Аминостерил гепа — инструкция по применению, цена

Наименование: АМИНОСТЕРИЛ Н-ГЕПА, Fresenius Kabi Deutschland GmbH

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Признаками печеночной недостаточности у пациентов являются:

  • повышение концентрации аммония в плазме крови;
  • тяжелый дисбаланс аминокислот в крови, в результате чего концентрация аминокислот с разветвленной цепью (валина, лейцина, изолейцина) снижается, а концентрация ароматических аминокислот (тирозина, фенилаланина, триптофана) и метионина повышается;
  • гиперкатаболизм.

Сочетание этих факторов приводит к церебральным изменениям, которые главным образом обусловливают развитие печеночной энцефалопатии и печеночной комы.
В рамках инфузионной терапии нормализации этих факторов способствует введение р-ров аминокислот, которые содержат высокую долю разветвленных кислот и в то же время— небольшую долю ароматических кислот и метионина.
Аминокислоты являются составной частью белков обычной пищи и используются для синтеза белков тканей, а любые излишки направляются на ряд метаболических процессов.
Исследования продемонстрировали термогенный результат инфузий аминокислот.
Фармакокинетика. Аминостерил Н-Гепа при в/в введении как часть парентерального питания имеет 100% биодоступность.
Состав лекарства учитывает нарушения метаболизма аминокислот при тяжелой печеночной недостаточности. Содержание метионина, фенилаланина и триптофана снижено, однако его достаточно для удовлетворения потребностей, а содержание аминокислот с разветвленной цепью (лейцина, изолейцина и валина) существенно увеличено (42%) по сравнению с р-рами, предназначенными для применения у пациентов с правильной функцией печени.

Состав и форма выпуска

р-р д/инф. фл. 500 мл, №10

L-изолейцин10,4 г/лL-лейцин13,09 г/лL-лизина моноацетат9,71 г/лL-лизин6,88 г/лL-метионин1,1 г/лN-ацетил-L-цистеин0,7 г/лL-цистеин0,52 г/лL-фенилаланин0,88 г/лL-треонин4,4 г/лL-триптофан0,7 г/лL-валин10,08 г/лL-аргинин10,72 г/лL-гистидин2,8 г/лКислота аминоуксусная5,82 г/лL-аланин4,64 г/лL-пролин5,73 г/лL-серин2,24 г/лКислота уксусная ледяная4,42 г/л

Прочие ингредиенты: вода для инъекций.

Общее содержание аминокислот составляет 80 г/л, азота — 12,9 г/л.
рН — 5,7–6,3; титр по NаОН — 12–25 ммоль/л. Теоретическая осмолярность — 770 мосм/л.

№ UA/0948/01/01 от 10.07.2014 до 10.07.2019

Показания

для парентерального введения аминокислот при тяжелых формах печеночной недостаточности с/без печеночной энцефалопатии, когда пероральное или энтеральное питание невозможно или недостаточно, или противопоказано.

Применение

препарат используют только для в/в инфузий. Вводят 1–1,25 мл/кг массы тела в час, что равно 0,08–0,1 г аминокислот на 1 кг массы тела в час.
Наибольшая скорость введения: 1,25мл на 1 кг массы тела в час, что равно 0,1 г аминокислот на 1 кг массы тела в час.
Наибольшая суточная дозировка: 1,5г аминокислот на 1 кг массы тела, что равно 18,75мл на 1 кг массы тела или 1300 мл на 70 кг массы тела.
Препарат вводить в периферическую или в центральную вену.
Аминостерил Н-Гепа используется как часть парентерального питания в сочетании с соответствующим количеством энергетических добавок (р-ры углеводов, жировые эмульсии), электролитов, витаминов и микроэлементов.
Для оптимального введения р-ры углеводов и/или жировые эмульсии надлежит назначать одновременно.
Аминостерил H-Гепа используют до тех пор, пока сохраняется необходимость в парентеральном питании и лечении.

Противопоказания

нарушение метаболизма аминокислот, метаболический ацидоз, гиперволемия, гипонатриемия, гипокалиемия, почечная недостаточность, декомпенсированная сердечная недостаточность, шок, гипоксия, гиперчувствительность к любому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

при введении лекарства в периферические вены вероятно возникновение тромбофлебита. Если правильно вводить препарат, никаких других реакций не выявлено.
Могут возникнуть реакции гиперчувствительности, реакции в месте введения; головная боль, озноб, повышение температуры тела, тошнота, рвота, что характерно для средств парентерального питания в целом, однако не касается конкретно лекарства.

Особые указания

использовать сразу после вскрытия флакона.
Для введения р-ра надлежит использовать только стерильное оборудование.
Для одноразового применения.
Не использовать после истечения срока годности.
Использовать только прозрачный, свободный от частиц р-р в неповрежденной упаковке.
Остатки р-ра или смеси должны быть утилизированы.
Нужно контролировать уровень электролитов в плазме крови, водный баланс, кислотно-щелочное равновесие, уровень глюкозы в крови, белков в плазме крови, креатинина, биохимические показатели функции печени.
Вводить электролиты и углеводы надлежит сбалансированно, в случае необходимости используя параллельные вливания.
Аминостерил Н-Гепа имеет специальный состав, поэтому применение его при показаниях, отличных от рекомендованных, может привести к диспропорции аминокислот и тяжелым метаболическим нарушениям.
Выбор периферической или центральной вены зависит от конечной осмолярности смеси. Общепринятый предел для периферических инфузий составляет около 800 мосм/л, но может отличаться в зависимости от возраста и общего состояния пациента и характеристик периферических вен.
Чтобы свести к минимуму риск тромбофлебита, при применении периферических вен предлогается часто проверять места введения инфузии.
Применение в период беременности и кормления грудью. Специальные исследования безопасности применения Аминостерил Н-Гепа в период беременности и кормления грудью не проводили. Но, клинический опыт при сравнении с р-рами аминокислот для парентерального питания не показал признаков опасности для беременных и кормящих грудью.
В период беременности и кормления грудью препарат возможно использовать только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Дети. Нет данных относительно применения лекарства у детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Аминостерил Н-Гепа не влияет на возможность управлять транспортными средствами и иными механизмами.

Взаимодействия

в настоящее время нет данных о взаимодействии Аминостерил Н-Гепа с иными лекарственными средствами. Р-ры аминокислот не предлогается смешивать с иными лекарствами, чтобы избежать риска микробиологического загрязнения и несовместимости.
Если для обеспечения полного парентерального питания к Аминостерил Н-Гепа нужно добавить углеводы, жировые эмульсии, электролиты, витамины, микроэлементы, нужно тщательно следить за стерильностью, качеством смешивания и совместимостью.

Передозировка

если вводить р-р лекарства в соответствии с рекомендациями, острая интоксикация маловероятна.
Очень быстрая инфузия в периферические вены может вызвать тромбофлебит (нужно обеспечить правильную осмолярность).
В зависимости от уже имеющихся нарушений возможны ухудшение функции печени, тошнота, рвота, озноб и увеличение выделения аминокислот почками. В случае возникновения признаков передозировки нужно уменьшить скорость введения лекарства или прекратить инфузию.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.