Амлодипин пфайзер — инструкция по применению, цена

Наименование: АМЛОДИПИН ПФАЙЗЕР, Pfizer Inc.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Амлодипин — антагонист кальция (производное дигидропиридина), который блокирует поступление ионов кальция к миокарду и клеткам гладких мышц.
Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен непосредственным релаксирующим влиянием на гладкие мышцы сосудов.
Точный механизм антиангинального эффекта амлодипина установлен недостаточно, но следующие эффекты играют определенную роль:
1. Амлодипин расширяет периферические артериолы и таким образом понижает периферическое сопротивление (постнагрузку). Снижение нагрузки на сердце приводит к уменьшению потребления энергии и надобности миокарда в кислороде.
2. Расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол вероятно также играет роль в механизме действия амлодипина.
У пациентов c АГ использование лекарства 1 раз в сутки обеспечивает клинически значимое снижение АД в течении 24 ч в положении как лежа, так и стоя. У пациентов со стенокардией при использовании одной суточной дозировки лекарства повышается общее время физической нагрузки. Препарат понижает частоту приступов стенокардии и понижает потребность в использовании нитроглицерина.
Фармакокинетика. Всасывание/распределение. После перорального применения в терапевтических дозах амлодипин постепенно абсорбируется в плазме крови. Одновременное потребление пищи не влияет на всасывание амлодипина. Абсолютная биодоступность неизмененной молекулы составляет около 64–80%. Cmax в плазме крови достигается в течении 6–12 ч после применения. Объем распределения составляет около 21 л/кг массы тела; константа диссоциации кислоты (рКа) амлодипина составляет 8,6. Исследования in vitro продемонстрировали, что связывание амлодипина с белками плазмы крови составляет около 97,5%.
Метаболизм/выведение. T½ из плазмы крови составляет около 35–50 ч. Равновесная концентрация в плазме крови достигается после 7–8 дней беспрерывного применения лекарства. Амлодипин главным образом метаболизируется с образованием неактивных метаболитов. Около 60% введенной дозировки выводится с мочой, приблизительно 10% из которой составляет амлодипин в неизмененном виде.
Пациенты приклонного возраста. Время достижения равновесных концентраций амлодипина в плазме крови подобно для лиц приклонного возраста и для взрослых пациентов. Клиренс амлодипина зачастую снижен, что у пациентов преклонного возраста приводит к увеличению площади АUC и T½ лекарства.
Пациенты с нарушением функций почек. Амлодипин экстенсивно биотрансформируется до неактивных метаболитов. 10% амлодипина выделяется в неизмененном виде с мочой. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушения функций почек. У пациентов с нарушением функций почек возможно использовать обычные дозировки амлодипина. Амлодипин не выводится путем диализа.
Пациенты с нарушением функции печени. Информация по применению амлодипина пациентам с нарушением функции печени выбора. У пациентов с печеночной недостаточностью клиренс амлодипина снижен, что приводит к увеличению продолжительности периода полураспада и к увеличению AUC где-то на 40–60%.
Дети. Исследования фармакокинетики проводились с участием 74 детей с АГ в возрасте 12–17 лет (также 34 пациента в возрасте 6–12 лет и 28 пациентов в возрасте 13–17 лет), которые применяли амлодипин в дозах 1,25–20 мг/сут за 1 или за 2 приема. Зачастую клиренс при пероральном использовании у детей в возрасте 6–12 лет и 13–17 лет составлял 22,5 и 27,4 л/ч соответственно для мальчиков и 16,4 и 21,3 л/ч — соответственно для девочек. Наблюдается значительная вариабельность экспозиции у разных пациентов. Информация относительно пациентов в возрасте до 6 лет считается ограниченной.

Состав и форма выпуска

табл. 5 мг блистер, №30

Амлодипина бесилат6,944 мг

№ UA/11267/01/01 от 11.11.2011 до 11.11.2016

табл. 10 мг блистер, №30

Амлодипина бесилат13,889 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат безводный, натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат.

№ UA/11267/01/02 от 11.11.2011 до 11.11.2016

Показания

  • АГ;
  • хроническая стабильная стенокардия;
  • вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала).

