Кардосал 20 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: КАРДОСАЛ® 20 мг, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ольмезартана медоксомил — сильнодействующий, селективный антагонист рецепторов ангиотензина II (тип АТ1), который тормозит эффекты ангиотензина II, опосредствованные рецепторами АТ1, независимо от источника и пути синтеза ангиотензина II. Селективный антагонизм рецепторов АТ1 ангиотензина II приводит к повышению концентрации ренина, ангиотензина I и II в плазме крови, а также к некоторому снижению концентрации альдостерона. При АГ ольмезартана медоксомил вызывает дозозависимое, продолжительное снижение АД. Нет данных относительно развития артериальной гипотензии после приема первой дозировки лекарства, тахифилаксии при продолжительном лечении и синдрома отмены. Дозирование ольмезартана медоксомила 1 раз в сутки обеспечивает эффективное и мягкое снижения АД в течении 24 ч. Максимальный антигипертензивный результат достигается через 8 нед от начала терапии, хотя значительный результат снижения АД отмечают через 2 нед лечения. Комбинация ольмезартана медоксомила с гидрохлоротиазидом увеличивет антигипертензивное воздействие лекарства и нормально переносится пациентами.
Фармакокинетика. Ольмезартана медоксомил считается пролекарством. Он быстро превращается в фармакологически активный метаболит ольмезартан под влиянием эстераз в слизистой оболочке кишечника и в крови портальной вены во время абсорбции в пищеварительном тракте. В плазме крови или в выделениях нераспавшийся ольмезартана медоксомил или неизмененную боковую цепь медоксомильной группы не определяли. Среднее значение абсолютной биодоступности ольмезартана при использовании в таблетированной лекарственной форме составляет 25,6%. Cmax ольмезартана в плазме крови в среднем достигается приблизительно через 2 ч после приема лекарства внутрь и возрастает почти линейно с повышением принимаемой однократно пероральной дозировки до 80 мг. Одновременный прием пищи практически не влияет на биодоступность ольмезартана. Связывание ольмезартана с белками плазмы крови составляет 99,7%, но потенциал для клинически значимого сдвига величины связывания с белками при взаимодействии ольмезартана с иными лекарственными средствами, имеющими высокую степень связывания с белками, низкий (это подтверждается отсутствием клинически значимого взаимодействия между ольмезартаном и варфарином). Ольмезартан выводится с мочой (приблизительно 40%) и желчью (приблизительно 60%), его Т½ составляет 10–15 ч. Кумуляции ольмезартана не отмечали.

Состав и форма выпуска

????????® 10 ??

табл. п/о 10 мг блистер, №14, №28

№ UA/3433/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015

????????® 20 ??

табл. п/о 20 мг блистер, №14, №28

№ UA/3433/01/02 от 01.09.2010 до 01.09.2015

????????® 40 ??

табл. п/о 40 мг блистер, №14, №28

№ UA/3433/01/03 от 01.09.2010 до 01.09.2015

Показания

эссенциальная АГ.

Применение

взрослые. Начальная суточная дозировка ольмезартана медоксомила — 10 мг 1 раз в сутки. Если АД снижается недостаточно, дозу лекарства повышают до оптимальной суточной — 20 мг 1 раз в сутки. При необходимости дозировка лекарства может быть повышена до максимальной — 40 мг/сут или добавляют к лечению гидрохлоротиазид. Антигипертензивный результат ольмезартана медоксомила наблюдается, в основном, в течении 2 нед после начала лечения, а максимальный результат — через 8 нед после начала терапии. Препарат принимают ежедневно в одно и то же время, независимо от приема пищи.
Пациенты приклонного возраста. Зачастую нет необходимости в корригировании дозировки для заболевших приклонного возраста (см. Рекомендуемые дозировки для пациентов с нарушением функции почек). При необходимости повышения суточной дозировки до максимальной, составляющей 40 мг/сут, повышение надлежит проводить под тщательным контролем АД.
Пациенты с нарушением функции почек легкой или умеренной степени (клиренс креатинина — 20–60 мл/мин). Наибольшая суточная дозировка для этих пациентов составляет 20 мг, поскольку нет опыта применения в более высоких дозах для этой группы пациентов. Ольмезартана медоксомил не показан при тяжелом нарушении функции почек (клиренс креатинина <20 мл/мин) ввиду небольшого опыта его применения у этих пациентов.
Нарушение функции печени. При нарушении функции печени легкой степени тяжести коррекции дозировки не требуется. При умеренной степени нарушения начальная дозировка ольмезартана медоксомила составляет 10 мг/сут, а наибольшая — 20 мг/сут. При сочетанном использовании у пациентов с нарушением функции печени диуретических средств и/или других антигипертензивных средств нужно тщательно контролировать уровень АД и функцию почек. Ольмезартана медоксомил не показан при тяжелом нарушении функции печени из-за отсутствия достаточного опыта применения.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу или одному из компонентов лекарства, обструкция желчных путей, II и III триместр беременности.

