Полиартрит лечение народными средствами

Вовремя предпринятые меры по лечению полиартрита с помощью средств народной медицины, описанных в данной статье, помогут полностью избавиться от этого заболевания и продолжить полноценную жизнь здорового человека.

Хроническое воспаление сустава, при котором происходит поражение синовиальной оболочки хряща, называется артритом. В том случае, когда воспалительный процесс затронул несколько суставов сразу или по очереди один за другим, речь идет о полиартрите. Это заболевание может возникнуть самостоятельно, либо развиться на фоне каких-либо болезней, как правило инфекционных.

Содержание:

  • Виды полиартрита
  • Признаки протекания болезни
  • Способы лечения
  • Диета при полиартрите

Виды полиартрита

 

У каждого человека, которого поразил полиартрит, свои собственные условия для развития этой болезни и свои причины. Но все возможные варианты ее возникновения условно разделены на несколько видов:

  • Ревматоидный – серьезный вид поражения суставов. Как правило, оно происходит симметрично на руках или ногах и связано с иммунными изменениями в структуре хряща.
  • Инфекционный – является следствием протекающего в организме инфекционного заболевания (туберкулеза, бруцеллеза, сифилиса, гонорея, краснухи, тонзиллита).
  • Кристаллический или обменный является следствием накоплением солей в организме, кристаллы которых раздражают суставы, что приводит к их воспалению. Этот вид полиартрита еще называют подагрой.
  • Псориатический проявляется после заболевания кожи псориазом через 7-8 месяцев. Местом проявления, в основном, являются суставы стоп.
  • Реактивный появляется при наличии инфекции в организме, как правило, в легких или мочеполовой инфекции, например, он может быть последствием хламидийной инфекции.
  • Посттравматический возникает из-за получения травмы или причиной может служить аллергическая реакция на какое-либо вещество.

Признаки протекания болезни

Симптомы разных видов полиартрита очень похожи, но особенности его проявления зависят от причины, на фоне которой он развился.

Небольшой припухлостью и слабой болью при смене погоды начинает проявляться симптомы ревматоидного полиартрита.

Лечение народными средствами на этой стадии еще может привести к полному выздоровлению суставов. Постепенно симптомы усиливаются, проявляясь сильными болями, онемением и зябкостью конечностей, утренней скованностью суставов.

Инфекционный полиартрит показывает себя покраснением суставов, увеличенных в размере, их неподвижностью и болезненностью.

Обменный полиартрит проявляется сильной болью в суставах из-за отложения в них солей. Часто это происходит из-за чрезмерного употребления в пищу жирной, жареной и соленой пищи.

Способы лечения

 

Методика выбранного лечения во многом зависит от степени развития полиартрита и его причины. Если, к примеру, заболевание находится в острой фазе, когда боли становятся невыносимыми с повышением температуры, или причиной этого заболевания стала какая-нибудь инфекция, то медикаментозное лечение станет первым шагом на пути к выздоровлению.

Данное лечение назначит доктор, который также включит в общий комплекс по выздоровлению правильное питание и правильный образ жизни вместе с выполнением лечебных упражнений. Далеко не последнюю роль сыграют в лечении правильно назначенные народные средства.

Вовремя выявленный полиартрит, симптомы и лечение народными средствами помогут устранить причину и оздоровить суставы, вернув им прежнюю подвижность.

Наружные средства народной медицины

 

Лечение полиартрита суставов народными средствами включает очень эффективный народный рецепт — мазь из горчицы и соли. Компоненты соединяют в соотношении 1:2 с добавлением парафина до состояния крема. Такая мазь после суточного настаивания в теплом месте втирается в больные суставы до полного впитывания, а затем перевязывается бинтом. Делается это на ночь, а утром убираются остатки следов мази. Применяется один раз в сутки до устранения боли и отечности.

