10 продуктов, понижающих давление крови

Добрый день! Сегодня мы расскажем про 10 продуктов, понижающих давление крови. Высокое давление можно держать под контролем с помощью питания. На самом деле существуют определенные продукты, которые можно ввести в рацион, для того чтобы бороться с высоким давлением и предотвращать различные заболевания с помощью здорового питания.

Однако не следует забывать, что в случае избыточного веса или ожирения, потеря веса оказывается важным средством

снижения артериального давления. На самом деле наше здоровье зависит от правильного питания. Если мы обратим внимание на размер порций и калорий, которые мы поставляем в наш организм, то мы сможем снизить высокое давление и ограничить риск возникновения заболеваний сердца.

Более подробно о гипертонии и повышенном давлении вы сможете узнать на сайте https://davlenie.guru/ и получить рекомендации для тех моментов, когда у вас повышается кровяное давление.

Давайте рассмотрим продукты, которые способны снизить высокое артериальное давление.

10 продуктов, понижающих давление крови.

1. Горький шоколад

Горький шоколад, благодаря своим полезным свойствам, может рассматриваться как отличное гипотензивное средство. Около 10 г какао было бы достаточно, чтобы способствовать расширению коронарных артерий и снижению уровня холестерина. В этом отношении проводятся многие различные исследования.

Среди них, например, было обследовано население Куны, которое живет у побережья Панамы и потребляет большое количество какао. Было замечено, что у этого народа наблюдается минимальная смертность от распространенных у нас заболеваний сосудов и сердца.

2. Люпин

Также люпин может бороться с высоким артериальным давлением. Эти бобовые содержат очень специальные протеиновые элементы, которые в будущем могут быть извлечены для получения веществ, способных бороться с гипертонией. Люпин также эффективен против холестерина и сахарного диабета.

3. Фрукты и овощи

Фрукты и овощи можно по праву считать полезными для здоровья сосудов продуктами. Они богаты калием, необходимым для контроля давления. Калий регулирует механизмы, которые сжимают и расширяют мышечные волокна, в том числе находящиеся в стенке кровеносного сосуда.

В частности, наиболее рекомендуемыми фруктами для артериальной гипертонии являются бананы, которые, как известно, богаты калием. Кроме того, киви также является ценным помощником при лечении гипертонии.

Согласно норвежскому исследованию, 3 киви в день являются рекомендуемой дозой для употребления этих фруктов, богатых лютеином, веществом являющемся мощным антиоксидантом, полезным в случае лечения гипертонии.

Наконец, земляника и черника содержат особый класс флавоноидов, которые называются антоцианинами. Они обладают ценными свойствами, помогающими в борьбе с гипертонией, действуя непосредственно на процессы, повреждающие эндотелий кровеносных сосудов.

4. Крупы

Все крупы содержат растительный белок, глутаминовую кислоту, которая способна понижать артериальное давление. Это было продемонстрировано исследованием, проведенным исследователями на факультете профилактической медицины в Северо-западном университете в Чикаго.

5. Молочные продукты

Все продукты, полученные из молока могут способствовать снижению давления. Молочные продукты на самом деле содержат биологически активные пептиды, которые обладают антигипертензивной активностью, поскольку они ингибируют выработку ангиотензина.

6. Бобовые

Все бобовые способны понижать давление. В этом случае их заслуга связана с гидролизатом белка. Этот белок также имеет возможность задерживать или предотвращать начало повреждения почек.

7. Орехи

Все орехи содержат антиоксиданты и жирные ненасыщенные кислоты. Исследование, проведенное в США, доказало, что ежедневное употребление грецких орехов помогает нормализовать кровяное давление, особенно когда это вызвано стрессом. Было обнаружено, что люди, включающие в свой рацион грецкие орехи, имеют более низкое кровяное давление, чем те, кто их не потребляет.

8. Рыба

С помощью последних научных исследований выяснилось, что омега-3, содержащиеся в избытке в рыбе, в дополнение к своим полезным свойствам, которые вносят огромный вклад в здоровье всего организма, также может выполнять определенную функцию контроля артериального давления и предотвращения заболеваний сердца.

9. Фиолетовый картофель

Исследование, проведенное университетом Скрантона, штат Пенсильвания, показало, что естественный пигмент фиолетового картофеля полезен для снижения артериального давления, поскольку он богат фитохимическими веществами, которые полезны для нашего организма.

Однако следует избегать высоких температур во время приготовления этого овоща, поскольку в противном случае, полезные вещества разрушаются, оставляя в больших количествах крахмал и жиры.

10. Красная свекла

Исследователи из Университета королевы Марии в Лондоне обнаружили, что ежедневное употребление свекольного сока, помогает бороться с высоким давлением. Все это связано с химической реакцией, которая происходит в полости рта.

Нитраты, содержащиеся в свекольном соке, превращаются в нитриты благодаря действию бактерий, присутствующих на языке. Нитриты, состоящие из азота, попадая в организм, превращаются в молекулы очень важные для контроля артериального давления.

В любом случае рассматривайте эти советы лишь как кратковременные средства, и реакция для каждого организма будет своя. Что делать? Не тяните с проблемой, обратитесь к врачу!

Продукты для гипертоников, снижающие давление

Желаем всем крепкого здоровья!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    Комментариев: 1

  • Ох уж эта гипертония. Ох уж эти врачи. Есть же от бога, а есть не дай бог. Я 3 года пытаюсь побороть гипертонию. Назначают таблетки, которые либо совсем не действуют, либо мне от них еще хуже. Вот что делать в таких случаях? Уже стала искать народные методы, когда наш новый кардиолог назначил норматен. Пью его третий месяц, наконец-то давление в норме. А то уже вымоталась вся. Так что я верю этой статье, просто хорошие врачи это редкость

    Ответить

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.