Кардонат — инструкция по применению, цена

Наименование: КАРДОНАТ, Сперко Украина

Фармакологические свойства

комбинированный препарат, воздействие которого обусловлено синергическими эффектами входящих в его состав компонентов. L-карнитин — триметиламмониевое (бетаиновое) производное γ-амино-β-гидроксимасляной кислоты относится к средствам с анаболическим действием. Синтезируется в печени, почках и ЦНС из аминокислот лизина и метионина с участием железа и аскорбиновой кислоты, в плазме крови присутствует в свободной и форме ацетилкарнитиновых эфиров. Карнитин считается главным кофактором и регулятором метаболизма жирных кислот в миокарде, печени и скелетных мышцах, единственным переносчиком длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии, где происходит их β-окисление до ацетил-КоА, который считается субстратом для образования АТФ в цикле Кребса. Способствует выделению из цитоплазмы метаболитов и токсических веществ, делает лучше метаболические процессы. В условиях нормального кислородного обеспечения переводит метаболизм клеток на окисление жирных кислот как наиболее энергоемкого субстрата; в условиях гипоксии L-карнитин выводит токсические метаболиты жирных кислот из митохондрий, переводя метаболизм клетки на окисление глюкозы, оказывая таким образом антигипоксическое воздействие. Увеличивет работоспособность, ускоряет рост, вызывает увеличение мышечной массы и уменьшение массы жировой ткани за счет липолитического действия, понижает периферическое воздействие тиреоидных гормонов, способствует нормализации основного обмена при гипертиреозе. Понижает выраженность симптомов физической и психической усталости, оказывает нейро-, гепато- и кардиопротекторное воздействие, проявляет антиишемическое воздействие, способствуя ограничению зоны инфаркта, делает лучше процессы передачи нервного импульса в синапсах и аксонах путем повышения увеличения холина и ацетилхолина, глутаминовой кислоты, понижает концентрацию аммиака в нервной ткани, стимулирует клеточный иммунитет. Устраняет функциональные нарушения со стороны нервной системы у заболевших с хроническими интоксикациями, в том числе алкогольного генеза, смягчает течение синдрома абстиненции, тормозит дистрофические изменения сосудов сетчатки. Карнитин проявляет антикетогенное воздействие, снижая продукцию кетоновых тел из высших жирных кислот.
Лизин — незаменимая аминокислота, принимает участие во всех процессах ассимиляции и роста, способствует оссификации и росту костной ткани, стимулирует митоз клеток, делает лучше овогенез и сперматогенез, оказывает прямое противовирусное воздействие на вирусы простого герпеса.
Коэнзим витамина В12 (кобамамид) обладает анаболической активностью, активирует обмен углеводов, белков и липидов, участвует в синтезе лабильных метильных групп, образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, креатина, способствует накоплению в эритроцитах соединений с сульфогидрильными группами. Как фактор роста стимулирует функцию костного мозга, что нужно для нормобластного эритропоэза. Кобамамид способствует нормализации нарушенных функций печени и нервной системы, активирует систему свертывания крови, в высоких дозах вызывает повышение активности тромбопластина и протромбина.
Коэнзим витамина В1 (кокарбоксилаза) оказывает регулирующее воздействие на обменные процессы в организме. Особенно важную роль играет в углеводном и жировом обмене, прежде всего в окислительном декарбоксилировании кетокислот (пировиноградной, α-кетоглутаровой и др.), а также пентозофосфатном пути распада глюкозы. Понижает в организме уровень молочной и пировиноградной кислот, делает лучше усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, проявляет кардиопротекторное воздействие.
Коэнзим витамина В6 (пиридоксаль-5-фосфат) играет важную роль в обмене веществ, нужен для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Считается коферментом большого количества ферментов, влияющих на неокислительный обмен аминокислот (процессы декарбоксилирования, переаминирования и др.). Принимает участие в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот. Имеет большое значение для обмена гистамина в роли коэнзима гистаминазы, способствует нормализации липидного обмена, увеличивает количество гликогена в печени, делает лучше ее детоксицирующие свойства. Катаболизирует нейромышечные процессы, которые особенно важны в детском возрасте при задержке умственного и физического развития, при хронической усталости и астении.

