Билумид — инструкция по применению, цена

Наименование: Билумид (Bilumid)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые. 1 таб. бикалутамид 50 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилкрахмал, повидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: оксипропилметилцеллюлоза, повидон, полисорбат, тальк, титана диоксид, желтый водорастворимый краситель или хинолиновый желтый.


Таблетки, покрытые оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя. 1 таб. бикалутамид 150 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия карбоксиметилкрахмал, повидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: оксипропилметилцеллюлоза, повидон, полисорбат, тальк, титана диоксид, желтый водорастворимый краситель или хинолиновый желтый.


Клинико-фармакологическая группа: Антиандрогенный нестероидный продукт с противоопухолевой активностью.


Фармакологическое действие


Антиандрогенный нестероидный продукт с противоопухолевой активностью. Представляет собой рацемическую смесь с нестероидной антиандрогенной активностью преимущественно (11)-энантиомера, не обладает иной эндокринной активностью. Бикалутамид связывается с андрогенными рецепторами и, не активируя экспрессию генов, по давляет стимулирующее влияние андрогенов. Результатом этого является регрессия злокачественных новообразований предстательной железы. У некоторых больных прекращение приема бикалутамида может привести к развитию клинического синдрома «отмены антиандрогенов».


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияние на всасывание. При каждый деньм приеме 150 мг бикалутамида Css (11)-энантиомера в плазме увеличивается примерно в 10 раз вследствие длительного T1/2, что делает возможным прием продукта 1 раз/сут.


При каждый деньм приеме бикалутамида в дозе 150 мг Css (R)- энантиомера в плазме составляет примерно 22 мкг/мл. При равновесном состоянии в пределах 99 % всех циркулирующих в крови энантиомеров составляет активный (R)- энантиомер.


Распределение


Связывание с белками плазмы для рацемической смеси — 96%, для (Я)-энантиомера 99.6%.


Метаболизм


Интенсивно метаболизируется в печени путем окисления и образования коньюгатов с глюкуроновой кислотой. Выведение Метаболиты выводятся с мочой и желчью примерно в равных пропорциях. З)-энантиомер выводится из организма гораздо быстрее (11)-энантиомера, T1/2 в последствииднего — в пределах 7 дней.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Фармакокинетика (11)-энантиомера не зависит от возраста, нарушения функции почек, легкого или среднего нарушения функции печени. Имеются данные о том, что у больных с тяжелыми нарушениями функции печени замедляется элиминация (11)-энантиомера из плазмы.


Показания




  • распространенный рак предстательной железы в комбинации с аналогом ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормон) или хирургической кастрацией;местно-распространенный рак предстательной железы (ТЗ-Т4, любая N, МО; Т1-Т2, N+, МО) в качестве монотерапии или адъювантной терапии в сочетании с радикальной простатэктомией или радиотерапией;

  • местно-распространенный неметастатический рак предстательной железы в случаях, когда хирургическая кастрация или другие медицинские вмешательства неприменимы или неприемлемы.

Режим дозирования


Взрослым и пожилым мужчинам При распространенном раке предстательной железы в комбинации с аналогом ГнРГ или хирургической кастрацией внутрь по 50 мг (1 таб. по 50 мг) 1 раз/сут.


Лечение Билумидом необходимо начинать одновременно с началом приема аналога ГнРГ или хирургической кастрацией. При местнораспространенном раке предстательной железы внутрь по 150 мг (1 таб. по 150 мг или 3 таб. по 50 мг) 1 раз/сут. Билумид надлежит принимать длительно, как минимум, на протяжении 2-х лет. При появлении признаков прогрессирования заболевания применение продукта надлежит прекратить.


При нарушении функции почек коррекция дозы продукт не требуется. При легком нарушении функции печени коррекция дозы продукта не требуется. У больных со средними и тяжелыми нарушениями функции печени может наблюдаться высокая кумуляция Билумида.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: очень часто (>10%) — диарея, тошнота, транзиторное увеличение активности печеночных трансаминаз, холестаз и желтуха (описанные изменения функции печени носили транзиторный характер, полностью исчезали или уменьшались при продолжении терапии или в последствии отмены продукта); не часто (>0.1% и <1%) — при использовании продукта в суточной дозе 150 мг возможны боль в животе, диспепсия; очень не часто (>0.01% и <0.1%) — рвота, печеночная недостаточность (причинно-следственная связь с приемом бикалутамида достоверно не установлена).

