Рак мочевого пузыря — симптомы и лечение

  • Боль внизу живота
  • Кровь в моче
  • Болезненное мочеиспускание
  • Недержание мочи
  • Почечная недостаточность
  • Расстройство пищеварения
  • Ложные болезненные позывы к дефекации
  • Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря
  • Вялость
  • Надлобковые свищи
  • Сухость слизистых

Мочевой пузырь, при рассмотрении органов, входящих в мочеполовую систему мужчин – орган, чаще всего подверженный поражениям различной степени. Рак мочевого пузыря, симптомы которого имеют сходство по части проявлений с циститом, проявляется в несколько раз чаще у мужчин, чем у женщин, встречается он преимущественно у лиц обоих полов в возрасте от 40 до 60 лет.

  • Описание заболевания
  • Виды рака
  • Стадии
  • Симптомы
  • Диагностирование
  • Лечение

Общее описание

Развитие рака мочевого пузыря зачастую связывается с курением, в частности отмечается, что курильщики сталкиваются с этим заболеванием до 6 раз чаще той категории больных, у которых этой пагубной привычки нет.

Помимо этого воздействуют на рассматриваемый процесс некоторые виды биологических и химических канцерогенов. При длительном контакте с химическими веществами (анилин, красители, моющие средства, бензол и пр.), также оказывается соответствующее воздействие, приводящее к развитию рака мочевого пузыря. Именно по этой причине данный диагноз весьма актуален для работников области химической промышленности, а также для парикмахеров, косметологов, работников химчистки, стоматологов и т.д.

Перенесение пациентами ранее процедуры радиотерапии (или облучения) относительно другого актуального для них заболевания в области малого таза (рак яичников или рак матки), химиотерапия с использованием в ней циклофосфамида – все это также определяется в качестве предрасполагающих факторов к развитию рака мочевого пузыря и его симптомов.

Рассматривая возможные предрасполагающие факторы для появления и развития этого заболевания, также можно отметить хронический цистит и такую паразитарную инфекцию, как шистосомоз, не исключающие попадания пациента в группу риска. И, в довершение добавим такой предрасполагающий фактор, как установленный у больного постоянный мочевой катетер, который также может привести к рассматриваемому результату.

Что касается вопроса, уравнивающего наследственность и рак мочевого пузыря, то она, на самом деле, большой роли в развитии данного заболевания не играет а, соответственно, не повышает риска возникновения рака для тех людей, у которых кто-либо из родственников сталкивался ранее с ним.

Виды заболевания

Исходя из того, какие клетки включает в себя злокачественное образование, рак мочевого пузыря распределен на следующие его виды:

  • Рак мочевого пузыря переходно-клеточный (карцинома). Является наиболее распространенным вариантом развития рака рассматриваемой области, отмечается порядка в 90% всех случаев.
  • Рак мочевого пузыря плоскоклеточный. Возникает гораздо реже, основной причиной, его провоцирующей, становится хроническое воспаление (цистит).
  • Лимфома, карцинома, аденокарцинома мочевого пузыря и т.д. – самые редкие, однако оттого не исключаемые разновидности рака мочевого пузыря.

Стадии рака

В зависимости от конкретного этапа развития рака мочевого пузыря, выделяют следующие его стадии:

0 стадия. В данном случае речь идет об обнаружении раковых клеток в мочевом пузыре, однако, без их распространения к стенкам этого органа. Данная стадия, в свою очередь, делится на стадию 0a, а также стадию 0is. Адекватное лечение стадии в целом может привести к 100% избавлению от заболевания. Остановимся на указанных вариантах 0a и 0is:

  • 0a – стадия представлена в виде неинвазивной папиллярной карциномы. Определяет такое развитие стадии, при котором рост опухолевого образования происходит к области просвета мочевого пузыря, но без его проращивания к стенкам данного органа и без распространения к лимфоузлам.
  • 0is – стадия карциномы «in situ». Указывает на то, что злокачественное образование не произрастает в просвете мочевого пузыря, а также не произрастает за пределы его стенки. К лимфоузлам распространения опухоли на этой стадии также не происходит.

I стадия. Эта стадия сопровождается распространением опухоли к более глубинным слоям стенок поражаемого органа, однако, без достижения ею мышечного слоя. В этом случае также адекватное лечение может привести к 100% избавлению от заболевания.

