Карведилол Сандоз — инструкция по применению, цена

Наименование: Карведилол Сандоз (Carvedilol Sandoz)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с двух сторон и на боках и с надписью «C1» на одной стороне.


1 таб. карведилол 3.125 мг.


Вспомогательные вещества: железа оксид красный, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.


Таблетки желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с двух сторон и на боках и с надписью «C2» на одной стороне.


1 таб. карведилол 6.25 мг.


Вспомогательные вещества: железа оксид желтый, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.


Таблетки розовато-бежевого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с двух сторон и на боках и с надписью «C3» на одной стороне.


1 таб. карведилол 12.5 мг.


Вспомогательные вещества: железа оксид красный, железа оксид желтый, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.


Таблетки белого или практически белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с двух сторон и на боках и с надписью «C4» на одной стороне.


1 таб. карведилол 25 мг.


Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.


Таблетки белого или практически белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с двух сторон и на боках и с надписью «C5» на одной стороне.


1 таб. карведилол 50 мг.


Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.


Клинико-фармакологическая группа


Бета1-,бета2-адреноблокатор. Альфа1-адреноблокатор.

Фармакологическое действие


Бета1-,бета2-адреноблокатор. Альфа1-адреноблокатор. Оказывает сочетанное неселективное бета-адреноблокирующее, альфа1-адреноблокирующее и антиоксидантное действие. Вазодилатирующий эффект связан, главным образом, с блокадой α1-адренорецепторов. Благодаря вазодилатации снижает ОПСС. Не обладает внутренней симпатомиметической активностью и, подобно пропранололу, оказывает мембраностабилизирующее действие.


Устраняет свободные кислородные радикалы.


Совокупность сосудорасширяющего действия и бета-адреноблокирующих свойств карведилола приводит к тому, что у заболевших артериальной гипертензией снижение АД не сопровождается одновременным увеличением ОПСС, которое отмечается при приеме бета-адреноблокаторов. Незначительно сокращается ЧСС, почечный кровоток и функция почек сохраняются. Так как периферический кровоток сберегается, похолодание конечностей отмечается очень не часто, в отличие от заболевших, у которых проводится лечение бета-адреноблокаторами.


Антигипертензивный эффект развивается быстро — через 2-3 ч в последствии единоразового приема и продолжается на протяжении 24 ч. При продолжительном лечении максимальный эффект отмечается через 3-4 недели.


У заболевших ИБС карведилол оказывает противоишемическое и антиангинальное действие. Снижает пред- и постнагрузку на сердце. Не оказывает выраженного влияния на липидный обмен и содержание ионов калия, натрия и магния в плазме.


У больных с нарушениями функции левого желудочка и/или недостаточностью кровообращения карведилол оказывает благоприятный эффект на гемодинамические показатели: повышает функцию выброса левого желудочка и сокращает его размеры.


Карведилол оказывает благоприятный эффект на гемодинамику сердца и фракцию выброса левого желудочка как при дилатационной кардиомиопатии, так и при ишемической форме сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сокращается конечно-систолический и конечно-диастолический объем, также периферическое и легочное сосудистое сопротивление. Фракция выброса и сердечный индекс при нормальной функции сердца не изменяются.


В случае нарушения функции левого желудочка альфа1-адреноблокирующее действие карведилола приводит к расширению артериальных и, в меньшей степени, венозных сосудов. Установлено, что при дополнительном назначении на фоне принимаемых сердечных гликозидов, ингибиторов АПФ и диуретиков карведилол сокращает показатель смертности, замедляет прогрессирование болезни и улучшает общее состояние заболевшего независимо от тяжести заболевания. Действие карведилола более выражено у больных с тахикардией (ЧСС более 82 уд./мин) и низкой фракцией выброса (менее 23%).


Во время лечения карведилолом соотношение холестерина-ЛПВП/ЛПНП не изменяется.


