Бепантен плюс — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕПАНТЕН® ПЛЮС, Bayer

Фармакологические свойства

фармакодинамика: хлоргексидина дигидрохлорид— антисептик, который нормально переносится и оказывает бактерицидное воздействие по отношению к грамположительным бактериям, особенно к чувствительным штаммам Staphylococcus aureus, наиболее часто являющимся возбудителями инфекционных заболеваний кожи.
Хлоргексидина дигидрохлорид в меньшей степени активен относительно грамотрицательных патогенных микроорганизмов. Некоторые виды Pseudomonas и Proteus устойчивы к хлоргексидину. Он оказывает слабую противогрибковую и не оказывает противовирусной активности.
Декспантенол— активный компонент Бепантена Плюс, в клетках кожи быстро превращается в пантотеновую кислоту и воздействует как витамин. При местном использовании декспантенол абсорбируется быстрее, чем пантотеновая кислота.
Пантотеновая кислота считается компонентом жизненно важного коэнзимаА, в виде ацетилкоэнзимаА играет центральную роль в метаболизме каждой клетки. Таким образом, пантотеновая кислота необходима для формирования эпителия и заживления повреждений кожи и слизистых оболочек.
Абсорбции хлоргексидина через неповрежденную кожу у взрослых не отмечали. У детей грудного возраста, которых купали в моющем 4% р-ре хлоргексидина глюконата, определяли низкие концентрации хлоргексидина в плазме крови (1мкг/мл).
О распространении хлоргексидина в органах и тканях известно мало, так как всасывание через кожу минимально. При пероральном назначении 300мг у здоровых взрослых Cmax, составляющая 0,2 мкг/мл, определяется через 30мин.
Хлоргексидин после местного накожного применения фактически не всасывается. После перорального применения хлоргексидин почти полностью выделяется с калом.
Декспантенол быстро абсорбируется кожей. В клетках кожи декспантенол быстро превращается в пантотеновую кислоту и пополняет резерв эндогенной пантотеновой кислоты. В крови пантотеновая кислота связывается с белками плазмы крови (в основном β-глобулином и альбумином). У здоровых взрослых концентрация составляет около 500–1000мкг/л и 100мкг/л в крови и плазме крови соответственно.
Пантотеновая кислота не распадается в организме и выводится в неизмененном виде. 60–70% пероральной дозировки выводится с мочой, остальное— с калом. У взрослых с мочой выводится 2–7 мг, у детей— 2–3 мг/сут.

Состав и форма выпуска

крем туба 30 г, №1

Декспантенол50 мг/гХлоргексидина дигидрохлорид5 мг/г

№ UA/7805/01/01 от 01.02.2013 до 01.02.2018

Показания

  • поверхностные повреждения кожи, при которых существует риск инфицирования: царапины, порезы, расчесы, трещины кожи, ожоги, пиодермия, дерматит;
  • хронические повреждения кожи: трофические язвы ног, пролежни;
  • инфекции кожи, в том числе вторично инфицированная экзема и нейродермит;
  • трещины сосков у женщин в период кормления грудью;
  • в малоинвазивной хирургии для лечения травм и хирургических ран.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 1года препарат Бепантен Плюс наносят на изначально очищенные пораженные участки кожи один или несколько раз в сутки, в зависимости от надобности. Суточная дозировка крема при многократном использовании не должна превышать 5г.
При необходимости вероятно использование повязок. Частота нанесения крема и длительность лечения определяются индивидуально по рекомендации врача, в зависимости от симптомов и характера повреждения кожи. Надлежит избегать применения на больших участках кожи.

Противопоказания

повышенная чувствительность к декспантенолу и/или хлоргексидину или любому компоненту лекарства. Запрещено наносить на перфорированную барабанную перепонку.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы, кожи и подкожной ткани: аллергические реакции, в том числе аллергические реакции кожи, такие как контактный дерматит, аллергический дерматит, зуд, эритема, экзема, сыпь, крапивница, отек, раздражение кожи, пузырьки. Гиперчувствительность, анафилактические реакции и анафилактический шок (потенциально угрожающий жизни) с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, включающими синдром астмы, реакции легкой и средней степени тяжести, которые потенциально поражают кожу, дыхательную систему, ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, включая сердечно-дыхательную недостаточность.

Особые указания

надлежит избегать попадания лекарства в глаза. При попадании крема в глаза нужно тщательно промыть водой.
Препарат не предлогается использовать для обработки раздражений кожи с небольшой вероятностью инфицирования (в частности при солнечном ожоге). В таких случаях предлогается использование Бепантена крема. Не использовать при аллергических заболеваниях кожи без инфекционных осложнений. Большие по площади сильно загрязненные глубокие раны, а также раны, возникшие от укусов и проколов, требуют врачебного вмешательства (опасность развития столбняка). Надлежит пересмотреть целесообразность назначения лекарства, если размеры раны в течение 10–14дней остаются неизменными; нет положительной динамики; отмечаются сильная перифокальная гиперемия, отечность раны, появляется сильная боль, усиливается гнойная экссудация; повреждение сопровождается лихорадкой (опасность развития сепсиса). Препарат не использовать для лечения инфицированных ран с обильной гнойной экссудацией.
Если симптомы сохраняются или состояние ухудшается— надлежит обратиться к врачу.
Использование в период беременности и кормления грудью. При исследовании репродуктивной функции у животных не выявлено какого-либо риска для эмбрионов. Но не надлежит использовать Бепантен Плюс на больших поверхностях кожи, поскольку данных о использовании лекарства в контролируемых исследованиях в период беременности нет.
Препарат возможно использовать в период кормления грудью, но не наносить во время кормления (перед кормлением ребенка нужно удалить остаток крема с помощью салфетки и обмыть соски водой).
Дети. Препарат используют у детей в возрасте старше 1 года.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

хлоргексидин несовместим с омыливающими веществами и иными анионными соединениями. Бепантен Плюс не предлогается использовать одновременно с иными антисептиками для профилактики их взаимного влияния (антагонизм действия или инактивация).

Передозировка

при местном использовании лекарства случаи передозировки не описаны. Декспантенол, даже в высоких дозах, нормально переносится и является нетоксичным. Гипервитаминоз неизвестен. Описано повышение уровня аминотрансферазы после самоотравления хлоргексидином.
Часто после повторного местного применения на тех же участках кожи может возникать ее раздражение. Препарат предназначен для лечения при поверхностных повреждениях кожи. Надлежит избегать применения на больших участках кожи.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.