Побочные эффекты

по частоте появления побочные эффекты распределены следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но ≤1/10); иногда (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10 000, но <1/1000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.

Система органовОчень редкоСо стороны кроветворной системы и лимфатической системыТромбоцитопенияСо стороны обмена веществГиперкалиемия Со стороны ЦНСГоловокружение, головная больСо стороны дыхательной системыКашельСо стороны ЖКТБоль в животе, тошнота, рвотаСо стороны кожи и подкожной клетчаткиЗуд кожи, экзантема, сыпь. Аллергические реакции, в частности ангионевротический отек, аллергический дерматит, отек лица, крапивницаСо стороны костно-мышечной системы и соединительной тканиСудороги мышц, миалгияСо стороны почек и мочевыводящих путейНарушения функции почек, ОПНОбщие нарушенияАстения, повышенная утомляемость, заторможенность, общее недомоганиеЛабораторные исследованияПовышение концентрации креатинина и мочевины. Повышение уровня печеночных ферментов

Были сообщения о нескольких случаях рабдомиолиза, которые по времени развития связаны с применением блокаторов рецепторов ангиотензина ІІ типа, но причинная связь между рабдомиолизом и лечением не установлена.
Во время проведения клинических исследований получена нижеследующая информация о побочных эффектах независимо от причинной связи и частоты развития по сравнению с плацебо:
Со стороны ЦНС: часто — головокружение; иногда — вертиго.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — артериальная гипотензия; иногда — стенокардия.
Со стороны дыхательной системы: часто — бронхит, кашель, фарингит, ринит.
Со стороны ЖКТ: часто — боль в животе, диарея, диспептические явления, гастроэнтерит, тошнота.
Со стороны кожи и ее придатков: иногда — сыпь.
Со стороны костно-мышечной системы: часто — артрит, боль в спине, боль в костях.
Со стороны мочевыделительной системы: часто — гематурия, инфекция мочевыводящих путей.
Общие нарушения: часто — боль в грудной клетке, повышенная утомляемость, гриппоподобные симптомы, периферический отек, боль.
Нарушение питания и обмена веществ: часто — повышение уровня креатинфосфокиназы, гипертриглицеридемия, гиперурикемия; редко — гиперкалиемия.
Со стороны гепатобилиарной системы: часто — повышение уровня печеночных ферментов.
Дополнительная информация по особым группам пациентов. У пациентов приклонного возраста артериальная гипотензия может наблюдаться несколько чаще (частота — «редко» или «иногда»).

