ВОЗ предупреждает: Хадж опасен для здоровья

Власти Саудовской Аравии привлекут до 30 тысяч медицинских работников, чтобы обеспечить безопасность паломников, приезжающих в Мекку и Медину для совершения хаджа к святыням ислама. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения королевства.

Начало сезона хаджа выпадает в этом году ориентировочно на 30 августа и завершится 4 сентября. На этот период на усиленный режим работы будут переведены порядка 25 больниц в окрестностях горы Арафат, в долине Мина, а также в Мекке и Медине. Планируется развернуть также более 150 мобильных госпиталей. В общей сложности медицинскую помощь смогут получить одновременно до пяти тысяч человек, для экстренной транспортировки больных будет выделено 100 машин скорой помощи.

Кроме того, ведомство запустило программу по вакцинации от менингита и гриппа всего персонала, предоставляющего услуги паломникам. По прилете в международный аэропорт Джидды иностранные гости будут обязаны пройти медицинское освидетельствование в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения. Справки о вакцинации от менингита необходимо будет предоставить в обязательном порядке при подаче заявления на визу в посольствах Саудовской Аравии.

Что такое хадж и зачем он нужен

Хадж (в переводе с арабского означающий «стремление», «возвращение», «возобновление») должен хоть раз в жизни совершить каждый мусульманин.

Хадж могут совершать только достигшие зрелого возраста (понимающие смысл своих действий) мусульмане (представителям другой веры совершать хадж категорически запрещено). Паломник должен находиться в здравом уме и иметь достаточное здоровье, чтоб перенести длительную поездку, а также необходимые финансовые средства. Женщину должен обязательно сопровождать муж. По пути в Мекку паломники по возможности посещают самые значимые мечети мира. Хадж является одним из пяти столпов ислама — основных предписаний религии. Он начинается в 8-й день месяца зуль— хиджа по мусульманскому календарю и продолжается в течение пяти дней. Точные даты совершения паломничества определяются богословами по фазе луны. Считается, что хадж позволяет верующим совершить духовное очищение и приблизиться к богу. По возвращении из хаджа пилигрим получает почетный титул «хаджи».

Опасности хаджа

Все эти меры предосторожности приняты не просто так: из года в год хадж сопровождается жертвами болезней и несчастных случаев во время производства обрядов.

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. За последние годы, с момента появления коронавирусной инфекции, отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) (в 27 странах — 1791 случай, в том числе — 640 с летальным исходом), из них более 80% случаев зарегистрированы в Королевстве Саудовская Аравия.

Коронавирусная инфекция — это респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией, поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении заболевания присоединяется пневмония с возможным летальным исходом.

Напомним, что в 2009 году всех паломников предупреждали об опасности хаджа в связи с эпидемией гриппа А/H1N1. Несмотря на предупреждения, четверо паломников умерли от этой разновидности гриппа.

В 2013 году во время хаджа распространился коронавирус, жертвами которого в Саудовской Аравии в тот год стали 33 человека. Кроме того, в 2013 году в КСА отмечалась крупная вспышка лихорадки Денге.

В 2016 году власти Саудовской Аравии опасались вспышки заболевания, вызываемого вирусом Зика: первый случай этого заболевания был зарегистрирован в Саудовской Аравии в 2011 году, а к 2015 году количество зараженных достигло 115 человек.

В этом году ко всем упомянутым опасностям добавилась угроза заражения холерой, о которой всех мусульман, планирующих хадж, предупреждает ВОЗ: наиболее опасным для здоровья на данный момент признан Йемен, ближайший сосед Саудовской Аравии, в котором до сих пор свирепствует эпидемия холеры.

Кроме опасностей, связанных со стремительным распространением различных инфекций среди больших скоплений народа, паломников подстерегают самые разные несчастные случаи. Так, в 2015 году в долине Мина близ Мекии во время исполнения обряда «побивания дьявола камнями» от давки погибло свыше 700 человек. Причем такие несчастные случаи происходят регулярно.

