Язва желудка — симптомы и лечение

    • Потеря веса
    • Потеря аппетита
    • Рвота
    • Тяжесть в желудке
    • Боль в желудке
    • Отрыжка
    • Изжога
    • Голодные боли в желудке
    • Боль в ночное время
    • Ощущение переполненности желудка

Язва желудка – это заболевание, при котором происходит нарушение изнутри целостности тканей желудочных стенок, в результате чего происходит разъедание их желудочным соком, что, в свою очередь, образует характерное поражение, то есть, язву. Язва желудка, симптомы которой могут проявляться чередованием периода их обострения, является достаточно распространенным заболеванием для взрослого населения.

  • Описание заболевания
  • Симптомы язвы желудка
  • Осложнения язвы желудка
  • Диагностика
  • Лечение

Общее описание

Язвенные поражения, которые могут быть в той или иной степени актуальны для желудка, могут быть квалифицированы так:

  • язвы, возникающие из-за заболеваний, связанных с расстройством гормонального фона и деятельности ЦНС;
  • лекарственные изъязвления;
  • язвы эндокринные;
  • язвенные поражения циркуляторно-гипоксического типа;
  • аллергические, токсические поражения, сосредотачиваемые в области слизистой желудка;
  • язвы специфического типа, образующиеся в результате процессов, связанных со СПИДом, туберкулезом, сифилисом.

Что касается предрасположенности по отношению к рассматриваемому заболеванию, то она во многом определяется нарушениями в действии механизмов ЦНС. Помимо этого, привести к язве и к последующим ее обострениям могут такие факторы, как травмы, систематическое недосыпание и переутомление. Помимо этого выделить можно сбои гормональной системы и актуальные заболевания, связанные с деятельностью поджелудочной железы, гастриты, нарушения в трофике желудка и пр.

Не исключается и воздействие таких предрасполагающих факторов, как курение и алкоголь (и алкоголизм в частности), которые также зачастую являются основными из возможных факторов воздействия, ведущих к язве желудка.

При рассмотрении язвы желудка можно также отметить, что свою роль играют в течении этого  заболевания бактерии хеликобактер пилори, в обязательном порядке присутствующие у пациентов с данным диагнозом, а также с диагнозом язвы двенадцатиперстной кишки. Эти бактерии прикрепляются к стенке органа, причем оставаться там они могут в течение всей жизни больного. При размножении этих бактерий ими производится разрушение желудочных стенок при одновременном создании подходящих условий для последующего образования изъязвлений. Учитывая относительно недавнее открытие этих бактерий наукой, утверждать, что их влияние является преимущественным, неверно, однако и исключать его также нельзя.

Таким образом, язвенная болезнь в не менее значимой степени возникает по причине нарушения механизмов, обеспечивающих регулирование двигательной и секреторной функций желудка в комплексе с двенадцатиперстной кишкой, а также кровообращения в них и питания, требуемого для слизистых оболочек.

Соответственно, психическое перенапряжение в длительном его течении, негативные эмоции, патологического типа импульсы, получаемые из внутренних органов, подвергшихся определенным поражениям в результате хронического холецистита, аппендицита, желчнокаменной болезни и пр. – все это зачастую и определяется в качестве основных причин возникновения язвенной болезни, то есть язвы желудка.

Наследственность также может выступать в качестве предрасполагающего к заболеванию фактора. И, наконец, нарушения в режиме питания при одновременном злоупотреблении грубой, острой и раздражающей пищей, поспешность ее принятия и уже отмеченное употребление алкоголя – все это также способно привести к язве желудка.

Механизм возникновения и развития язвы желудка

Язва желудка: симптомы

Язва желудка располагает небольшим, однако достаточно выраженным количеством симптомов. Так, она характеризуется появлением сильных болевых ощущений и рвотой, появляется также изжога. Характерной особенностью заболевания являются, так называемые, голодные боли («под ложечкой»), которые, возникают, как можно предположить из названия, на фоне голода. После принятия пищи (через полчаса-час) голодные боли проходят.

Помимо этого, достаточно частым симптомом, сопровождающим язву желудка, становится и ночная боль. Такую боль в ночное время можно устранить, опять же, приняв пищу или медикаменты (антациды), способные подавить выработку соляной кислоты желудком или же нейтрализовать ее действие. Стихает боль, как правило, спустя порядка около получаса.

Также в числе симптомов язвы желудка выделяют рвоту с характерным кислым содержимым. Рвота появляется на самом пике болевых ощущений, принося облегчение пациенту. В некоторых ситуациях по этой причине больные намеренно, для уменьшения боли, провоцируют рвоту. Сопровождает язву желудка и нарушение моторики желудка, за счет чего появляется изжога и отрыжка.

Не столь специфичными для язвы желудка симптомами являются уже отмеченная тошнота, ощущение переполненности желудка и тяжесть, появляющиеся после еды, потеря аппетита и снижение веса.

В качестве осложнения заболевания могут выступать кровотечения, возникающие в результате разъедания язвой кровеносных сосудов. В одних случаях кровотечения могут не наступать на протяжении десятков лет, в других же самое начало заболевания может обозначиться именно этим проявлением. Ниже остановимся несколько детальнее на осложнениях.