Фармакокинетика


Всасывание


Абсорбция карведилола быстрая и высокая. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч в последствии приема продукта. Концентрация в плазме пропорциональна принятой дозе. Биодоступность составляет в пределах 30%. Одновременный прием пищи замедляет всасывание продукта, но не оказывает влияние на величину биодоступности.


Распределение


Связывание с белками плазмы составляет в пределах 98-99%. Vd — в пределах 2 л/кг.


Проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.


Метаболизм


Метаболизируется преимущественно в печени за счет интенсивного соединения с глюкуроновой кислотой. Путем деметилирования и гидроксилирования фенильного кольца образуются три активных метаболита с выраженными антиоксидантными и адреноблокирующими свойствами.


Выведение


T1/2 карведилола составляет 6-10 ч, плазменный клиренс — в пределах 590 мл/мин. Выводится в основном с желчью и небольшая часть — через почки.


Карведилол практически не выводится при гемодиализе.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


При циррозе печени биодоступность карведилола в 4 раза выше, а наибольшая концентрация в плазме крови в 5 раз выше, чем в норме.


Vd увеличивается (на 80%) в случае нарушения функции печени (за счет уменьшения эффекта первого прохождения через печень).


Следует учитывать, что у пожилых больных концентрация карведилола в плазме крови на 50% выше, чем в молодом возрасте.


Карведилол выводится в основном через ЖКТ, поэтому при нарушении функции почек кумуляции продукта не наблюдается.


Показания к применению продукта




  • артериальная гипертензия в виде моно- или комбинированной терапии (в сочетании с тиазидными диуретиками);

  • стабильная стенокардия;

  • хроническая сердечная недостаточность в комбинации с диуретиками, дигоксином или ингибиторами АПФ.

Режим дозирования


Карведилол Сандоз принимают вовнутрь, запивая достаточным количеством жидкости.


Артериальная гипертензия


Начальная доза — 12.5 мг 1 раз/ (утром в последствии завтрака) на протяжении первых 2-х дней, потом — по 25 мг 1 раз/ При надобности через 14 дней доза может быть увеличена. Максимальная доза — 50 мг/ в 1 или 2 приема (утром и вечером).


У пожилых больных в ряде случаев доза 12.5 мг может быть эффективна.


Стенокардия


Начальная доза — по 12.5 мг 2 на протяжении первых 2-х дней, потом — по 25 мг 2 (утром и вечером). В случае надобности через 7-14 дней суточная доза может быть повышена до максимальной, составляющей 100 мг/, разделенной на 2 приема.


У пожилых больных наибольшая суточная доза составляет 50 мг, разделенные на 2 приема.


Хроническая сердечная недостаточность


Дозу подбирают индивидуально, проводя тщательное мониторирование. Следует наблюдать за состоянием заболевшего на протяжении первых 2-3 ч в последствии первого приема или в последствии первой увеличенной дозы. Доза и назначение других лекарственных средств, таких как дигоксин, диуретики и ингибиторы АПФ должны быть зафиксированы до назначения продукта Карведилол Сандоз.


Карведилол Сандоз надлежит принимать во время еды (для уменьшения риска ортостатической гипотензии).


Рекомендуемая начальная доза составляет 3.125 мг 2 на протяжении 14 дней. При хорошей переносимости продукта и надобности увеличения дозировки продукт назначают в дозе 6.25 мг 2, потом — до 25 мг 2 Больным назначают максимально переносимую дозу. Максимальная рекомендуемая доза — по 25 мг 2 для заболевших с массой тела до 85 кг и по 50 мг 2 — для заболевших с массой тела более 85 кг.


В начале лечения и до каждого увеличения дозы надлежит контролировать состояние заболевшего, т.к. возможно ухудшение течения сердечной недостаточности. Может развиться задержка жидкости, а в связи с наличием сосудорасширяющего эффекта — артериальная гипотензия и вялость. При задержке жидкости надлежит повысить дозу диуретиков, кроме того, может потребоваться временное снижение дозы продукта Карведилол Сандоз. Иногда требуется временное прекращение лечения.


