Кломифенцитрат — инструкция по применению, цена

Наименование: Кломифенцитрат

Наименование: Кломифенцитрат (Clomiphencitras)

Показания к применению:
В связи с указанными свойствами кломифенцитрат в соответствующих дозах применяют как средство, стимулирующее овуляцию (выход зрелой яйцеклетки из яичника) при ановуляторной дисфункции яичников (заболевании яичников, характеризующемся нарушением созревания яйцеклеток) и связанном с ней бесплодии, также при дисфункциональных маточных кровотечениях (маточных кровотечениях, вызванных нарушением функции яичников), дисгонадотропных формах амеронеи (отсутствии менструаций, вызванном нарушением функции яичников) и других видах патологии, связанных с эндокринными нарушениями овуляции (выхода зрелой яйцеклетки из яичника).
В связи со способностью стимулировать секрецию ‘ гонадотропинов также применяют кломифенцитрат при андрогенной недостаточности (недостаточной функции мужских половых желез), олигоспермии (понижении объема выделяемой спермы /менее 1 мл/) у мужчин и при задержке полового и физического развития у подростков мужского пола.
Используют для диагностики нарушений гонадотропной функции гипофиза (функции гипофиза, направленной на стимуляцию активности половых желез).
Кломифенцитрат можно использовать в сочетании с продуктом гонадотропных гормонов. Он хорошо всасывается при приеме внутрь и медленно выделяется из организма; период полусуществования продукта в организме составляет 5-7 дней.
Применяют также кломифенцитрат при раке молочной железы.

Фармакологическое действие:
Кломифенцинтрат относится к группе продуктов, называемых антиэстрогенами (веществам, препятствующим образованию или действию женских половых гормонов). Препараты этой группы специфически связываются с эстрогенозависимыми рецепторами (рецепторами эстрогенов /участками клеточной оболочки, с которыми взаимодействуют женские половые гормоны/) в гипоталамусе (в отделе промежуточного мозга) и яичниках. В малых дозах они усиливают секрецию гонадотропинов (выделение гормонов гипофиза, стимулирующих активность половых желез) — пролактина (гормона гипофиза, стимулирующего молокоотделение), фолликулостимулируюшего (стимулирующего процесс созревания яйцеклетки) и лютеннизируюшего (вызывающего образование желтого тела яичника) гормонов — и стимулируют овуляцию (выход зрелой яйцеклетки из яичника). При малом содержании в организме эндогенных эстрогенов (образующихся в организме женских половых гормонов), эти продукты оказывают умеренный эстрогенный эффект (подобный действию женских половых гормонов), однако при высоком уровне эстрогенов они оказывают антиэстрогенное (направленное на предотвращение эффектов женских половых гормонов) действие. Уменьшая уровень циркулирующих эстрогенов (угнетающих в больших концентрациях секрецию гонадотропных гормонов), они способствуют увеличению секреции гонадотропинов. В больших дозах эти продукты могут тормозить секрецию гонадотропинов. Гестагенной и андрогенной активностью (активностью гормона желтого тела яичников и мужских половых гормонов) не обладают.

Кломифенцитрат способ применения и дозы:
Принимают кломифенцитрат внутрь (независимо от времени приема пиши).
Для стимуляции овуляции назначают внутрь в дозе 50 мг (0,05 г) 1 раз каждый день (перед сном), начиная с 5-го дня менструального цикла, на протяжении 5 дней.
Овуляция, как правило, наступает между 11-ми 15-м днем цикла. Курсовая доза продукта на протяжении одного цикла не обязана при всем этом превышать 0,75 г. Если в результате первого курса лечения овуляиия не наступила, назначается второй курс лечения с 5-го дня цикла по 0,1 г в день на протяжении 6 дней. Если и второй курс не привел к успеху, проводят третий курс. При отсутствии эффекта, в последствии трехмесячного перерыва можно повторить три курса лечения в тех же дозировках. Если в последствии этого эффект отсутствует, то дальнейшая терапия кломифенцитратом не имеет смысла.
При диссеминированном раке молочной железы (раке молочной железы, сопровождаюшемся переносом раковых .клеток в другие органы и ткани) у женшин в менопаузе (второй фазе климакса) не менее 1 года назначают по 100 мг 2 раза каждый день (утром и вечером) каждый день на протяжении длительного периода. При прогрессировании болезни лечение прекращают.
В процессе лечения кломифенцитратом необходимо постоянное наблюдение гинеколога, надлежит проверять функцию яичников, осуществлять влагалищные исследования, наблюдать за феноменом “зрачка” и др. Необходимо проводить общее тщательное наблюдение за состоянием больной.
Мужчинам кломифенцитрат назначают по 50 мг 1-2 раза каждый день на протяжении 6 нед. под систематическим контролем спермограммы (анализа состава спермы). При лечении продуктом может возникнуть болезненность в области яичек.
Подросткам с задержкой полового и физического развития назначают по 50-100 мг в день (в зависимости от массы тела) курсами по 10 дней; всего 3 курса с промежутками 1-3 мес.

Кломифенцитрат противопоказания:
Кломифенцитрат противопоказан при беременности, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, органических заболеваниях центральной нервной системы, болезнях печени, кровотечениях (не связанных с нарушением овуляции), склонности к тромбообразованию (образованию сгустка крови в сосуде).
Появление признаков гиперстимуляции яичников и общих побочных явлений требует уменьшения дозы или отмены продукта.
Не надлежит назначать продукт (в амбулаторных условиях /вне больницы/) лицам, работа которых требует быстрой психической и физической реакции.

Кломифенцитрат побочные действия:
При использовании кломифенцитрата возможны тошнота, понос, приливы крови к лицу, головокружение, кожные аллергические реакции, психастения (психическое истощение), тромбоэмболические осложнения (закупорка сосудов сгустком крови), нарушения зрения.
Кломифенцитрат является весьма эффективным индуктором овуляции, но он может вызывать ряд побочных явлений. Наиболее опасным осложнением является гиперстимуляция (чрезмерная стимуляция) яичников, проявляющаяся болями в нижней части живота, в метеоризме (скоплении газов в кишечнике), меноррагии (маточных кровотечениях); увеличение размеров яичников сопровождается резким возрастанием содержания эстрогенов в организме (увеличение кариопикнотического индекса /показателя насыщения организма женскими половыми гормонами/ более 70-80% и экскреция эстрогенов /выделение женских половых гормонов с мочой/ выше 200 мкг в день).

Форма выпуска:
Таблетки по 0,05 г (50 мг) по 30 шт. в банках светозащитного стекла.

Синонимы:
Кломифена цитрат, Клостилбегит, Ардомон, Хлорамифен, Кломид, Кломивид, Клостильбергит, Динерик, Фертилин, Фертомид, Генозим, Гравозан, Нефимол, Омифин, Перготим, Пролифен, Серофен.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Кломифенцитрат» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Кломифенцитрат».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.