Кардиомагнил Форте Cardiomagnyl Forte — инструкция по применению, цена

Наименование: Кардиомагнил Форте (Cardiomagnyl Forte)

Наименование

Кардиомагнил Форте (Cardiomagnyl Forte)

Фармакологическое действие

Кардиомагнил Форте – комбинированный антиагрегантный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту и гидроксид магния.
Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство, снижающее активность циклооксигеназы и замедляющее синтез простагландинов и тромбоксана. В низких дозах ацетилсалициловая кислота влияет в основном на синтез тромбоксана в тромбоцитах, что приводит к снижению их агрегации. Обезболивающий и противовоспалительный эффекты ацетилсалициловой кислоты в препарате Кардиомагнил Форте выражены слабо. Антиагрегантное воздействие длительное (продолжается и после отмены лекарства), начальный уровень синтеза тромбоксана восстанавливается только после образования новых тромбоцитов.
Гидроксид магния оказывает антацидный результат и способствует защите слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта от негативного влияния ацетилсалициловой кислоты.
После перорального приема лекарства Кардиомагнил Форте ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется и достигает пиковых концентраций в плазме крови в течение 0,5-2 часов, гидроксид магния абсорбируется медленно, в основном в тонком кишечнике.
Порядка 80-90% ацетилсалициловой кислоты связывается с белками плазмы, салицилаты проникают через гематоплацентарный барьер и определяются в грудном молоке. Магний связывается с белками плазмы (порядка 25-30% принятой дозировки), незначительно проникает в грудное молоко и через гематоплацентарный барьер.
Ацетилсалициловая кислота в стенках желудка превращается в салицилат (активный метаболит), в плазме крови ацетилсалициловая кислота доминирует в плазме только в течение первых 20 минут после приема.
Выводится салицилат путем печеночного метаболизма и с мочой в неименном виде (количество салицилата, выводимого почками, зависит от рН мочи, при щелочной реакции почками выводится около 30% салицилата, при кислой – не более 2%). Период полувыведения при приеме стандартных доз составляет 2-3 часа, при приеме высоких доз – 15-30 часов.
Магний выводится в основном кишечником и в некоторой степени почками.

Показания к применению

Кардиомагнил Форте используют для лечения пациентов с острой и хронической формой ишемической болезни сердца.

Способ применения

Кардиомагнил Форте принимают перорально. Таблетки возможно делить и измельчать или принимать целыми, запивая водой. Принимают Кардиомагнил Форте независимо от приема пищи, при развитии нежелательного действия на пищеварительный тракт таблетки желательно принимать после еды.
Длительность терапии и дозировки лекарства Кардиомагнил Форте определяет врач.
Пациентам с острой и хронической формой ишемической болезни сердца зачастую предлогается прием 150 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки в начале терапии, после чего надлежит перейти на поддерживающую дозу 75 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки.
Длительность курса терапии индивидуальна.

Побочные действия

При приеме таблеток Кардиомагнил Форте у пациентов регистрировалось развитие такого нежелательного влияния лекарства:
На систему крови: повышенная кровоточивость, значительное снижение агрегации тромбоцитов, скрытое кровотечение, апластическая анемия, тромбоцитопения, эозинофилия, нейтропения, агранулоцитоз. При приеме высоких доз ацетилсалициловой кислоты вероятно развитие гипопротромбинемии, при продолжительной терапии препаратом Кардиомагнил Форте вероятно развитие анемии.
На нервную систему: головная боль, вертиго, сонливость или бессонница, кровоизлияние в головной мозг.
На органы чувств: звон в ушах, обратимая дозозависимая потеря слуха.
На пищеварительную систему: гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога, рвота, диспепсические явления, тошнота, эрозивные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта, нарушения стула. В нечастых случаях отмечалось развитие пептической язвы двенадцатиперстной кишки и желудка (в том числе с меленой и рвотой с примесью крови), перфорации, желудочно-кишечного кровотечения, стоматита и эзофагита. В единичных случаях отмечалось развитие токсических язвенных поражений нижних отделов желудочно-кишечного тракта, стриктуры, колита и обострений синдрома раздраженного толстого кишечника.
На гепатобилиарную систему: обратимый острый дозозависимый гепатит средней степени тяжести, повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы.
Аллергические реакции: аллергический ринит, синдром Лайелла, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, пурпура, ангиоэдема, мультиформная эритема, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие побочные эффекты: гипогликемия.
Риск развития бронхоспазма выше у пациентов с бронхиальной астмой.