II стадия. На этой стадии распространение опухолевого процесса происходит к мышечному слою поражаемого органа, но без полного проращивания в него. Распространения к близлежащим областям жировой ткани процесса не происходит. При своевременной адекватной терапии, шансы на излечение составляют порядка 63-83% на этой стадии.

III стадия. Эта стадия рака указывает на то, что опухолевое образование проросло сквозь стенку поражаемого органа, достигнув жировой ткани, окружающей мочевой пузырь. В этом случае распространение опухолевого процесса становится возможным к семенным пузырькам и к простате (у мужчин) либо к влагалищу и к матке (у женщин). Распространение процесса не касается лимфоузлов. При данной стадии рака вероятность излечения от него составляет порядка 17-53%, естественно, если назначена эффективная терапия.

IV стадия. Распространение опухолевого процесса на этой стадии происходит уже к лимфоузлам, в том числе возможно затрагивание других органов посредством метастаз к легким, печени и пр. Вероятность полного излечения на этой стадии крайне мала, кроме того, вероятность жизни больного в течение последующих хотя бы пяти лет составляет меньше 20%.

Рак мочевого пузыря: симптомы

Прежде всего, симптоматика данного заболевания характеризуется проявлениями, свойственными циститу. Соответственно, возникают боли в состоянии покоя, а также боли в процессе мочеиспускания, характерны и дизурические расстройства, которые проявляются в виде ощущения не полностью опорожненного мочевого пузыря, а также в виде ложных позывов, в недержании и в нарушении мочевого пассажа.

Рост опухолевого образования, происходящий к области просвета мочевого пузыря, с последующим разрушением этого образования приводит к гематурии, основные проявления которой сводятся к появлению в моче примеси крови. Она свежая, имеет алый цвет, появляется в моче в виде нескольких капель или прожилок. Примечательно, что ее появлению не сопутствуют болевые ощущения, более того, самочувствие можно назвать в это время благополучным. Далее может развиться интенсивное кровотечение, дополненное сгустками.

Прогрессирование опухолевого процесса приводит к следующим осложнениям:

  • Почечная гидронефротическая трансформация, проявляющаяся в комплексе с нарушением оттока мочи.
  • Хроническая почечная недостаточность со свойственными ей признаками в виде сухости слизистых и кожи, вялости и кожного зуда. Помимо этого могут отмечаться расстройства пищеварения.

Опухоли в стадии обширного развития протекают с рядом осложнений, провоцируемых их прорастанием в органы, находящиеся рядом. Рак мочевого пузыря в этом случае имеет симптомы следующие:

  • выраженные болевые ощущения в области низа живота;
  • появление между влагалищем и мочевым пузырем свищей или их появление между прямой кишкой и мочевым пузырем. Могут появиться и надлобковые свищи.

Стадия, характеризуемая проявлением метастаз к области лимфоузлов, находящихся поблизости (забрюшинные и паховые лимфоузлы), может характеризоваться нарушениями в оттоке от нижних конечностей лимфы, образованием лимфатического отека в области нижних конечностей, а также в области мошонки.

Диагностирование рака мочевого пузыря

Прежде, чем перейти к рассмотрению методов диагностирования данного заболевания, следует заметить, что наличие в моче примеси крови трактоваться исключительно в качестве рака просто не может, потому, как этот симптом нередко сопровождает и ряд других заболеваний. Между тем, именно появление данного симптома нельзя оставлять без должного внимания, ведь, как вы могли заметить ранее, именно на ранних стадиях можно излечиться даже от такого серьезного заболевания как рак, если, конечно, обеспечить должный подход к лечению.

Выделим следующие обследования, назначаемые для диагностирования конкретно рассматриваемого заболевания:

  • Анализ мочи. Специалисты обращают внимание на наличие следов крови в моче, а также на основные признаки, свидетельствующие о воспалении (белки, лейкоциты).
  • Цистоскопия. Один из самых эффективных методов диагностирования рака. Исследованию подлежит полость пораженного органа посредством применения для этой цели цистоскопа, вводимого по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь. При обнаружении настораживающего образования с него берется ткань, которую впоследствии изучают с помощью микроскопа (биопсия). Биопсия, в свою очередь, позволяет определить наличие или отсутствие раковых клеток в мочевом пузыре, и, при положительном результате, определить конкретный тип рака.
  • УЗИ мочевого пузыря. С помощью этого метода уточняется причина, спровоцировавшая появление в моче крови. Помимо исследования области мочевого пузыря могут быть рассмотрены почки на предмет камней (они же могут быть выявлены и в мочевом пузыре), рак почки и пр.
  • Компьютерная томография мочевого пузыря (или КТ). Определяет точные размеры опухолевого образования и его месторасположение. Также есть возможность определения распространения рака к лимфоузлам и к другим органам.
  • Анализ мочи на наличие соответствующих маркеров. Данный метод диагностирования является новым, с его помощью в моче определяется наличие или отсутствие особых веществ, которые выступают в качестве прямого свидетельства рассматриваемого диагноза.