Побочное действие


В рекомендуемых дозах Карведилол Сандоз хорошо переносится, однако в отдельных случаях возможны побочные эффекты.




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, боли в животе, диарея или запоры, рвота, увеличение активности печеночных трансаминаз.

  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, чувство усталости, потеря сознания, мышечная слабость (как правило, в начале лечения), нарушение сна, депрессия, парестезии.

  • Со стороны органов чувств: уменьшение слезовыделения.

  • Со стороны мочеполовой системы: нарушения со стороны функции почек, отеки.

  • Со стороны органов кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, отростатическая гипотензия, стенокардия, AV-блокада, прогрессирование недостаточности кровообращения (холодные конечности), прогрессирование сердечной недостаточности.

Аллергические реакции: крапивница, зуд, высыпания, появление и/или обострение псориаза, чиханье, заложенность носа, бронхоспазм, одышка (у предрасположенных больных); очень не часто — анафилактоидные реакции.


Прочие: не часто обострение синдрома перемежающейся хромоты, синдрома Рейно, боли в конечностях, нарушение мочеиспускания, гриппоподобный синдром, увеличение массы тела.


Как и при использовании других альфа-адреноблокаторов, может проявиться латентно текущий сахарный диабет или усилиться его симптоматика.


Противопоказания к применению продукта




  • хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

  • СССУ;

  • AV-блокада II и III степени, за исключением заболевших с искусственным водителем ритма;

  • выраженная брадикардия (ЧСС менее 50 уд./мин);

  • кардиогенный шок, коллапс;

  • бронхиальная астма;

  • тяжелые нарушения функции печени;

  • метаболический ацидоз;

  • совместное в/в введение верапамила, дилтиазема или других антиаритмических средств (особо класса I);

  • беременность;

  • период лактации (грудного вскармливания);

  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью и под контролем надлежит назначать продукт при сахарном диабете, гипогликемии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме (только стабилизированная назначением альфа-адреноблокаторов), окклюзионных заболеваниях периферических сосудов, AV-блокаде I степени, хронических обструктивных заболеваниях легких, стенокардии Принцметала, псориазе, нарушениях функции почек, депрессии, миастении, при лечении альфа-адреноблокаторами и альфа-адреномиметиками, при одновременном использовании с продуктами наперстянки, диуретиками и/или ингибиторами МАО, также пациентам пожилого возраста.


Беременность и лактация


Препарат противопоказан при беременности.


При надобности применения продукта Карведилол Сандоз® в период лактации, надлежит отменить грудное вскармливание.


Применение при нарушениях функции печени


Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью и под контролем надлежит назначать продукт при нарушениях функции почек.


Особые указания


В случае снижения ЧСС до 55 уд./мин прием продукта надлежит прекратить.


У больных с аллергией или проходящих курс десенсибилизации, прием карведилола может повысить аллерговосприимчивость.


Пациентов, пользующихся контактными линзами, надлежит предупредить о том, что продукт снижает слезовыделение.


При завершении курса лечения продуктом Карведилол Сандоз® одновременно с клонидином сначала постепенно снижают дозировку клонидина и потом сначала отменяют клонидин, а потом карведилол.


В период лечения исключить прием алкоголя.


При прогрессировании недостаточности кровообращения на фоне лечения рекомендуется увеличить дозу диуретиков, при почечной недостаточности провести корректировку дозы с учетом показателей функционального состояния почек.


При надобности хирургического вмешательства с использованием общей анестезии надлежит предупредить анестезиолога о предшествующей терапии карведилолом.


Следует учитывать, что продукт может маскировать симптомы тиреотоксикоза и гипогликемии, поэтому рекомендуется проводить регулярный контроль уровня глюкозы в крови и проводить при надобности корректировку доз.