Противопоказания

Кардиомагнил Форте не прописывают пациентам с непереносимостью активных компонентов лекарства, салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств (включая пациентов с указанием на «аспириновую» триаду в анамнезе).
Кардиомагнил Форте не используют в терапии пациентов с язвой желудка в период рецидива.
Таблетки Кардиомагнил Форте не надлежит назначать пациентам со склонностью к кровотечениям (включая пациентов с дефицитом витамина К, гемофилией и тромбоцитопенией), нарушениями функций почек (при уровне клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин) и печени.
Кардиомагнил Форте противопоказан при выраженной форме сердечной недостаточности.
В третьем триместре беременности Кардиомагнил Форте противопоказан.
В педиатрии Кардиомагнил Форте не используют.
Особую осторожность надлежит соблюдать при назначении лекарства Кардиомагнил Форте пациентам, получающим нестероидные противовоспалительные препараты (учитывая более высокий риск развития побочных эффектов данных препаратов при сочетанном приеме).
Пациентам приклонного возраста Кардиомагнил Форте прописывают с осторожностью (учитывая повышение риска развития желудочно-кишечного кровотечения при продолжительной терапии у таких пациентов).
Нужно прекратить прием лекарства Кардиомагнил Форте не менее чем за 3-4 дня до планового оперативного вмешательства.
Пациентам с бронхиальной астмой, склонностью к развитию аллергических реакций, поражениями слизистой оболочки желудка, диспепсией и нарушениями функций почек и печени Кардиомагнил Форте нужно назначать с осторожностью.
Кардиомагнил Форте надлежит с осторожностью назначать пациентам с подагрой (ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты).

Беременность

В третьем триместре Кардиомагнил Форте противопоказан. В первом и втором триместре прием лекарства Кардиомагнил Форте возможен только по рекомендации врача в низких дозах и в случае, если польза превышает возможные риски.
В период лактации прием лекарства Кардиомагнил Форте возможен только в случае, когда риски для ребенка существенно меньше потенциальной пользы для матери.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Кардиомагнил Форте при одновременном приеме потенцирует воздействие гипогликемических средств, ацетазоламида и метотрексата, а также антикоагулянтов, включая варфарин, клопидогрел, фенпрокумон и гепарин.
Препарат Кардиомагнил Форте при сочетанном использовании уменьшает эффективность ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, фуросемида и спиронолактона.
Не предлогается одновременный прием лекарства Кардиомагнил с нестероидными противовоспалительными средствами (в связи с повышением риска развития побочных эффектов данных препаратов).
Антацидные лекарственные препараты понижают абсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
Отмечается взаимное снижение эффективности пробенецида и лекарства Кардиомагнил Форте при их сочетанном приеме.

Передозировка

Для взрослых пациентов опасной считается дозировка ацетилсалициловой кислоты более 150 мг/кг веса.
При хронической интоксикации препаратом Кардиомагнил Форте у пациентов отмечается развитие звона в ушах, глухоты, головокружения, вазодилатации, тошноты и рвоты, повышенной потливости, головной боли и нарушений сознания.
При острой тяжелой интоксикации ацетилсалициловой кислотой у пациентов отмечается развитие гипервентиляции легких, беспокойства, жара, а также респираторного алкалоза, переходящего в метаболический ацидоз.
При тяжелой интоксикации препаратом Кардиомагнил Форте вероятно развитие угнетения центральной нервной системы, комы, остановки дыхания и кардиоваскулярного коллапса.
Острое отравление вероятно при однократном приеме ацетилсалициловой кислоты в дозе свыше 300 мг/кг веса (такое состояние также может сопровождаться развитием острой печеночной недостаточности). Летальная дозировка ацетилсалициловой кислоты – свыше 500 мг/кг веса.
При острой передозировке лекарства Кардиомагнил Форте нужно как возможно ранее провести пациенту промывание желудка и назначить энтеросорбентные препараты (с целью снижения абсорбции лекарства). При передозировке лекарства Кардиомагнил Форте нужно контролировать водно-электролитный баланс (в связи с риском развития гиповолемии, ацидоза, гиперпирексии и гиперкалиемии) и при необходимости проводить его коррекцию.
С целью снижения плазменных концентраций салицилата вероятно проведение щелочного форсированного диуреза, гемоперфузии или гемодиализа.

Форма выпуска

Таблетки в пленочной оболочке Кардиомагнил Форте, расфасованные по 30 или 100 штук в банки темного стекла с полимерными крышками, в картонной пачке вложена 1 банка.

Условия хранения

Кардиомагнил Форте нужно хранить в недоступных детям местах с поддерживаемым температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Кардиомагнил Форте – 5 лет.

Синонимы

Магникор Форте.

Состав

1 таблетка Кардиомагнил Форте содержит:
Ацетилсалициловой кислоты — 150 мг;
Вспомогательные вещества.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Нестабильная стенокардия (I20.0) Острый инфаркт миокарда (I21) Легочная эмболия (I26) Эмболия и тромбоз артерий (I74) Эмболия и тромбоз других вен (I82)

АТХ

B01AC06

Производитель

Такеда

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.