Квамател и Квамател Мини — инструкция по применению, цена

Наименование: Квамател/Квамател Мини (Quamatel/Quamatel Mini)

Наименование

Квамател/Квамател Мини (Quamatel/Quamatel Mini)

Фармакологическое действие

Препарат содержит активный компонент – фамотидин – лекарственное вещество группы блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов. Фамотидин избирательно блокирует Н2-гистаминовые рецепторы, расположенные в стенках желудка, вследствие чего снижается выделение желудочного сока. Препарат нормально понижает секрецию желудочного сока, в том числе базальную ночную и стимулированную секрецию. Препарат понижает количество и концентрацию желудочного сока, а также регулирует выработку пепсина, соответственно секреции желудочного сока. Фамотидин не изменяет эвакуаторную функцию желудка, печеночное кровообращение, секреторную функцию поджелудочной железы и портальный кровоток, а также уровень гастрина, который выделяется до еды, и уровень гастрина, выделенного после приема пищи. Препарат не оказывает влияния на систему цитохрома Р450 и не обладает антиандрогенным действием.
После однократного применения лекарства в дозе 20-40мг терапевтический результат лекарства длится в течение 10-12 часов, после однократного применения лекарства в дозе 10мг – в течение 9 часов.
После перорального применения препарат нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность лекарства составляет около 40-50%, пик плазменной концентрации фамотидина отмечается спустя 1-3 часа после приема. Метаболизируется в печени, выводится в основном почками в неизменном виде, незначительная часть выводится в виде метаболитов. Период полувыведения составляет 2,5-3,5 часа.
У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью период полувыведения фамотидина увеличивается до 20 часов.

Показания к применению

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для инъекций Квамател и таблеток, покрытых оболочкой, Квамател 20 и Квамател 40:
Препарат используется для терапии пациентов, страдающих пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и иными заболеваниями, вызванными повышенной секрецией желудочного сока, в том числе гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, синдромом Золлингера-Эллисона.
Кроме того, препарат используется при проведении оперативных вмешательств с общей анестезией для предупреждения аспирации желудочного содержимого.
Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, Квамател Мини:
Используется для симптоматической терапии у пациентов, страдающих изжогой и гастралгией, вызванных высокой кислотностью желудочного сока.
Препарат также прописывают для предотвращения развития постпрандиального гиперацидного состояния.

Способ применения

Перед началом применения лекарства надлежит исключить малигнизацию язвы.
Лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций Квамател:
Препарат предназначен для приготовления раствора для парентерального применения. Раствор вводят только путем внутривенной инъекции или инфузии. Противопоказано внутримышечное введение лекарства. Терапию препаратом проводят исключительно в условиях стационара, в случае если больной по определенным причинам не может получать терапию пероральными формами лекарства Квамател. При появлении возможности надлежит перейти на прием пероральных форм лекарства.
Для приготовления раствора для внутривенного инъекционного введения во флакон с порошком добавляют содержимое ампулы с растворителем. После полного растворения порошка препарат медленно вводят в вену (время инъекции должно составлять не менее 2 минут).
Для приготовления раствора для внутривенного инфузионного введения содержимое флакона растворяют в 5мл 0,9% раствора натрия хлорида, после чего раствор добавляют к инфузионному раствору. Препарат совместим с раствором глюкозы с калием, раствором лактата натрия, 5% раствором декстрозы, раствором Рингера, раствором Рингера с молочной кислотой, изотоническим раствором натрия хлорида.
Время инфузионного введения лекарства должно составлять около 15-30 минут.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают по 20мг лекарства 2 раза в сутки.
Взрослым с синдромом Золлингера-Эллисона зачастую прописывают по 20мг лекарства через каждые 6 часов. Далее дозу определяют в зависимости от состояния пациента.
Взрослым для предотвращения аспирации содержимого желудка во время проведения общей анестезии зачастую прописывают 20мг лекарства утром в день проведения оперативного вмешательства. Препарат надлежит вводить не позднее, чем за 2 часа до начала оперативного вмешательства.
Наибольшая разовая дозировка лекарства составляет 20мг.
Наибольшая суточная дозировка для пациентов с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 30мл/мин составляет 20мг (надлежит уменьшить разовую дозу или повысить интервал между введениями лекарства до 36-48 часов).
Пациентам приклонного возраста с правильной функцией почек коррекция дозировки не требуется.
Таблетки, покрытые оболочкой, Квамател:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, предлогается принимать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при пептической язве двенадцатиперстной кишки зачастую прописывают по 40мг лекарства 1 раз в сутки вечером или по 20мг лекарства 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зачастую составляет от 4 до 8 недель.
Взрослым при пептической язве желудка зачастую прописывают по 40мг лекарства 1 раз в сутки. Продолжительность курса лечения зачастую составляет от 4 до 8 недель.
Взрослым при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни зачастую прописывают по 20мг лекарства 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зачастую составляет 6 недель.
Взрослым при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и эзофагитом зачастую прописывают по 20-40мг лекарства в сутки. Продолжительность курса лечения зачастую составляет 12 недель.
Взрослым с синдромом Золлингера-Эллисона, не получавшим раньше терапию, зачастую прописывают по 20мг лекарства через каждые 6 часов. Далее дозу определяют в зависимости от состояния пациента. Продолжительность курса лечения зачастую составляет от 4 до 8 недель.
Взрослым с целью профилактики обострения пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки зачастую прописывают по 20мг лекарства 1 раз в сутки вечером.
Взрослым для предотвращения аспирации содержимого желудка во время проведения общей анестезии зачастую прописывают 40мг лекарства вечером накануне или утром в день проведения оперативного вмешательства.
Наибольшая суточная дозировки для пациентов с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 30мл/мин составляет 20мг (надлежит уменьшить разовую дозу или повысить интервал между введениями лекарства до 36-48 часов).
Пациентам приклонного возраста с правильной функцией почек коррекция дозировки не требуется.
Таблетки, покрытые оболочкой, Квамател Мини:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, предлогается принимать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства назначает лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым при изжоге, вызванной повышенной кислотностью желудочного сока, зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1 раз в сутки.
Взрослым для профилактики постпрандиальных признаков и изжоги зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства за 60 минут до приема пищи.
Наибольшая суточная дозировка лекарства составляет 2 таблетки.
Не предлогается принимать препарат более 2 недель подряд. Если в течение 7 дней симптомы не проходят или усиливаются, надлежит обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

