Кавинтон форте Gedeon Richter — инструкция по применению, цена

Наименование: КАВИНТОН ФОРТЕ, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Винпоцетин обладает комплексным механизмом терапевтического действия, связанным с благоприятным влиянием на кровообращение и метаболизм головного мозга, а также на реологические свойства крови. Оказывает нейропротекторное (церебропротекторное) воздействие следующим образом: понижает выраженность повреждающих цитотоксических реакций, вызванных стимулирующими аминокислотами; ингибирует функциональную активность как клеточных трансмембранных натриевых и кальциевых канальцев, так и рецепторов NMDA и AMPA; потенцирует нейропротекторный результат аденозина; усиливает поглощение и усвоение мозгом глюкозы и кислорода; увеличивет устойчивость нейронов к гипоксии, стимулирует транспорт глюкозы — универсального источника энергии для мозга — через ГЭБ; переводит метаболизм глюкозы в энергетически более выгодное аэробное направление; избирательно ингибирует Са2+-кальмодулинзависимую цГМФ-ФДЭ, увеличивет концентрацию цАМФ и цГМФ в тканях мозга, а также концентрацию АТФ и соотношение АТФ/АМФ; стимулирует церебральный метаболизм норадреналина и серотонина; стимулирует восходящую норадренергическую систему; оказывает антиоксидантное воздействие.
Делает лучше микроциркуляцию в ткани головного мозга: тормозит агрегацию тромбоцитов; понижает повышенную вязкость крови; увеличивает эластичность эритроцитов и тормозит поглощение ими аденозина; способствует внутритканевому транспорту кислорода посредством уменьшения сродства эритроцитов к нему.
Избирательно усиливает мозговой кровоток за счет таких механизмов: увеличивает мозговую фракцию МОК; понижает сопротивление мозговых сосудов без значительного воздействия на параметры системного кровообращения, практически не влияя на АД, МОК, ЧСС, ОПСС; не вызывает феномена «обкрадывания» — напротив, при его использовании усиливается прежде всего кровоснабжение ишемизированного, однако еще жизнеспособного участка головного мозга — феномен «обратного обкрадывания».
Фармакокинетика. Биодоступность при приеме внутрь — 70%. Сmax в плазме крови отмечают через 1 ч после приема. Т½ — 4,8 ч.

Состав и форма выпуска

табл. 5 мг, №50

Винпоцетин5 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактоза, кремния диоксид коллоидный.

№ UA/4854/01/02 от 23.08.2012 до 23.08.2017

???????? ?????

табл. 10 мг, №30, №90

Винпоцетин10 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, кислота кремниевая коллоидная.

№ UA/4854/01/01 от 11.05.2011 до 11.05.2016

Показания

в неврологии: недостаточность мозгового кровообращения, сопровождающаяся неврологическими или психическими расстройствами — транзиторная ишемическая атака, ишемический инсульт, состояние после инсульта, сосудистая деменция, атеросклероз, посттравматическая и гипертоническая энцефалопатия, вертебробазилярная недостаточность.
В офтальмологии: хронические сосудистые заболевания сосудистой оболочки и сетчатки (в том числе — ангиоспазм и тромбоз центральной артерии или вены сетчатки глаза).
В отиатрии: снижение остроты слуха сосудистого, токсического (в том числе лекарственного) или другого генеза (идиопатического, вызванного шумовой перегрузкой), болезнь Меньера, идиопатический шум в ушах.

Применение

зачастую 1 таблетка (5 мг) 3 раза в сутки. Курс лечения 1–8 мес, в среднем — 3–4 мес. В случае отмены лекарства дозу Кавинтона понижают постепенно в течение 2–3 дней.
В острый период заболевания начинать лечение предлогается с парентерального введения лекарства. После окончания курса инфузионной терапии лечение предлогается продолжить перорально в дозе 1–2 таблетки (5–10 мг) 3 раза в сутки после еды.
Ввиду отсутствия у Кавинтона Форте гепато- и нефротоксического действия нет необходимости в коррекции дозировки лекарства у пациентов с заболеваниями почек или печени.

Противопоказания

период беременности и кормления грудью, повышенная чувствительность к винпоцетину или другим компонентам лекарства, острая фаза геморрагического инсульта, тяжелые формы ИБС и аритмии.

Побочные эффекты

со стороны сердечно-сосудистой системы: с частотой 0,1% — депрессия сегмента ST и удлинение интервала Q–T, тахикардия, экстрасистолия (связь этих расстройств с применением лекарства сомнительна из-за их спонтанного возникновения), с частотой 0,8% — незначительные колебания АД (в основном в сторону снижения), гиперемия кожи, флебит.
Со стороны ЦНС (с частотой 0,9%): нарушение сна (бессонница, сонливость), головокружение, головная боль, слабость, повышенное потоотделение (могут быть симптомами основного заболевания).
Со стороны пищеварительной системы (с частотой 0,6%): сухость во рту, тошнота, изжога.
Аллергические реакции: в отдельных случаях — кожные проявления аллергии.

Особые указания

опыт применения Кавинтона и Кавинтона Форте в педиатрической практике недостаточен.
При наличии синдрома удлиненного интервала Q–T или при одновременном использовании препаратов, провоцирующих его удлинение, предлогается контролировать ЭКГ.
В случае непереносимости лактозы надлежит учитывать, что каждая таблетка Кавинтона (5 мг) содержит 140 мг лактозы, Кавинтона Форте (10 мг) — 83 мг лактозы.
Период беременности и кормления грудью. Винпоцетин проникает через плацентарный барьер, при этом концентрация лекарства в плаценте и в крови плода ниже, чем в крови беременной. Тератогенное воздействие лекарства не выявлено. В доклинических исследованиях применения лекарства в высоких дозах в некоторых случаях отмечали плацентарное кровотечение и спонтанное прерывание беременности, вероятно, в результате усиления плацентарного кровоснабжения.
Винпоцетин проникает в грудное молоко. В доклинических исследованиях с применением радиоактивного изотопа радиоактивность грудного молока в 10 раз превышала таковую в крови взрослого животного.
Использование винпоцетина в период кормления грудью противопоказано ввиду выделения винпоцетина с грудным молоком и отсутствия достаточного количества клинических наблюдений в отношении безопасности применения лекарства у детей грудного возраста. После однократного приема винпоцетина в течение часа в грудное молоко проникает 0,25% принятой дозировки лекарства.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Подобно другим препаратам, которые могут быть причиной появления побочных действий со стороны ЦНС, нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

сочетанная терапия кавинтоном и антикоагулянтами при необходимости допустима.

Передозировка

не описана.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре 15–30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.