  • Со стороны репродуктивной системы: очень часто (>10%) — гинекомастия (может сохраняться даже в последствии прекращения терапии, особо в случае приема продукта на протяжении длительного времени), болезненность грудных желез, «приливы» жара; часто (>1% и <10%) — снижение полового влечения, сексуальные дисфункции, прибавка в весе.

  • Со стороны ЦНС: часто (>1% и <10%) — астения; не часто (>0.1% и <1%) — при использовании продукта в суточной дозе 150 мг возможна депрессия.

Дерматологические реакции: часто (>1% и <10%) — при использовании продукта в суточной дозе 150 мг — алопеция или восстановление роста волос; очень не часто (>0.01% и <0.1%) — сухость кожи (при использовании продукта в суточной дозе 150 мг сухость кожи наблюдается часто)


Аллергические реакции: часто (>1% и <10%) — зуд; не часто (>0.1% и <1%) — реакции повышенной чувствительности (в т.ч. ангионевротический отек, крапивница).


Прочие: не часто (>0.1% и <1%) — интерстициальные легочные заболевания, при использовании продукта в суточной дозе 150 мг — гематурия.


При одновременном использовании бикалутамида и аналогов ГнРГ с частотой >1% могут наблюдаться также следующие побочные явления (причинно-следственная связь с приемом продукта не установлена, некоторые из отмеченных побочных эффектов встречались у пожилых больных):




  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность.

  • Со стороны пищеварительной системы: анорексия, сухость во рту, диспепсия, запор, метеоризм.

  • Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, бессонница, высокая сонливость.

  • Со стороны дыхательной системы: одышка.

  • Со стороны мочевыделительной системы: сексуальная дисфункция, никтурия.

  • Со стороны системы кроветворения: анемия.

Дерматологические реакции: алопеция, сыпь, высокая потливость, гирсутизм.


Прочие: сахарный диабет, гипергликемия, увеличение/снижение массы тела, боль в животе, боль в груди, боль в тазовой области, озноб.


Противопоказания




  • одновременный прием с терфенадином, астемизолом и цизапридом;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта. Билумид не должен назначаться женщинам и детям.

С осторожностью надлежит использовать продукт при нарушениях функции печени.


Беременность и лактация


Билумид не применяют у женщин. Применение при нарушениях функции печени С осторожностью надлежит использовать продукт принарушениях функции печени.


Особые указания


Учитывая возможность замедления выведения бикалутамида и его кумуляции у больных с нарушением функции печени, надлежит периодически оценивать функцию печени. Большинство изменений функции печени встречаются на протяжении первых 6 месяцев лечения бикалутамидом. В случае развития выраженных изменений функции печени прием Билумида необходимо прекратить.


У больных с прогрессированием заболевания на фоне повышения уровня простатспецифического антигена (ПСА) необходимо рассмотреть вопрос о прекращении лечения Билумидом. При назначении Билумида пациентам, получающим антикоагулянты кумаринового ряда, надлежит регулярно контролировать протромбиновое время.


Учитывая возможность ингибирования бикалутамидом активности изоферментов CYP3A4, надлежит проявлять осторожность при одновременном назначении Билумида с продуктами, преимущественно метаболизирующимися с участием изоферментов CYP3A4.


Пациентов с непереносимостью лактозы необходимо проинформировать о том, что таблетка Билумида по 50 мг содержит 55.2 мг лактозы, а таблетка по 150 мг содержит 165.6 мг лактозы.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Билумид не оказывает влияние на способность больных управлять транспортными препаратами или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


Случаи передозировки продукта Билумид у человека не описаны.


Лечение: симптоматическое. Специфического антидота не существует. Проведение диализа неэффективно, поскольку бикалутамид прочно связывается с белками и не выводится с мочой в неизмененном виде. Показана общая поддерживающая терапия и контроль за жизненно-важными функциями организма.


Лекарственное взаимодействие


Нет данных о фармакодинамических или фармакокинетических взаимодействиях между бикалутамидом и аналогами ГнРГ. В исследованиях in vitro показано, что (11)-энантиомер бикалутамида является ингибитором CYP3A4, в меньшей степени оказывает влияние на активность изоферментов CYP2C9, CYP2С19 и CYP2D6.

Внимание!
Перед применением медикамента «Билумид (Bilumid)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Билумид (Bilumid)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.