Бетаметазон крем — инструкция по применению, цена

Наименование: БЕТАМЕТАЗОН крем, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное средство. Бетаметазон тормозит миграцию лейкоцитов, высвобождение лизосомальных ферментов и противовоспалительных медиаторов в очаге воспаления, угнетает фагоцитоз, понижает сосудисто-тканевую проницаемость, препятствует образованию воспалительного отека.
Фармакокинетика. При местном использовании крема в терапевтических дозах трансдермальное всасывание бетаметазона в кровь незначительное — 12–14%. Связывание с белками плазмы крови составляет 64%. Метаболизируется в печени. Выведение происходит в виде метаболитов в основном с мочой, незначительная часть — с желчью. Наличие воспалительного процесса, повреждений кожи и использование окклюзионных повязок могут усиливать всасывание бетаметазона.

Состав и форма выпуска

крем туба 15 г

Бетаметазон0,64 мг/1г

№ UA/4321/01/01 от 01.03.2011 до 01.03.2016

Показания

для уменьшения воспалительных проявлений дерматозов, чувствительных к глюкокортикоидной терапии, таких как экзема и дерматиты любых типов, включая атопичную экзему, фотодерматит, красный плоский лишай, нейродермит, узловатое пруриго, дискоидная красная волчанка, липоидный некробиоз, претибиальная микседема и эритродермия. Кроме этого, также полезен при лечении псориаза волосистой части головы и других формах псориаза, за исключением обширной бляшечной формы.

Применение

крем используют местно. Дозу лекарства устанавливают индивидуально, поскольку она зависит от площади пораженного участка. Крем наносят на пораженный участок тонким слоем 2 раза в сутки, осторожно втирая в кожу; после достижения клинического улучшения частота применения лекарства может быть снижена до 1 раза в сутки.
Продолжительность лечения определяется степенью купирования воспалительного процесса, прекращения зуда, очищения кожи; продолжительность курса лечения зависит от вида и тяжести течения заболевания, определяется врачом и зачастую составляет 1–2 нед, однако не более 3 нед. Между повторными курсами нужен интервал — не менее 20 дней. Курс лечения у детей и заболевших с поражением лица должен составлять не больше 5 дней. Не используется в офтальмологической практике.

Противопоказания

препарат не надлежит использовать при первичных вирусных, грибковых и бактериальных поражениях кожи, туберкулезе кожи, кожных проявлениях сифилиса, кожных реакциях после вакцинации, при угревой сыпи, периоральном дерматите, перианальном и генитальном зуде, розацеа, обширном бляшечном псориазе, варикозном расширении вен, а также при индивидуальной повышенной чувствительности к бетаметазону или другим компонентам лекарственного средства.

Побочные эффекты

со стороны кожи: при длительной терапии в месте аппликации возможны возникновение ощущения жжения, зуд, раздражение, сухость, фолликулит, гипертрихоз, акне, гипопигментация, гиперпигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, потница. При длительном непрерывном использовании вероятно развитие атрофии кожи, стрий и телеангиоэктазий, особенно при использовании на лице.
Системные проявления: у отдельных пациентов вероятно развитие системных побочных эффектов: угнетение функции коры надпочечников, снижение толерантности к углеводам, синдром Иценко — Кушинга; у детей снижение функции коры надпочечников может возникать чаще и выражается задержкой роста, повышением внутричерепного давления, уменьшением массы тела, снижением уровня кортизола в плазме крови и моче, отсутствием ответа на стимуляцию адренокортикотропным гормоном, проявлениями внутричерепной гипертензии (выбухание родничка, головная боль и двухсторонний отек диска зрительного нерва).

Особые указания

препарат не используют в офтальмологической практике. Не допускать попадания лекарства в глаза, а также не наносить крем на кожу вокруг глаз, поскольку это может провоцировать развитие глаукомы, катаракты, грибковых инфекций глаз и обострения герпетической инфекции. При возникновении раздражения кожи, или проявлений повышенной чувствительности в связи с использованием крема лечение надлежит прекратить и назначить адекватную терапию. Не предлогается использование крема под окклюзионными повязками и длительное использование лекарственного средства на коже лица, так как вероятно усиление побочного действия. Крем не используют для лечения варикозных язв.
В случае длительного применения лекарственного средства, при применении окклюзионных повязок, при лечении обширной поверхности тела, особенно у детей, возможны системные побочные реакции со стороны эндокринной системы. Эти побочные реакции развиваются исключительно редко, имеют обратимый характер и исчезают сразу же после прекращения применения лекарственного средства. Для таких пациентов в период применения крема нужен регулярный контроль функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. При возникновении симптомов подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы нужно отменить лекарственное средство или повысить интервалы между аппликациями крема.
У заболевших псориазом кортикостероиды для местного применения могут ухудшить его течение, включая возобновление симптомов с последующим развитием толерантности, риском появления пустулярного псориаза и локальной систематической токсичности вследствие снижения защитной функции кожи.
Некоторые участки тела, такие как подмышечные впадины, паховые складки (где существует естественная окклюзия), в большей степени подвержены риску появления стрий. Поэтому использование лекарственного средства на этих участках должно быть непродолжительным. В случае развития грибковой или бактериальной суперинфекции кожи нужно дополнительное использование противогрибкового или антибактериального средства.
Не предлогается использование крема на волосистой части головы.
Период беременности и кормления грудью. В связи с тем, что не была установлена безопасность применения местных ГКС у беременных, назначение лекарственных средств этой группы в период беременности вероятно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В период беременности лекарственные средства этой группы не надлежит использовать в высоких дозах и продолжительное время. В настоящее время не изучено, приводит ли местное использование ГКС к системной адсорбции, достаточной для определения в грудном молоке. В период кормления грудью использование лекарственного средства вероятно только по строгим показаниям и после оценки соотношения польза/риск, однако при этом крем запрещено наносить на кожу молочной железы.
Дети. Не предлогается использование у детей в возрасте до 2 лет. Использование вероятно только в том случае, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск развития побочных реакций.
В случае применения лекарства у детей нужно учесть возможность появления признаков угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, которые появляются у детей чаще, чем у взрослых пациентов, что связано с большей адсорбцией лекарства у детей из-за большего значения соотношения площади поверхности кожи к массе тела.
У детей, которые получали кортикостероиды для местного применения, отмечали угнетение функции надпочечников, синдром Иценко — Кушинга, задержку роста, недостаточное увеличение массы тела, повышение внутричерепного давления.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Зачастую препарат не влияет на скорость реакции пациента при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами.

Взаимодействия

не описаны.

Передозировка

чрезмерное и продолжительное использование лекарства на обширной поверхности кожи может привести к появлению системных побочных эффектов, характерных для ГКС, например угнетению гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с развитием вторичной недостаточности надпочечников и появлению симптомов гиперкортицизма, включая синдром Иценко — Кушинга (особенно у детей).
Лечение. Симптоматическая терапия, при необходимости проводят коррекцию электролитного баланса. Предлогается постепенная отмена лекарства.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.