Катеджель с лидокаином Cathejell lidocain — инструкция по применению, цена

Наименование: Катеджель с лидокаином (Cathejell lidocain)

Название препарата (на английском)

Cathejell lidocain

Действующее вещество

Лидокаин* + Хлоргексидин* (Lidocaine* + Chlorhexidine*)

АТХ

N01BB52 Лидокаин в комбинации с иными лекарствами

Фармакологические группы

  • Антисептическое средство + местноанестезирующее средство [Местные анестетики в комбинациях]
  • Антисептическое средство + местноанестезирующее средство [Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях]

Фармакологическое действие

Катеджель с лидокаином – лекарственный препарат для интрауретрального введения, обладающий противомикробным и местноанестезирующим действием. Катеджель с лидокаином гидрофильный, стерильный гель. Препарат содержит два активных компонента – лидокаин и хлоргексидин.
Лидокаин – местноанестезирующее средство. При создании высоких концентраций в плазме крови (в частности, при парентеральном введении) лидокаин оказывает антиаритмическое воздействие. При местном использовании лидокаин слабо абсорбируется в системный кровоток, но, при нарушениях целостности слизистой оболочки и воспалении слизистой оболочки абсорбция лидокаина увеличивается.
Хлоргексидин – лекарственное вещество с выраженной бактерицидной активностью. Хлоргексидин активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. К действию хлоргексидина нечувствительны кислотостойкие бактерии, грибы, вирусы и споры. Концентрации хлоргексидина, применяемые в препарате Катеджель с лидокаином, оказывают выраженное профилактическое воздействие против ятрогенных инфекций верхней части уретры и мочевого пузыря.
При местном использовании активные компоненты лекарства Катеджель с лидокаином практически не абсорбируются в системный кровоток.

Показания к применению

Катеджель с лидокаином используют в роли анестетика и лубриканта при проведении диагностических процедур, в том числе зондировании, эндоскопических исследованиях и эндотрахеальной интубации.
Катеджель с лидокаином также может применяться для снижения неприятных ощущений при проведении катетеризации уретры.

Способ применения

Катеджель с лидокаином предназначен для интрауретрального введения, а также для анестезии при проведении трахеальной интубации. Введение лекарства должно проводиться исключительно медицинским персоналом. Надлежит избегать попадания геля на слизистую оболочку глаза.
Применение лекарства Катеджель с лидокаином при введении эндоскопа, катетера или других медицинских инструментов в уретру:
Во время инстилляции порядка 10г и более лекарства попадают в уретру (туба содержит 12,5г геля). Перед применением лекарства надлежит очистить и продезинфицировать наружное отверстие уретры. Непосредственно перед применением надлежит отломать наконечник тубы (по возможности оставляя тубу в блистере). Гель надлежит вводить в уретру, аккуратно сдавливая бока тубы. Не надлежит сильно надавливать на тубу при введении геля, так как это может привести к микроповреждениям слизистой оболочки уретры.
Взрослым мужчинам, в основном, прописывают введение 1 тубы лекарства (12,5г геля). Начало терапевтического эффекта отмечается спустя 5-10 минут после применения лекарства Катеджель с лидокаином.
Женщинам, детям и подросткам дозу лекарства Катеджель с лидокаином определяют индивидуально.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка лекарства Катеджель с лидокаином составляет 4 дозировки.
Применение лекарства Катеджель с лидокаином при проведении общей или трахеальной интубации:
Гель надлежит наносить на нижнюю треть трубки непосредственно перед началом процедуры. Надлежит избегать попадания геля внутрь трубки.
В основном, предлогается применение 5-10мл геля.
Наибольшая рекомендованная дозировка лекарства Катеджель с лидокаином для взрослых при проведении трахеальной интубации составляет 16г.
Наибольшая рекомендованная дозировка лекарства Катеджель с лидокаином для детей составляет 0,3мл/кг массы тела.
Наибольшая суточная дозировка лекарства Катеджель с лидокаином составляет 4 разовые дозировки.
Пациентам с нарушением функций почек и печени, а также ослабленным пациентам и пациентам приклонного возраста дозу лекарства Катеджель с лидокаином надлежит подбирать индивидуально.

