Актовегин — инструкция по применению, цена

Наименование: Actovegin (Актовегин)

Наименование: Актовегин (Actovegin)

Показания к применению:
Недостаточность мозгового кровообращения, ишемический инсульт (недостаточное снабжение ткани головного мозга кислородом вследствие острого нарушения мозгового кровообращения); черепно-мозговые травмы; нарушения периферического кровообращения (артериального, венозного); ангиопатии (нарушение тонуса сосудов); трофические нарушения (нарушения питания кожи) при варикозном расширении вен нижних конечностей (изменениях вен, характеризующихся неравномерным увеличением их просвета с образованием выпячивания стенки вследствие нарушения функции их клапанного аппарата); язвы различного происхождения; пролежни (омертвение тканей, вызванное длительным давлением на них вследствие лежания); ожоги; профилактика и лечение лучевых поражений. Повреждения роговицы (прозрачной оболочки глаза) и склеры (непрозрачной оболочки глаза): ожог роговицы (кислотами, щелочью, известью); язвы роговицы различного происхождения; кератит (воспаление роговицы), в том числе в последствии трансплантации (пересадке) роговицы; потертости роговицы у больных с контактными линзами; профилактика поражений при подборе контактных линз у больных с дистрофическими процессами в роговице (для применения глазного желе), также для ускорения заживления трофических язв (медленно заживающих дефектов кожи), пролежней (омертвения тканей, вызванного длительным давлением на них вследствие лежания), ожогов, лучевых поражений кожи и др.

Фармакологическое действие:
Актовегин активирует клеточный метаболизм (обмен веществ) путем увеличения транспорта и накопления глюкозы и кислорода, усиливая их внутриклеточную утилизацию. Эти процессы приводят к ускорению метаболизма АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и повышению энергетических ресурсов клетки. При условиях, ограничивающих нормальные функции энергетического метаболизма (гипоксия /недостаточное снабжение ткани кислородом или нарушение его усвоения/, недостаток субстрата) и при повышенном потреблении энергии (заживление, регенерация /восстановление ткани/), актовегин стимулирует энергетические процессы функционального метаболизма (процесс обмена веществ в организме) и анаболизма (процесс усвоения веществ организмом). Вторичным эффектом является усиление кровоснабжения.

Actovegin (Актовегин) способ применения и дозы:
Дозы и способ применения зависят от вида и тяжести течения заболевания. Препарат назначают внутрь, парентерально (минуя пищеварительный тракт) и местно.
Внутрь назначают 1-2 драже 3 раза в день перед едой. Драже не разжевывают, запивают небольшим количеством воды.
Для внутривенного или внутриартериального введения в зависимости от тяжести заболевания начальная доза составляет 10-20 мл. Потом назначают 5 мл внутривенно медленно или внутримышечно, 1 раз в день каждый день или несколько раз в неделю. Внутривенно капельно вводят 250 мл раствора для инфузий со скоростью 2-3 мл в минуту 1 раз в день каждый день или несколько раз в неделю. Можно также использовать 10, 20 или 50 мл раствора для инъекций, разведенного в 200-300 мл глюкозы или физиологического раствора. Всего на курс лечения — 10-20 вливаний. В инфузионный раствор не рекомендуется добавлять другие продукты.
Парентеральное введение актовегина надлежит проводить с осторожностью из-за возможности развития анафилактической (аллергической) реакции. Рекомендуются пробные введения, при всем этом необходимо обеспечить условия для проведения экстренной терапии. Внутривенно можно вводить не более 5 мл, так как раствор обладает гипертоническими свойствами (осмотическое давление раствора выше, чем осмотическое давление крови). При внутривенном использовании продукта рекомендуется следить за показателями водно-электролитного обмена.
Местное применение. Гель назначают для очищения и лечения открытых ран и язв. При ожогах и лучевых поражениях гель наносят на кожу тонким слоем. При лечении язв гель наносят на кожу более толстым слоем и прикрывают компрессом с мазью актовегина с целью предотвращения прилипания к ране. Смену повязки производят 1 раз в неделю; при сильно мокнущих язвах — несколько раз в день.
Крем применяют для улучшения заживления ран, также мокнущих ран. Используют в последствии образования пролежней и предотвращения лучевых поражений.
Мазь наносят тонким слоем на кожу. Применяют для продолжительного лечения ран и язв с целью ускорения их эпителизаиии (заживления) в последствии терапии гелем или кремом. Для профилактики пролежней мазь необходимо наносить на соответствующие участки кожи. Для профилактики лучевых поражений кожи мазь надлежит наносить в последствии облучения или в промежутках между сеансами.
Глазной гель, В пораженный глаз непосредственно из тюбика выдавливают 1 каплю геля. Применяют 2-3 раза в день. После вскрытия упаковки глазной гель можно использовать не более 4-х недель.

Actovegin (Актовегин) противопоказания:
Повышенная восприимчивость к продукту. С осторожностью назначать продукт в период беременности. В период кормления грудью применение актовегина нежелательно.

Actovegin (Актовегин) побочные действия:
Аллергические реакции: крапивница, чувство прилива крови, потливость, увеличение температуры тела. Зуд, жжение в области применения геля, мази или крема; при использовании глазного геля -слезотечение, инъецированность склер (покраснение склер).

Форма выпуска:
Драже форте в пачке по 100 шт.. Раствор для инъекций в ампулах по2,5 и 10 мл(1 мл — 40 мг). Раствор для инфузий 10% и 20% с физиологическим раствором во флаконах по 250 мл. Гель 20% в тубах по 20 г. Крем 5% в тубах по 20 г. Мазь 5% в тубах по 20 г. Глазной гель 20% в тубах по 5 г.

Actovegin (Актовегин) состав:
Освобожденный от белка (депротеинизированный) экстракт (гемодериват) из крови телят. Содержит в 1 мл 40 мг сухого вещества.

Условия хранения:
В сухом месте при температуре не выше +8 *С.

Внимание!
Перед применением медикамента «Actovegin (Актовегин)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Actovegin (Актовегин)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.