Особые указания

уменьшение ОЦК
У пациентов с уменьшенным ОЦК и/или гипонатриемией вследствие интенсивной терапии диуретиками, ограниченного потребления соли с пищей, диареи или рвоты, может развиваться симптоматическая артериальная гипотензия, особенно после применения первой дозировки лекарства. Данные изменения надлежит корректировать до начала лечения ольмезартана медоксомилом.
Другие условия, связанные со стимуляцией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
Пациенты, у которых сосудистый тонус в большей степени зависит от активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, в частности, больные с тяжелой застойной сердечной недостаточностью или с патологией почек, в том числе со стенозом почечной артерии, могут реагировать на другие препараты, которые влияют на эту систему, острой артериальной гипотензией, азотемией, олигурией или, в нечастых случаях, острой почечной недостаточностью. Использование антагонистов рецепторов ангиотензина ІІ может сопровождаться подобными эффектами.
Вазоренальная гипертензия
Использование препаратов, действующих на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, у пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий единственной почки, которая функционирует, связано с риском развития тяжелой артериальной гипотензии и почечной недостаточности.
Нарушение функции почек и трансплантация почки
У пациентов с нарушением функции почек, которые используют ольмезартана медоксомил, рекомендуют периодически контролировать концентрацию калия и креатинина в плазме крови. Использование ольмезартана медоксомила не показано для пациентов с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина — 20 мл/мин). Опыт применения ольмезартана медоксомила у пациентов, недавно перенесших трансплантацию почки или с терминальной почечной недостаточностью (клиренс креатинина — 12 мл/мин) отсутствует.
Нарушение функции печени
Ольмезартана медоксомил не показан при тяжелом нарушении функции печени из-за отсутствия опыта его применения.
Гиперкалиемия
Препараты, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, могут провоцировать гиперкалиемию, риск развития которой повышается у пациентов приклонного возраста, при почечной недостаточности и сахарном диабете, при сочетанном использовании других препаратов, которые приводят к гиперкалиемии и/или при наличии интеркуррентных заболеваний. В некоторых случаях гиперкалиемия может приводить к смерти пациента. Перед сочетанным применением других препаратов, действующих на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, надлежит тщательно оценить соотношение возможной пользы и риска этого лечения и рассмотреть другие варианты терапии. К основным факторам риска развития гиперкалиемии относят:

  • сахарный диабет, нарушение функции почек, возраст старше 70 лет;
  • комбинация с одним или несколькими лекарствами, которые влияют на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему и/или с лекарствами калия. Некоторые препараты, даже классы препаратов, могут вызывать гиперкалиемию: заменители соли, калийсодержащие препараты, калийсберегающие диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ, НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2, гепарин, иммунодепрессанты, в частности циклоспорин или такролимус, триметоприм;
  • интеркуррентные заболевания и состояния, в том числе дегидратация, острая декомпенсация сердечной деятельности, метаболический ацидоз, повышение тяжести почечных нарушений, внезапное нарушение функции почек, в частности при инфекционных заболеваниях, лизис клеток, в частности при острой ишемии конечностей, рабдомиолизе, обширных травмах.

У пациентов с такими факторами риска нужен постоянный контроль концентрации калия в плазме крови.
Препараты лития
Ольмезартана медоксомил не рекомендуют использовать с лекарствами лития.
Стеноз устья аорты или митральный стеноз; обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия
Ольмезартана медоксомил с осторожностью используют у заболевших со стенозом устья аорты или митральным стенозом или с обструктивной гипертрофической кардиомиопатией.
Первичный альдостеронизм
Использование ольмезартана медоксомила не рекомендуют из-за отсутствия клинического эффекта.
Этнические отличия
Антигипертензивный результат ольмезартана медоксомила несколько менее выражен у представителей негроидной расы, чем у других заболевших, вероятно, ввиду широкой распространенности низкого уровня ренина в этой популяции.
Другое
Значительное снижение АД на фоне лечения любыми антигипертензивными средствами при ИБС или нарушении мозгового кровообращения может привести к инфаркту миокарда и инсульту.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не надлежит использовать больным с врожденной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или с нарушением всасывания глюкозы и галактозы.
Дети. Использовать у детей не рекомендуют ввиду недостатка информации относительно безопасности и эффективности применения лекарства в этой возрастной группе.
Период беременности и кормления грудью. Антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ не рекомендуют использовать в І триместр беременности ввиду недостатка информации об их тератогенном действии. Во ІІ и ІІІ триместр беременности эти препараты противопоказаны. При планировании беременности рекомендуют использовать другие антигипертензивные препараты, безопасность которых в период беременности доказана, если только антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ не используют по жизненным показаниям. При диагностировании беременности надлежит срочно прекратить использование антагонистов рецепторов ангиотензина ІІ и назначить альтернативное лечение. Во ІІ и ІІІ триместр беременности антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ оказывают токсическое воздействие на плод (угнетение функции почек, олигогидроамнион, задержка оссификации костей черепа) и новорожденного (почечная недостаточность, артериальная гипотензия, гиперкалиемия). В случае применения антагонистов рецепторов ангиотензина ІІ во ІІ и ІІІ триместр беременности надлежит определить функцию почек и оссификацию костей черепа у плода по данным УЗИ. За состоянием новорожденных, матери которых принимали антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ, требуется наблюдение ввиду риска развития артериальной гипотензии.
Доказано, что ольмезартан проникает в молоко крыс, но аналогичные данные для человека отсутствуют. Женщинам, кормящим грудью, не надлежит использовать ольмезартана медоксомил из-за отсутствия опыта его применения в этот период. Вместо него возможно использовать другие антигипертензивные препараты, безопасность применения которых в период кормления грудью доказана, особенно при кормлении новорожденных или недоношенных.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.
Исследований относительно способности влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами не проводили. Но надо помнить, что использование антигипертензивных препаратов в некоторых случаях может сопровождаться головокружением или повышенной утомляемостью, что может влиять на способности к управлению транспортными средствами или работе с иными механизмами.