Отмена продукта обязана производиться постепенно (на протяжении 1-2 недель) во избежание развития синдрома отмены, особо у заболевших ИБС.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


С осторожностью надлежит назначать пациентам, работа которых требует быстрой психомоторной реакции (управление транспортными препаратами, работа с техникой).


Передозировка


Симптомы: выраженное снижение АД (систолическое давление 80 мм рт. ст. и ниже), выраженная брадикардия (менее 50 уд./мин), нарушения дыхательной функции (бронхоспазм), хроническая недостаточность кровообращения, кардиогенный шок, остановка сердца.


Лечение: на протяжении первых 2 ч надлежит вызвать рвоту и промыть желудок. Передозировка требует интенсивного лечения. Больной должен находиться в положении с приподнятыми ногами (в положении Тренделенбурга). Антидотом бета-адреноблокирующего действия является орципреналин или изопреналин в дозе 0.5-1 мг в/в и/или глюкагон в дозе 1-5 мг (наибольшая доза 10 мг). Тяжелая гипотензия лечится парентеральным введением жидкости и повторным введением эпинефрина (адреналина) в дозе 5-10 мг (или его в/в инфузия со скоростью 5 мкг/мин).


При чрезмерной брадикардии назначают в/в атропин в дозе 0.5-2 мг. Для поддержания сердечной деятельности в/в быстро (на протяжении 30 сек) вводят глюкагон, в последствии чего проводят постоянную инфузию из расчета 2-5 мг/ч. Если преобладает периферическое сосудорасширяющее действие (теплые конечности, помимо значительной артериальной гипотензии), необходимо назначить норадреналин в повторных дозах по 5-10 мкг или в виде инфузии — 5 мкг/мин.


Для купирования бронхоспазма назначают бета-адреноблокаторы (в виде аэрозоля или в/в) или аминофиллин в/в.


Если развиваются судороги, рекомендуется медленное введение диазепама или клоназепама.


В тяжелых случаях интоксикации, когда доминируют симптомы шока, лечение антидотами должно продолжаться пока не стабилизируется состояние заболевшего, с учетом T1/2 карведилола 6-10 ч.


В условиях реанимации проводить контроль за показателями жизненно важных органов.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании продукта Карведилол Сандоз® со препаратами, истощающими запасы катехоламинов (резерпин, ингибиторы МАО), может развиваться тяжелая брадикардия и артериальная гипотензия.


Одновременное назначение с карведилолом ингибиторов АПФ, тиазидных диуретиков, вазодилататоров, назначаемых одновременно, может привести к резкому падению АД.


Карведилол усиливает действие инсулина и производных сульфонилмочевины (одновременно маскируя или ослабляя выраженность симптомов гипогликемии, снижая расщепление гликогена печени до глюкозы). При одновременном назначении с инсулином или гипогликемическими продуктами перорального применения, надлежит контролировать уровень глюкозы в крови.


При одновременном использовании с ингибиторами изофермента CYP2D6 (хинидин, флуоксетин, пропафенон) возможно увеличение концентрации R(+) энантиомера карведилола.


Совместное применение карведилола с антиаритмическими препаратами (особо I класса) и блокаторами медленных кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем) может спровоцировать выраженную артериальную гипотензию и сердечную недостаточность. В/в введение этих продуктов вместе с приемом карведилола противопоказано.


Карведилол повышает концентрацию дигоксина, что требует проведение контроля за его концентрацией, т.к. одновременное назначение с сердечными гликозидами может приводить к AV-блокаде.


Общие анестетики усиливают отрицательный инотропный и гипотензивный эффект карведилола.


Фенобарбитал и рифампицин ускоряют метаболизм и снижают концентрацию карведилола в плазме.


Ингибиторы микросомального окисления (циметидин), диуретики и ингибиторы АПФ повышают концентрацию и усиливают гипотензивный эффект карведилола.


Карведилол задерживает метаболизм циклоспорина.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Карведилол Сандоз (Carvedilol Sandoz)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Карведилол Сандоз (Carvedilol Sandoz)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.