Алюмаг Gedeon Richter — инструкция по применению, цена

Наименование: АЛЮМАГ® , Gedeon Richter

Фармакологические свойства

гидроксиды алюминия и магния в реакции с соляной кислотой желудочного сока образуют соли (хлориды). Эта реакция увеличивет рН желудочного сока и понижает повреждающее воздействие соляной кислоты на слизистую оболочку желудка, при этом также понижает активность пепсина. Кроме того, содержащийся в препарате алюминий может связывать пепсин и желчные кислоты, что оказывает положительное воздействие при лечении язвенной болезни. Алюмаг оказывает местное воздействие. Обоснованным считается использование лекарства после приема пищи, поскольку это продлевает его воздействие. Прием лекарства где-то через 1,5 ч после еды обеспечивает нейтрализацию соляной кислоты именно в то время, когда ее повреждающее воздействие на слизистую оболочку желудка наиболее сильное и может вызвать появление боли.
Гидроксид магния быстро реагирует с кислотой, находящейся в желудке, и может оказывать слабительное воздействие; гидроксид алюминия оказывает более медленное и слабое нейтрализующее воздействие, однако благодаря вяжущим свойствам проявляет закрепляющий результат. Правильно сбалансированный состав лекарства Алюмаг понижает вероятность появления запора или диареи.
Препарат практически не всасывается в ЖКТ и не проявляет системного эффекта. Вследствие нейтрализации соляной кислоты гидроксиды алюминия и магния трансформируются в хлориды и выводятся из организма с калом.

Состав и форма выпуска

табл., №30

Алюминия гидроксид200 мгМагния гидроксид200 мг

Прочие ингредиенты: крахмал картофельный, желатин, сорбитол, маннитол, магния стеарат, масло мятное.

№ UA/7705/01/01 от 21.01.2010 до 21.01.2015

Показания

симптоматическая терапия заболеваний ЖКТ, сопровождающихся повышенной кислотностью желудочного сока (гастрит, изжога, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
Как вспомогательное средство при лечении пептической язвы желудка и язвы двенадцатиперстной кишки.

Применение

зачастую взрослым и детям в возрасте старше 15 лет — по 2 таблетки 3 раза в сутки, где-то через 1,5 ч после приема пищи и 2 таблетки непосредственно перед сном или при появлении боли. Запрещено использовать более 12 таблеток в сутки.
Таблетки надлежит раскрошить или разжевать, или подержать во рту до размягчения и запить водой.
В случае пропуска приема лекарства запрещено принимать двойную дозу.
Длительность лечения: препарат Алюмаг запрещено использовать непрерывно дольше 4 нед.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов лекарства; тяжелая почечная недостаточность; детский возраст до 15 лет.

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится, однако изредка возможны нарушения со стороны ЖКТ (диарея или запор, тошнота, рвота, светлое окрашивание кала); реакции гиперчувствительности, в том числе кожные высыпания, ангионевротический отек. В случаях длительного применения в повышенных дозах вероятно уменьшение запасов фосфата в организме, связанное с действием гидроксида алюминия, содержащегося в составе лекарства.

Особые указания

пациентам надлежит рекомендовать обратиться за медицинской помощью в случаях уменьшения массы тела, при затруднении глотания, постоянном дискомфорте в области живота, расстройствах пищеварения, возникших впервые, или при изменении течения уже имеющихся нарушений пищеварения; при почечной недостаточности.
Если расстройства пищеварения сохраняются после 10 дней терапии или их течение ухудшается, надлежит выяснить причину их появления и пересмотреть назначенное лечение.
Надлежит соблюдать осторожность при признаках дегидратации пациента.
С осторожностью прописывают пациентам с почечной недостаточностью в связи в вероятной кумуляцией ионов магния и алюминия.
Запрещено непрерывно использовать препарат более 4 нед. Из-за отложения фосфатов магния и алюминия при длительном использовании вероятно развитие почечной недостаточности.
Длительное использование соединений алюминия в высоких дозах у пациентов с почечной недостаточностью или у пациентов, находящихся на постоянном гемодиализе, может привести к уменьшению всасывания фосфатов, вызвать или усилить остеомаляцию, увеличить риск появления энцефалопатии.
В связи с содержанием в составе лекарства сорбита Алюмаг запрещено использовать у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы.
При необходимости одновременного применения других пероральных лекарственных средств, надлежит выдерживать перерыв между приемом Алюмага и других препаратов (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Использование в период беременности или кормления грудью. Безопасность применения в период беременности или кормления грудью не изучалась, поэтому в период беременности препарат надлежит использовать только в тех случаях, когда польза для матери превышает риск для плода.
Во время лечения возможно продолжать кормление грудью.
Перед применением лекарства Алюмаг этим категориям пациенток надлежит посоветоваться с врачом и соблюдать рекомендованный дозовый и курсовой режим.
Дети. У детей в возрасте младше 15 лет использование лекарства противопоказано из-за отсутствия клинического опыта.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. В терапевтических дозах Алюмаг не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействия

вероятно замедление или снижение всасывания других пероральных средств, принимаемых одновременно с препаратом Алюмаг. В связи с этим надлежит выдержать перерыв (как минимум 2 ч) между приемом лекарства Алюмаг и других пероральных средств.
Более 2 ч должен быть перерыв между приемом лекарства Алюмаг и следующих лекарственных средств: блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов; пероральных противотуберкулезных средств (этамбутол, изониазид); атенолол, метопролол, пропранолол, хлорохин, тетрациклин, дифлунисал, дигоксин, дифосфонаты, фексофенадин, соли железа, фторхинолоны, натрия фторид, ГКС (преднизолон, дексаметазон), индометацин, кетоконазол, лансопразол, кайексалат (связывающая смола), линкозамины, нейролептики фенотиазинового ряда, пеницилламин, препараты фосфора, тироксин, резерпин, хинидин, препараты лития, мексилетин. Уменьшение всасывания этих препаратов связано с образованием нерастворимых комплексов.
Другие взаимодействия: при одновременном использовании лекарства Алюмаг с салицилатами вероятно ускоренное выделение салицилатов почками.

Передозировка

случаи острой передозировки и симптомы острой интоксикации у людей неизвестны.
При длительном использовании в высоких дозах могут возникать электролитные нарушения (повышение концентрации магния и алюминия или снижение концентрации фосфатов в сыворотке крови).

Условия хранения

в сухом темном месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.