Амицил — инструкция по применению, цена

Наименование: АМИЦИЛ® , Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Амикацин— полусинтетический антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов. Оказывает бактерицидное воздействие. Активно проникая через клеточную стенку бактерий, необратимо связывается с 30S-субъединицей бактериальных рибосом и таким образом угнетает синтез белка микроорганизма, что в конечном результате приводит к его гибели. Обладает высокой бактерицидной активностью относительно грамотрицательных микроорганизмов: Citrobacter freundii, Acinetobacter spp., Klebsiella-Enterobacter-Serratia spp., Escherichia coli, Proteus spp. (индолположительных и индолотрицательных), Providencia spp., Pseudomonas spp., Salmonella spp., Shigella spp.; грамположительных микроорганизмов Staphylococcus spp. (продуцирующих и не продуцирующих пенициллиназу), включая резистентные к метициллину штаммы.
По активности превосходит гентамицин относительно Klebsiella spp. и Providencia spp. Малоэффективен относительно Streptococcus pyogenes, Enterococci и Streptococcus pneumoniae.
Неактивен в отношении анаэробных бактерий.
В сочетании с β-лактамными антибиотиками проявляет синергическую активность in vitro относительно многих грамотрицательных микроорганизмов.
Фармакокинетика. Всасывание. При в/м введении быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме крови при в/м введении лекарства в дозе 7,5 мг/кг массы тела — 21 мкг/мл, после в/в инфузии в дозе 7,5 мг/кг в течение 30 мин — 38 мкг/мл. Время достижения Cmax в плазме крови после в/м введения — около 1,5 ч.
Распределение. Равномерно распределяется во внеклеточной жидкости (содержимое абсцессов, плевральный выпот, асцитическая, перикардиальная, синовиальная, лимфатическая и перитонеальная жидкости); в высоких концентрациях определяется в моче; в низких — в желчи, грудном молоке, водянистой влаге глаза, бронхиальном секрете, мокроте и СМЖ. Легко проникает во все ткани организма, где накапливается внутриклеточно. Высокие концентрации выявляют в органах с интенсивным кровоснабжением: легких, печени, миокарде, селезенке и особенно в корковом веществе почек; более низкие концентрации — в мышцах, жировой ткани и костях.
У взрослых в средних терапевтических дозах (в норме) амикацин не проникает через ГЭБ. У новорожденных достигаются более высокие концентрации в СМЖ, чем у взрослых.
Амикацин проникает через плацентарный барьер — определяется в крови плода и амниотической жидкости.
Объем распределения (Vd) у взрослых — 0,26 л/кг массы тела, у детей — 0,2–0,4 л/кг, у новорожденных в возрасте менее недели и с массой тела <1,5 кг — до 0,68 л/кг, в возрасте менее недели и массой тела >1,5 кг — до 0,58 л/кг, у заболевших муковисцидозом — 0,3–0,39 л/кг.
Средняя терапевтическая концентрация при в/в или в/м введении сохраняется в течение 10–12 ч.
Метаболизм. Не метаболизируется.
Выведение. T½ в терминальной (b) фазе у взрослых — 2–4 ч, у новорожденных — 5–8 ч, у детей — 2,5–4 ч. Конечный T½ — более 100 ч (высвобождение из внутриклеточных депо).
Выделяется почками путем клубочковой фильтрации (65–94%) в основном в неизмененном виде. Почечный клиренс — 79–100 мл/мин.
Фармакокинетика в особых клинических случаях. При нарушении функции почек у взрослых T½ варьирует в зависимости от степени нарушения — до 100 ч, у заболевших с муковисцидозом — 1–2 ч. У заболевших с ожогами и гипертермией T½ может быть короче по сравнению со средними показателями вследствие повышенного клиренса.
Выводится при гемодиализе (50% за 4–6 ч) и перитонеальном диализе (25% за 48–72 ч).

Состав и форма выпуска

лиофил. д/р-ра д/ин. 250 мг фл.

