Клодифен капли глазные — инструкция по применению, цена

Наименование: КЛОДИФЕН капли глазные, World Medicine Ophthalmics Limited

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат содержит диклофенак натрия, НПВП с анальгезирующими свойствами. Механизм действия диклофенака натрия связан с выраженным угнетением синтеза простагландинов.
Клинически доказано, что диклофенак ингибирует миоз во время операции по поводу катаракты и уменьшает воспалительный процесс, боль в глазу, вызванную повреждением эпителия роговицы после некоторых видов хирургического вмешательства.
Отсутствуют данные о влиянии диклофенака на заживление ран.
Фармакокинетика. При инстилляции диклофенак всасывается в системный кровоток. При инстилляции в конъюнктивальную полость Cmax диклофенака в роговице и конъюнктиве сохранялась в течение 30 мин. Препарат быстро выводится из организма, полная элиминация наблюдается через 6 ч.
Однако концентрация действующего вещества, которая достигается в крови, значительно ниже предела выявления и не имеет клинической значимости.

Состав и форма выпуска

кап. глаз. 0,1 % фл.-капельн. 5 мл, №1Диклофенак натрий1 мг/млB

Прочие ингредиенты: тиомерсал, кислота борная, натрия тетраборат, пропиленгликоль, динатрия эдетат, масло касторовое, натрия гидроксид, вода для инъекций.

№ UA/10810/01/01 от 01.02.2016 до 01.02.2021По рецепту

Показания

  • ингибирование развития интраоперационного миоза во время операции по поводу катаракты;
  • лечение послеоперационного воспалительного процесса после удаления катаракты и других хирургических вмешательств;
  • контроль выраженности болевого синдрома и дискомфорта в офтальмологии, связанных с повреждениями эпителия роговицы после фоторефракционной кератэктомии (ФРК) или незначительной непроникающей травмы;
  • контроль развития воспалительного процесса после проведения аргоновой лазерной трабекулопластики (АЛТ);
  • уменьшение признаков и симптомов сезонного аллергического конъюнктивита в офтальмологии;
  • лечение воспалительного процесса и дискомфорта после хирургического лечения косоглазия;
  • лечение болевого синдрома и дискомфорта в офтальмологии после радиальной кератотомии.

Применение

Клодифен, капли глазные, предназначен только для закапывания в конъюнктивальный мешок глаза. Его ни в коем случае не следует вводить субконъюнктивально, также не следует вводить непосредственно в переднюю камеру глаза.
Во время лечения глазными каплями для предотвращения их микробного загрязнения не следует касаться капельницей глаза и век или других поверхностей.
Применять у взрослых:

Профилактика интраоперационного миозаПо 1 капле 4 раза в течение 2 ч до операцииКонтроль развития воспалительного процесса в послеоперационный периодПо 1 капле 4 раза в сутки в течение периода до 28 днейКонтроль выраженности болевого синдрома и дискомфорта в период после проведения ФРКПо 1 капле 2 раза в час до проведения операции, по 1 капле 2 раза в течение 5 мин сразу после проведения ФРК и затем в послеоперационный период по 1 капле каждые 2–5 ч в период бодрствования в течение 24 чКонтроль выраженности болевого синдрома в офтальмологии, связанного с повреждениями эпителия роговицы после незначительной непроникающей травмыПо 1 капле 4 раза в сутки в течение 2 днейКонтроль развития воспалительного процесса после проведения АЛТПо 1 капле 4 раза в течение 2 ч до проведения АЛТ, а затем по 1 капле 4 раза в сутки в течение 7 днейУменьшение признаков и симптомов сезонного аллергического конъюнктивита в офтальмологииПо 1 капле 4 раза в сутки настолько долго, насколько это необходимоЛечение воспалительного процесса и дискомфорта после хирургического лечения косоглазияПо 1 капле 4 раза в сутки в течение 1-й недели, 3 раза в сутки в течение 2-й недели, 2 раза в сутки в течение 3-й недели и в случае необходимости в течение 4-й неделиЛечение болевого синдрома и дискомфорта в офтальмологии после радиальной кератотомииВ предоперационный период — по 1 капле перед операцией, в послеоперационный период — по 1 капле сразу после операции, а затем по 1 капле 4 раза в сутки в течение периода до 2 дней