Применение

взрослые. Зачастую для лечения АГ и стенокардии рекомендуемая начальная дозировка лекарства Амлодипин Пфайзер составляет 5 мг амлодипина 1 раз в сутки. В зависимости от реакции пациента на терапию дозу возможно увеличить до максимальной, которая составляет 10 мг 1 раз в сутки.
Пациентам со стенокардией препарат возможно использовать в роли монотерапии или в комбинации с иными антиангинальными лекарственными средствами при резистентности к нитратам и/или адекватным дозам бета-блокаторов.
Существует опыт применения лекарства в комбинации с тиазидными диуретиками, α-блокаторами, β-блокаторами или ингибиторами АПФ пациентам с АГ.
Нет необходимости в подборе дозировки лекарства при одновременном использовании с тиазидными диуретиками, β-блокаторами и ингибиторами АПФ.
Дети в возрасте от 6 лет с АГ. Рекомендуемая начальная дозировка лекарства Амлодипин Пфайзер для этой категории пациентов составляет 2,5 мг 1 раз в сутки. Если необходимый уровень АД не будет достигнут в течении 4 нед, дозу возможно увеличить до 5 мг/сут. Использование лекарства в дозах выше 5 мг для данной категории пациентов не исследовалось.
Пациенты приклонного возраста. Нет необходимости в подборе дозировки для данной категории пациентов. Повышение дозировки надлежит проводить с осторожностью.
Пациенты с нарушением функции почек. Нет необходимости в подборе дозировки для данной категории пациентов.
Использование у пациентов с печеночной недостаточностью. Дозировки лекарства для применения у пациентов данной категории не установлены (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Таблетки по 5 мг лекарства Амлодипин Пфайзер не предназначены для разделения пополам для получения дозировки 2,5 мг.

Противопоказания

  • известная повышенная чувствительность к дигидропиридинам, амлодипину или к любому другому компоненту лекарства;
  • артериальная гипотензия тяжелой степени;
  • шок (включая кардиогенный);
  • обструкция выносящего тракта левого желудочка (в частности стеноз аорты тяжелой степени);
  • гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда;

Побочные эффекты

побочные реакции, о которых сообщалось во время применения амлодипина, приведены ниже по системам и классами органов и по частоте появления: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100–<1/10), иногда (≥1/1000–≤1/100), редко (≥1/10 000–≤1/1000), очень редко (≤1/10 000).
Нарушение со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — лейкоцитопения, тромбоцитопения.
Нарушение со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции.
Нарушение метаболизма и алиментарные расстройства: очень редко — гипергликемия.
Психические нарушения: иногда — бессонница, изменения настроения (включая тревожность), депрессия; редко: спутанность сознания.
Нарушение со стороны нервной системы: часто — сонливость, головокружение, головная боль (главным образом в начале лечения); иногда — тремор, дисгевзия, синкопе, гипестезия, парестезия; очень редко — гипертонус, периферическая нейропатия.
Нарушение со стороны органа зрения: иногда — нарушение зрения (включая диплопию).
Нарушение со стороны органа слуха и лабиринта: иногда — звон в ушах.
Нарушение со стороны сердца: иногда — усиленное сердцебиение; очень редко — инфаркт миокарда, аритмия (включая брадикардию, желудочковую тахикардию и фибрилляция предсердий).
Нарушение со стороны сосудов: часто — приливы; иногда — артериальная гипотензия; очень редко — васкулит.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: иногда — диспноэ, ринит; очень редко — кашель.
Нарушение со стороны пищеварительной системы: часто — боль в животе, тошнота; иногда — рвота, диспепсия, нарушение перистальтики кишечника (включая запор и диарею), сухость во рту; очень редко — панкреатит, гастрит, гиперплазия десны.
Нарушение со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, повышение уровня печеночных ферментов (что чаще всего ассоциировалось с холестазом).
Нарушение со стороны кожи и подкожной ткани: иногда — алопеция, пурпура, изменение окраски кожи, повышенное потоотделение, зуд, сыпь, экзантема; очень редко — ангионевротический отек, мультиформная эритема, крапивница, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона, отек Квинке, фоточувствительность.
Нарушение со стороны скелетно-мышечной и соединительной тканей: часто — опухание голеней; иногда — артралгия, миалгия, судороги мышц, боль в спине.
Нарушение со стороны почек и мочевыделительного тракта: иногда — нарушение мочевыделения, никтурия, повышенная частота мочеиспускания.
Нарушение со стороны репродуктивной системы и молочных желез: иногда — импотенция, гинекомастия.
Общие нарушения и состояние в месте введения: часто — отек, утомляемость; иногда — боль за грудиной, астения, боль, недомогание.
Обследование: иногда увеличение или уменьшение массы тела.
Сообщалось о нечастых случаях экстрапирамидного синдрома.