Амикацина сульфат250 мг

№ UA/1036/01/02 от 21.07.2014 до 21.07.2019

лиофил. д/р-ра д/ин. 0,5 г фл.

Амикацина сульфат0,5 г

№ UA/1036/01/03 от 03.11.2009 до 03.11.2014

лиофил. д/р-ра д/ин. 1 г фл.

Амикацина сульфат1 г

№ UA/1036/01/04 от 03.11.2009 до 03.11.2014

Показания

инфекции, вызванные чувствительными к амикацину микроорганизмами, резистентными к другим аминогликозидам:

  • бактериемия и септицемия (в том числе сепсис новорожденных);
  • инфекции ЦНС (в том числе менингит);
  • инфекции костей и суставов (в том числе остеомиелит);
  • инфекции дыхательных путей;
  • инфекции кожи и мягких тканей;
  • осложненные и рецидивирующие инфекции мочевого тракта;
  • интраабдоминальные инфекции (в том числе перитонит);
  • инфицированные ожоги;
  • послеоперационные инфекции.

Применение

Амицил используют в/м или в/в.
Обычные дозировки для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых — 5 мг/кг массы тела каждые 8 ч или 7,5 мг/кг массы тела каждые 12 ч. Наибольшая дозировка для взрослых — 15 мг/кг/сут. В тяжелых случаях и при инфекциях, вызванных Pseudomonas, суточную дозу разделить на 3 введения. Наибольшая суточная дозировка — 1,5 г. Наибольшая курсовая дозировка не должна превышать 15 г.
Длительность лечения при в/в введении — до 7 сут, при в/м — 7–10 сут.
Недоношенным новорожденным назначать в начальной дозе насыщения 10 мг/кг массы тела, а затем каждые 18–24 ч по 7,5 мг/кг массы тела в течение 7–10 сут.
Доношенным новорожденным и детям в возрасте до 12 лет сначала прописывают 10 мг/кг массы тела, затем 7,5 мг/кг массы тела каждые 12 ч в течение 7–10 сут.
Пациентам с почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования: снижение дозировки или увеличение интервалов между введениями без изменения разовой дозировки. Дозу снижать в зависимости от содержания креатинина в плазме крови и массы тела пациента. Интервал между введениями антибиотика рассчитывать путем умножения значения уровня креатинина в плазме крови на 9; в частности, если уровень креатинина 2 мг, препарат прописывают через каждые 18 ч.
Р-р лекарства Амицил готовят непосредственно перед применением.
Вводят Амицил путем в/в инфузии взрослым и детям, используя объем жидкости, достаточный для капельного вливания, в течение 60–90 мин (со скоростью 50 капель в 1 мин), а новорожденным — в течение 1–2 ч.
Для в/в инфузий содержимое флакона разводят в 100–200 мл 0,9% р-ра натрия хлорида или 5% р-ра глюкозы.
Концентрация р-ра амикацина при в/в введении не должна превышать 5 мг/мл. В/в струйную инъекцию Амицила надлежит проводить очень медленно (в течение где-то 7 мин).
Для в/м инъекций содержимое флакона развести в 2–3 мл воды для инъекций и вводить глубоко в верхний наружный квадрант ягодицы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к амикацину, другим компонентам лекарства и антибиотикам группы аминогликозидов, неврит слухового нерва, нарушения функции вестибулярного аппарата, миастения гравис, период беременности и кормления грудью, тяжелые нарушения функции почек, азотемия (уровень остаточного азота >150 мг%), предыдущее лечение ото- или нефротоксичными лекарствами.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, нарушение функции печени (гипербилирубинемия, повышение активности печеночных трансаминаз).
Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: васкулит, артериальная гипотензия.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, нейротоксическое воздействие (подергивание мышц, ощущение онемения, покалывания, эпилептические припадки), нарушение нервно-мышечной передачи (остановка дыхания).
Со стороны органов чувств: ототоксичность (снижение слуха, шум в ушах, вестибулярные и лабиринтные нарушения, обратимая глухота), токсическое воздействие на вестибулярный аппарат (дискоординация движений, головокружение, тошнота, рвота).
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность — нарушение функции почек (олигурия, протеинурия, гематурия, альбуминурия, цилиндрурия, гиперазотемия), почечная недостаточность.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гиперемия кожи, лихорадка, отек Квинке.
Другие: реакции, боль в месте введения инъекции, парестезии, тремор.

