Алерана — инструкция по применению, цена

Наименование: Алерана

Действующее вещество

  Миноксидил* (Minoxidil*)

АТХ

D11AX01 Миноксидил

Фармакологическая группа

  • Средство лечения алопеции [Дерматотропные средства]

Состав

Спрей для наружного применения100 млактивное вещество:миноксидил2 гвспомогательные вещества: пропиленгликоль— 30 мл; этанол 95% (спирт этиловый 95%)— 50 мл; вода очищенная— до 100 млСпрей для наружного применения100 млактивное вещество:миноксидил5 гвспомогательные вещества: пропиленгликоль— 50 мл; этанол 95% (спирт этиловый 95%)— 30 мл; вода очищенная— до 100 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный или светло-желтый раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — способствующее росту волос.

Фармакодинамика

При местном использовании миноксидила отмечено его стимулирующее действие на рост волос у лиц с андрогенной алопецией (поредение волос, облысение). Делает лучше микроциркуляцию, стимулирует переход волосяных фолликулов в активную растущую фазу, изменяет действие андрогенов на волосяные мешочки.

Понижает образование 5-α-дегидростерона (вероятно опосредованно), который играет существенную роль в формировании облысения. Наилучший результат достигается при небольшой давности заболевания (не более 10 лет), молодом возрасте пациентов, лысине в области темени диаметром не более 10 см, наличии в центре лысины более 100 пушковых и терминальных волос. Проявление признаков роста волос отмечается через 4 и более мес применения лекарства. Начало и степень выраженности эффекта могут колебаться у разных заболевших.

5% раствор лекарства стимулирует рост волос сильнее, чем 2% раствор, что было отмечено по увеличению роста пушковых волос.

После прекращения применения лекарства Алерана® рост новых волос приостанавливается, и в течение 3–4 мес вероятно восстановление исходного внешнего вида. Точный механизм действия лекарства Алерана® при лечении андрогенной алопеции неизвестен.

Миноксидил неэффективен в случае облысения, вызванного приемом ЛС, неправильным питанием (дефицит железа (Fe), витамина А), в результате укладки волос в тугие прически.

Фармакокинетика

При наружном использовании миноксидил плохо всасывается через нормальную неповрежденную кожу: в среднем 1,5% (0,3–4,5%) общей нанесенной дозировки поступает в системный кровоток.

Воздействие сопутствующих кожных заболеваний на всасывание миноксидила неизвестно. После прекращения применения лекарства где-то 95% миноксидила, попавшего в системный кровоток, выводится в течение 4 дней. Профиль метаболической биотрансформации миноксидила после наружного применения лекарства Алерана® до настоящего времени полностью не изучен.

Миноксидил не связывается с белками плазмы и выводится почками посредством клубочковой фильтрации. Миноксидил не проникает через ГЭБ. Миноксидил и его метаболиты выводятся с помощью гемодиализа.

Показания препарата Алерана®

Для лечения андрогенной алопеции (восстановление волосяного покрова) и стабилизация процесса выпадения волос у мужчин и женщин.

Противопоказания

повышенная чувствительность к миноксидилу или другим компонентам лекарства;

нарушение целостности кожных покровов, дерматозы волосистой части головы;

возраст младше 18 лет.

С осторожностью: пожилой возраст— старше 65 лет (при местном использовании).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Алерана® не надлежит использовать во время беременности и лактации.

Побочные действия

Местные побочные эффекты

Побочные эффекты, наблюдавшиеся в клинических исследованиях лекарства Алерана®, в большинстве случаев представляли собой дерматит волосистой части головы.

Реже наблюдались более выраженные случаи дерматита, проявляющиеся в виде покраснения, шелушения и воспаления.

В нечастых случаях отмечались зуд головы, аллергический контактный дерматит, фолликулит, гипертрихоз (нежелательный рост волос на теле, включая рост волос на лице у женщин), себорея. Использование миноксидила может вызвать усиление выпадения волос при переходе от фазы покоя к фазе роста, при этом старые волосы выпадают, а на их месте вырастают новые. Это временное явление зачастую наблюдается спустя 2–6 нед после начала лечения и постепенно прекращается в течение двух последующих недель (появление первых признаков действия миноксидила).

Системные побочные эффекты (при случайном проглатывании лекарства)

Со стороны кожи: неспецифические аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), отек лица.

Со стороны дыхательной системы: одышка, аллергический ринит.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, вертиго, неврит.

Со стороны ССС: боль в грудной клетке, колебания АД, учащенное сердцебиение, изменение ритма сердечных сокращений, отеки.

Взаимодействие

Существует теоретическая способность усиления ортостатической гипотензии у пациентов, получающих сопутствующее лечение периферическими сосудорасширяющими средствами, не получившая, но, клинического подтверждения.

Запрещено исключить очень незначительное повышение содержания миноксидила в крови пациентов, страдающих артериальной гипертензией и принимающих миноксидил внутрь в случае одновременного использования лекарства Алерана®, хотя соответствующие клинические исследования не проводились.

Установлено, что миноксидил для наружного применения может взаимодействовать с некоторыми иными ЛС для наружного применения.

Одновременное применение раствора миноксидила для наружного применения и крема, содержащего бетаметазон (0,05%), приводит к снижению системного всасывания миноксидила.