Осложнения язвы желудка

  • Кровотечение. Данное осложнение является самым опасным и, в то же время, распространенным при язвенной болезни. Развитие кровотечения происходит из-за разъедания желудочным соком стенок артерий, сосредоточенных в области дна язвы. По характеру проявления кровотечение может быть скрытым (то есть легким) или обильным. Сильное желудочное кровотечение, открывающееся из язвы, приводит к рвоте кровью. Кровь имеет в этом случае темный цвет, напоминающий кофейную гущу. В ситуациях с попаданием крови к кишечнику, отмечается дегтеобразный стул черного цвета у больного. Развитие язвенного кровотечения двенадцатиперстной кишки отмечается до пяти раз чаще кровотечений, открывающихся при язве желудка.
  • Прободение язвы (перфорация). При значительном увеличении глубины язва может спровоцировать прорыв пораженной стенки желудка либо двенадцатиперстной кишки в область брюшины. Прободение характеризуется «кинжальной» и очень сильной болью в животе, и, учитывая серьезность ситуации, при которой это явление возникает, состояние требует обязательной и неотложной госпитализации и срочной операции. После прободения язвы начинается перитонит, то есть, воспаление брюшной полости.
  • Обструкция (стеноз, закупорка), происходящая в выходном желудочном отверстии. Составляющими частями желудка являются дно, тело желудка, антральный отдел (являющийся выходом из желудка). При расположении язвы в области антрального отдела, его деформация или воспаление, соответственно, приводит к перекрытию этого выхода, что исключает возможность продвижения в кишечник желудочного содержимого. Состояние также определяется как стеноз привратника, симптоматика которого заключается в постепенном нарастании тошноты и рвоты, следующими вслед за принятием пищи, вздутием и чувством распирания. Данные случаи также требуют оперативного вмешательства (планового).
  • Рецидив. Учитывая тот факт, что язва выступает в качестве заболевания хронического, это характеризует ее высокой склонностью к рецидивам, то есть, к повторяющимся эпизодам обострения. Способствующими обострению факторами являются употребление алкоголя, курение и прием препаратов типа аспирин и прочих НВПС.
  • Рак двенадцатиперстной кишки, рак желудка. Хеликобактером выделяются определенного типа вещества (канцерогены), запускающие механизм развития для опухоли того участка, который подвергся язвенному поражению, в результате происходит перерождение в рак язвы желудка. Почти никогда не происходит перерождения язвы двенадцатиперстной кишки в рак. Зачастую в качестве одного из первоначально проявляющихся симптомов рака на фоне язвы желудка становится изменение вкусового восприятия или обоняния, помимо этого может также сформироваться отвращение к определенным продуктам (как правило, это мясные продукты).

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: область сосредоточения

Диагностирование язвы желудка

Диагностика рассматриваемого заболевания предполагает включение ряда исследований базового типа, за счет проведения которых появляется возможность определения размеров и расположения язвы наряду с иными, характерными для нее специфическими особенностями. Также делаются анализы, определяющие кислотность кишечника и наличие специфической бактерии (хеликобактера). Рассмотрим основные методы диагностики язвы желудка:

  • Фиброгастродуоденскопия (или ФГДС). Представляет собой специфический метод диагностики, производимый за счет осмотра слизистой желудка в комплексе с двенадцатиперстной кишкой при использовании для этой цели вводимого в желудок зонда. Использование этого метода позволяет отличить гастродуоденит или гастрит от язвы желудка. При выполнении ФГДС нередко делается соскоб изучаемой ткани в наиболее подозрительных участках, ткань эту впоследствии изучают под микроскопом на предмет наличия хеликобактера.
  • Для диагностирования хеликобактериоза используется два основных способа. Первый подразумевает под собой выявление из сыворотки больного антител против хеликобактера, второй – выявление микробов из соскоба слизистой желудка. Все это также основано на предварительном проведении ФГДС.

Процедура ФГДС позволяет также определить и кислотность желудка, что, в свою очередь, позволит впоследствии выработать правильную тактику лечения заболевания.

Лечение язвы желудка

Обострение заболевания требует госпитализации больных, при лечении их питание разделяется на несколько этапов.

Первая неделя при госпитализации требует назначения диеты №1а, а вторая – №1б. Последняя неделя лечения заключается в назначении диеты №1.

До того момента, как была выявлена специфическая бактерия, о которой нами написано выше, хеликобактер пилори, основу лечения составляли антацидные препараты (окись магния, альмагель и прочие), обволакивающие и вяжущие медпрепараты, спазмолитики (папаверин, но-шпа). Сейчас лечение язвы заключается в применении антибиотиков, а также специфических противоязвенных препаратов (типа Омез и пр.).

Описывание конкретных схем для лечения является изначально неверным, потому как в каждом конкретном случае оно является строго индивидуальным и даже нестандартным, завися напрямую от множества различных факторов (физическое состояние больного, его возраст, сопутствующие заболевания ЖКТ и пр.).

В отдельных случаях может быть применено хирургическое лечение, ориентированное, например, на остановку интенсивного кровотечения или перфорацию язвы, а также на устранение непроходимости области пилорического канала. Данные ситуации могут подразумевать необходимость в проведении двух видов операций: ваготомии и резекции желудка.

Под резекцией желудка понимается удаление 2/3 его части при последующем соединении части оставшейся с кишечником. Под ваготомией же подразумевается пересечение нервов, стимулирующих желудочную секрецию и вызывающих рецидивы при язве желудка.

Зачастую в процессе проведения резекции выполняется также и ваготомия. Отметим, что оперативное вмешательство при язве желудка – крайняя мера, потому как впоследствии его проведения возможным становится возникновение различных по типу осложнений (воспаление, кровотечения, нарушения тяжелого характера в процессах обмена веществ).

Важно учитывать, что язва желудка является крайне серьезным заболеванием, итогом которого может стать прободение язвы и летальный исход, потому самолечение должно быть исключено.

В случае появления актуальной для язвы желудка симптоматики, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Особенности лечения язвенной болезни


Если Вы считаете, что у вас Язва желудка и характерные для этого заболевания симптомы, то вам может помочь врач гастроэнтеролог.

Источник

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.