Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео

Серная пробка у ребенка – это частичная или полная обтурация наружного слухового прохода скоплением собственного секрета (ушной серы) и слущенного эпидермиса. Проблема серных пробок достаточно распространена во взрослой и детской отоларингологии. Ежегодно серная пробка диагностируется у 4% населения, в том числе у детей.

Серная пробка может образоваться даже у ребенка грудного возраста, а 20% грудничков нуждаются в удалении серной пробки детским отоларингологом.

Ушная сера

Ушная сера является секретом церуминозных (серных) желез, расположенных в коже перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода, смешанным с секретом сальных желез и слущенным эпителием. Основные биохимические компоненты серы представлены липидами, холестеролом и ненасыщенными жирными кислотами.

Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео.

Противогрибковая и антибактериальная активность обеспечивается кислой реакцией (рН-4-6), ферментами, жирными кислотами, лизоцимом и иммуноглобулинами.

Основная функция ушной серы заключается:

  • в естественном очищении слухового прохода от отмерших клеток, частиц пыли;
  • защите от различных экзогенных биологических и физико-химических воздействий;
  • увлажнении и препятствии высыханию эпителия слухового прохода и барабанной перепонки.

В норме удаление ушной серы происходит самопроизвольно, благодаря движениям височно-нижнечелюстных суставов при жевании, глотании, разговоре. Однако при определенных условиях очищение наружного слухового прохода у ребенка затрудняется, а скопившийся секрет трансформируется в так называемую серную пробку.

Причины образования серной пробки у ребенка

К образованию серной пробки у ребенка может предрасполагать избыточная секреция серы, изменение ее консистенции, анатомические особенности слухового прохода.

Повышенное образование ушной серы могут провоцировать инородные тела уха, отиты у детей, попадание в уши воды, экзема, дерматиты, ношение слухового аппарата, частое использование наушников. Особая роль в гиперсекреции ушных желез и образовании серной пробки принадлежит чрезмерно усердным попыткам почистить уши ребенка с помощью ватных палочек.

Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео.

Это приводит к раздражению серных желез, увеличению продукции серы, а также проталкиванию, утрамбовыванию и фиксации уже имеющегося секрета в костном отделе слухового прохода. Кроме повышенного риска формирования серной пробки, такая «гигиена» чревата травмированием слухового прохода и повреждением барабанной перепонки, которые в 70% случаев у детей вызваны неправильным использованием ватных палочек.

Скоплению серы может способствовать анатомическая узость и извилистость наружного слухового прохода, которая может быть у ребенка наследственной, как и проблема серных пробок. Рецидивирующее образование сухих серных пробок у ребенка может быть связано с недостаточной влажностью воздуха в детской комнате.

Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео.

Виды серной пробки у ребенка

В зависимости от консистенции секрета, у детей встречаются следующие виды серных пробок:

  1. пастоподобные – имеют светлый или темно-желтый цвет, мягкую консистенцию;
  2. пластилиноподобные – имеют коричневый цвет и вязкую (пластилиновую) консистенцию;
  3. твердые (сухие) – цвет варьирует от темно-коричневого до почти черного; консистенция жесткая.

Мягкая и рыхлая вначале, со временем серная пробка у ребенка может приобрести плотную и даже каменистую консистенцию. Самостоятельным феноменом является эпидермальная (эпидермоидальная) пробка, образованная преимущественно слущенными чешуйками рогового слоя эпидермиса.

Она имеет каменистую плотность, беловатый или серый цвет; плотно примыкает к стенкам слухового прохода, что может приводить к образованию пролежней в костном отделе.

Серные массы у ребенка могут заполнять часть наружного слухового прохода (пристеночная серная пробка) или занимать весь слуховой проход целиком (обтурирующая серная пробка).

Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео.

Симптомы серной пробки у ребенка

Серная пробка у ребенка может длительное время существовать бессимптомно до тех пор, пока она не перекроет слуховой проход более чем на 70%. Обычно набуханию серы и полной обтурации наружного слухового прохода серными массами предшествует попадание в ухо воды при купании ребенка.

В этом случае появляется заложенность и шум (гул, звон), боль в ухе; иногда ощущения зуда наружного слухового прохода, аутофония (усиленный резонанс собственного голоса).