Одновременное применение крема, содержащего третиноин (0,05%), приводит к повышенному всасыванию миноксидила.

Одновременное нанесение на кожу миноксидила и препаратов для наружного применения, таких как третиноин и дитранол, которые вызывают изменения защитных функций кожи, может привести к увеличению всасывания миноксидила.

Способ применения и дозы

Наружно. Независимо от размера обрабатываемого участка, надлежит наносить 1 мл раствора с помощью дозатора (7 нажатий) 2 раза в день на пораженные участки волосистой части головы, начиная с центра пораженной зоны. После применения нужно вымыть руки.

Суммарная суточная дозировка не должна превышать 2 мл. Пациентам, у которых при использовании 2% раствора не замечено косметически удовлетворительный рост волос, и пациентам, для которых желателен более быстрый рост волос, возможно применять 5% раствор.

Для мужчин препарат Алерана® наиболее полезен при выпадении волос на макушке, для женщин— при выпадении волос в области срединного пробора.

Наносить препарат Алерана® надлежит только на сухую кожу волосистой части головы. Раствор не требует смывания.

Появление первых признаков стимуляции роста волос вероятно после применения лекарства 2 раза в сутки в течение 4 мес или более. Начало и степень выраженности роста волос, а также качество волос могут колебаться у различных заболевших.

Согласно единичным сообщениям, в течение 3–4 мес после прекращения лечения возможно ожидать восстановления исходного внешнего вида.

Продолжительность лечения в среднем— около 1 года.

Рекомендации по использованию насадок

Закрепленный на флаконе дозатор лучше подходит для нанесения раствора на большие проблемные участки волосистой части головы (рис. 1).

Рисунок 1.

Для нанесения лекарства под длинные волосы или на небольшие участки удобнее применять удлиненную распылительную насадку (рис. 2).

Рисунок 2.

Для смены насадки (рис.3) нужно снять закрепленный на флаконе дозатор (I) и укрепить удлиненную распылительную насадку (II).

Рисунок 3.

Передозировка

Случайный прием внутрь лекарства Алерана® может вызвать системные побочные эффекты, обусловленные сосудорасширяющими свойствами миноксидила (5 мл 2% раствора содержат 100 мг миноксидила— максимальную рекомендованную дозу для взрослых при лечении АГ; 5 мл 5% раствора содержат 250 мг миноксидила, т.е. дозу в 2,5 раза превышающую максимальную рекомендованную суточную дозу для взрослых при лечении АГ).

Симптомы: задержка жидкости, снижение АД, тахикардия.

Лечение: для устранения задержки жидкости при необходимости могут быть назначены диуретики; для лечения тахикардии— β-адреноблокаторы. Для лечения гипотензии надлежит ввести в/в 0,9% раствор натрия хлорида. Не надлежит назначать симпатомиметические средства, в частности норэпинефрин и эпинефрин, обладающие чрезмерной кардиостимулирующей активностью.

Особые указания

Не наносить препарат на другие участки тела.

Наносить препарат Алерана® только на сухую кожу волосистой части головы после купания или не мыть голову около 4 ч после нанесения лекарства. Если больной наносил препарат с помощью кончиков пальцев, после обработки головы руки надлежит тщательно вымыть. Мыть волосы при использовании лекарства Алерана® предлогается в привычном режиме. Лак для волос и другие средства ухода за волосами могут использоваться в период применения лекарства Алерана®. Перед нанесением средств для ухода за волосами нужно сначала нанести препарат Алерана® и подождать, пока обработанный участок кожи полностью не высохнет. Не есть данных о том, что окраска волос, выполнение химической завивки или применение смягчителей для волос может каким-либо образом снижать эффективность лекарства. Но для предотвращения возможного раздражения волосистой части головы нужно убедиться в том, что препарат был полностью смыт с волос и волосистой части кожи головы перед использованием данных химических средств.

Перед тем, как начать лечение препаратом Алерана®, пациенты должны пройти общее исследование, включающее сбор и изучение медицинского анамнеза. Врач должен убедиться в том, что кожа волосистой части головы здорова.

При появлении системных побочных эффектов или тяжелых кожных реакций пациентам надлежит отменить препарат и обратиться к врачу.

В состав лекарства Алерана® входит этиловый спирт, который может вызывать воспаление и раздражение глаз. В случае попадания лекарства на чувствительные поверхности (глаза, раздраженную кожу, слизистые оболочки) нужно промыть участок большим количеством холодной воды.

Форма выпуска

Спрей для наружного применения, 2% и 5%. По 50 мл или 60 мл в стеклянных флаконах, укупоренных дозаторами из пластмассы (ПЭВД). Флакон комплектуется удлиненной распылительной насадкой. Флакон и насадку вкладывают в картонный или пластиковый поддон и помещают в пачку из картона.

Производитель

ЗАО «ВЕРТЕКС», Россия.

Юридический адрес: 196135, Санкт-Петербург, ул. Типанова, 8-100.

Производство/адрес для направления претензий потребителей: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, 27-а.

Тел./факс: (812) 322-76-38

Горячая линия: 8-800-2000-305 (бесплатный звонок по России).

www.alerana.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Алерана®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Алерана®

2года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.