Особые указания

перед применением лекарства надлежит определить чувствительность выделенных возбудителей.
Не использовать Амицил у заболевших с повышенной чувствительностью к другим аминогликозидам из-за опасности перекрестной аллергии.
С осторожностью надлежит использовать препарат при миастении, паркинсонизме, ботулизме (аминогликозиды могут вызвать нарушение нервно-мышечной передачи, что приводит к дальнейшему ослаблению скелетных мышц), дегидратации, почечной недостаточности, младенцам (особенно недоношенным), больным приклонного возраста.
В период лечения нужно не реже 1 раза в неделю контролировать функцию почек, слухового нерва и вестибулярного аппарата.
Вероятность развития нефротоксичности выше у заболевших с нарушением функции почек, а также при использовании лекарства в высоких дозах или в течение длительного времени (этой категории заболевших требуется ежедневный контроль функции почек).
При неудовлетворительных аудиометрических тестах дозу лекарства надлежит снижать или прекратить лечение.
Пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей предлогается употреблять много жидкости.
Основным токсическим эффектом лекарства при парентеральном введении считается его воздействие на VIII пару черепно-мозговых нервов, который выражается сначала глухотой в диапазоне звуков высокой частоты. У заболевших с нарушениями функции почек риск развития ототоксических осложнений существенно выше. До начала лечения нужно провести коррекцию водно-электролитного баланса у пациента. В период лечения амикацина сульфатом нужно употреблять достаточное количество жидкости, часто определять концентрацию креатинина в плазме крови и при необходимости корректировать схему дозирования.
Пациентам приклонного возраста надлежит снижать дозу Амицила в связи со снижением функциональной активности почек и возможным снижением массы тела. Надлежит регулярно оценивать функциональную активность почек. Нужен анализ мочи до или во время лечения. Использование Амицила может изменить следующие лабораторные показатели: АлАТ, АсАТ, билирубин, ЛДГ, ЩФ, азот мочевины, креатинин, ионы кальция, магния, калия, натрия.
У пациентов с нарушением функции почек суточная дозировка должна быть снижена и/или интервал между дозами увеличен в соответствии с концентрацией креатинина в плазме крови, для предотвращения накопления лекарства в крови и сведения к минимуму риска ототоксичности. Если появляются признаки со стороны почек (альбуминурия, микрогематурия, лейкоцитурия), гидратацию надлежит повысить и понизить дозу. Эти проявления зачастую исчезают после завершения лечения. Если появляются признаки ототоксичности (в частности головокружение, звон, шум в ушах или снижение слуха) или нефротоксичности (в частности снижение клиренса креатинина, олигурия), использование Амицила надлежит прекратить или понизить дозу. Если появляются проявления азотемии или нарастает олигурия, лечение надлежит прекратить.
Одновременное использование амикацина сульфата и диуретиков быстрого действия, в частности, производных этакриновой кислоты, фуросемида, маннита (особенно если диуретик вводят в/в), может привести к развитию необратимой глухоты.
Запрещено назначать одновременно два аминогликозида или заменять один препарат другим, если первый аминогликозид применяли в течение 7–10 дней. Повторный курс возможно проводить не раньше чем через 4–6 нед.
При отсутствии положительной клинической динамики надлежит помнить о возможности развития резистентных микроорганизмов. В подобных случаях нужно отменить лечение и начать соответствующую терапию.
Использование в период беременности и кормления грудью. Амикацин проникает через плаценту и может оказывать ототоксическое воздействие на плод, поэтому его использование в период беременности противопоказано. Поскольку амикацин в низких концентрациях проникает в грудное молоко и может воздействовать на микрофлору кишечника ребенка, находящегося на грудном вскармливании, при использовании Амицила кормления грудью надлежит прекратить.
Дети. Амицил надлежит использовать с осторожностью у недоношенных и доношенных новорожденных, поскольку ввиду недоразвития выделительной системы выведение аминогликозидов может удлиняться, вызывая явления токсичности.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Препарат в целом не влияет на скорость реакции, однако надлежит учитывать вероятность таких побочных эффектов со стороны ЦНС, как сонливость, нарушение нервно-мышечной передачи.