Побочные действия

При использовании лекарства у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, нарушение стула, снижение аппетита, желтуха с холестазом, повышение активности печеночных ферментов, метеоризм, сухость слизистой оболочки рта.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, галлюцинации, эмоциональная лабильность, чувство беспричинной тревоги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, атриовентрикулярная блокада, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, бронхоспазм, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, акне, алопеция.
Вероятно также развитие гинекомастии, которая протекает после отмены лекарства.
При развитии побочных эффектов надлежит обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не прописывают пациентам с лактазной недостаточностью, мальабсорцией глюкозы-галактозы и галактоземией.
Период беременности и лактации.
В связи с отсутствием данных о безопасности применения лекарства у детей в возрасте младше 12 лет (таблетки Квамател, порошок для приготовления раствора для инъекций Квамател) и 16 лет (таблетки Квамател Мини), препарат не надлежит использовать в данных возрастных категориях.
Надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, а также пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к другим препаратам группы блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов.
С осторожностью прописывают препарат пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат не используют в период беременности.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не влияет на биотрансформацию препаратов, метаболизм которых связан с системой цитохрома Р450.
Препарат при одновременном использовании несколько уменьшает абсорбцию кетоконазола за счет изменения рН желудочного сока.
При сочетанном использовании лекарства Квамател в форме таблеток с антацидными лекарственными средствами незначительно снижается абсорбция фамотидина.
Имеется данные о снижении выведения фамотидина при сочетанном использовании лекарства с пробенецидом.

Передозировка

При использовании лекарства в дозе 800мг в сутки в течение 1 года у пациентов с повышенной секрецией желудочного сока не отмечалось развития тяжелых побочных действий.
В случае однократного применения лекарства в дозе, существенно превышающей рекомендуемую, надлежит промыть желудок. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию. Больной должен находиться под наблюдением врача до исчезновения всех симптомов, вызванных приемом завышенной дозировки лекарства.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, Квамател по 14 штук в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной упаковке.
Таблетки, покрытые оболочкой, Квамател Мини по 14 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Лиофилизированный порошок для приготовления раствора для инъекций по 20мг активного вещества во флаконе. Растворитель по 5мл в ампулах. В картонной упаковке 5 флаконов с лиофилизированным порошком и 5 ампул с растворителем.

Условия хранения

Препарат независимо от формы выпуска предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Квамател в форме таблеток – 5 лет.
Срок годности лекарства Квамател в форме порошка для приготовления раствора для инъекций – 3 года.
Срок годности лекарства Квамател Мини – 2 года.

Синонимы

Фамотидин, Гастросидин, Фамонит.

Состав

1 флакон лекарства Квамател в форме лиофилизированного порошка для инъекций содержит:
Фамотидина – 20мг;
Вспомогательные вещества.
1 ампула с растворителем содержит:
Раствора натрия хлорида 0,9% — 5мл;
1 таблетка, покрытая оболочкой, лекарства Квамател 20 содержит:
Фамотидина – 20мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.
1 таблетка, покрытая оболочкой, лекарства Квамател 40 содержит:
Фамотидина – 40мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.
1 таблетка, покрытая оболочкой, лекарства Квамател Мини содержит:
Фамотидина – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.