Безопасно спастись от изжоги помогут народные средства

Всем привет. Никакой соды! Безопасно спастись от изжоги помогут народные средства. В приступах изжоги мало приятного – от этого мучительного жжения портится настроение, ухудшается самочувствие и снижается работоспособность. Естественно, человеку хочется поскорее избавиться, но не всегда препараты помогают решить проблему. Иногда нужного лекарства нет под рукой, и приходится пользоваться тем, что есть в доме. Первое, что приходит на ум – сода, но это не самый безопасный продукт при изжоге. Какие народные средства от из изжоги можно использовать в домашних условиях?

Что нужно знать об изжоге

Тем, кто хотя бы однажды сталкивался с изжогой, не нужно объяснять, что это такое. Изжога может проявляться как от голода, так и после приема пищи или употребления определённых продуктов. Она может иметь разную степень интенсивности, в зависимости от причин.

Что такое изжога?

В любом случае нельзя игнорировать эту проблему, но нужно знать кое-что о причинах появления.

  1. Изжогу могут вызывать частые случаи переедания. В ответ на неумеренное потребление пищи организм начинает вырабатывать больше ферментов и желудочного сока, из-за чего они разъедают желудок и вызывают неприятное жжение в области желудка и пищевода.
  2. Вызывать изжогу могут некоторые продукты питания, например – чеснок и лук, избыточное количество апельсинов и мандаринов, томаты и соусы с большим количеством специи. Кушать такие продукты нужно в умеренных количествах.
  3. Нередко изжога является результатом неумеренного потребления кофе, газированных напитков с высоким содержанием кислот и консервантов.
  4. Чаще от изжоги страдают курильщики и любители злоупотреблять крепкими алкогольными напитками. Здоровый образ жизни в разы снижает риски развития проблем с пищеварительной системой.
  5. В отдельных случаях изжога является результатом стресса. Если человек нервничает слишком часто, это, в первую очередь, негативно сказывается на пищеварительной системе.
  6. Изжога может возникать в результате длительного ношения слишком стягивающей одежды – коррекционного белья, корсетов, нарушающих нормальное кровообращение и сдавливающих внутренние органы.
  7. Частый приём НПВП (противовоспалительных нестероидных препаратов), также способен спровоцировать изжогу, а в долгосрочной перспективе даже стать причиной язвы желудка.

Но, иногда изжога – это симптом опасных заболеваний, поэтому стоит обратиться к врачу для диагностики.

Народные средства от изжоги

Тем не менее, в домашних условиях можно победить изжогу и избавиться от дискомфортных ощущений, используя простые народные средства. Перед тем, как испробовать какой-либо из рецептов, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. Ниже обзор самых популярных рецептов, которые могутНародные средства от изжоги в домашних условиях. спасти от изжоги.

 

Минеральная вода

Самый простой и действенный метод – прием щелочной минеральной воды. Но нужно принимать её правильно – сначала дождаться, когда полностью выйдет газ, а затем пить маленькими глотками. Можно нагреть воду до 30-40 градусов в микроволновой печи, тогда она быстро усвоится в ЖКТ и сразу же подействует. Минус этого способа – он помогает ненадолго.

Семена фенхеля

Фенхель можно даже грудничкам, это абсолютно безопасное растение, которое даже не вызывает аллергические реакции. Чтобы унять приступ изжоги нужно взять 1 чайную ложку семян и приготовить из неё чай. Когда остынет его нужно выпить без сахара и прилечь, если есть возможность. Важно помнить о том, что фенхель дополнительно обладает слабительным эффектом.

Мел

Еще одно самое доступное и быстродействующее средство от изжоги – это пищевой мел. Достаточно съесть небольшой кусочек или половину чайной ложки порошка, запить стаканом воды без газа и через 10-15 минут дискомфорт исчезнет. Но нужно очень осторожно принимать мел – есть противопоказания. Например, при язвенной болезни желудка это средство может очень навредить.

Грецкие орехи и миндаль

Это очень удобно – можно взять с собой пакетик с орехами на работу и кушать, если начнется приступ изжоги. Миндаль не менее Эффективно справляется с повышенной кислотностью и за считанные минуты устраняет дискомфорт, но употреблять этот продукт слишком часто нельзя.

Яблочный кисель

Этот десерт не только помогает справиться с изжогой, он еще и благотворно влияет на пищеварительную систему, улучшает усвоение пищи. Главное, не добавлять в напиток большое количество сахара – это может негативно сказаться на здоровье желудка, особенно если диагностирован гастрит. Сладкая среда идеально подходит для активизации бактерий, провоцирующих воспаление.

Зеленый базилик

Если вы часто чувствуете приступы изжоги после еды, попробуйте добавлять в свои блюда ароматный зеленый базилик. Он нормализует кислотность и стимулирует выработку других ферментов, необходимых для эффективного пищеварения. Чтобы реже страдать приступами изжоги.

Вот такие народные средства от изжоги помогут в домашних условиях. Как видите, справиться с изжогой можно и без препаратов. Но, если это неприятное явление случается часто, лучше пройти обследование и заняться лечением.

Здоровья всем!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.