Если поставлен диагноз полиартрит рук, лечение народными средствами предложит древний и всем известный способ — отвар из свежих еловых веток и шишек. Способ очень прост: ветви ели и шишки заливают кипятком и настаивают до комфортной температуры – примерно 40 градусов. Затем настой переливают в тазик с теплой водой, опускают в него больные суставы и выдерживают их таким образом полчаса. После ванночки пораженные участки закрывают шерстяным шарфом для сохранения тепла примерно на один час. Повторяется такая процедура каждые три дня на протяжении трех недель.

Компресс из редьки, натертой на терке, перемешанной с медом и водкой, на ночь накладывается на больные суставы для прогрева и снятия боли. Можно заменить редьку хреном и сократить время для компресса до 2-3 часов, чтобы не обжечь кожу.

Смесь из одного желтка, чайной ложки скипидара и столовой ложки уксуса дает согревающий и облегчающий эффект, если втирать его в больной сустав до полного впитывания.

Имея полиартрит ног, лечение народными средствами может стать основным средством для снятия симптомов хронического заболевания. Рецепт лечения холодом, как нельзя лучше подходит для этого. Набрать в полиэтиленовый мешок лед, и приложив его к больному суставу, держать до легкого жжения от холода. Лед убрать и размять больное место. Пока оно в замерзшем состоянии, боль не ощущается. Через десять минут все повторить. После сеанса укутать больное место теплой тканью. Повторять в течение трех недель.

Полиартрит коленного сустава, лечение народными средствами которого очень эффективно с применением наружных средств, беспокоит последнее время не только пожилых людей, но и молодое поколение.

Внутренние средства

 

Народная медицина располагает огромным количеством рецептов из настоя целебных трав и их сборов. Все они нацелены на то, чтобы снять боль, воспаление и отечность суставов. Их очень легко приготовить самостоятельно дома, имея сборы, которые можно купить в аптеке или собрать самому, а также медицинский спирт или водку.

Заметив у себя ревматоидный полиартрит, лечение народными средствами которого на начальном этапе развития вполне возможно, используйте один из рецептов с доступным сбором трав:

  • Ромашка аптечная, череда, багульник – по 2 части, брусничный лист, ягоды можжевельника – по 1 части перемешать, залить кипящей водой и настаивать пять часов. Пить по 0,5 ст. перед едой трижды в сутки.
  • Корень лопуха, корневище пырея, шалфей, вероника – по 2 части и фиалка трехцветная – 3 части смешать. Две ложки травяного сбора погрузить в один литр кипятка и настоять. Выпивать по 1 ст. три раза в день на пустой желудок.
  • Листья березы, фиалки, корня петрушки и листья крапивы смешать в одинаковых пропорциях. Одну ложку приготовленной травяной смеси опустить в горячую воду и держать на водяной бане в течение десяти минут. Такой состав принимать по 100 мл четыре раза в день.
  • Листья шалфея, толокнянки, траву зверобоя с корневищем аира болотного соединить в равных частях. Залить одну столовую ложку стаканом кипятка, настоять в термосе десять минут. Пить такой настой два раза в день.

Для профилактики заболевания полиартрит пальцев рук, лечение народными средствами предлагает принимать настой из одинакового количества сока крапивы, меда и водки, настоянного в темном месте в течение двух недель. Профилактический прием по 2 ст. ложки три раза в день должен составлять полгода.

Диета при полиартрите

Употребление продуктов, способствующих здоровому состоянию суставов, а исключение из рациона питания того, что ухудшает их здоровье, можно отнести к средствам народной медицины при полиартрите.

Людям с полиартритом, особенно, обменным или предрасположенным к ней необходимо увеличить употребление продуктов, снижающих кислотность. К ним относятся свежие и вареные овощи и фрукты. Полезна молочная пища, рекомендуется включить в рацион рис. Отварное мясо и рыбу употреблять не более двух раз в неделю.

Необходимо ограничить употребление алкоголя, крепкого кофе и чая, жареного мяса, любых продуктов, содержащих пурины.

Каждый день выпивать стакан настоя шиповника, съедать одно яблоко и одну-две средних вареных свеклы.

Необходимо помнить, что одними медикаментами полиартрит не вылечить. Народные средства для усиления иммунитета и очищения организма играют большую роль в оздоровлении суставов и улучшении качества жизни.

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.