Беталок Betaloc — инструкция по применению, цена

Наименование: Беталок (Betaloc)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для в/в введения прозрачный, бесцветный. 1 мл 1 амп. метопролола тартрат 1 мг 5 мг. Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа: Бета1-адреноблокатор.


Фармакологическое действие


Кардиоселективный бета1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности. Обладает незначительным мембраностабилизирующим действием и не проявляет активности частичного агониста. Метопролол подавляет или ингибирует стимулирующее действие, которое оказывают на сердечную деятельность катехоламины, образующиеся при нервных и физических стрессах.


Это означает, что метопролол обладает способностью предотвращать увеличение ЧСС, минутного объема и сократимости миокарда, также увеличение АД, обусловленные резким выбросом катехоламинов. Пациентам с симптомами обструктивных заболеваний легких при надобности можно назначать метопролол в сочетании с бета2-адреномиметиками.


При совместном использовании с бета2-адреномиметиками Беталок в терапевтических дозах в меньшей степени оказывает влияние на вызываемую ими бронходилатацию, чем неселективные бета-адреноблокаторы. Метопролол в меньшей степени, чем неселективные бета-адреноблокаторы, оказывает влияние на продукцию инсулина и углеводный обмен. Влияние продукта Беталок на реакцию сердечно-сосудистой системы в условиях гипогликемии значительно менее выражено по сравнению с неселективными бета-адреноблокаторами.


У больных с инфарктом миокарда при в/ввведении метопролола сокращается боль в груди и снижается риск развития мерцания и трепетания предсердий. В/в введение метопролола при первых симптомах (на протяжении 24 ч в последствии появления первых симптомов) снижает риск развития инфаркта миокарда. Раннее начало лечения метопрололом приводит к улучшению дальнейшего прогноза течения инфаркта миокарда.


Улучшение качества жизни при лечении продуктом Беталок наблюдали у больных в последствии инфаркта миокарда. При пароксизмальной тахикардии и мерцании (трепетании) предсердий Беталок сокращает ЧСС.


Фармакокинетика


Метаболизм


Метопролол подвергается окислительному метаболизму в печени с образованием трех основных метаболитов, ни один из которых не обладает клинически значимым бета-блокирующим эффектом.


Выведение


Средний T1/2 метопролола из плазмы крови составляет в пределах 3-5 ч. Около 5% от принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде.


Показания




  • наджелудочковая тахикардия;

  • профилактика и лечение ишемии миокарда, тахикардии и боли при инфаркте миокарда или подозрении на него.

Режим дозирования


При наджелудочковой тахикардии продукт вводят в/в в изначальной дозе 5 мг (5 мл) со скоростью 1- 2 мг/мин. Можно повторить введение с интервалом 5 мин до достижения терапевтического эффекта. Обычно суммарная доза составляет 10-15 мг (10-15 мл). Рекомендуемая наибольшая доза при в/в введении составляет 20 мг (20 мл). С целью профилактики и лечения ишемии миокарда, тахикардии и боли при инфаркте миокарда или подозрении на него продукт вводят в/в в дозе 5 мг (5 мл).


Можно повторить введение с интервалом 2 мин. Максимальная доза — 15 мг (15 мл). Через 15 мин в последствии в последствиидней инъекции назначают метопролол (Беталок ЗОК) для приема внутрь в дозе 50 мг через 6 ч на протяжении 48 ч. У больных с нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.


У больных с нарушением функции печени обычно из-за низкой степени связывания с белками плазмы, коррекция дозы не требуется.


Однако, при тяжелом нарушении функции печени (у больных с портокавальными анастомозом) может потребоваться снижение дозы продукта. У больных пожилого возраста коррекция дозы не требуется.


Побочное действие


Для оценки частоты случаев применяли следующие критерии: очень часто — >10%, часто — 1-9.9%, иногда — 0.1-0.9%, не часто — 0.01-0.09%, очень не часто — < 0.01%.




  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — брадикардия, постуральная артериальная гипотензия (очень не часто сопровождающаяся обмороком), похолодание конечностей, ощущение сердцебиения; иногда — временное усиление симптомов сердечной недостаточности, AV-блокада I степени, кардиогенный шок у больных с острым инфарктом миокарда; не часто — другие нарушения проводимости, аритмии; очень не часто — гангрена у больных с предшествующими тяжелыми нарушениями периферического кровообращения.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: очень часто — высокая утомляемость; часто — головокружение, головная боль; иногда — парестезии, судороги, депрессия, снижение способности к концентрации внимания, сонливость или бессонница, кошмарные сновидения; не часто — высокая нервная возбудимость, тревожность; очень не часто — нарушения памяти/амнезия, подавленность, галлюцинации.

  • Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, боли в области живота, диарея, запор; иногда — рвота; не часто — сухость во рту, нарушения функции печени.

