Таутакс — инструкция по применению, цена

Наименование: Таутакс (Tautax)

Форма выпуска, состав и пачка


Концентрат для приготовления раствора для инфузий прозрачный, светло-желтого цвета.



1 мл доцетаксел безводный 20 мг.


Вспомогательные вещества: полисорбат 80, лимонная кислота безводная (10% р-р в безводном этаноле), этанол безводный.


Концентрат для приготовления раствора для инфузий прозрачный, светло-желтого цвета.



1 мл доцетаксел безводный 20мг.


1 фл.доцетаксел безводный 80 мг.


Вспомогательные вещества: полисорбат 80, лимонная кислота безводная (10% р-р в безводном этаноле), этанол безводный.


Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый продукт.


Фармакологическое действие


Противоопухолевый продукт растительного происхождения из группы таксоидов. Накапливает тубулин в микротрубочках, препятствует их распаду, что нарушает фазу митоза и межфазные процессы в опухолевых клетках.


Кроме того, доцетаксел проявляет активность в отношении некоторых клеток, продуцирующих в избыточном количестве P-гликопротеин, который кодируется геном множественной устойчивости.


In vivo доцетаксел имеет широкий спектр активности в отношении опухолей мышей и перевиваемых опухолевых клеток человека.


Фармакокинетика


Кинетика доцетаксела дозозависима и соответствует трехфазной фармакокинетической модели.


Распределение


Доцетаксел более чем на 95% связывается с белками плазмы. Концентрация доцетаксела в опухолевых клетках достигает больших значений.


Метаболизм и выведение


Доцетаксел метаболизируется в печени. 75% продукта выводится с желчью, с мочой выделяется не более 10%. T1/2 в конечной фазе составляет 11.1-18.5 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Клиренс доцетаксела зависит от поверхности тела, функции печени и концентрации плазменных белков. Последовательность введения продуктов во время полихимиотерапии может изменить клиренс доцетаксела.


При печеночной недостаточности клиренс доцетаксела сокращается примерно на 30%.


Показания




  • местно-распространенный или метастатический рак молочной железы (в качестве терапии 1-й линии — в комбинации с доксорубицином, в качестве терапии 2-й линии — в монотерапии или в комбинации с капецитабином);


  • неоперабельный, местно-распространенный или метастатический немелкоклеточный рак легких (в качестве терапии 1-й линии — в комбинации с цисплатином или карбоплатином, в качестве терапии 2-й линии — в монотерапии);


  • метастатический рак яичников (терапия 2-й линии);


  • метастатический плоскоклеточный рак мягких тканей головы и шеи (терапия 2-й линии).

Режим дозирования


Для предупреждения реакций повышенной чувствительности, также с целью уменьшения задержки жидкости всем больным до введения продукта Таутакс необходимо провести премедикацию ГКС, например дексаметазоном в дозе 16 мг/сут (по 8 мг 2 раза/сут) внутрь, на протяжении 3 дней, начиная за 1 день до введения Таутакса.


Таутакс вводится в виде одночасовой в/в инфузии.


При раке молочной железы Таутакс вводят в дозе 100 мг/м2 через 3 недели при монотерапии. В комбинации с доксорубицином (50 мг/м2) или капецитабином (1250 мг/м2 внутрь 2 раза/сут на протяжении 2 недель с в последствиидующим недельным перерывом) Таутакс вводят в дозе 75 мг/м2 через 3 недели.


При немелкоклеточном раке легкого Таутакс вводят в дозе 75 мг/м2 при монотерапии и 75 мг/м2 в комбинации с продуктами платины через 3 недели.


При метастатическом раке яичников Таутакс вводят в дозе 100 мг/м2 через 3 недели.


При метастатическом плоскоклеточном раке мягких тканей головы и шеи Таутакс вводят в дозе 100 мг/м2 через 3 недели.


Коррекция дозы


Таутакс вводится при количестве нейтрофилов ≥1500/мкл. При снижении числа нейтрофилов <500/мкл, которое наблюдалось более 1 недели, при развитии фебрильной нейтропении, развитии выраженных кожных реакций или выраженной периферической невропатии дозу продукта для следующих введений надлежит снизить со 100 до 75 мг/м2 и/или с 75 до 60 мг/м2. Если подобные осложнения возникают и при использовании Таутакса в дозе 60 мг/м2, лечение надлежит прекратить.


