действием. Канестен содержит противогрибковое вещество группы производных имидазола – клотримазол. Канестен нарушает продукцию эргостерола, что приводит к повреждениям (функциональным и структурным) цитоплазматической мембраны грибов.

Клотримазол активен относительно большинства дрожжевых и плесневых грибов, а также дерматофитов.

Фунгицидная концентрация клотримазола составляет до 8,0 мкг/мл. Фунгицидная или фунгистатическая активность клотримазола зависит от концентрации активного вещества в месте локализации инфекции.

In vitro выраженная активность клотримазола выражается только в отношении зрелых грибов и пролиферирующих элементов, при этом споры зачастую ограничено чувствительны к препарату Канестен.

Помимо противогрибковой активности клотримазол также проявляет активность в отношении отдельных грамположительных микроорганизмов, трихомонад, а также некоторых штаммов Gardnerella vaginalis (эффективная концентрация клотримазола от 10 мкг/мл (для бактерий) до 100 мкг/мл (для трихомонад)).

Предварительно резистентные к клотримазолу штаммы встречаются редко, вторичная резистентность может развиваться, но также встречается достаточно редко.

В ходе исследований клотримазола не было отмечено токсического и генотоксического действия, а также негативного влияния на репродукцию.

После вагинального применения клотримазола в форме таблеток системная абсорбция не превышала 10%. Попадая в системный кровоток, клотримазол быстро метаболизируется до неактивных производных и выводится из организма. При применении вагинальных таблеток Канестен 500 концентрации клотримазола в плазме не достигали минимальной границы определения (уровень составлял менее 10 нг/мл). При применении клотримазола интравагинально системное воздействие является незначительным.

Показания к применению

Канестен в виде вагинальных таблеток прописывают в роли средства местной терапии при инфекциях половых путей (в том числе вагините), которые ассоциированы с грибами Candida или иными чувствительными микроорганизмами. Например Канестен может применяться при развитии суперинфекции (в том числе на фоне антибиотикотерапии), вызванной бактериями, которые чувствительны к клотримазолу.

Способ применения

Таблетки Канестен предназначены исключительно для интравагинального применения. Пероральный прием таблеток противопоказан! После использования лекарства нужно тщательно мыть руки, чтобы предупредить случайное попадание клотримазола в глаза.

Вагинальные таблетки нужно вводить во влагалище глубоко, желательно перед сном. Если не нельзя применение аппликатора таблетку вводят с его помощью, наиболее удобным считается введение таблетки в позе лежа на спине.

Таблетки вагинальные зачастую полностью растворяются во влагалище, в противном случае фрагменты таблетки выходят из влагалища (в таком случае предлогается рассмотреть способность замены вагинальных таблеток другой формой лекарства).

Дозирование Канестена:

Зачастую предлогается применение 1 вагинальной таблетки на ночь.

Курс лечения зависит от выбранной схемы лечения:

  • При применении таблеток Канестен 100 курс лечения длится 6 дней.
  • При применении таблеток Канестен 200 курс лечения длится 3 дня.
  • При применении таблеток Канестен 500 курс лечения длится 1 день.

Особенности применения Канестена:

Нужно обратиться к врачу в случае:

  • Появления первых признаков болезни (для точной постановки диагноза и назначения лечения).
  • Если симптомы заболевания сохраняются более 7 дней после начала терапии.
  • Если симптомы заболевания возникают повторно в течении 2 месяцев.
  • Если отмечается повышение температуры (более 38 градусов), тошнота, боль в спине и нижней части живота, влагалищное кровотечение, влагалищные гнойные выделения, которые имеют неприятный запах.

Во время терапии нужно прекратить половую жизнь и проходить лечение совместно с партнером, для профилактики реинфицирования и рецидива заболевания. Препарат может снижать эффективность латексных контрацептивов (включая диафрагмы и презервативы).

В случае если отмечается одновременное поражение влагалища и внешних половых органов, желательно назначать комбинированную терапию вагинальными таблетками и наружными средствами.

На время менструации терапию вагинальными таблетками прекращают, после окончания менструации надлежит возобновить курс лечения. Во время лечения не надлежит проводить спринцевания, а также применять тампоны или препараты для интравагинального применения.

Побочные действия

При применении интравагинальных таблеток Канестен вероятно развитие реакций аллергического генеза (в форме слабости, одышки и крапивницы), а также реакции со стороны репродуктивной системы (в форме жжения, дискомфорта, зуда, отечности и гиперемии влагалища и внешних половых органов).

В нечастых случаях во время курса терапии препаратом Канестен вероятно развитие боли в животе.

Противопоказания

Канестен не прописывают при непереносимости клотримазола и прочих компонентов таблеток.

В педиатрии Канестен использовать не надлежит (в нечастых случаях врач гинеколог может назначать препарат Канестен пациенткам старше 12 лет, но им не надлежит использовать аппликатор).

Беременность

В ходе исследований не было выявлено влияния клотримазола на плод, но применение лекарства во время беременности вероятно только под строгим контролем врача. В период беременности предлогается применение таблеток вагинальных без аппликатора.

В случае выявления чувствительного возбудителя на поздних сроках беременности Канестен может применяться для санации родовых путей (в дозе 100 мг в 1 таблетке вагинальной).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Интравагинальные формы клотримазола могут повышать плазменные концентрации такролимуса, принимаемого перорально. При назначении курса лечения препаратом Канестен пациентам, получающим такролимус, нужно учитывать данный результат и контролировать уровень такролимуса в сыворотке.

Передозировка

При местном использовании клотримазола развитие передозировки не отмечалось.

Форма выпуска

Вагинальные таблетки Канестен 100 в блистерных упаковках из фольги по 6 штук, в пачке 1 блистер и аппликатор для интравагинального введения.

Вагинальные таблетки Канестен 200 в блистерных упаковках из фольги по 3 штуки, в пачке 1 блистер и аппликатор для интравагинального введения.

Вагинальные таблетки Канестен 500 в блистерных упаковках из фольги по 1 штуке, в пачке 1 блистер и аппликатор для интравагинального введения.

Условия хранения

Канестен нужно хранить не более 4 лет после выпуска.

Специфический температурный режим для хранения лекарства Канестен не требуется.

Синонимы

Кандибене, Кандид, Кандизол, Канизон, Клотримазол.

Состав

1 таблетка вагинальная Канестен 100 содержит:

Клотримазола – 100 мг.

1 таблетка вагинальная Канестен 200 содержит:

Клотримазола – 200 мг.

1 таблетка вагинальная Канестен 500 содержит:

Клотримазола – 500 мг.

Прочие компоненты (вне зависимости от дозы): лактат кальция (пентагидрат), кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, гипромелоза, моногидрат лактозы, кислота молочная, стеарат магния, кремния диоксид безводный коллоидный, кукурузный крахмал.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Урогенитальный трихомоноз (A59.0) Кандидоз вульвы и вагины N77.1* (B37.3) Кандидоз других урогенитальных локализаций (B37.4) Вагинит, вульвит и вульвовагинит при инфекционных и паразитарных болезнях, классифицированных в других рубриках (N77.1*) Другая и неуточненная инфекция мочеполовых путей при беременности (O23.9)

АТХ

G01A F02

Производитель

Bayer

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.