Взаимодействия

воздействие других лекарственных средств на ольмезартана медоксомил
Препараты калия и калийсберегающие диуретики. При одновременном использовании препаратов, которые действуют на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему с калийсберегающими диуретиками, лекарствами калия, заменителями соли, содержащими калий, или иными лекарствами, которые могут повышать уровень калия (в частности гепарином), вероятно повышение концентрации калия в плазме крови, поэтому данные комбинации препаратов не рекомендуют.
Другие антигипертензивные препараты. Антигипертензивный результат ольмезартана медоксомила может усиливаться при одновременном использовании с иными лекарствами, снижающими АД.
НПВП. НПВП, в том числе ацетилсалициловая кислота в дозе >3 г/сут, а также ингибиторы ЦОГ-2 и антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ могут действовать синергично, снижая клубочкову фильтрацию. Одновременное использование этих препаратов сопряжено с риском развития ОПН. В таких случаях нужно контролировать функцию почек в начале лечения и достаточное поступление жидкости в организм пациента. Кроме этого, НПВП при одновременном использовании могут снижать антигипертензивное воздействие антагонистов рецепторов ангиотензина ІІ и приводить к снижению их эффективности.
Другие препараты. Отмечено умеренное снижение биодоступности ольмезартана медоксомила после лечения антацидами (магния-алюминия-гидроксид). Одновременное использование с варфарином и дигоксином не влияет на фармакокинетику ольмезартана медоксомила.
Воздействие ольмезартана медоксомила на другие лекарственные средства
Препараты лития. При одновременном использовании лития с ингибиторами АПФ и антагонистами рецепторов ангиотензина ІІ наблюдали обратимое повышение концентрации лития в плазме крови и повышение токсичности его препаратов, поэтому такую комбинацию не рекомендуют. Если такая комбинация необходима, то этим больным рекомендуют тщательный контроль концентрации лития в плазме крови во время лечения.
Другие препараты. Проведенные исследования на волонтерах не показали клинически значимого взаимодействия ольмезартана медоксомила с варфарином, дигоксином, антацидами (алюминия гидроксид/магния гидроксид), гидрохлоротиазидом и правастатином. В частности, ольмезартана медоксомил значительно не влиял на фармакодинамику или фармакокинетику варфарина или на фармакокинетику дигоксина. Также не выявлено клинически значимого ингибирующего действия ольмезартана медоксомила на ферменты 1A1/2, 2A6, 2C8/9, 2C19, 2D6, 2E1, 3A4 и цитохром P450 у человека in vitro и отмечен минимальный или нулевой индуцированный результат относительно цитохрома P450 у крыс. Поэтому обследование взаимодействия in vivo с известными ингибиторами и индукторами ферментов цитохрома P450 не проводились и клинически значимых взаимодействий между ольмезартаном и лекарствами, метаболизм которых обеспечивается вышеуказанными ферментами цитохрома P450, не ожидают.

Передозировка

данные о передозировке ограничены. Наиболее вероятным ее проявлением считается артериальная гипотензия. В случае передозировки пациенту требуется медицинское наблюдение и по показаниям проводят симптоматическую, поддерживающую терапию, направленную на повышение АД. Данных о возможности выведения ольмезартана медоксомила посредством диализа нет.

Условия хранения

не требует специальных условий хранения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.