Антифлу порошок для приготовления раствора — инструкция по применению, цена

Наименование: Антифлу (порошок для приготовления раствора для перорального применения) (Antiflu)

Наименование

Антифлу (порошок для приготовления раствора для перорального применения) (Antiflu)

Фармакологическое действие

Антифлу – комбинированный лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Антифлу содержит парацетамол, хлорфенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид, которые дополняют воздействие друг друга и хорошо устраняют симптомы гриппа и ОРВИ.
Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом. Противовоспалительное воздействие выражено слабо. Анальгетический результат парацетамола обусловлен снижением уровня простагландинов в нервной ткани и угнетением проведения и генерации болевого импульса. Антипиретический результат реализуется за счет уменьшения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Хлорфенирамина малеат – антигистаминное лекарственное вещество группы алкиламинов. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, понижает выраженность ринореи, зуда в носовой полости, чихания и слезотечения.
Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметическое средство, способствует сужению сосудов слизистой оболочки носовой полости, понижает ринорею и отек слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид также понижает гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и носовых пазух.
После перорального применения терапевтический результат лекарства Антифлу развивается в течение 60 минут и длится до 24 часов.
Метаболизм активных компонентов аналогичен таковому при монотерапии данными веществами. Парацетамол и фенилэфрина малеат метаболизируется в основном в печени.
Период полувыведения парацетамола составляет 2-2,5 часа, хлорфенирамина малеата – порядка 8 часов.
Экскретируются активные компоненты лекарства Антифлу в основном почками.
У пациентов с заболеваниями печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола.

Показания к применению

Антифлу используют для симптоматической терапии пациентов, которые страдают гриппом и острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, сопровождающимися болью в мышцах и суставах, гипертермией, головной болью, ринореей, отеком слизистой оболочки носа и слезотечением.

Способ применения

Порошок Антифлу предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Содержимое пакетика непосредственно перед приемом растворяют в стакане горячей питьевой воды (не кипятка). Препарат принимают независимо от приема пищи. Продолжительность терапии и дозировки лекарства Антифлу определяет врач.
Взрослым и подросткам старше 12 лет, в основном, предлогается прием 1 пакетика лекарства Антифлу 1-3 раза в сутки. При тяжелых состояниях дозу возможно повысить до 4 пакетиков в сутки.
Минимальный интервал между приемами разовых доз лекарства Антифлу составляет 4 часа.
Не предлогается принимать препарат Антифлу более 5 дней подряд. При необходимости более продолжительной терапии надлежит контролировать функцию почек и печени, а также картину периферической крови.

Побочные действия

Антифлу зачастую неплохо переносится пациентами. Имеется данные о случаях развития у пациентов побочных эффектов, обусловленных активными компонентами порошка Антифлу:
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: сульфгемоглобинемия, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, тромбоцитоз, тахикардия, боль в грудине, рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, дистрофия миокарда (при приеме высоких доз).
Со стороны желудочно-кишечного тракта: изжога, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, метеоризм, нарушения стула, увеличение активности печеночных ферментов. При приеме завышенных доз парацетамола вероятно развитие гепатонекроза.
Со стороны обмена веществ: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
Со стороны нервной системы: слабость, головная боль, нарушения ориентации и психомоторное возбуждение, головокружение, чувство страха и тревоги, сонливость, нарушения сна, тремор конечностей. При приеме высоких доз вероятно развитие дискинезии, нарушений поведения, депрессивных состояний, эпилептических припадков и комы.
Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, задержка мочи, почечная колика, асептическая пиурия.
Аллергические реакции: крапивница, токсический эпидермальный некролиз, бронхоспазм, мультиформная эритема, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: мидриаз, сухость глаз, снижение остроты зрения. При продолжительном использовании парацетамола вероятно развитие гепатотоксического действия (вплоть до цирроза и некроза печени).

Противопоказания

Антифлу не прописывают пациентам с личной непереносимостью активных и дополнительных компонентов лекарства, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков (в том числе пациентам с указанием на «аспириновую триаду» в анамнезе).
Антифлу не используют в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениями кроветворения, лейкопенией, анемией и тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов (в том числе выраженными нарушениями проводимости миокарда, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и атеросклерозом).
Антифлу не надлежит назначать пациентам с врожденной гипербилирубинемией, бронхиальной астмой, гипертиреозом, сахарным диабетом, а также закрытоугольной глаукомой и обструкцией шейки мочевого пузыря.
Порошок Антифлу не используют в лечении пациентов с пилородуоденальной обструкцией, язвой желудка (в период рецидива) и алкоголизмом.
В педиатрической практике препарат Антифлу в форме порошка используют только для лечения детей в возрасте старше 12 лет.
Надлежит соблюдать особую осторожность при назначении лекарства Антифлу пациентам с заболеваниями печени и почек, синдромом Жильбера, артериальной гипертензией (в том числе контролированной), эпилепсией, нарушениями сердечного ритма, аденомой простаты и нарушениями мочеиспускания, а также пациентам в возрасте старше 65 лет.
Пациентам с сахарным диабетом нужно учитывать, что 1 пакетик лекарства Антифлу содержит 15,4 г сахара.
Надлежит избегать управления потенциально небезопасными механизмами в течение не менее 4 часов после приема лекарства Антифлу (в связи с риском развития головокружения и снижения концентрации внимания).

