Амбролитин — инструкция по применению, цена

Наименование: АМБРОЛИТИН, Sopharma

Фармакологические свойства

действующее вещество лекарства — амброксол считается активным метаболитом бромгексина, оказывает муколитическое и секретолитическое воздействие, увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Амброксол усиливает выделение легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность, в результате чего облегчается отделение слизи и ее выведение (мукоцилиарный клиренс). Таким образом, активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение слизи, способствуют отхаркиванию, улучшают дыхание.
Абсорбция амброксола протекает в ЖКТ быстро и почти полностью. Сmax в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–3 ч. В терапевтическом диапазоне около 90% лекарства связывается с белками плазмы крови.
При пероральном использовании распределение амброксола из крови в ткани происходит быстро и считается резко выраженным, с высокой концентрацией действующего вещества в легких.
Амброксол метаболизируется главным образом в печени путем конъюгации.
Возраст и пол не оказывают клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола, поэтому нет необходимости в любой коррекции дозировки.
90% амброксола выделяется почками. Не аккумулируется при почечной недостаточности. Амброксол проникает в грудное молоко.

Состав и форма выпуска

сироп 15 мг/5 мл фл. 100 мл

Амброксола гидрохлорид15 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: сорбит (E 420), кислота лимонная моногидрат, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), глицерин, пропиленгликоль, сахарин натрия, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

№UA/12426/01/01 от 23.08.2012 до 23.08.2017

Показания

секретолитическая терапия при острых и хронических бронхопульмональных заболеваниях, связанных с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением продвижения слизи.

Применение

если не прописано другое, рекомендованная дозировка лекарства Амбролитин, сироп 15мг/5мл, такая:
дети в возрасте до 2 лет: 2,5 мл (½ чайной ложки) 2 раза в сутки (эквивалентно 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки);
дети в возрасте 2–6 лет: 2,5 мл (½ чайной ложки) 3 раза в сутки (эквивалентно 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки);
дети в возрасте 6–12 лет: 5 мл (1 чайная ложка) 2–3 раза в сутки (эквивалентно 30–45 мг амброксола гидрохлорида в сутки);
взрослые и дети в возрасте от 12 лет: дозировка составляет 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки (эквивалентно 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки) в течение первых 2–3 дней и потом 10мл (2 чайные ложки) 2 раза в сутки (эквивалентно 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки).
При необходимости терапевтический результат для взрослых и детей в возрасте от 12 лет может быть усилен повышением дозировки до 20 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида в сутки).
Препарат возможно использовать независимо от приема пищи.
Амбролитин, сироп 15 мг/5 мл, не надлежит использовать дольше 4–5 дней без консультации с врачом.
В целом нет ограничений относительно продолжительности применения, но длительную терапию нужно проводить под медицинским наблюдением.

Противопоказания

гиперчувствительность к амброксолу или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек, зуд, анафилактические реакции (включая анафилактический шок), другие реакции гиперчувствительности; тяжелые поражения кожи: синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны нервной системы: дисгевзия (расстройство вкуса).
Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, гиперсаливация, запор, снижение чувствительности в ротовой полости, сухость во рту, сухость в горле.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: снижение чувствительности в глотке, ринорея, диспноэ (как симптом реакции гиперчувствительности).
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия.
Общие расстройства: лихорадка, реакции со стороны слизистых оболочек.

Особые указания

амброксол с осторожностью используют при тяжелых нарушениях функции печени и почек. При таких нарушениях предлогается проводить лечение с применением более низкой дозировки (половина дозировки, рекомендуемой для взрослых) в течении не более 4–5 дней.
Всего поступило несколько сообщений о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса — Джонсона и синдром Лайелла, которые совпали во времени с применением амброксола. Как правило их возможно объяснить тяжестью течения основного заболевания и/или одновременным применением другого лекарства. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек надлежит срочно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлоридом.
При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (в частности при таком редкостном заболевании, как первичная цилиарная дискинезия) препарат Амбролитин надлежит использовать с осторожностью, так как амброксол может усиливать секрецию слизи.
Амбролитин, сироп 15 мг/5 мл, содержит сорбит 35 г/100 мл. При использовании в рекомендованных дозах каждая из них (5 мл) содержит 1,75 г сорбита. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не надлежит принимать этот препарат. Он также может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и легкий слабительный результат.
Если в течение 5-дневного лечения амброксолом состояние пациента не изменилось или ухудшилось, нужно обратиться к врачу для пересмотра терапии.
Амбролитин, сироп 15 мг/5 мл, содержит вспомогательные вещества метил- и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (вероятно, замедленного типа).
Препарат содержит глицерин, использование которого в высоких дозах может быть вредным. Глицерин может вызвать головную боль, раздражение слизистой оболочки желудка и диарею.
Использование в период беременности и кормления грудью. Беременность. Амброксол проникает через плацентарный барьер. Данных относительно применения амброксола у беременных до настоящего времени недостаточно, особенно для периода до 28-й недели беременности. Амброксол не показал никаких тератогенных эффектов в ходе исследований на животных. Но нужно придерживаться обычных мер безопасности применения лекарственных средств в период беременности. Использовать препарат в І триместр беременности не предлогается.
Кормление грудью. Амброксол выделяется в грудное молоко, но при его использовании в терапевтических дозах маловероятно его воздействие на ребенка, которого кормят грудью. Амброксол не предлогается использовать в период кормления грудью.
Дети. Препарат возможно использовать в педиатрической практике. У детей в возрасте до 2 лет использовать по назначению врача.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных о влиянии на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Исследования влияния на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами не проводились.

Взаимодействия

при одновременном использовании с амброксолом повышается концентрация антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина) в бронхолегочном секрете и в тканях легких.
Не предлогается одновременное использование амброксола с лекарственными средствами, угнетающими кашель, так как это может привести к избыточному накоплению слизи вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому такая комбинация возможна только после тщательной оценки врачом соотношения ожидаемой пользы и возможного риска от применения.
Отсутствуют сообщения о клинических нежелательных взаимодействиях амброксола с иными лекарственными средствами.

Передозировка

отсутствуют сообщения о специфических симптомах передозировки амброксола. Симптомы, известные из единичных сообщений о случаях передозировки и/или ошибочного приема, соответствуют известным побочным действиям лекарства Амбролитин, применяемого в рекомендованных дозах, и требуют симптоматического лечения.

Условия хранения

в оригинальной упаковке (в сухом, защищенном от света месте) при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Срок годности после вскрытия флакона — 1 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.