Квамател лиофилизированный порошок для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: КВАМАТЕЛ® лиофилизированный порошок для инъекций, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Фамотидин — мощный конкурентный ингибитор Н2-гистаминовых рецепторов. Основным клинически значимым фармакологическим действием фамотидина считается ингибирование желудочной секреции. Фамотидин уменьшает как концентрацию кислоты, так и объем желудочной секреции, в то время как выработка пепсина остается пропорциональной объему выделенного желудочного сока.
Как у здоровых добровольцев, так и у заболевших с гиперсекрецией, фамотидин ингибирует как базальную и ночную, так и стимулированную пентагастрином, бетазолом, кофеином, инсулином или физиологическим вагальным рефлексом секрецию.
Длительность ингибирования секреции при использовании доз 20 и 40 мг составляет 10–12 ч.
Однократный пероральный прием доз 20 и 40 мг в вечернее время обеспечивает ингибирование базальной и ночной секреции соляной кислоты.
Фамотидин практически не оказывает влияния на уровень гастрина до еды или после приема пищи.
Фамотидин не оказывает влияния на опорожнение желудка, экзокринную функцию поджелудочной железы, кровоток в печени и портальной системе.
Фамотидин не оказывает влияния на ферментную систему цитохрома Р450 печени.
Антиандрогенного влияния лекарства не отмечено. Уровень плазменных гормонов после лечения фамотидином не изменялся.
Фармакокинетика. Кинетика фамотидина носит линейный характер.
Распределение. Связывание с белками плазмы крови выражено относительно слабо — 15–20%.
Т½ — 2,3–3,5 ч. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью Т½ фамотидина может превышать 20 ч.
Метаболизм. Метаболизм лекарства происходит в печени. Единственным метаболитом, выявленным у человека, считается сульфоксид.
Выведение. Фамотидин выделяется почками (65–70%), метаболизму подвергается 30–35% введенного лекарства. Почечный клиренс составляет 250–450 мл/мин, что указывает на некоторую степень канальцевой экскреции. 25–30% дозировки принятой перорально и 65–70% в/в введенной дозировки определяется в моче в неизмененном виде. Небольшая часть введенной дозировки может экскретироваться в форме сульфоксида.

Состав и форма выпуска

лиофил. д/р-ра д/ин. 20 мг фл., с раств. в амп. 5 мл, №5

Фамотидин20 мг

Прочие ингредиенты: кислота аспарагиновая, маннит.

1 ампула растворителя содержит 5 мл 0,9% р-ра натрия хлорида.

№ UA/2937/01/01 от 26.11.2009 до 26.11.2014

Показания

язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другие состояния, сопровождающиеся гиперсекрецией желудочного сока (в частности синдром Золлингера — Эллисона); профилактика аспирации желудочного содержимого (синдром Мендельсона) во время проведения общей анестезии.

Применение

приготовленный р-р для инъекций возможно вводить только в/в!
Препарат возможно использовать только в стационаре и у заболевших, которым противопоказано пероральное введение каких-либо лекарственных средств. Как только появится способность, надлежит перейти на прием таблеток Квамател.
Обычная дозировка для взрослых — 20 мг 2 раза в сутки (каждые 12 ч) в/в.
Синдром Золлингера — Эллисона. Начальная дозировка для взрослых — 20 мг в/в каждые 6 ч. В дальнейшем дозировка зависит от секреции соляной кислоты и клинического состояния больного.
При общей анестезии для профилактики аспирации желудочного содержимого перед проведением общей анестезии взрослым вводят в/в 20 мг лекарства утром в день операции или не менее чем за 2 ч до начала операции.
Начальная в/в дозировка для взрослых не должна превышать 20 мг. При в/в введении порошок для инъекций нужно растворить в 5–10 мл 0,9% р-ра хлористого натрия (ампула растворителя) и вводить медленно (в течение 2 мин). Время введения лекарства не должно быть меньше 2 мин! При использовании в виде инфузии р-р нужно вводить в течение 15–30 мин.
Готовить р-р лекарства нужно непосредственно перед применением. Разведенный р-р стабилен в течение 24 ч при комнатной температуре. Использовать возможно только чистый бесцветный р-р.
Р-ры для инфузий. По данным исследований на несовместимость, возможно использовать следующие р-ры для инфузий: р-р декстрозы с калием (Infusio glucosi cum kalio); р-р лактата натрия (Infusio natrii lactici); р-р декстрозы 5% (Isodex); р-р Рингера (Ringer); р-р Рингера с молочной кислотой (Ringer lactat); р-р салсол А — р-р хлорида натрия 0,9% (Salsol A — infusio natrii chlorati 0,9%).
Почечная недостаточность: в связи с тем, что фамотидин выделяется как правило почками, при тяжелой почечной недостаточности препарат нужно использовать с осторожностью.
При клиренсе креатинина <30 мл/мин или уровне креатинина плазмы крови >3 мг/100 мл суточную дозу лекарства (как для приема внутрь, так и для в/в введения) нужно понизить до 20 мг или повысить интервал между применением отдельных доз лекарства до 36–48 ч.
Пациенты приклонного возраста. Нет необходимости в коррекции дозировки лекарства в зависимости от возраста.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту лекарства; детский возраст, период беременности и кормления грудью (из-за отсутствия необходимого клинического опыта).

