Гастро норм Gastro-norm — инструкция по применению, цена

Наименование: Гастро-норм (Gastro-norm)

Наименование

Гастро-норм (Gastro-norm)

Фармакологическое действие

Гастро-норм относится к группе вяжущих лекарственных средств, обладающих локальным действием. Активным компонентом лекарства считается висмута субцитрат, который обладает гастроцитопротекторным, вяжущим и противомикробным действием. Висмута субцитрат способствует образованию пленки на поврежденных участках слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Пленка, которая образуется, состоит из альбуминатов – белков, которые были денатурированы под влиянием висмута субцитрата. Препарат взаимодействует только с белками, находящимися на поврежденных участках, таким образом, защитная пленка образуется только в области язвенного поражения, не изменяя при этом всю слизистую оболочку желудка. Отмечено, что в кислой среде активнее происходит осаждение белков висмута субцитратом.
Гастроцитопротективное воздействие лекарства осуществляется за счет нескольких механизмов действия, в том числе висмута субцитрат при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки способствует:
— повышению синтеза простагландина Е2 и улучшения микроциркуляции в слизистой оболочке антрального отделе желудка и двенадцатиперстной кишки.
— усилению секреции муцина, который считается основой защитного мукозно-бикарбонатного барьера.
— снижению кислотности рН среды желудка за счет угнетения синтеза соляной кислоты.
— уменьшению пептической активности желудочного сока (висмута субцитрат образует комплексные соединения с пепсином, которые не обладают возможностью расщеплять белки).
Препарат стимулирует регенерацию клеток слизистой оболочки желудка и ускоряет заживление ее эрозивно-язвенных поражений, способствует восстановлению правильной микроструктуры слизистой оболочки.
Противомикробное воздействие лекарства в отношении Helicobacter pylori основывается на его способности изменять проницаемость клеточной мембраны микроорганизмов и нарушать нормальное течение реакций в клетке за счет угнетения функции ферментных систем. Кроме того, прием лекарства приводит к снижению подвижности и вирулентности микроорганизмов. На данный момент не выявлено штаммов Helicobacter pylori, резистентных к действию висмута субцитрата.
В отличие от других соединений висмута, висмут субцитрат характеризуется высокой степенью растворимости и способен проникать глубоко в слизистую оболочку, таким образом, он оказывает бактерицидное воздействие на микроорганизмы, которые находятся под слоем слизи, и препятствует развитию рецидива язвенного заболевания. Препарат также приводит к потере способности к адгезии Helicobacter pylori.
Препарат имеет низкую биодоступность, практически не абсорбируется в системный кровоток. При длительном использовании лекарства отмечаются невысокие концентрации висмута в крови, которые быстро снижаются после прекращения приема лекарства. Висмута субцитрат, попавший в системный кровоток, выводится в основном с калом.

Показания к применению

Препарат используется для лечения пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются образованием язвенно-эрозивных поражений слизистой оболочки, в том числе:
— хронический гастродуоденит и гастрит в период рецидива, в том числе гастрит и гастродуоденит, вызванные Helicobacter pylori;
— пептическая язва желудка в период обострения;
— пептическая язва двенадцатиперстной кишки в период обострения;
— диспепсия, не связанная с язвой желудка;
— эрозивно-язвенные поражения слизистых оболочек желудка и двенадцатиперстной кишки, которые возникли вследствие приема нестероидных противовоспалительных препаратов.

Способ применения

Препарат принимают за 30 минут натощак, таблетку глотают целиком, не разжевывая, запивая малым количеством воды, противопоказано запивать препарат молоком.
Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 4 раза в сутки. При этом принимают по 1 таблетке за полчаса до завтрака, обеда и ужина, а последнюю таблетку принимают перед сном.
Продолжительность курса лечения зависит от тяжести заболевания и зачастую составляет 1-2 месяца, после чего предлогается сделать перерыв в приеме лекарства не менее 2 месяцев. В этот период не предлогается принимать препараты, содержащие висмут.
Необходимость повторного курса лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента.
При обнаружении Helicobacter pylori предлогается проведение комплексной терапии по такой схеме:
Гастро-норм — 1 таблетка 4 раза в сутки, по стандартной схеме приема;
Препараты группы ингибиторов протонного насоса – стандартная дозировка;
Метронидазол – 500 мг 3 раза в сутки, через равные промежутки времени;
Тетрациклин – 500 мг 4 раза в сутки, через равные промежутки времени.
Продолжительность эрадикации Helicobacter pylori по такой схеме составляет 7 дней.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но, в некоторых случаях отмечались такие побочные эффекты:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушение стула, окраска кала в темный цвет, незначительное потемнение языка.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, в единичных случаях отмечалось развитие анафилактических реакций.
Кроме того, у некоторых пациентов вероятно развитие головной боли.
При длительном использовании в связи с накоплением висмута в тканях центральной нервной системы вероятно развитие энцефалопатии.

Противопоказания

— Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства;
— тяжелая почечная недостаточность;
— препарат не прописывают детям в возрасте младше 14 лет, а также женщинам в период беременности и лактации;
— препарат с осторожностью прописывают пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием калия.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в период беременности.
При необходимости назначения лекарства в период лактации предлогается решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не предлогается употреблять напитки и пищу, а также принимать антацидные лекарственные препараты за 30 минут до приема лекарства Гастро-норм и спустя 30 минут после приема.
Препарат не прописывают одновременно с иными лекарствами, содержащими висмут.
При одновременном использовании препарат уменьшает абсорбцию противомикробных лекарственных средств группы тетрациклинов.

Передозировка

При приеме завышенных доз лекарства у пациентов отмечалось развитие обратимого нарушения функции почек, при этом симптомы могут появиться спустя 10 и более дней.
При передозировке лекарства показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Также пациенту прописывают прием солевых слабительных (магния сульфат, натрия сульфат). При ярко выраженных симптомах передозировки показано проведение симптоматической терапии и терапии, направленной на поддержание правильной функции почек.

Форма выпуска

Таблетки по 4 штуки в блистере, по 10 блистеров в картонной упаковке.
Таблетки по 10 штук в блистере, по 10 блистеров в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы

Де-нол, Трибамол, Бисмофальк.

Состав

1 таблетка лекарства содержит:
Висмута субцитрат – 120 мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.