Побочные действия

Катеджель с лидокаином, в основном, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях, при наличии у пациентов гиперчувствительности к хлоргексидину или лидокаину, вероятно развитие аллергических реакций.
При частом использовании лекарства, а также при использовании высоких доз лекарства Катеджель с лидокаином или наличии сильных воспалительных поражений слизистой оболочки уретры у пациентов вероятно развитие нежелательных эффектов, связанных с системной абсорбцией лидокаина, в том числе:
Со стороны сердца и сосудов: снижение частоты сердечных сокращений, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, асистолия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: снижение остроты зрения, головокружение, тремор конечностей, нарушения режима сна и бодрствования, диспноэ, потеря сознания.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.
Кроме того, при использовании лекарства при трахеальной интубации вероятно развитие охриплости.

Противопоказания

Катеджель с лидокаином не надлежит использовать для терапии пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам лекарства и другим местноанестезирующим средствам амидного типа.
Катеджель с лидокаином не прописывают пациентам, страдающим уретрокавернозным рефлюксом, выраженной сердечной недостаточностью, тяжелой формой брадикардии, атриовентрикулярной блокадой III степени, а также шоком (в том числе гиповолемическим и кардиогенным шоком).
Гель Катеджель с лидокаином не прописывают детям младше 2 лет.
Надлежит соблюдать осторожность, назначая препарат Катеджель с лидокаином пациентам, страдающим нарушениями функции почек и печени, выраженными нарушениями функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также ослабленным пациентам и пациентам приклонного возраста.
Осторожность также предлогается соблюдать при использовании лекарства Катеджель с лидокаином у пациентов с порфирией и миастенией.
Предлогается воздерживаться от управления потенциально небезопасными механизмами и вождения автомобиля после применения геля Катеджель с лидокаином.

Беременность

Катеджель с лидокаином может применяться у беременных женщин только после тщательной оценки рисков.
Если нужно использование лекарства Катеджель с лидокаином в период лактации надлежит воздержаться от кормления грудью в течение 12 часов после применения геля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Катеджель с лидокаином надлежит с осторожностью назначать пациентам, получающим терапию антиаритмическими средствами, бета-блокаторами и антагонистами кальциевых каналов.
Нельзя сочетанное использование геля с лекарственными средствами, содержащими лидокаин или другие местноанестезирующие средства амидного типа.
Дилтиазем, верапамил и пропанолол при сочетанном использовании с лидокаином замедляют его выведение.
Предлогается с осторожностью назначать одновременное использование лекарства Катеджель с лидокаином и циметидина, а также антагонистов H2-рецепторов.

Передозировка

При правильном применении лекарства Катеджель с лидокаином передозировка невозможна. При применении высоких доз лекарства, неправильном применении геля, а также применении геля Катеджель с лидокаином с иными местноанестезирующими средствами вероятно развитие интоксикации лидокаином.
При передозировке лидокаина у пациентов отмечается развитие симптомов стимуляции нервной системы, которые сменяются симптомами угнетения центральной нервной системы. В первой фазе интоксикации у пациентов отмечается развитие беспокойства, гиперактивности, тремора конечностей, гиперемии кожи лица и верхней части тела, а также повышения частоты сердечных сокращений и артериального давления.
Во второй фазе интоксикации у пациентов наблюдается развитие сонливости, бледности кожных покровов, артериальной гипотензии, брадикардии, снижения концентрации внимания, а также комы.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии, а также мероприятий, направленных на поддержание функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Форма выпуска

Гель Катеджель с лидокаином в гофрированных шприц-тубах по 12,5г, в картонную пачку вложено 1, 5 или 25 шприц-туб.

Условия хранения

Катеджель с лидокаином надлежит хранить не более 5 лет в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.
Нельзя замораживать гель.

Состав

1г геля Катеджель с лидокаином содержит:
Хлоргексидина дигидрохлорида – 0,5мг;
Лидокаина гидрохлорида – 20мг;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Галоиды, окислители и альдегиды

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.