Побочные эффекты

следующие нежелательные явления были описаны в единичных или нечастых случаях. Но во многих случаях причинная взаимосвязь с терапией фамотидином не установлена.

Класс систем органов по MedDRA/частотаРедко (1/10 000– 1/1000)Очень редко (<1/10 000)Неизвестно (невозможно установить на основании имеющихся данных)Гематологические нарушенияАгранулоцитоз; лейкопения; панцитопения; тромбоцитопенияИммунные нарушенияАнафилаксия; ангионевротический отек; крапивницаНарушения обмена веществ и питанияАнорексияПсихические расстройстваДепрессия; галлюцинации; возбуждение; тревога; спутанность сознанияНеврологические нарушенияГоловная боль; головокружениеНарушения со стороны органа слуха и равновесияЗвон в ушахКардиальные нарушенияАритмия; AV-блокадаРеспираторные нарушения, заболевания органов грудной клетки и средостенияБронхоспазмНарушения со стороны пищеварительной системы Диарея; запорОщущения дискомфорта в животе; тошнота; рвота; сухость во ртуГепатобилиарные нарушенияХолестатическая желтухаЗаболевания кожи и подкожной клетчаткиАкне; алопеция; сухость кожи; токсический эпидермальный некролиз; зудСкелетно-мышечные нарушения, заболевания соединительной тканиАртралгия; мышечные спазмыРепродуктивные нарушения, заболевания молочных железГинекомастия*Системные нарушения и осложнения в месте введенияУтомляемость; лихорадка легкой степениОтклонения от нормы, выявленные при лабораторном обследованииОтклонения уровня печеночных ферментов

*Гинекомастия отмечается крайне редко и при прекращении лечения носит обратимый характер.

Особые указания

лечение Квамателом может маскировать симптомы злокачественной опухоли желудка, поэтому рак желудка должен быть исключен до начала лечения Квамателом, однако не позже, чем до перехода на прием таблеток.
В случае печеночной недостаточности Квамател надлежит использовать с осторожностью и в сниженных дозах. Поскольку сообщалось о перекрестной чувствительности между антагонистами Н2-рецепторов, использование Кваматела у пациентов с гиперчувствительностью к другим антагонистам H2-рецепторов требует осторожности.
Использование в период беременности и кормления грудью. Беременность. Фамотидин проникает через плаценту. Адекватных и нормально контролируемых исследований у беременных не проводилось.
Квамател не предлогается использовать в период беременности.
Кормление грудью. Фамотидин выделяется в грудное молоко человека, в связи с этим кормление грудью во время применения Кваматела надлежит прекратить.
Дети. Препарат противопоказан детям из-за отсутствия необходимого клинического опыта.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Больной должен быть предупрежден о возможности появления головокружения, галлюцинаций, спутанности сознания при использовании Кваматела. Препарат используют только в условиях стационара.

Взаимодействия

фамотидин не влияет на уровень печеночных ферментов системы цитохрома P450. Кроме того, клинические исследования показали, что фамотидин не потенцирует воздействие варфарина, теофиллина, фенитоина, диазепама, пропранолола, амидопирина и феназона, которые инактивируются этой системой.
Пробенецид. Использование пробенецида может уменьшить выделение фамотидина, поэтому надлежит с осторожностью использовать одновременно фамотидин с пробенецидом.
Антациды. Биодоступность пищи может слегка увеличить или слегка понизить биодоступность антацидов, но эти явления не имеют клинического значения.
Кетоконазол/итраконазол. Если фамотидин прописывают одновременно с лекарствами, всасывание которых зависит от кислотности желудочного сока, должны быть рассмотрены возможные изменения во всасывании этих веществ. Всасывание кетоконазола или итраконазола может быть уменьшено; поэтому кетоконазол нужно принимать за 2 ч до применения фамотидина.
Несовместимость. По данным исследований на несовместимость, возможно использовать р-ры для инфузий, перечисленные в разделе Использование.

Передозировка

использование фамотидина, вводимого в дозе 800 мг/сут в течение 1 года больным с патологической избыточной секрецией желудочного сока, не вызывало тяжелых побочных действий.
Лечение: при передозировке рекомендуются промывание желудка, симптоматическая терапия, наблюдение больного.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от действия света при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.