  • 2 июля 1990 года в тоннеле, ведущем из Мекки в Мину, в давке погибли 1426 человек.
  • 23 мая 1994 года по меньшей мере 315 пилигримов также погибли в давке на мосту Джамра перед ритуалом «побивания дьявола».
  • 9 апреля 1998 года в давке, образовавшейся на мосту Джамра, погибли 118 паломников, еще порядка 180 человек пострадали.
  • 5 марта 2001 года во время давки на мосту Джамра погибли 35 человек, из них 23 женщины и 12 мужчин.
  • 11 февраля 2003 года 14 мусульманских паломников — граждане Индии, Пакистана, Египта, Ирана и Йемена — погибли в давке в долине Мина. ЧП произошло в результате схода двух встречных колонн паломников.
  • 1 февраля 2004 года в массовой давке на пути к мосту Джамра, погиб 241 человек, еще 244 человека получили ранения.
  • 5 января 2006 года близ мечети Аль-Харам в Мекке произошло обрушение здания хостела, в котором размещались паломники из Египта, Алжира, ОАЭ и других стран, приехавшие на хадж. В результате погибли 76 человек, 62 пострадали. Обрушению предшествовал пожар на первом этаже здания.
  • 12 января 2006 года на мосту Джамра погибли 364 паломника. Давка возникла, когда люди начали спотыкаться о багаж, оставленный другими паломниками. Ранения разной степени тяжести получили более 300 человек.
  • 12 сентября 2015 года в результате падения башенного крана на крупнейшую мечеть Мекки — Аль-Масдждид аль-Харам — погибли по меньшей мере 111 человек, свыше 230 человек пострадали.
  • Кроме того, в 1997 году 343 человека погибли при возгорании тента на территории расселения паломников, еще 1500 человек получили ожоги. Сгорели более 70 тысяч палаток. Пожар возник из-за взрыва баллона с бытовым газом, распространению огня способствовал сильный ветер. После этой истории палатки для паломников шьют из негорючих материалов.

Меры безопасности, которые необходимо принять перед хаджем

Все выезжающие на хадж паломники должны быть вакцинированы против менингококковой инфекции, дифтерии и сезонного гриппа в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия.

Все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в срок не менее 10 дней и не более 3 лет до прибытия в Королевство Саудовская Аравия с указанием даты проведения иммунизации, названия и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа, дифтерии, кори. Вакцинацию необходимо проводить в медицинских учреждениях, аккредитованных и имеющих лицензию на данный вид деятельности.

  • Во время хаджа при нахождении в местах массового скопления людей необходимо соблюдать меры личной профилактики:
  • чаще мыть руки с мылом;
  • использовать салфетки при кашле и чихании;
  • избегать контактов с заболевшими лицами и не использовать их личные вещи;
  • по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;
  • не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
  • не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;
  • при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;
  • при возвращении из поездки в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры тела, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировать врача о недавнем пребывании на хадже.

Россия и хадж

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании данных Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2016 г. в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие 1,3 млн. человек более чем из 160 стран мира, в том числе — 16191 человек из Российской Федерации. В 2017 г. выезд паломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа 2017 года, а возвращение — с 06 сентября по 07 октября 2017 года. Общее количество паломников в 2017 году увеличится в 2 раза.

В этом году квота для Российской Федерации — 20,5 тысяч мест. Ранее квота для всех стран мира сокращалась, и вызвано это было реконструкцией и ремонтом главной святыни — мечети аль-Харам в Мекке. Больше всего паломников будет из Республики Дагестан — традиционно оттуда выезжают около 7 тысяч человек. Именно Дагестан предупредил о возможной вспышке эпидемии инфекционных заболеваний, связанной с хаджем, Геннадий Онищенко.

Из Ингушетии отправятся около 1400 верующих, из Татарстана — 1200. Ставропольскому краю выдано около 250 квот, Ростову-на-Дону — 30, Пензе — 150, Новосибирску — 100, по данным ДУМ регионов. Из Крыма, где живут порядка 300 тысяч мусульман, в основном крымских татар, паломничество совершат более 360 человек, сказал председатель Госкомитета республики по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

Заканчивается хадж с наступлением праздника Курбан-байрам, который в этом году приходится на 1 сентября.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.