Взаимодействия

фармацевтически несовместим с пенициллинами, гепарином, цефалоспоринами, капреомицином, амфотерицином В, гидрохлоротиазидом, эритромицином, нитрофурантоином, витаминами группы В и С, калия хлоридом.
Амикацин проявляет синергизм при взаимодействии с карбенициллином, бензилпенициллином, цефалоспоринами (у заболевших с тяжелой хронической почечной недостаточностью при одновременном использовании с β-лактамными антибиотиками вероятно снижение эффективности аминогликозидов).
Налидиксовая кислота, полимиксин В, цисплатин и ванкомицин повышают риск развития ото- и нефротоксичности.
При одновременном использовании с пенициллином, цефалоспоринами, сульфаниламидами, ванкомицином, метоксифлураном, энфлураном, НПВП, рентгеноконтрастными средствами, циклоспорином, цисплатином, амфотерицином В, цефалотином, полимиксином и диуретиками (особенно фуросемид), повышается риск развития нефротоксического действия.
Индометацин, фенилбутазон и другие НПВП, нарушающие почечный кровоток, могут замедлять скорость выведения Амицила. Если использовать амикацин одновременно с в/в введением индометацина путем в/в ведения недоношенным младенцам, происходит повышение концентрации лекарства в плазме крови и возникает риск развития токсичности.
Усиливает миорелаксирующее воздействие курареподобных препаратов.
Метоксифлуран, полимиксины для парентерального введения, капреомицин и другие лекарственные средства, блокирующие нервно-мышечную передачу (галогенизированные углеводороды в роли препаратов для ингаляционной анестезии, опиоидные анальгетики), переливание большого объема крови с цитратными консервантами — повышают риск остановки дыхания. Парентеральное введение индометацина увеличивет риск развития токсического действия аминогликозидов (увеличение T½ и снижение клиренса).
Амикацин уменьшает эффективность лекарственных средств, применяемых при миастении.
При одновременном использовании с эфиром этиловым и блокаторами нервно-мышечной передачи повышается риск угнетения дыхания.
Риск развития ототоксического действия возрастает при одновременном использовании Амицила с фуросемидом и этакриновой кислотой.
Комбинации антибиотиков амикацин + цефтазидим и амикацин + цефоперазон проявляют наиболее аддитивный и синергический результат по отношению к Pseudomonas aeruginosa.
В случае применения нескольких антибиотиков Амицил запрещено смешивать в одном шприце или флаконе с иными антибактериальными средствами.
Несовместимость. Р-р амикацина сульфата не надлежит непосредственно смешивать с иными аминогликозидами, с пенициллинами, гепарином, цефалоспоринами, капреомицином, амфотерицином В, тиопенталом, гидрохлоротиазидом, эритромицином, нитрофурантоином, витаминами группы В и С, калия хлоридом. При необходимости два лекарства вводить отдельно, последовательно.

Передозировка

вероятно развитие ото- и нефротоксического действия лекарства и признаков нейромышечной блокады: шум в ушах, слуховые расстройства, кожные высыпания, головная боль, головокружение, лихорадка, парестезии, снижение функции почек (до почечной недостаточности), угнетение или паралич дыхания, токсические реакции (атаксия, нарушения мочеиспускания, жажда, снижение аппетита, тошнота, рвота).
Лечение: для устранения блокады нервно-мышечной передачи и ее последствий — гемодиализ или перитонеальный диализ; антихолинэстеразные средства, соли кальция, ИВЛ, другая симптоматическая и поддерживающая терапия.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.