Характерным признаком серной пробки является снижение слуха, которое может не ощущаться самим ребенком, но быть замечено по некоторым признакам (ребенок не откликается на зов, часто переспрашивает, вздрагивает при появлении посторонних в комнате и т. д.). Признаками серной пробки у грудного ребенка могут служить беспокойство, постоянные попытки потрогать, почесать, потереть ушко.

При расположении серной пробки в костном отделе и давлении на барабанную перепонку могут возникнуть рефлекторные симптомы, включающие кашель, тошноту, головокружение, головную боль; редко – расстройства сердечной деятельности и паралич лицевого нерва.

Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео.

Диагностика серной пробки у ребенка

Серная пробка у ребенка может быть обнаружена педиатром при визуальном осмотре наружного уха. Однако для точного выявления причин и сопутствующих заболеваний, а также проведения лечения серной пробки ребенок нуждается в консультации детского ЛОР-врача.

При проведении отоскопии ребенку серная пробка видна как коричневатая или черная масса, заслоняющая барабанную перепонку. При обследовании с помощью пуговчатого зонда определяется консистенция серной пробки у ребенка. В процессе аудиометрии обнаруживается характерное снижение слуха.

Серную пробку у ребенка нужно дифференцировать от инородного тела слухового прохода, сенсоневральной тугоухости, отомикоза, холестеатомы, проросшей в наружный слуховой проход.

Лечение серной пробки у ребенка

Попытки самостоятельного извлечения серной пробки у ребенка с помощью пинцета, булавки, ватной палочки недопустимы. Решение о способе удаления серной пробки принимает специалист на основании результатов эндоскопического осмотра.

Чаще всего у детей удаление серной пробки производится путем промывания наружного слухового канала. Для этой процедуры используется раствор фурацилина или слабый раствор перманганата калия, подогретый до температуры тела (во избежание реакции вестибулярного аппарата), шприц Жане или одноразовый шприц на 20 мл без иглы.

Во время процедуры промывания важно хорошо зафиксировать ребенка, чтобы исключить возможные повреждения наружного слухового прохода. С помощью шприца врач под давлением подает струю жидкости в полость слухового прохода ребенка, которая вымывает серную пробку.

Серная пробка у ребенка – симптомы и лечение, фото и видео.

Если серная пробка у ребенка имеет плотную консистенцию, ее предварительно размягчают в течение 2-3 дней закапыванием в наружный слуховой проход 3% р-ра перекиси водорода. По назначению детского врача может быть рекомендован церуменолизис (растворение серной пробки у ребенка) с помощью специальных препаратов (А-Церумен, Ремо-вакс).

При наличии в анамнезе ребенка перфорации барабанной перепонки, наружного отита или стойкой тугоухости, производится инструментальное удаление серной пробки с помощью пинцета или крючка-зонда под визуальным контролем (кюретаж). Мягкая серная пробка может быть аспирирована из наружного слухового прохода с помощью электроотсоса.

После удаления серной пробки у ребенка любым способом с помощью отоскопии необходимо убедиться в полном ее извлечении, осушить слуховой проход и на несколько часов закрыть его ватным тампоном.

Прогноз и профилактика серных пробок у ребенка

После удаления серной пробки у ребенка, как правило, сразу восстанавливается слух и исчезают неприятные субъективные ощущения. У части детей происходит повторное образование серных пробок. Удаление серной пробки промыванием крайне редко (1:1000 случаев) может осложниться тошнотой, рвотой, кровотечением, разрывом перепонки.

Серная пробка у ребенка лечение в домашних условиях

Если у ребенка имеется повышенная склонность к образованию серных пробок, необходимо посещать отоларинголога не реже 1 раза в 6 месяцев.

  • Категорически запрещается использовать для очистки слуховых проходов ватные палочки, а также другие травмоопасные предметы;
  • для извлечения излишков серы из слухового канала рекомендуется воспользоваться жгутиками из стерильной ваты.

Поскольку серная пробка у ребенка – не редкость даже у грудничков, педиатру необходимо проводить профилактический осмотр наружного уха у детей данной возрастной категории.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.