Кардонат Cardonat — инструкция по применению, цена

Наименование: Кардонат (Cardonat)

Наименование

Кардонат (Cardonat)

Фармакологическое действие

Кардонат – комплексный препарат содержащий пять активных компонентов. Кардонат регулирует углеводный, жировой и белковый обмены, оказывает антигипоксическое воздействие, стимулирует метаболизм, делает лучше выведение токсинов. Воздействие лекарства основано на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:
Карнитин – бетаиновое производное γ-амино-β-гидроксимасляной кислоты. Карнитин считается кофактором во многих реакциях, регулирует метаболизм жирных кислот, обладает антитоксическим действием, за счет стимуляции выведения продуктов метаболизма. Антигипоксическое воздействие лекарства основано на его способности регулировать окисление жирных кислот и глюкозы в зависимости от степени кислородного обеспечения. Препарат способствует нормализации аппетита, повышению физической и интеллектуальной работоспособности, понижает функциональную активность щитовидной железы, обладает выраженным гепато-, нейро- и кардиопротекторным действием. У пациентов с инфарктом миокарда карнитин приводит к уменьшению пораженного участка миокарда и снижению выраженности ишемии. Препарат увеличивет синтез холина и ацетилхолина (вследствие чего улучшается проведение импульса по нервным структурам), понижает количество аммиака в нервных тканях, у пациентов с хронической интоксикацией (в т.ч. алкогольной) нормализует работу центральной и периферической нервной системы. Карнитин стимулирует клеточный иммунитет и обладает некоторым антикетогенным действием, за счет уменьшения синтеза кетоновых тел из высших жирных кислот.
Лизин – аминокислота, необходимая для правильной оссификации и роста костной ткани. Кроме того, лизин стимулирует митоз клеток, способствует нормальному овогенезу и сперматогенезу. Препарат также обладает прямым виростатическим действием в отношении вируса простого герпеса.
Кобамамид (коэнзин витамина В12) стимулирует белковый, жировой и углеводный обмены, обладает анаболическим действием, принимает участие в образовании лабильных метильных групп, холина, нуклеиновых кислот, креатина и метионина. Кобамамид нужен для нормобластного эритропоэза и поддержания функции печени, центральной и периферической нервной системы. Препарат способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфгидрильными группами, стимулирует свертывающую систему крови. Высокие дозировки кобамамида стимулируют активность тромбопластина и протромбина.
Кокарбоксилаза (коэнзим витамина В1) регулирует углеводный, жировой и белковый обмен, оказывает кардиопротекторное воздействие, делает лучше выведение продуктов метаболизма, стимулирует усвоение глюкозы и делает лучше трофику нервной ткани.
Пиридоксаль-5-фосфат (коэнзим витамина В6) обладает нейропротекторным действием, поддерживает функцию центральной и периферической нервной системы, регулирует обменные процессы (в том числе обмен аминокислот и липидов), увеличивет дезинтоксикационную функцию печени. Препарат увеличивает количество гликогена в тканях печени, катаболизирует нейромышечные процессы и делает лучше физическую и интеллектуальную работоспособность.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов с нарушениями белкового, жирового и углеводного обмена.
Препарат может быть назначен в роли монотерапии пациентам с такими состояниями:
Замедление физического и умственного развития у детей, в том числе астения, задержка роста, гипотрофия и анорексия.
Психоэмоциональное и физическое перенапряжение, снижение трудоспособности, анорексия, развившаяся вследствие перенапряжения.
Дисгормональная кардиомиопатия, другие виды метаболических кардиомиопатий.
Препарат используют в составе комбинированной терапии у пациентов, страдающих такими заболеваниями:
Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность.
Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (препарат Кардонат прописывают в роли иммуномодулятора).
Синдром алкогольной зависимости, в том числе для улучшения состояния пациентов с абстинентным синдромом.
Острые и хронические нарушения церебрального кровотока.
Гипертиреоз.
Радикулопатия, невралгия, а также периферический неврит.
Гепатит, цирроз, печеночная и почечная недостаточность.
Анемия, вызванная дефицитом железа и цианокобаламина.
Заболевания и состояния, которые требуют проведения дополнительных мероприятий по улучшению жирового и углеводного обмена.
Гипергомоцистеинемия, ацетонемический синдром различной этиологии.
Профилактика и лечение энцефалопатии и нейропатии у пациентов, получающих терапию противотуберкулезными лекарствами группы гидразид изоникотиновой кислоты.
Препарат также прописывают беременным при гестозах, фетоплацентарной недостаточности и задержке внутриутробного роста плода.
Кардонат используют для терапии пациентов с астеническим синдромом и в период восстановления после перенесенных инфекционных и соматических заболеваний, а также оперативных вмешательств.
Препарат используют в комплексной терапии пациентов с остеопорозом и переломом костей для повышения оссификации.
Пациентам, находящимся на гемодиализе, препарат прописывают в роли средства заместительной терапии карнитином.

Способ применения

Препарат предназначен для перорального применения. Капсулу предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. При назначении лекарства маленьким детям, а также пациентам, которым сложно глотать, перед применением лекарства содержимое капсулы надлежит растворить в 50-100мл сока или подслащенной воды. Если лечащий врач не назначил иначе, то препарат надлежит принимать после еды (исключение составляют пациенты с анорексией). Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет зачастую прописывают по 1-2 капсулы лекарства 3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 5 до 15 лет зачастую прописывают по 1 капсуле лекарства 2 раза в сутки.
Детям в возрасте от 1 года до 5 лет зачастую прописывают по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Пациентам, страдающим анорексией, зачастую прописывают по 1 капсуле лекарства за 15-20 минут до приема пищи.
Продолжительность курса лечения зачастую составляет от 3 недель до 3 месяцев, но может быть увеличена по решению лечащего врача.

Побочные действия

Препарат нормально переносится пациентами. Развитие побочных эффектов отмечалось в единичных случаях, например при использовании лекарства Кардонат у пациентов вероятно развитие метеоризма, нарушений пищеварения, артериальной гипотонии или артериальной гипертензии, тахикардии, повышенной возбудимости и кожных аллергических реакций.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не используют для терапии пациентов со злокачественными опухолями.
В связи с отсутствием убедительных данных о безопасности применения лекарства у детей возрасте младше 1 года Кардонат противопоказан к применению у данной возрастной категории.

Беременность

Препарат не оказывает тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия.
Женщинам в период беременности препарат прописывают в комплексе с иными лекарствами для терапии фетоплацентарной недостаточности и гестозов.
Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальны риски для ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании препарат уменьшает эффективность леводопы.
Препарат при сочетанном использовании может усиливать воздействие гипотензивных лекарственных препаратов, сердечных гликозидов, пероральных гипогликемических средств, инсулина и препаратов, расширяющих периферические сосуды.

Передозировка

При использовании лекарства в дозах, существенно превышающих рекомендуемые, у пациентов отмечалось развитие тахикардии, нарушений пищеварения, повышенной возбудимости, артериальной гипотонии или гипертензии.
Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена лекарства. Симптомы передозировки проходят в течение некоторого времени после отмены лекарства и не требуют проведения дополнительных терапевтических мероприятий.

Форма выпуска

Капсулы по 30 или 60 штук в полиэтиленовых контейнерах, по 1 полиэтиленовому контейнеру в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Состав

1 капсула лекарства содержит:
Карнитина хлорида – 100мг;
Кокарбоксилазы хлорида – 50мг;
Лизина гидрохлорида – 50мг;
Пиридоксальфосфата – 50мг;
Кобамамида – 1мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.