При комбинированном использовании Таутакса и капецитабина при первом появлении токсичности 2 степени, которая сберегается до начала следующего цикла терапии, лечение должно быть отложено до снижения токсичности до 0-1 степени, при всем этом во время следующего цикла лечения вводится 100% первоизначальной дозы Таутакса.


У больных с повторным развитием токсичности 2 степени или первым развитием токсичности 3 степени в любое время цикла терапии лечение откладывается до снижения токсичности до 0-1 степени, потом лечение Таутаксом возобновляется в дозе 55 мг/м2.


При любых в последствиидующих проявлениях токсичности или появлении любых видов токсичности 4 степени введение Таутакса должно быть прекращено.


В отношении коррекции дозы капецитабина при его сочетании с Таутаксом необходимо следовать инструкции по применению капецитабина.


При использовании Таутакса в дозе 75 мг/м2 в комбинации с цисплатином у больных, у которых количество тромбоцитов в предыдущем цикле лечения снижалось до <25 000/мкл, или у больных, у которых развилась фебрильная нейтропения, или у больных с серьезными проявлениями негематологической токсичности, доза Таутакса в следующем цикле обязана быть снижена до 65 мг/м2. При коррекции дозы цисплатина необходимо следовать инструкции по применению цисплатина.


В качестве альтернативы у больных, у которых развилась фебрильная нейтропения или тяжелая инфекция на протяжении в последствииднего из проведенных циклов, возможно использование гранулоцитарного колониестимулирующего фактора для поддержания необходимой с клинической точки зрения интенсивности режима дозирования.


Для больных с нарушениями функции печени при уровне АЛТ и/или АСТ, превышающем более чем в 1.5 раза верхнюю границу нормы (ВГН), или уровне ЩФ, превышающем более чем в 2.5 раза ВГН, рекомендуемая доза составляет 75 мг/м2. У заболевших с повышенным уровнем билирубина и/или повышенной активностью АЛТ и АСТ (>3.5 ВГН) в сочетании с увеличением уровня ЩФ (>6 ВГН) использовать Таутакс не рекомендуется.


С учетом анализа фармакокинетических данных какие-или специальные рекомендации по применению Таутакса у пожилых больных отсутствуют.


Приготовление раствора для инфузий


Необходимый объем концентрата в соответствии с требуемой дозой вводится во флакон, содержащий 250 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора натрия хлорида. Если требуемая доза доцетаксела превышает 200 мг, то надлежит использовать больший объем жидкости для инфузии, чтобы концентрация доцетаксела не была выше 0.74 мг/мл.


Полученный раствор необходимо осторожно перемешать и использовать на протяжении 4 ч при комнатной температуре и обычных условиях освещенности.


Раствор Таутакса для инфузий необходимо осматривать перед введением; при наличии осадка раствор надлежит уничтожить.


Побочное действие


Со стороны системы кроветворения: часто — обратимая нейтропения, в ряде случаев сопровождающаяся лихорадкой. Число нейтрофилов снижается до минимальных значений примерно на протяжении 7 дней (у больных, получавших ранее химиотерапию, этот период может быть короче), средняя продолжительность выраженной нейтропении (<500/мкл) составляет 7 дней. Возможно развитие тромбоцитопении и анемии.


Аллергические реакции: умеренно выраженные реакции повышенной чувствительности обычно возникают на протяжении нескольких мин. опосля начала инфузии (приливы, сыпь, зуд, чувство стеснения в груди, боль в спине, одышка, лекарственная лихорадка или озноб); возможно развитие тяжелых реакций (артериальная гипотензия и/или бронхоспазм, генерализованная сыпь и эритема), которые исчезали в последствии прекращения инфузии и назначения адекватной терапии; в отдельных случаях — буллезная сыпь (синдром Лайелла или синдром Стивенса-Джонсона).


Дерматологические реакции: алопеция, легкие и умеренно выраженные кожные реакции; не часто — выраженные реакции (сыпь, сопровождающаяся зудом, или ограниченная эритема кожи ладоней и стоп с отеком и в последствиидующей десквамацией), гипо- или гиперпигментация ногтей, онихолиз.