Лечение болезни

Лечение рассматриваемого нами заболевания определяется в зависимости от ряда факторов и, прежде всего, от того какая стадия соответствует этому заболеванию, а также от возраста больного и в целом состояния, в котором он пребывает. В качестве основных методов лечения применяется операция, предусматривающая полное удаление опухолевого образования, радиотерапия (облучение), а также химиотерапия, при которой используются различные медпрепараты.

В целом для каждой из выше рассмотренных стадий определяется индивидуальное лечение, построенное, опять же, на уже перечисленных принципах.

Так, лечение при 0 стадии определяется исходя из размеров опухолевого образования, а также из интенсивности его роста. В частности могут быть применимы следующие виды лечения:

  • Опухолевая трансуретральная резекция, под которой подразумевается оперативное вмешательство для удаления злокачественной опухоли посредством мочеиспускательного канала без совершения для этой цели кожных надрезов.
  • Вакцина БЦЖ. Лечение в этом случае заключается во вводе вакцины в мочевой пузырь, ее особенности поддерживают иммунную систему в борьбе с опухолевым образованием при одновременном уничтожении раковых клеток. Риск рецидива в этом случае сокращается в два раза.
  • Химиотерапия. В этом случае применяются противораковые препараты, вводимые также в мочевой пузырь.
  • Цистэктомия (операция по удалению мочевого пузыря). Требуется на этой стадии крайне редко. В основном удалению мочевой пузырь подлежит лишь при обнаружении одновременно нескольких раковых очагов.

Что касается лечения, которое требуется для 1 стадии, то оно здесь предусматривает те же меры, что и при нулевой стадии. Однако здесь важно учитывать, что успешное завершение первого курса лечения порядка у половины пациентов сопровождается последующим проявлением в виде рецидива, то есть, в виде возвращения заболевания. В данном случае потребуется провести процедуру цистэктомии.

На 2 стадии удаление мочевого пузыря происходит почти всегда, более того, учитывая быстроту распространения рака к другим органам, сосредоточенным в области малого таза, требуется также и их удаление. Соответственно, мужчинам в этом случае, наряду с мочевым пузырем, удаляют и предстательную железу, а женщинам – матку, яичники, маточные трубы и переднюю часть влагалища. Кроме перечисленного, хирургом также удаляются и лимфоузлы в области малого таза – в них также могут находиться раковые клетки. До проведения оперативного вмешательства либо после него больным нередко назначают химиотерапию, снижающую риск возникновения раковых метастаз.

3 стадия рака лечится по аналогии со второй стадией: удаляется сам пузырь, близлежащие органы и лимфоузлы. Затем назначается химиотерапия.

В случае с 4 стадией рака опухолевое образование характеризуется значительным своим распространением, а потому даже хирургическое лечение с комплексным удалением пораженного органа и органов близлежащих в основном становится неэффективным. Однако врач все-таки может назначить больному операцию, что позволит замедлить развитие ракового процесса либо устранить те осложнения, которые повлекла за собой болезнь. После для 4 стадии применяются следующие методы лечения:

  • Облучение (радиотерапия). Его назначают, если развитие опухолевого образования не сопровождается метастазами к другим органам (к легким, печени и т.д.).
  • Медикаментозное лечение (химиотерапия). Данный метод лечения, соответственно, назначается тогда, когда опухоль сопровождается метастазированием к другим органам. Параллельно может быть назначена и радиотерапия (иногда лечение протекает и без нее).

В случае появления симптомов, которые могут указывать на рак мочевого пузыря, необходимо обратиться к урологу и к онкологу.

Что делать?

Если Вы считаете, что у вас Рак мочевого пузыря и характерные для этого заболевания симптомы, то вам могут помочь врачи: уролог, онколог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.