Бифрен — инструкция по применению, цена

Наименование: БИФРЕН, Фарма Старт

Фармакологические свойства

Бифрен — производное ГАМК и фенилэтиламина. Доминирующим считается его антигипоксическое и антиамнестическое воздействие. Обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучаемость, увеличивет физическую работоспособность; устраняет психоэмоциональную напряженность, тревожность, страх и делает лучше сон; удлиняет и усиливает воздействие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат удлиняет латентный период и укорачивает длительность и выраженность нистагма. Заметно понижает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в том числе головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, увеличивет умственную работоспособность. В отличие от транквилизаторов, под действием Бифрена улучшаются психологические показатели (внимание, память, скорость и достоверностть сенсорно-моторных реакций). У заболевших с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии препаратом улучшается самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация к активной деятельности безседативного эффекта или возбуждения. Установлено, что Бифрен, применяемый после черепно-мозговой травмы, увеличивает количество митохондрий перифокально и делает лучше биоэнергетику мозга. При наличии поражений сердца и желудка Бифрен нормализует процессы пероксидации липидов.
Препарат нормально всасывается после перорального приема и нормально проникает во все ткани организма, нормально проникает через ГЭБ. Распределение в печени и почках близко к равномерному, а в мозгу и крови — ниже равномерного. Через 3 ч заметное количество введенного фенибута определяют в моче, в это же время концентрация лекарства в ткани мозга не понижается, его выявляют в мозгу еще через 6 ч. На следующий день фенибут возможно выявить только в моче; его отмечают в моче еще через 2 дня после приема, но это количество составляет всего 5% введенной дозировки. Наибольшее связывание фенибута происходит в печени (80%), оно не считается специфичным. При повторном введении кумуляции не выявлено.

Состав и форма выпуска

капс. 250 мг блистер, №20

Фенибут250 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк; состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е171).

№UA/12087/01/01 от 28.03.2012 до 28.03.2017

Показания

снижение интеллектуальной и эмоциональной активности, нарушение памяти, снижение концентрации внимания. Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний, психопатия; у детей — заикание, энурез, тики; у лиц приклонного возраста — бессонница, ночное беспокойство.
Профилактика стрессовых состояний, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями.
Бифрен используют как вспомогательное средство при лечении алкоголизма для прекращения психопатологических и соматовегетативных нарушений при синдроме абстиненции.
Препарат возможно использовать сочетанно с общепринятыми дезинтоксикационными средствами для лечения алкогольных пределириозных и делириозных состояний. Прописывают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для предупреждения укачивания. Используется в комплексном лечении женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами.

Применение

внутрь перед едой, запивая водой.
Взрослым прописывают по 250–500 мг 3 раза в сутки. Высшие разовые дозировки: для взрослых — 750 мг, для пациентов старше 60 лет — 500 мг. Курс лечения составляет 4–6 нед.
Детям в возрасте от 11 лет — по 250 мг 2–3 раза в сутки.
Бифрен возможно комбинировать с иными психотропными средствами, это увеличивет его эффективность. При этом возможно понизить дозу Бифрена и других одновременно применяемых препаратов.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома Бифрен в первые дни лечения прописывают по 250–500 мг 3 раза в сутки и 750 мг на ночь с постепенным снижением суточной дозировки до обычной для взрослых.
Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера в период обострения Бифрен прописывают по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5–7 дней, при уменьшении выраженности вестибулярных расстройств — по 250–500 мг 3 раза в сутки в течение 5–7 дней и затем — по 250 мг 1 раз в сутки в течении 5 дней. При относительно легком течении заболеваний Бифрен принимают по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней, а затем — по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней.
Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата сосудистого и травматического генеза Бифрен прописывают по 250 мг 3 раза в сутки в течении 12 дней.
Для предупреждения укачивания в условиях морского плавания прописывают в дозе 250–500 мг однократно за час до предполагаемого начала качки при появлении первых симптомов морской болезни. Воздействие Бифрена усиливается при повышении дозировки лекарства. При наличии выраженных проявлений морской болезни (рвота, тошнота) назначение лекарства малоэффективно даже в дозе 750–1000 мг.
Для комплексного лечения женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами прописывают по 250 мг 3 раза в сутки в течение первых 2 нед, в следующие 2 нед — по 250 мг 2 раза в сутки. В случае умеренной выраженности вертеброгенного болевого синдрома и климактерических расстройств предлогается использование Бифрена в дозе 500 мг (250 мг 2 раза в сутки) ежедневно в течение 4 нед комплексного лечения остеохондроза.
Если прием одной или нескольких доз был пропущен, продолжают прием в раньше назначенных дозах, при необходимости или при ухудшении самочувствия больному надлежит проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Острая почечная недостаточность. Детский возраст до 11 лет.

Побочные эффекты

после первого применения лекарства возможны сонливость, тошнота, головокружение, головная боль.
Редко — аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Особые указания

надлежит соблюдать осторожность больным с патологией пищеварительного тракта из-за раздражительного действия лекарства. Этим больным прописывают препарат в сниженных дозах. При длительном использовании контролируют клеточный состав крови, показатели функциональных печеночных проб.
Использование в период беременности или кормления грудью. Использование лекарства в период беременности или кормления грудью противопоказано, так как нет достаточных данных относительно применения лекарства в этот период.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Пациентам, у которых во время лечения препаратом появляются сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны ЦНС, надлежит воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с иными механизмами.
Дети. Препарат возможно использовать у детей в возрасте старше 11 лет.

Взаимодействия

Бифрен возможно использовать с иными лекарственными средствами, в том числе с транквилизаторами и нейролептиками, поскольку их эффекты могут взаимно усиливаться.

Передозировка

Бифрен — малотоксичное соединение, лишь в суточной дозе 7–14 г при длительном использовании он может быть гепатотоксичным (отмечали эозинофилию и жировую дистрофию печени).
Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, возможное развитие артериальной гипотензии, острая почечная недостаточность.
Лечение: промывание желудка. Терапия симптоматическая.
При осложнениях (артериальная гипотензия, почечная недостаточность) принимают вспомогательные и симптоматические меры.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.