Со стороны водного обмена: периферические отеки, плевральный или перикардиальный выпот, асцит, увеличение массы тела. Периферические отеки обычно появляются на нижних конечностях, а потом могут стать генерализованными, приводя к увеличению массы тела на 3 кг и более. Частота и выраженность задержки жидкости увеличиваются при повторном введении продукта; средние суммарные дозы доцетаксела, при которых наблюдалась задержка жидкости, составляли при проведении премедикации 818.9 мг/м2 и 489.7 мг/м2 — без проведения премедикации. Однако в некоторых случаях отеки возникали во время первых курсов терапии. Задержка жидкости не сопровождалась острыми эпизодами олигурии или артериальной гипотензии. В некоторых случаях сообщалось о развитии дегидратации и отека легких.


Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, анорексия, запор, стоматит, нарушение вкуса, эзофагит, боли в эпигастрии, увеличение активности АЛТ, АСТ, ЩФ и уровня билирубина в сыворотке крови; не часто — желудочно-кишечные кровотечения; в единичных случаях — кишечная непроходимость.


Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: периферическая невропатия (в виде легко или слабо выраженных парестезий, гиперестезий, дизестезии, болей, включая чувство жжения), слабость (эти изменения проходят самостоятельно на протяжении 3 мес); в отдельных случаях — судороги и преходящая потеря сознания.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма (синусовая тахикардия, мерцательная аритмия), нестабильная стенокардия, сердечная недостаточность, артериальная гипо- или гипертензия; в отдельных случаях — венозная тромбоэмболия, инфаркт миокарда.


Со стороны органа зрения: не часто — развитие слезотечения в сочетании с конъюнктивитом (или без него), преходящие визуальные расстройства (вспышки света в глазах, появление скотом), обычно возникающие во время введения продукта и сочетающиеся с развитием реакций гиперчувствительности, которые исчезали в последствии прекращения инфузии; в единичных случаях — у больных, получающих одновременно другие противоопухолевые продукты, возможно развитие окклюзии слезного канала, приводящей к чрезмерному слезотечению.


Местные реакции: гиперпигментация, воспаление, покраснение, сухость кожи, флебит, кровоизлияние, отек вен.


Прочие: артралгия, миалгия, астения, мышечная слабость, одышка, генерализованные или локальные боли, включая боли в грудной клетке, не связанные с заболеваниями сердца или легких, сепсис; в единичных случаях — острый респираторный дистресс-синдром, интерстициальная пневмония, легочный фиброз и усиление реакции на облучение.


При использовании Таутакса в комбинации с капецитабином наблюдалось более частое развитие побочных реакций со стороны пищеварительной системы, ладонно-подошвенного синдрома, дегидратации, слезотечения, артралгии, тяжелых тромбоцитопений и анемии, гипербилирубинемии, но более не частое развитие тяжелой нейтропении, алопеции, нарушений со стороны ногтей, астении, миалгии, отеков нижних конечностей.


Противопоказания




  • исходное число нейтрофилов <1500/мкл;


  • выраженные нарушения функции печени;


  • беременность;


  • период лактации (грудного вскармливания);


  • высокая восприимчивость к доцетакселу или другим компонентам продукта.

Беременность и лактация


Таутакс противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Пациенты детородного возраста должны использовать надежные методы контрацепции во время применения продукта и как минимум на протяжении 3 мес в последствии его отмены.


Применение при нарушениях функции печени


Для больных с нарушениями функции печени при уровне АЛТ и/или АСТ, превышающем более чем в 1.5 раза верхнюю границу нормы (ВГН), или уровне ЩФ, превышающем более чем в 2.5 раза ВГН, рекомендуемая доза составляет 75 мг/м2. У заболевших с повышенным уровнем билирубина и/или повышенной активностью АЛТ и АСТ (>3.5 ВГН) в сочетании с увеличением уровня ЩФ (>6 ВГН) использовать Таутакс не рекомендуется.


Особые указания


Лечение Таутаксом проводится только под наблюдением специалиста, имеющего опыт проведения противоопухолевой терапии, в условиях специализированного стационара.