Дети. Препарат не применять у детей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к диклофенаку натрия или к какому-либо из вспомогательных веществ. Как и другие НПВП, диклофенак натрия противопоказан пациентам с приступами БА, крапивницей, острым ринитом, связанными с применением ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, ингибирующих активность простагландинсинтетазы. Существует возможность перекрестной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте, производным фенилуксусной кислоты и другим НПВП. Внутриглазное применение препарата во время хирургической процедуры.

Побочные эффекты

наиболее частым побочным эффектом было преходящее от слабой до умеренной степени тяжести раздражение слизистой оболочки глаз.
Другими побочными реакциями, которые возникали реже, были зуд, покраснение глаз и нечеткость зрения сразу после закапывания глазных капель.
Возможны преходящее ощущение жжения и/или временная потеря четкости зрения непосредственно после закапывания глазных капель; аллергические реакции в виде зуда, покраснения и фотосенсибилизации, гиперемия и отек век.
Как правило, после частого применения препарата развиваются крапчатый кератит и повреждение эпителия роговицы, боль в глазах.
У пациентов с риском развития поражений роговицы, появляющихся при применении ГКС, или с сопутствующими заболеваниями, такими как инфекции или ревматоидный артрит, прием диклофенака был связан в редких случаях с развитием язвенного кератита, истончением роговицы, точечным кератитом, повреждением эпителия роговицы и отеком роговицы, которые могут привести к потере зрения.
Сообщалось о симптомах аллергических патологических состояний со стороны глаза, таких как гиперемия конъюнктивы, аллергический конъюнктивит, эритема век, отек и зуд, и системных реакциях гиперчувствительности, в том числе крапивнице, сыпи, экземе, эритеме, зуде, кашле и насморке.
В редких случаях зарегистрированы одышка и обострение БА.

Особые указания

препарат предназначен только для местного применения.
Следует снять контактные линзы перед закапыванием препарата и надевать как минимум через 15 мин после применения препарата.
Противовоспалительное действие офтальмологических НПВП, включая диклофенак, может маскировать начало и/или прогрессирование глазных инфекций. При наличии инфекции или если существует риск развития инфекции, одновременно с применением препарата Клодифен необходимо назначить соответствующую терапию (например антибиотикотерапию).
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении НПВП для местного применения, таких как диклофенак, и стероидных препаратов.
После закапывания глазных капель проведение носослезной окклюзии или закрытие глаз в течение 3 мин может привести к снижению системной абсорбции. Это, в свою очередь, может обусловить снижение системных побочных эффектов и повышение местной активности препарата.
Существует теоретическая возможность того, что у пациентов, принимающих другие лекарственные препараты, пролонгирующие время кровотечения, или препараты, которые, как известно, не имеют кровоостанавливающего эффекта, может возникать обострение заболевания при применении диклофенака натрия, хотя сообщения о развитии нежелательных эффектов отсутствуют.
Применение в период беременности и кормления грудью. Противопоказано.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Пациентам, у которых развилась нечеткость зрения, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

Взаимодействия

одновременный прием НПВП для местного применения, таких как диклофенак, и стероидов для местного применения у пациентов с выраженным, уже существующим воспалением роговицы может повысить риск развития осложнений со стороны роговицы, поэтому препарат необходимо применять с осторожностью.
Между применением различных лекарственных средств следует учитывать временной интервал продолжительностью не менее 5 мин.

Передозировка

о случаях передозировки препарата не сообщалось.
Риск развития побочных эффектов из-за случайного приема внутрь практически отсутствует, поскольку флакон с глазными каплями объемом 5 мл содержит только 5 мг диклофенака натрия, что соответствует примерно 3% рекомендуемой максимальной суточной дозы препарата Клодифен для взрослых.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C месте. После вскрытия флакона препарат возможно применять в течение 1 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.