Альфа-липон Alfa-lipon — инструкция по применению, цена

Наименование: Альфа-липон (Alfa-lipon)

Наименование

Альфа-липон (Alfa-lipon)

Фармакологическое действие

Альфа-липоевая кислота – антиоксидант, образующийся в организме. Принимает участие в проведении окислительного декарбоксилирования альфа-кетокислот и пировиноградной кислоты, регулирует липидный, холестериновый и углеводный обмен. Обладая гепатопротекторным и дезинтоксикационным действием, положительно воздействует на работу печени.
При сахарном диабете понижает перекисное окисление липидов в периферических нервах, что способствует улучшению эндоневрального кровообращения и увеличению проведения нервных импульсов. Помимо этого, вне зависимости от влияния инсулина альфа-липоевая кислота делает лучше усвоение глюкозы в скелетной мускулатуре. У заболевших с двигательной нейропатией увеличивает содержание в мышцах макроэргических соединений.
После приема лекарства внутрь альфа-липоевая кислота быстро и практически без остатка всасывается в пищеварительном тракте. Окисление боковых цепей и конъюгация приводят к биотрансформации альфа-липоевой кислоты. В виде метаболитов выделяется из организма почками. Период полураспада липоевой кислоты составляет 20-30 минут.

Показания к применению

Альфа-липон показан к применению при нейропатиях различного происхождения, в том числе диабетической, алкогольной. Препарат используют также при хроническом гепатите, циррозе печени, отравлениях солями тяжелых металлов, грибами, хронических интоксикациях. В роли гиполипидемического средства Альфа-липон используют как профилактическое средство для лечения и предупреждения атеросклероза.

Способ применения

При наличии выраженных симптомов полинейропатии терапию нужно начинать с введения лекарства парентерально. Первоначальная ежедневная дозировка лекарства 600-900 мг в сутки внутривенно капельно с изотоническим раствором натрия хлорида в течение 2-4 недель. В особо тяжелых случаях допустимо увеличение суточной дозировки до 900-1200 мг. Начальная терапия в таких дозах проводится в течение 10-20 дней. После жтого переходят на поддерживающее лечение препаратом для приема внутрь в суточной дозе 600 мг и больше, разделенной на 1-3 приема в течение 1-3 месяцев.
Профилактическое лечение диабетической полинейропатии проводится начальной суточной дозой 300 мг внутривенно в течении 20 дней или внутрь по 200 мг 2-3 раза в сутки в течение 3-4 недель. Поддерживающей дозой считается прием 400-600 мг лекарства в сутки внутрь в течение 1-2 месяцев.
Прием лекарства во время еды уменьшает всасывание лекарственного средства, в связи с чем предлогается принимать таблетки утром за полчаса до приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения препаратом возможно проводить два раза в год.

Побочные действия

Вероятно развитие аллергических реакций в виде крапивницы, экземы, анафилактического шока. В связи с усилением утилизации глюкозы возможна гипогликемия с появлением головокружения, повышенного потоотделения, головной боли. Со стороны пищеварительного тракта изредка появляется боль в животе, тошнота, рвота, понос. После быстрого внутривенного введения в отдельных случаях бывают судороги, нарушение вкуса, двоение в глазах, при излишне быстром введении появляется чувство тяжести в голове, затрудненное дыхание, проходящие самостоятельно. В ряде случаях после внутривенного введения наблюдалось образование гематом под кожей и слизистых оболочек. В основном все эти побочные эффекты проходят самостоятельно.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к альфа-липоевой кислоте либо иным компонентам лекарства, период новорожденности.

Беременность

Использование лекарства при беременности вероятно в том случае, если ожидаемый терапевтический результат превышает риск для плода. Воздействие лекарства на плод не изучено. Во время лечения препаратом грудное вскармливание предлогается прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использование Альфа-липон уменьшает эффективность действия цисплатина.
Из-за возможности связывания металлов, препарат не предлогается назначать одновременно с лекарствами железа, магния, принимать вместе с молочными продуктами. При необходимости применения препаратов, содержащих железо и магний, Альфа-липон предлогается принимать до завтрака, а препараты железа и магния в обед и вечером.
При приеме таблетированных сахароснижающих препаратов и инсулина вероятно увеличение гипогликемического эффекта. При необходимости назначения лекарства требуется обязательный контроль глюкозы в крови. В некоторых случаях разрешается уменьшение дозировки инсулина или сахароснижающих препаратов.

Передозировка

При передозировке лекарства вероятно появление тошноты, рвоты, головной боли. При появлении этих симптомов предлогается немедленное прекращение приема лекарства.
При случайном приеме больших доз лекарства или попытке суицида развивается клиническая картина интоксикации с психомоторным возбуждением и нарушением сознания. Затем у пострадавшего развиваются генерализованные судороги, лактацидоз. В результате интоксикации возникает гипогликемия, острая сосудистая недостаточность в виде шока. Возможен гемолиз, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, нарушение функции костного мозга и недостаточность внутренних органов.
При незначительной передозировке показано симптоматическое лечение. В случае сильной интоксикации (при употреблении более 20 таблеток лекарства взрослым или дозировка более 50 мг/кг веса ребенка) необходима немедленная госпитализация с проведением в условиях стационара детоксикации. Эффективность проведения гемодиализа и гемоперфузии не изучена.

Форма выпуска

Альфа-липон выпускается в таблетках, покрытых белой пленочной оболочкой, упакованных в блистеры по 30 штук.

Условия хранения

Препарат надлежит хранить в оригинальной упаковке, в сухом, темном месте, недоступном для детей при комнатной температуре 18-25 градусов Цельсия.

Синонимы

Липоевая кислота, Альфа-липоевая кислота, Эспа-липон.

Состав

1 таблетка Альфа-липона содержит 300 мг альфа-липоевой кислоты. Вспомогательные вещества: моногидрат лактозы, стеарат магня, кроскарамелоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия, аэросил, пленочная оболочка.

Дополнительно

Во время лечения Альфа-липоном предлогается исключить потребление алкоголя, так как алкоголь способствует прогрессированию развития нейропатии и резко уменьшает эффективность лечения.
В начале курса лечения вероятно непродолжительное увеличение парестезии в результате активизации регенерации в нервных волокнах.
Больным, страдающим сахарным диабетом, особенно в начале терапии Альфа-липоном, требуется проведение частого контроля уровня глюкозы в крови.
Из-за содержания лактозы препарат не предлогается принимать больным, страдающим непереносимостью галактозы, недостаточностью фермента лактазы или синдромом недостаточности всасывания глюкозы-галактозы.
Отсутствие опыта использования лекарства у детей, исключает его использование пациентам младше 12 лет.
Данные о влиянии лекарства на скорость реакции при управлении транспортом или работе со сложными механизмами отсутствуют.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.