Необходим систематический контроль картины периферической крови в период лечения Таутаксом. При развитии выраженной нейтропении (<500/мкл на протяжении 7 дней и более) рекомендуется снизить дозу продукта.


С целью выявления реакций повышенной чувствительности заболевших надлежит тщательно наблюдать, особо во время первой и второй инфузий. Легкие проявления повышенной чувствительности (покраснение лица или локализованные кожные реакции) не требуют прерывания введения продукта. Тяжелые реакции повышенной чувствительности (снижение АД, бронхоспазм или генерализованная сыпь/эритема) требуют немедленной отмены введения продукта и принятия соответствующих лечебных мер по купированию данных осложнений. Повторное использование Таутакса в этих случаях запрещено.


У заболевших с нарушением функции печени крайне высок риск развития тяжелых побочных эффектов (сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, фебрильная нейтропения, инфекции, тромбоцитопения, стоматит и астения), в связи с чем функциональные пробы печени должны определяться до начала проведения терапии и перед каждым в последствиидующим циклом терапии Таутаксом.


В связи с возможностью развития отечного синдрома необходимо наблюдать за пациентами с асцитом, выпотом в плевральную полость или перикард. При появлении отеков показано ограничение соли и питьевого режима и назначение диуретиков.


У больных в возрасте старше 60 лет, получавших комбинированную терапию Таутаксом и капецитабином, по сравнению с пациентами более молодого возраста отмечается более частое развитие токсичности 3-4 степени.


При приготовлении раствора Таутакса надлежит соблюдать меры предосторожности. Необходимо пользоваться перчатками, маской и очками.


При попадании продукта на кожу надлежит сразу же промыть ее водой с мылом. При попадании продукта на слизистые оболочки надлежит немедленно промыть их водой.


Использование в педиатрии


Безопасность и эффективность применения Таутакса у малышей изучены недостаточно.


Передозировка


Симптомы: подавление функции костного мозга, периферическая невропатия, воспаление слизистых оболочек.


Лечение: специфического антидота нет. В случае передозировки заболевшего надлежит госпитализировать в специализированное отделение и тщательно контролировать функцию жизненно важных органов. Назначают гранулоцитарный колониестимулирующий фактор. При надобности проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие


Исследования in vitro показали, что биотрансформация продукта может измениться при одновременном использовании веществ, индуцирующих, ингибирующих или метаболизирующихся изоферментом CYP3A4 (циклоспорин, терфенадин, кетоконазол, эритромицин, тролеандомицин). В связи с этим необходимо соблюдать осторожность при одновременном назначении с подобными продуктами, учитывая возможность взаимодействия.


In vitro лекарственные средства, характеризующиеся повышенным связыванием с белками, такие как эритромицин, дифенгидрамин, пропранолол, пропафенон, фенитоин, салицилат, сульфаметоксазол, натрия вальпроат, не влияли на связывание доцетаксела с белками.


Доцетаксел не оказывает влияние на связывание дигитоксина.


Фармакокинетическое взаимодействие


При использовании доцетаксела в комбинации с доксорубицином клиренс доцетаксела увеличивался при сохранении его эффективности.


При этом клиренс доксорубицина и уровень доксорубицинола (метаболита доксорубицина) в плазме не изменялся.


Клиренс доцетаксела в комбинации с цисплатином или карбоплатином был подобным таковому, наблюдаемому при монотерапии доцетакселом.


Фармакокинетический профиль цисплатина при его введении сразу же в последствии в/в инфузии доцетаксела был подобен таковому, наблюдаемому при введении одного цисплатина.


Не выявлено влияния доцетаксела на фармакокинетику (Cmax, AUC) главного метаболита капецитабина (5DFUR) и влияния капецитабина на фармакокинетику (Cmax, AUC) доцетаксела.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре от 2° до 8°C. Период годности – 2 года. Приготовленный раствор для инфузии надлежит использовать на протяжении 4 ч (включая часовую инфузию) при комнатной температуре и в обычных условиях освещенности.

Внимание!
Перед применением медикамента «Таутакс (Tautax)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Таутакс (Tautax)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.