  • Со стороны системы кроветворения: очень не часто — тромбоцитопения.

  • Со стороны дыхательной системы: часто — одышка при физической нагрузке; иногда — бронхоспазм у больных с бронхиальной астмой; не часто — ринит.

  • Со стороны костно-мышечной системы: очень не часто — артралгия.

  • Со стороны органов чувств: не часто — нарушение зрения, сухость и/или раздражение глаз, конъюнктивит; очень не часто — звон в ушах, нарушения вкусовых ощущений.

Дерматологические реакции: иногда — сыпь (в виде крапивницы), увеличение потоотделения; не часто — выпадение волос; очень не часто — фотосенсибилизация, обострение псориаза.


Прочие: не часто — импотенция/сексуальная дисфункция; иногда — увеличение массы тела. Беталок характеризуется хорошей переносимостью, побочные эффекты в основном являются легкими и обратимыми.


Во многих случаях причинно-следственная связь с применением продукта не была установлена.


Противопоказания




  • AV-блокада II и III степени;

  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

  • клинически значимая синусовая брадикардия;

  • СССУ;

  • кардиогенный шок;

  • выраженные нарушения периферического кровообращения (в т.ч. при угрозе гангрены);

  • артериальная гипотензия;

  • пациенты с острым инфарктом миокарда при ЧСС менее 45 уд./мин, интервалом PQ более 0.24 с или систолическим АД менее 100 мм рт.ст.;

  • при лечении наджелудочковой тахикардии у больных с систолическим АД менее 110 мм рт.ст.;

  • пациентам, получающим бета-адреноблокаторы, противопоказано в/в введение блокаторов кальциевых каналов (в т.ч. верапамила);

  • детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения продукта не установлены);

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта или другим бета-адреноблокаторам.

С осторожностью использовать продукт при AV-блокаде I степени, стенокардии Принцметала, при ХОБЛ (эмфизема легких, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма), при сахарном диабете, почечной недостаточности тяжелой степени.


Беременность и лактация


Как и большинство продуктов, Беталок не надлежит назначать при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), за исключением случаев, когда ожидаемая польза дли матери превышает потенциальный риск для плода. Как и другие антигипертензивные средства, бета-адреноблокаторы могут вызывать побочные эффекты, например, брадикардию у плода, новорожденных или малышей, находящихся на грудном вскармливании, поэтому требуется особая осторожность при назначении бета-адреноблокаторов в III триместре беременности и непосредственно перед родами. При приеме матерью в период лактации метопролола в терапевтических дозах количество метопролола, выделяющееся с грудным молоком, и бета-блокирующее действие у малыша, находящегося на грудном вскармливании, являются незначительными. Применение при нарушениях функции печени У больных с нарушением функции печени обычно из-за низкой степени связывания с белками плазмы, коррекция дозы не требуется.


Однако, при тяжелом нарушении функции печени (у больных с портокавальными анастомозом) может потребоваться снижение дозы продукта.


Применение при нарушениях функции почек


У больных с нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.


Особые указания


Пациентам, страдающим бронхиальной астмой или обструктивным болезньм легких, надлежит назначить сопутствующую бронходилатирующую терапию. В случае надобности можно увеличить дозу бета2-адреномиметика.


При использовании бета1-адреноблокаторов риск их влияния на углеводный обмен или возможность маскирования гипогликемии значительно меньше, чем у неселективных бета-адреноблокаторов. У заболевших с хронической сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации необходимо добиться стадии компенсации как до, так и во время лечения продуктом.


Пациентам, страдающим стенокардией Принцметала, не рекомендуется назначать неселективные бета-адреноблокаторы. Очень не часто у больных с нарушением AV-проводимости может наступать ухудшение (возможный исход — AV-блокада). Если на фоне лечения развилась брадикардия, дозу Беталока необходимо уменьшить. Метопролол может ухудшать симптомы нарушения периферического артериального кровообращения в основном вследствие снижения АД. Следует с осторожностью назначать продукт пациентам, страдающим почечной недостаточностью тяжелой степени, при метаболическом ацидозе, одновременно с сердечными гликозидами.


У больных, принимающих бета-адреноблокаторы, анафилактический шок протекает в более тяжелой форме. Пациентам, страдающим феохромоцитомой, параллельно с продуктом Беталок надлежит назначить альфа-адреноблокатор. В случае хирургического вмешательства надлежит проинформировать врача-анестезиолога о том, что пациент принимает бета-адреноблокатор. Не надлежит назначать повторную дозу продукта (вторую или третью) при ЧСС менее 40 уд./мин, при интервале PQ более 0.26 с и систолическом АД менее 90 ммрт.ст.

Внимание!
Перед применением медикамента «Беталок (Betaloc)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Беталок (Betaloc)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.