Минздрав эффективен на 41%: что это значит

Эффективность работы Минздрава, как ответственного исполнителя госпрограммы «Развитие здравоохранения», составляет чуть больше 40%. Такой вывод сделал Минэкономразвития в сводном докладе о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ по итогам 2016 года. По мнению экспертов, ответственность за срывы плановых показателей госпрограммы должно разделить с Минздравом само экономическое ведомство.

Сорванные показатели

В представленном в правительство докладе оценке деятельности Минздрава посвящено восемь с половиной страниц. По данным экономического ведомства, Минздрав не смог добиться плановых значений для 20 показателей по госпрограмме «Развитие здравоохранения», предусмотренных для 2016 года. В частности, превышены показатели «Смертность от всех причин»: планировалось, что этот показатель не превысит 12,3 человека на тысячу населения, однако фактически он составил 12,9.

Не удалось снизить смертность от новообразований (план — 196,1 человека на 100 тыс. населения, факт — 201,6 человека). И это не удивительно, если посмотреть на показатели применения высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Так, в 2016 году с использованием технологий ядерной медицины было проведено 266,8 тысяч диагностических исследований при плане в 316,5 тысяч. Еще хуже обстояли дела с лечением по этим технологиям: вместо запланированных 64 тысяч пациентов, его получили только 27,6 тысяч. Не все в порядке и с заболеваемостью вирусным гепатитом B (план — 0,9 человека на 100 тыс. населения, факт — 0,94). А фактические показатели продолжительности жизни (71,8) почти на год не дотянули до плановых 72,6 лет.

Срыв плановых показателей в Минэке объясняют низкой активностью медиков по раннему выявлению болезней и профилактике, поздней госпитализацией пациентов с острыми нарушениямив профильные отделения, недостаточно эффективными методами лечения и дефицитом квалифицированных кадров. Большие претензии у экономистов и к работе скорой помощи, включая «несоблюдение утвержденных порядков» ее оказания, нарушение оптимальных сроков транспортировки больных и износ автомобилей. Кроме того, Минздрав до сих пор не выстроил трехуровневую систему здравоохранения и не довел до ума схемы маршрутизации пациентов, говорится в докладе.

«Исходя из достигнутых результатов программы «Развитие здравоохранения», эффективность деятельности Минздрава России оценивается на уровне 41,7%», — делает вывод экономическое ведомство.

«Если отойти от процентов»

В самом Минздраве с такой оценкой не согласны. Как говорится в распространенном пресс-службой ведомства комментарии, в 2016 году смертность в России хотя и не достигла плановых показателей, но все равно снизилась против значения 2015 года (и особенно среди трудоспособного населения и детей). А продолжительность жизни выросла на полгода. «Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысяч жизней больше, чем годом ранее. Устойчивое снижение смертности продолжилось и в текущем году», — говорят в Минздраве.

Кроме того, на доступность медпомощи напрямую влияет дефицит финансирования, напоминают в Минздраве. Поэтому показатели смертности так разняться от региона к региону. Так, в Тверской области они в 2,4 раза выше, чем в Москве. «Это напрямую связано с уровнем экономического развития регионов и бытовыми условиями проживания горожан», — подчеркивают эксперты ведомства в Стратегии по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года.

Ценность доклада Минэкономразвития в том, что он проводит формальную оценку программы: «запланировано — достигнуто» по тем критериям, которые были обозначены в госпрограмме «Развитие здравоохранения», считаетуправляющий ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов. «Минздрав, конечно же, защищается, обосновывая недостижение целевых показателей объективными факторами, — говорит эксперт. — Но было бы странно, если бы Минздрав признался в невыполнении госпрограммы».

«Это проблема совсем другого уровня»

По словам директора Фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, в 2016 году впервые за последние четыре года не было зарегистрировано естественного прироста населения, а в первом квартале 2017 года естественная убыль достигла 92,8 тысяч человек. Особенно тяжелая ситуация в сельской местности, где смертность в 2016 году превысила рождаемость на 73,9 тысяч человек. По подсчетам Фонда, если не принимать меры, направленные на улучшение демографической ситуации, естественная убыль населения России в 2025 году составит 291,7 тысяч человек. По мнению Гаврилова, в регионах не хватает должного контроля за оказанием медпомощи, мало что делается для «целевое воздействие на причины смерти» — развития инфраструктуры медорганизаций и решения проблемы дефицита кадров.

Впрочем, еще один оппонент Минздрава, которого трудно заподозрить в симпатиях к этому ведомству — глава Лиги пациентов Александр Саверский, считает, что программа «Развитие здравоохранения» не может серьезно влиять на демографию страны. По его словам, среди факторов, влияющих на здоровье населения, медицинская помощь как раз и оставляет около 40%. А что до остальных 60%, то это как раз вопрос к Минэкономразвития.

«Ряд показателей программы провален, и по критериям, которые установило ведомство, ее эффективность, видимо, действительно составляет 41%, — говорит Саверский. — Но вешать это на Минздрав можно с таким же успехом, как и на сам Минэк, который, во-первых, не обеспечил нормального социально-экономического развития страны. А, во-вторых не учел в своих целевых показателях ухудшения ситуации, из-за чего люди стали хуже есть, больше пить и вести нездоровый образ жизни. В стране множество «медвежьих углов», где на десять сел работает один врач, от которого зависят пять тысяч жизней. И то, что он вынужден вести ежедневный многочасовой прием, а по ночам работать, как скорая помощь, конечно, проблема Минздрава. Но в целом, то, что эти пять тысяч людей оказались отрезанными от мира, и у них нет никакой цивилизации, кроме этого врача — это уже проблема совсем другого уровня».

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.