Состав и форма выпуска

капс. контейнер, в пачке, №30

Карнитина хлорид100 мгЛизина гидрохлорид50 мгПиридоксаль-5-фосфат (кофермент В6)50 мгКокарбоксилаза (хлорид) (кофермент В1)50 мгКобамамид (дибенкосид, кофермент В12)1 мг

Прочие ингредиенты: тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, желтый закат FCF (Е 110).

№ UA/6386/01/01 от 20.04.2012 до 20.04.2017

Показания

взрослые и дети: физическое и умственное перенапряжение, в том числе у спортсменов, снижение трудоспособности, астенический синдром, вегето-сосудистая дистония, в период реконвалесценции после перенесенных соматических и инфекционных болезней, а также оперативных вмешательств, ацетонемические синдромы различного генеза, заболевания печени (гепатиты, цирроз), метаболические кардиопатии, хроническая сердечная недостаточность (в составе комплексной терапии), для улучшения оссификации в комплексной терапии остеопороза и переломов костей.
Дети: отставание в умственном и физическом развитии (гипотрофия, анорексия, задержка роста).
Взрослые: периферические невриты, невралгии, радикулопатии, в составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения (мозговые инсульты и хроническая ишемия мозга), в составе комплексной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), гипергомоцистеинемия, в составе комплексной терапии синдрома алкогольной зависимости, в том числе при абстиненции, гипертиреоз.
В акушерско-гинекологической практике: гестозы беременных, фетоплацентарная недостаточность и задержка внутриутробного роста плода.

Применение

взрослым и детям >15 лет прописывают внутрь по 1–2 капсулы 3 раза в сутки после еды. Детям 5–15 лет прописывают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Детям в возрасте 1–5 лет предлогается прием содержимого 1 капсулы 1 раз в сутки. При использовании у детей <5 лет содержимое капсулы надлежит изначально растворить в 50–100 мл любого фруктового сока или сладкой воды.
Нет необходимости в коррекции дозировки для лечения беременных.
При анорексии препарат используют за 15–20 мин натощак.
При затруднении проглатывания капсулы (дети, пациенты в послеоперационный период, лица после инсульта) разрешается растворение перед приемом содержимого капсулы в соке или сладкой воде.
Средняя длительность курса лечения составляет от 3 нед до 3 мес.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства, злокачественные новообразования, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в активной фазе. Детский возраст <1 года.

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится, однако в нечастых случаях, в основном, при индивидуальной гиперчувствительности могут отмечаться аллергические реакции, включая разнообразную кожную сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек. В таком случае нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.
Со стороны ЖКТ: вероятно вздутие живота, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота, рвота, нарушение стула.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: вероятно ускоренное сердцебиение, колебания АД.
Со стороны ЦНС: очень редко возникает возбуждение.

Особые указания

не надлежит превышать рекомендуемые дозировки лекарства.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат используют у беременных только по назначению и под тщательным наблюдением врача. Неизвестно, проникают ли действующие вещества лекарства в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью Кардонат возможно использовать, когда существующая польза для матери превышает потенциальный риск побочных эффектов у ребенка.
Дети. Используют у детей старше 1 года.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при сочетанном использовании с леводопой может уменьшать выраженность ее терапевтического действия за счет взаимодействия с пиридоксалем.
Препарат может потенцировать воздействие гипотензивных средств, сердечных гликозидов, периферических вазодилататоров, инсулина и других гипогликемизирующих средств.

Передозировка

возможны тахикардия, диспептические расстройства, возбуждение, повышение или снижение АД, исчезающие после отмены лекарства и не требующие проведения лечебных мероприятий.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.