Особые указания

безопасность и эффективность применения амлодипина при гипертоническом кризе не оценивались.
Пациенты с сердечной недостаточностью. Данной категории пациентов Амлодипин Пфайзер надлежит использовать с осторожностью. В продолжительном плацебо-контролируемом исследовании у пациентов с сердечной недостаточностью тяжелой степени (класс III и IV по классификации NYHA) при применении амлодипина частота случаев развития отека легких была выше по сравнению с применением плацебо. Пациентам з застойной сердечной недостаточностью блокаторы кальциевых каналов, включая амлодипин, надлежит использовать с осторожностью, поскольку они могут повышать риск сердечно-сосудистых событий и летальных случаев в будущем.
Пациенты с нарушением функции печени. T½ амлодипина увеличивается у пациентов с нарушением функции печени; рекомендаций относительно дозировки лекарства нет. Поэтому данной категории пациентов препарат требуется использовать с наиболее низкой дозировки.
Пациенты приклонного возраста. Повышать дозу лекарства у данной категории пациентов нужно с осторожностью.
Пациенты с почечной недостаточностью. Данной категории пациентов надлежит использовать обычные дозировки лекарства. Изменения концентрации амлодипина в плазме крови не коррелируют со степенью нарушений функций почек. Амлодипин не выводится путем диализа.
Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.
Не предлогается использовать амлодипин вместе с грейпфрутом или с грейпфрутовым соком, поскольку у некоторых пациентов биодоступность может быть повышена, что приведет к усилению гипотензивного эффекта лекарства.
Использование в период беременности и кормления грудью. Степень безопасности применения амлодипина в период беременности не установлена. Использовать амлодипин в период беременности предлогается лишь в тех случаях, когда отсутствует более безопасная альтернатива, а риск, связанный с самым заболеванием, превышает возможный вред от лечения для матери и плода.
В ходе исследований на животных при применении высоких доз наблюдалась репродуктивная токсичность.
Неизвестно, проникает ли амлодипин в грудное молоко. При принятии решения о продолжении кормления грудью или о применении амлодипина нужно оценивать пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу от применения лекарства для матери.
Фертильность: сообщалось об обратимых биохимических изменениях головки сперматозоида у некоторых пациентов при применении блокаторов кальциевых каналов. Клинической информации о потенциальном влиянии амлодипина на фертильность недостаточно.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте от 6 лет.
Воздействие амлодипина на АД у пациентов в возрасте до 6 лет неизвестно.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. Препарат может оказывать незначительное или умеренное воздействие на возможность управлять транспортными средствами или работать с механизмами.
Скорость реакции может быть снижена при наличии таких симптомов, как головокружение, головная боль, спутанность сознания или тошнота.
Надлежит соблюдать осторожность, особенно в начале лечения.

Взаимодействия

воздействие других лекарственных средств на амлодипин
Ингибиторы CYP 3A4. При одновременном использовании амлодипина и ингибиторов CYP 3A4, таких как эритромицин, у пациентов младшего возраста или дилтиазем у пациентов старшего возраста, концентрации амлодипина в плазме крови повышались. Клиническое значение этих данных неизвестно. Амлодипин надлежит с осторожностью использовать в комбинации с ингибиторами CYP3A4.
Не предлогается одновременное использование амлодипина и грейпфрута или грейпфрутового сока, поскольку у некоторых пациентов биодоступность амлодипина может увеличиваться, что, в свою очередь, приведет к усилению гипотензивного эффекта.
Индукторы CYP 3A4. Информации относительно влияния индукторов CYP3A4 на амлодипин нет. Одновременное использование амлодипина и веществ, которые являются индукторами CYP 3A4 (в частности рифампицин, экстракт зверобоя), может приводить к снижению концентрации амлодипина в плазме крови, поэтому использовать такие комбинации надлежит с осторожностью.
Дантролен (инфузии). У животных наблюдались желудочковые фибрилляции с летальным исходом и сердечно-сосудистый коллапс, ассоциированный с гиперкалиемией после применения верапамила и дакролена в/в.
Воздействие амлодипина на другие лекарственные средства
Гипотензивный результат амлодипина потенцирует гипотензивный результат других антигипертензивных лекарственных средств.
Клинические исследования взаимодействия лекарства показали, что амлодипин не влияет на фармакокинетику аторвастатина, дигоксина, варфарина и циклоспорина.

Передозировка

опыт намеренной передозировки лекарства считается ограниченным.
Симптомы передозировки: имеющаяся информация дает основания считать, что значительная передозировка лекарства приведет к чрезмерной периферической вазодилатации и, вероятно, к рефлекторной тахикардии. Сообщалось о развитии значительной и, вероятно, продолжительной системной гипотензии, включая шок с летальным исходом.
Лечение: клинически значимая гипотензия, обусловленная передозировкой амлодипина, требует активной поддержки деятельности сердечно-сосудистой системы, включая частый мониторинг функций сердца и дыхания, поднятие конечностей, мониторинг объема циркулирующей жидкости и мочевыделения.
Для восстановления тонуса сосудов и АД возможно применить сосудосуживающие препараты, удостоверившись в отсутствии противопоказаний к их применению. Использование кальция глюконата в/в может быть полезно для нивелирования эффектов блокады кальциевых каналов.
В некоторых случаях может быть полезным промывание желудка. Использование активированного угля у здоровых добровольцев в течении 2 ч после введения 10 мг амлодипина существенно снизило уровень его всасывания.
Поскольку амлодипин в высокой степени связывается с белками, результат диализа считается незначительным.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.