Беременность

Антифлу не используют для лечения беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя использовать препарат Антифлу сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы, а также в течение 2 недель после завершения курса лечения ингибиторами моноаминооксидазы.
Не надлежит использовать препарат Антифлу одновременно с иными лекарствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.
Антифлу не надлежит принимать одновременно с седативными и снотворными лекарствами, а также лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт.
Алкоголь увеличивет риск развития гепатотоксичности парацетамола.
Метоклопрамид и домперидон повышают абсорбцию парацетамола, холестирамин и антацидные средства – понижают.
Парацетамол может замедлять экскрецию антибиотиков.
Барбитураты повышают риск гепатотоксического действия парацетамола и понижают его антипиретический результат. Также гепатотоксичность парацетамола повышают противосудорожные препараты и изониазид.
Тетрациклин увеличивет риск развития анемии и метгемоглобинемии при приеме парацетамола.
Антифлу потенцирует воздействие непрямых антикоагулянтов и уменьшает результат диуретических средств.
Отмечается усиление влияния хлорфенирамина на центральную нервную систему при одновременном приеме с барбитуратами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами, анестетиками, этиловым спиртом, транквилизаторами и наркотическими анальгетиками.
Хлорфенирамин потенцирует антихолинергическое воздействие атропина и усиливает эффекты спазмолитических средств, противопаркинсонических препаратов и трициклических антидепрессантов.
Вероятно развитие гипертонического криза и аритмии при одновременном приеме фенилэфрина гидрохлорида с ингибиторами моноаминооксидазы, адреномиметическими средствами, бромокриптином и индометацином.
Алкалоиды раувольфии понижают эффективность фенилэфрина гидрохлорида.

Передозировка

При приеме высоких доз лекарства Антифлу у пациентов может отмечаться развитие передозировки парацетамола, которая сопровождается бледностью кожных покровов, рвотой, анорексией и болью в абдоминальной области. При дальнейшем повышении дозировки парацетамола вероятно развитие нарушений ориентации и сна, возбуждения, аритмии, панкреатита, острой почечной недостаточности и гепатотоксичности. При тяжелой интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие метаболического ацидоза, метгемоглобинемии, печеночной энцефалопатии, судорог, комы и летального исхода. Клинические признаки интоксикации парацетамолом могут развиваться у пациента в течение 12-48 часов после применения завышенной дозировки. Токсическая дозировка для взрослых составляет 10 г парацетамола.
При хронической передозировке парацетамола отмечается развитие панцитопении, агранулоцитоза, апластической анемии и лейкопении.
При передозировке фенилэфрина у пациентов вероятно развитие психомоторного возбуждения, повышения потоотделения, угнетения центральной нервной системы, аритмии, экстрасистолии, артериальной гипертензии, судорог, гиперрефлексии и рвоты.
При передозировке хлорфенирамина малеата у пациентов отмечается развитие атропиноподобных симптомов, в том числе мидриаза, светочувствительности, сухости кожи и слизистых оболочек, гипертермии, атонии кишечника и угнетения центральной нервной системы (в том числе дыхательного и сосудодвигательного центра).
Специфического антидота нет. При развитии признаков передозировки парацетамола вводят метионин перорально или N-ацетилцистеин парентерально (специфические антидоты парацетамола). При развитии передозировки фенилэфрина гидрохлорида может быть назначено введение альфа-адреноблокаторов. При передозировке лекарства Антифлу надлежит контролировать состояние пациента и при необходимости назначать поддерживающую и симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Порошок для приготовления перорального раствора Антифлу по 17 г в пакетах из полиэтилена, бумаги и ламинированной алюминиевой фольги, в картонную пачку вкладывают 5 пакетов.

Условия хранения

Антифлу надлежит хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности порошка Антифлу составляет 3 года.
Готовый раствор Антифлу не хранят.

Синонимы

Грипекс, Гриппоцитрон.

Состав

1 пакет с порошком для приготовления перорального раствора лекарства Антифлу содержит:
Парацетамола – 650 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
Хлорфенирамина малеата – 4 мг;
Дополнительные вещества, включая сахар и кислоту аскорбиновую.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.